Понкратова. Э.Б. ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



               ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Можайского городского суда <адрес> Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимой Понкратовой Элеоноры Борисовны,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение и ордер Можайского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретарях Самсоновой К.И., Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понкратовой Элеоноры Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя в салоне по пошиву штор, незамужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>-10, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понкратова Э.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от Понкратовой Э.Б. обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Понкратова Э.Б. в неустановленное время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство общей массой не менее 0,447 г, в состав которого входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). После чего, Понкратова Э.Б. смешала его с мюслями, и незаконно хранила у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, Понкратова Э.Б., находясь к комнате передач ФБУ ИЗ 50/10, расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить незаконный сбыт наркотических средств своему знакомому - заключенному ФИО6, содержащемуся в указанном выше учреждении и не осведомленному о преступных намерениях Понкратовой Э.Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Понкратова Э.Б., находясь в указанные выше месте, день и время, в наборе продуктов питания (мюслях), предназначенных для заключенного ФИО6, пыталась незаконно сбыть смесь (мюсли) общей массой 4,00 г, в составе которой содержалось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,447 г, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФБУ ИЗ 50/10.

Подсудимая Понкратова Э.Б. виновной себя признала и показала, что она около пяти лет встречалась с молодым человеком ФИО6, который в ноябре 2010 года был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств и содержался под стражей в ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>. Она знала, что тот употребляет наркотическое средство, в связи с чем, решила сделать сюрприз под новый год, передав ему вместе с продуктами питания героин в передаче. О том, что она хочет передать ФИО6 героин, тот не знал, так как она ему об этом не говорила. Встретившись с малознакомым ей молодым человеком, фамилию и имя которого, а также обстоятельства встречи не помнит, она попросила продать ей героин, на что тот согласился и через несколько часов передал ей свёрток с наркотическим средством героин внутри. После обеда ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому ФИО2 Денису и попросила его отвезти её за 500 рублей в ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>, чтобы передать продукты питания ФИО6, на что тот согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ она употребила часть приобретённого наркотического средства героин путём внутривенной инъекции, а из оставшейся части наркотического средства приготовила комочки смеси из мюслей и наркотического вещества, и ссыпала в полиэтиленовый пакет. Вместе с ФИО2, ФИО7 приехали в ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>. Поскольку она забыла свой паспорт, то попросила паспорт у ФИО7, на что та согласилась и передела ей свой паспорт. Она прошла в комнату передач ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>, где оформила передачу на ФИО6 и сдала паспорт ФИО7 инспектору ФБУ ИЗ 50/10, которая сообщила, что у них обед, в связи с чем она сможет забрать паспорт после его окончания. Тогда она вернулась в автомашину ФИО2 и сказала, что необходимо дождаться окончания обеда у сотрудников ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>, чтобы забрать паспорт. Затем сообщила, что передала для ФИО6 в продуктах питания-мюсли наркотическое вещество героин. ФИО2 и ФИО7стали на неё ругаться. Когда они после окончания обеда вернулись обратно в ФБУ ИЗ 50/10 <адрес> и пошли втроем за паспортом ФИО7, ей сообщили, что паспорт ФИО7 находится на первом контрольно-пропускном пункте ФБУ ИЗ 50/10. Около первого контрольно-пропускного пункта ФБУ ИЗ 50/10 к ним подошли сотрудники оперативного отдела ФБУ ИЗ 50/10, с которыми они прошли в служебный кабинет. Через некоторое время туда вошли сотрудники ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>, которые сообщили ей, что сотрудники ФБУ СИЗО 50/10 обнаружили в полиэтиленовом пакете с продуктами питания «Мюсли» наркотическое средство героин. После этого, она, ФИО2 и ФИО7 были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснений.

В ходе предварительного следствия Понкратова Э.Б. признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, и отказалась от дачи дальнейших показаний (л.д.82-84).

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, кроме её признательных показаний, подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются достаточными, относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности младшего инспектора отдела режима ФБУ 50/10 <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием и досмотр продуктово - вещевых передач. Составление описи продуктов и вещей, передаваемых заключённым, не входит в её должностные обязанности и компетенцию. Когда она находилась на своём рабочем месте, в комнате приёма передач ФБУ СИЗО 50/10, дату и время она не помнит, так как подобные случаи происходят часто, перед обедом к ней обратились трое лиц: две молодые девочки и один парень. У одной девушки волосы были заплетены в две косы. Их фамилии, имена и отчества она не помнит. Понкратова Э.Б. мало похожа на то лицо, которое было в паспорте на фотографии. Они просили оформить передачу на оного из содержащихся у них под стражей заключённых. Его имя и фамилию, а также, кто именно из двух девушек просил оформить передачу, она не помнит. Одна из девушек предоставила для этого паспорт. Она сверила фамилию имя отчество, а также дату рождения передающего лица и сказала, чтобы за паспортом подошли к 13 часам, когда закончится обед в ФБУ СИЗО 50/10. После этого девушка удалились. Во время обеда, при проверке передаваемых продуктов, в продуктах питания Мюсли, в полиэтиленовом пакете было обнаружено три комочка с наркотическим средством. По этому поводу ей был составлен рапорт на имя начальника изолятора, о случившемся она доложила дежурному, который сообщил о произошедшем в ОВД по Можайскому муниципальному району.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что работает в должности младшего инспектора отдела режима ФБУ 50/10. В ее должностные обязанности входит прием и досмотр продуктово - вещевых передач. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе и выполняла свои обязанности. В 11 часов 45 минут к окну приема передач подошла девушка, рядом с ней стояли молодой человек и девушка. Девушка сказала, что хочет передать продукты питания заключенному ФИО6 Она дала ей два чистых бланка для заполнения наименования передачи. Через некоторое время девушка дала два заполненных бланка, паспорт. Она стала досматривать продукты питания и обнаружила, что в целлофановом пакете с мюсли лежат комочки светлого цвета, которые были облеплены сухими хлопьями. Она сразу же сообщила дежурному. Так как в это время подходило время обеда три человека, которые передавали посылку: две девушки и молодой человек куда-то ушли. После обнаружения неизвестного вещества в виде комочков она написала рапорт. Пришел дежурный и они вызвали сотрудников милиции. После случившегося к ним в помещение были приглашены двое понятых, приехали сотрудники милиции, которые составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяли данное вещество, упаковали в конверт, на котором расписались понятые.

Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 показал, что он отбывает наказание по приговору Одинцовского городского суда в ФБУ ИЗ 50/10. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО8, которая работает в должности младшего инспектора отдела режима, вызвала его и ФИО1 в помещение комнаты продуктово-вещевых передач. Там находился сотрудник милиции. Ему и ФИО1 разъяснили их права и объяснили, что их вызвали, чтобы они побыли в качестве понятых. Сотрудник милиции и ФИО8 пояснили, что во время передачи продуктов питания одному из заключенных: в целлофановом пакете с мюсли обнаружили комочки неизвестного вещества. На тумбе передач на листке находилось вещество светлого цвета в виде комочков. Сотрудник милиции поместил данное вещество в бумажный конверт. Они расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бирке «вещественное доказательство». Подсудимой в момент его присутствия в комнате продуктово-вещевых передач не было.

Свидетель ФИО1 показал, что он отбывает наказание по приговору Одинцовского городского суда в ФБУ ИЗ 50/10. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, примерно в 14 часов 30 минут младший инспектор отдела режима ФИО8, вызвала его и ФИО9 в помещение комнаты продуктово-вещевых передач, где уже находился сотрудник милиции. Ему и ФИО9 объяснили, что их вызвали, чтобы они побыли в качестве понятых. Им разъяснили их права в качестве понятых. Затем сотрудник милиции и ФИО8 пояснили, что во время передачи продуктов питания одному из заключенных в целлофановом пакете с мюсли обнаружили комочки неизвестного вещества. При этом, на тумбе передач на листке находилось вещество светлого цвета в виде комочков. Сотрудник милиции поместил данное вещество в бумажный конверт. Они расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бирке «вещественное доказательство». Подсудимой в момент его присутствия в комнате продуктово-вещевых передач не было.

Свидетель ФИО2 показал, что Понкратову Э.Б. он знает примерно два года. Отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей подруги ФИО7 Татьяны в поселки Жаворонки, <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Понкратова Э.Б. Она попросила его отвезти ее в ФБУ ИЗ 50/10 <адрес>, чтобы передать пакет с продуктами питания ФИО6, который содержался там под стражей и с которым она до его ареста встречалась. ФИО6 осудили по ч. 2 ст. 228. УК РФ. Понкратова Э.Б. пообещала ему за поездку 500 рублей. Так как ему и Татьяне делать было нечего, он согласился, и они поехали с Понкратовой Э.Б. в ИЗ 50/10 <адрес>. В дневное время они приехали в СИЗО 50/10, где Понкратова Э.Б. сообщила им, что оставила свой паспорт дома, и попросила паспорт у них. Паспорт был только у ФИО7. ФИО7 отдала свой паспорт Понкратовой Э.Б., которая с ним пошла передавать передачу. Примерно через 30 минут, она вышла из комнаты передач, села в машину и сообщила, что у сотрудников СИЗО 50/10 обед, и что нужно подъехать после 13 часов 00 минут. Так же она сообщила, что в продуктах питания, которые она передала ФИО6 находится наркотическое вещество героин. Когда он и ФИО7 об этом узнали, то начали на неё ругаться. Она попросила у ФИО7 и у него прощенья. Примерно в 13 часов 15 минут они втроём пошли за паспортом ФИО7 Там им сообщили, что паспорт ФИО7 находится на первом контрольно-пропускном пункте ФБУ ИЗ 50/10. Около первого контрольно-пропускного пункта ФБУ ИЗ 50/10 к ним подошли сотрудники оперативного отдела ФБУ ИЗ 50/10, с которыми они прошли в служебный кабинет ФБУ ИЗ 50/10. Через некоторое время туда вошли сотрудники ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>, которые сообщили, что сотрудники ФБУ СИЗО 50/10 обнаружили в полиэтиленовом пакете с продуктами питания «Мюсли» наркотическое средство героин. После этого, он, ФИО7 и Понкратова Э.Б. были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснений.

Свидетель ФИО10 показал, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил объяснения от Пономарёвой Э.Б., которая показала, что она хотела сделать своему сожителю ФИО6 сюрприз на новый год и передать наркотическое средство героин вместе с продуктами питания. Для этого, она встретилась с молодым человеком по имени Василий, который ей продал наркотическое средство героин. Затем она употребила его часть путём инъекции, а из остальной части приготовила смесь – комки, облепленные хлопьями мюслей. Затем она поместила их внутрь пакета с мюслями, который положила в пакет с продуктами. После этого, она созвонилась по мобильному телефону с её знакомым ФИО2 и попросила его отвезти её в СИЗО <адрес>, пообещав ему за это 500 рублей, на что тот согласился. Он заехал за ней вместе со своей девушкой, и они втроём направились в СИЗО <адрес>. Приехав в СИЗО , она попросила ФИО2 или ФИО7 дать ей их паспорта, объяснив, что свой забыла у сестры ФИО6. Паспорт был только у ФИО7, которая и дала его ей. Затем Понкратова передала передачу, о чем сообщила ФИО2, ФИО7. После обеда они пошли за паспортом в комнату передач. Там им сообщили, что паспорт находится в другом помещении, куда они и проследовали. Там к ним подошли сотрудники оперуполномоченного отдела СИЗО и завели их в служебное помещение, где сообщили, что Понкратова Э.Б, попыталась в продуктах питания передать наркотическое средство героин, который был обнаружен в мюслях при проверке продуктов питания. Понкратова Э.Б. при этом всё время плакала. Сотрудниками СИЗО <адрес> были обнаружены вязкие комочки, облепленные хлопьями мюслей. Количество обнаруженного наркотического средства он не знает. Понкратова Э.Б. объяснения давала сама, добровольно и подробно.

Свидетель ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, что в СИЗО 50/10 <адрес> была предпринята попытка передачи наркотического средства одному из находящихся там под стражей лиц. Он направился в СИЗО 50/10, где в служебном кабинете оперативной части находились подсудимая, ФИО2 и ФИО7, по паспорту которой была оформлена передача продуктов питания для ФИО6. Затем подсудимая, ФИО2 и ФИО7 были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>, где у них были отобраны объяснения по поводу попытки передачи наркотического средства одному из находящихся там под стражей лиц. Он отобрал объяснения у ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая Понкратова Э.Б., и попросила довезти её до СИЗО 50/10 <адрес>, чтобы передать её сожителю ФИО6 продукты питания, пообещав ему за это 500 рублей, на что он согласился. Поскольку он в этот день был у своей Девушки ФИО7, они все вместе направились в СИЗО 50/10 <адрес>. Приехав туда, Понкратова Э.Б. попросила у них дать ей чей-нибудь паспорт, так как свой она забыла. Паспорт с собой был только у ФИО7, которая и передала его Понкратовой Э.Б.. Затем Понкратова Э.Б, прошла в СИЗО 50/10 <адрес> и через некоторое время вышла, сообщив, что оформила передачу, но за паспортом надо будет приехать после обеда, к 13 часам, так как у сотрудников СИЗО 50/10 начался обед. Также она сообщила ФИО2 и ФИО7, что она передала ФИО6 наркотическое средство героин в продуктах питания «мюсли». ФИО2 и ФИО7 испугались, начали ругаться на Понкратову Э.Б. и хотели уехать, но не могли, так как в СИЗО 50/10 <адрес> остался паспорт ФИО7. После обеда они втроём проследовали в комнату передач за паспортом, где им сообщили, что паспорт находится в другом помещении, куда они затем проследовали. Там их встретили сотрудники СИЗО 50/10 <адрес> и провели в служебный кабинет оперативной части Учреждения. Затем туда вошли сотрудники милиции.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 28-30) показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в поселки Жаворонки, <адрес>, со своим молодым человеком ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что её молодому человеку ФИО2 Денису на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени Элеонора (полные фамилия и отчества не известны), около 07 часов 00 минут утра, с которой он договорился, что отвезет ее в СИЗО 50/10, расположенный по адресу: <адрес>, где сидит ее гражданский муж ФИО6 Тимур. Через 15-20 минут они подъехали за Элеонорой к ее дому, она спустилась, в руках у нее был пакет с продуктами, она села в машину и они поехали в СИЗО 50/10. Около 11 часов 40 минут они подъехали к СИЗО 50/10. Приехав на место, Элеонора сообщила, что забыла свой паспорт дома, и попросила чтобы она дала ей свой паспорт, так как передачу продуктов без паспорта не принимают. Она согласилась и дала ей свой паспорт. Около 11 часов 50 минут Элеонора зашла в комнату передач, а она и ФИО2 Денис остались в машине. По истечению 10 минут Элеонора вышла и сообщила что в СИЗО 50/10 с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут обеденный перерыв. Они подождали в машине до обеда и около 13 часов 15 минут они пошли все вместе за паспортом, где к ним подошли сотрудники оперативного отдела СИЗО 50/10 и они проследовали в служебный кабинет. По истечению 10-15 минут приехали сотрудники Можайского ОВД, которые сообщили Панкратовой Элеоноре, что та подозревается в сбыте наркотического вещества. После они все поехали в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснения. Так же она добавила, что ей было не известно, что Элеонора передавала наркотическое средство героин.

Из рапорта оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Можайскому муниципальному району ФИО11 B.C., л.д. 5 видно, что, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес> поступило сообщение из СИЗО ФБУ 50/10 о том, что при передаче заключенному ФИО6 в продуктах питания, а именно в мюслях были обнаружены 3 комкообразных вещества- предположительно «героин». Он совместно с капитаном милиции ФИО10 выехали в СИЗО ФБУ 50/10 для составления материала предварительной оперативной проверки. По прибытию на место было установлено, что данную передачу осуществила Понкратова Элеонора Борисовна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, посёлка Горки-10, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>-10, <адрес>. Для установления личности, а также дачи объяснения, данная гражданка была доставлена в ОВД по Можайскому муниципальному району.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 12, видно, что Понкратова Э.Б. по состоянию на 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения- употребления морфина (героина).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 6-7, видно, что осмотрена комната приёма передач СИЗО 50/10, где на деревянной тумбе лежит листок белой бумаги, на котором находится три комка (фракции) продукта мюсли, которые смешаны со светлым веществом. С места происшествия изъяты три комка (фракции) продукта мюсли, смешанные со светлым веществом. Изъятое упаковано в бумажный конверт, конверт оклеен опечатан биркой «вещественное доказательство», и скреплён подписями понятых. К протоколу осмотра приложений не имеется.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 43-44, видно, что в присутствии двух понятых был осмотрен бумажный конверт белого цвета. На клапане конверта имеется бирка с надписью: «Вещественное доказательство. Три комочка продукта мюсли со светлым веществом. Обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО 50/10», далее имеется подпись следователя и понятых. Целостность упаковки не нарушена, признаков повторной упаковки не обнаружено.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 48-50, видно, что в составе предоставленного на экспертизу вещества содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесенное в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве - 0, 447 г.

Из перечня вещей и продуктов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 8, видно, что ФИО6 от ФИО7 переданы продукты питания. Имеется подпись в графе о предупреждении об уголовной ответственности за незаконную передачу предметов и веществ, запрещённых к хранению.

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 53, видно, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства экстракт вещества, помещённый в стеклянный флакон, который укупорен крышкой из полимерного материала и заклеен отрезками липкой ленты из полимерного материала, помещённый в свою очередь в конверт. Вещественное доказательство сдано в камеру хранения при ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимой со ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от Понкратовой Э.Б. обстоятельствам, на ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от Понкратовой Э.Б. обстоятельствам, поскольку согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на экспертизу представлено вещество в виде комков неправильной формы, состоящих из вещества светло-кремового цвета и частиц вещества светло-желтовато-коричневого цвета, похожих по внешнему виду на овсяные хлопья. Масса вещества - 3,98 <адрес>ённым исследованием установлено, что содержание героина (диацетилморфина) в составе экстракта вещества составляет 0, 447 грамма, что не составляет особо крупный размер.

С учетом изложенного, суд согласен квалифицирует содеянное подсудимой Понкратовой Э.Б. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, её молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и работы, что на учете психиатра и нарколога не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Понкратовой Э.Б., не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких, положительная характеристика, молодой возраст подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами, вследствие чего назначает Понкратовой Э.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Понкратовой Э.Б. в виде лишения свободы без ограничением свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понкратову Элеонору Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Понкратовой Э.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с экстрактом вещества, помещённым в стеклянный флакон, в количестве 11,8 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД пол Можайскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная Понкратова Э.Б. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 15 » июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-62/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________