Викентьев М.А. ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кривонис Е.В.

подсудимого Викентьева Михаила Александровича,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 004103 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретарях Самсоновой К.И., Еромасове В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Викентьева Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Московская область, <адрес>, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождён по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викентьев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного лица, Викентьев М.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,931 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Викентьев М.А. частично употребил путем внутривенного введения. Оставшееся наркотическое средство Викентьев М.А., без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента досмотра принадлежащего ему по доверенности автомобиля марки ВАЗ – 2107, государственный номерной знак В 033 ВА 90 регион, проводимого сотрудниками милиции в <адрес>. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты: четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,93 грамма; а также стеклянный пузырек, внутри которого имелось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,001 грамма. Всего Викентьев М.А. незаконно хранил смесь, в состав которой входило наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,931 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Викентьев М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО3 на принадлежащем ему по доверенности автомобиле марки ВАЗ-2107 с государственным номером поехали под управлением ФИО2 в <адрес>, поскольку ФИО2 необходимо было взять свои деньги, а он за предоставление автомобиля должен был получить 2000 рублей. Приехали на железнодорожную станцию. ФИО3 из автомашины созвонился с кем-то по мобильному телефону и сказал, что сейчас подойдёт. Вернувшись, он принёс с собой деньги и тюбик из-под лекарственного средства «нафтизин» с находящейся там тёмной жидкостью и 3 одноразовых шприца, пояснив, что его угостили. Затем ФИО3, молча, передал ему 2000 рублей, а ФИО2 пачку из-под сигарет. Что в ней находилось, он не видел. Затем ФИО3 предложил им употребить наркотик, находившийся в тюбике из-под лекарственного средства «нафтизин», на что он и ФИО2 согласились, и все втроём, путём инъекции, употребили принесённое ФИО3 наркотическое вещество. После этого, они втроём направились обратно в <адрес>. Управлял автомобилем ВАЗ-2107 с государственным номером ФИО2, ФИО3 находился на заднем левом пассажирском сиденье, а он сам сидел на переднем пассажирском сиденье. В деревне <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники дорожно-постовой службы. ФИО2 Алексей вышел из машины, а он и ФИО3 остались в машине. В этот момент за их машиной остановилась другая машина, из которой вышли сотрудники милиции и направились в их сторону. Подойдя к автомашине и представившись, сотрудники милиции предложили ФИО2, ему и ФИО3 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что они, каждый в отдельности ответили, что таковых не имеют. Тогда сотрудники милиции попросили его и ФИО3 выйти из автомашины. Когда он и ФИО3 вышли из автомашины, сотрудник милиции с участием двух понятых произвели личный досмотр каждого из них, а также досмотрели автомобиль. В ходе личного досмотра у него и ФИО3 ничего обнаружено не было. У Широкова Алексея в наружном кармане одетой на нём куртке было обнаружено наркотическое средство. Его количество, упаковку, наименование, а также, откуда оно появилось у ФИО2, не помнит. В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2107 с государственным номером на правом заднем коврике был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Под левым задним ковриком были обнаружены четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, инсулиновый шприц и стеклянный пузырёк. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра вещества были упакованы в бумажный конверт. Инсулиновый шприц и стеклянный пузырек были упакованы во второй бумажный конверт. После этого, он, ФИО2 и ФИО3 были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснений.

Он не приобретал наркотическое средство, у него не было наркотических средств, и он не осуществлял хранение каких-либо наркотических средств. Предварительной договорённости между ним, ФИО2 и ФИО3 о поездке в <адрес> для приобретения наркотических средств не было. Показания ФИО3, о том, что он хранил при себе обнаруженные в автомобиле свёртки с порошкообразным веществом, инсулиновый шприц и стеклянный пузырёк, до момента остановки транспортного средства сотрудниками дорожно-постовой службы, считает оговором, поскольку тот с ним малознаком и, таким образом, тот избегает наказание.

На основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании были оглашены показания Викентьева М.А., данные им в ходе предварительного следствия л.д. 115-117, показавшего, что вину он признает частично, а фактически согласился с предъявленным обвиненением, заявив ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, от которого в подготовительной части судебного заседания отказался.

Вина подсудимого Викентьева М.А. в совершении инкриминируемого деяния, несмотря на отрицание своей вины, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО2, протоколами досмотра транспортного средства, осмотра вещественных доказательств, заключениями эксперта, постановлениями о признании вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании и являющимися относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными доказательствами.

Свидетель ФИО18 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут им совместно с инспекторами 15 CP 1 СП ДПС ФИО10, ФИО11, ФИО12 был для поверки документов остановлен автомобиль ВАЗ-2107 с государственным номером в <адрес>, под управлением гражданина ФИО2. В автомобиле находились еще двое пассажиров: Викентьев М.А., ФИО3. Вышеуказанным лицам было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что они ответили, что таковых не имеют. При личном досмотре в присутствии двух понятых у ФИО2 был обнаружен в наружном кармане куртки, одетой на нем, полиэтиленовый сверток, в котором находились свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. При личном досмотре Викентьева М. и ФИО3 ничего обнаружено не было. При досмотре транспортного средства автомобиля ВАЗ-2107 с государственным номером с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; с левой стороны пассажирского места, под ковриком за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Полимерный сверток, в котором находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, обнаруженный при личном досмотре ФИО2, был изъят и упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен подписью и подписями понятых, стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте, были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены подписями понятых. После досмотра транспортного средства, а также личного досмотра ФИО2 ФИО20 Викентьева Михаила и ФИО19, вышеуказанные лица были доставлены в ОВД по <адрес> муниципальному району для дачи объяснений.

В своих объяснениях вышеуказанные лица ему сообщили, что обнаруженное и изъятое наркотическое вещество является героином, оно предназначалось для их личного потребления. При этом Викентьев М.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые из автомобиля ВАЗ-2107 с государственным номером В 033 ВА 90 четыре свертка из газеты, инсулиновый шприц и пузырек с жидкостью принадлежат ему. Никто из вышеуказанных лиц не заявлял, что наркотики им подбросили сотрудники дорожно-постовой службы или сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что он является старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС «Северный». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут им, совместно с нспекторами 15 CP 1 СП ДПС ФИО12, ФИО11 и оперуполномоченным ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району капитаном милиции ФИО9 был для поверки документов остановлен автомобиль ВАЗ-2107 с государственным номером В 033 ВА 90 РУС в деревне Моденово 96 километр <адрес>, под управлением гражданина ФИО2. В автомобиле находились еще два пассажира: Викентьев М.А., а также ФИО3.. Им было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что они ответили, что таковых не имеют. При личном досмотре в присутствии двух понятых у водителя был обнаружен в наружном кармане куртки, одетой на нем, полиэтиленовый сверток, в котором находились бумажные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. При личном досмотре двух других пассажиров ничего обнаружено не было. При досмотре транспортного средства автомобиля с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; с левой стороны пассажирского места, под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Полимерный сверток, в котором находились свертки с порошкообразным веществом, обнаруженные при личном досмотре ФИО2 был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен подписью и подписями понятых. Стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте, были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены подписями понятых. После досмотра транспортного средства, вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО11 показал, что он является инспектором 15 CP 1 СП ДПС «<данные изъяты>». В середине октября 2010 года ближе к вечеру им совместно с инспекторами 15 CP 1 СП ДПС ФИО10, ФИО12 и оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району капитаном милиции ФИО9 был для поверки документов остановлен автомобиль ВАЗ-2107 с государственным номером в <адрес>, под управлением ФИО2. В автомобиле находились еще два пассажира: Викентьев М.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье, а также ФИО3, который находился на заднем левом пассажирском сиденье. В ходе личного досмотра ФИО23 и вышеуказанных лиц им было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что они ответили, что таковых не имеют. При личном досмотре в присутствии двух понятых у ФИО22, был обнаружен в наружном кармане куртки, одетой на нем, полиэтиленовый сверток, в котором находились бумажные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. При личном досмотре Викентьева Михаила и ФИО21 ничего обнаружено не было. При досмотре автомобиля с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; с левой стороны пассажирского места, под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Полимерный сверток, в котором находились бумажные свертки с порошкообразным веществом, обнаруженные при личном досмотре ФИО2, был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен подписью и подписями понятых, стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте, были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены подписями понятых. После досмотра транспортного средства вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес> муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Никто из вышеуказанных лиц не заявлял, что наркотики им подбросили сотрудники дорожно-постовой службы или сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что он является старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС «<данные изъяты>». Осенью 2010 года в дневное время ему, совместно со старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО10,старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО12 и оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району капитаном милиции ФИО9 поступила информация о возможной перевозке наркотических средств в автомобиле марки Ваз 2105 или Ваз 2107. Для проверки поступившего сообщения в <адрес> ими был остановлен автомобиль марки Ваз 2105 или Ваз 2107, белого цвета. Кто был за рулем указанного автомобиля, не помнит. Пассажиров было двое. Их имена и фамилии, а также как они располагались в автомашине, не помнит. Автомобиль принадлежал подсудимому Викентьеву М.А. на основании доверенности, выданной его отцом. Они представились и предложили находившимся в остановленной автомашине лицам добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что те ответили, что таковых не имеют. Тогда в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр каждого из вышеуказанных лиц, а также досмотр транспортного средства. У одного из троих досматриваемых лиц были обнаружены в наружном кармане куртки, надетой на нём, свёртки с наркотическим веществом. У кого конкретно было обнаружено наркотическое средство, не помнит. У подсудимого Викентьева М.А. ничего обнаружено не было. В ходе досмотра им транспортного средства, с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; с левой стороны пассажирского места, под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Досматриваемые лица пояснили, что обнаруженное наркотическое средство является героином. После досмотра транспортного средства, вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес> муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 данные им в ходе предварительного следствия, после чего он их подтвердил, пояснив, что в настоящее время он является старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут им совместно со старшим инспектором 15 CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО10 Иваном, инспектором 15 CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО25 и оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району капитаном милиции ФИО26 был для поверки документов остановлен автомобиль ВАЗ-2107 с государственным номером в <адрес>, под управлением гражданина ФИО2. В автомобиле находились еще два пассажира: Викентьев М.А., ФИО3.

В ходе личного досмотра ФИО2 и вышеуказанных лиц им было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что они ответили, что таковых не имеют. При личном досмотре у ФИО2 ФИО27, был обнаружен в наружном кармане куртки, одетой на нем, с левой стороны полиэтиленовый сверток, в котором находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. При личном досмотре Викентьева М. и ФИО3 ничего обнаружено не было. При досмотре транспортного средства автомобиля ВАЗ-2107 с государственным номером В с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; с левой стороны пассажирского места под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данный автомобиль принадлежит ФИО1. В ходе его досмотра данные лица не пояснили кому принадлежат свертки с порошкообразным веществом, шприц и колба обнаруженные в автомобиле ВАЗ - 2107. Полимерный сверток, в котором находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, обнаруженный при личном досмотре ФИО2, был изъят, упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписью и подписями понятых, стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены подписью и подписями понятых. После досмотра транспортного средства вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес> муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 показал, что с подсудимым Викентьевым М.А. он знаком около трёх лет и находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он, Викентьев М.А. и ФИО3 встретились в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» и решили поехать на автомашине Викентьева М.А. в <адрес>, чтобы приобрести наркотические вещества. На автомашине Викентьева М.А. под управлением ФИО3 приехали в <адрес>. Затем он и ФИО3 вышли из автомобиля и созвонились по мобильному телефону с их общим знакомым, который в ходе телефонного разговора сообщил им, что они должны подъехать к железнодорожному вокзалу и в пачку из-под сигарет положить денежные средства, а оттуда забрать наркотическое вещество героин. Кто конкретно звонил и договаривался о месте приобретения наркотического вещества, он не помнит. Они втроём приехали на железнодорожную станцию <адрес>. Он и ФИО3 вышли из автомашины, чтобы забрать наркотическое средство. Деньги, которыми они расплатились за наркотическое вещество, принадлежали ему и ФИО3. У него с ФИО3 всего было около 6000 рублей. Когда они вдвоём возвратились в автомобиль, ФИО3 передал ему часть наркотического вещества, остальное наркотическое вещество осталось у ФИО3. В чём оно было, его количество, а также, передавал ли ФИО3 наркотическое вещество Викентьеву М.А., не помнит. Когда они втроём поехали обратно в <адрес>, Викентьев М.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО3 на заднем пассажирском сиденье, примерно посередине. Употребляли ли они в машине наркотические вещества после их приобретения, не помнит. На перекрестке в <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники дорожно-постовой службы. Сколько их было, не помнит. Со слов сотрудников дорожно-постовой службы их автомобиль остановили с целью проверить, имеются ли у них запрещенные на территории Российской Федерации вещества. Они ответили, что таковых не имеют. Тогда был произведен их личный досмотр, в ходе которого у него нашли наркотики в боковом кармане одетой на нём куртки. Обнаружили ли что-либо у Викентьева М.А. или у ФИО3, не помнит. После этого сотрудники милиции досмотрели автомобиль, в ходе чего под ковриком или на коврике пассажирского сиденья были обнаружены свертки с героином, инсулиновый шприц, а также стеклянный пузырек. Кому принадлежат эти предметы, он не знает. После изъятия и упаковки обнаруженных веществ и предметов их троих доставили в ОВД по <адрес> муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Весь день он был в состоянии наркотического опьянения. Был ли в таком же состоянии Викентьев М.А., он не знает. Передавал ли ему ФИО3 приобретённое наркотическое вещество, не видел. Какие он давал показания в ходе предварительного следствия, он не помнит, и есть ли различия в его показаниях не знает.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Около 11 часов 00 минут, около магазина «<данные изъяты>» он встретился со своими знакомыми Викентьевым Михаилом и ФИО28 Около 11 часов 30 минут они поехали в <адрес> за наркотическим средством героин на автомобиле ВАЗ-2107 с государственным номером В 033 ВА 90, который принадлежит ФИО1 Михаилу, но за рулем находился он. Около 14 часов 00 минут, приехав на место, он позвонил их нему общему знакомому по мобильному телефону, у которого в последующем они приобрели наркотическое средство героин. Продавшего героин ни он, ни ФИО3, ни Викентьев не видели, так как по телефону неизвестный сообщил, что они должны подъехать к железнодорожному вокзалу и в пачку из-под сигарет положить денежные средства, а оттуда забрать наркотическое вещество героин. После того, как они забрали наркотическое вещество героин, они поехали обратно в <адрес>. В 15 часов 35 минут, по пути, а именно, на перекрестке в <адрес>, их остановили сотрудники ДПС. Он вышел из машины, так как находился за рулем, а Викентьева Михаила и ФИО29 остались в машине. В этот момент за их машиной остановилась другая машина, из которой вышли сотрудники милиции и побежали в их сторону, и они втроем были задержаны ими. После чего, ФИО30 и Викентьева Михаила вывели на улицу из автомобиля, и спросили, есть ли у них предметы, запрещенные на территории Российской Федерации, на что они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели личные досмотры каждого из них. В ходе личного досмотра у него в куртке, одетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось купленный героин. При личном досмотре Викентьева Михаила и ФИО31 ничего обнаружено не было. После чего сотрудники милиции досмотрели автомобиль, в ходе чего, под ковриком были обнаружены свертки с героином, а также инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, которые принадлежали Викентьеву Михаилу, и до момента остановки транспортного средства сотрудниками милиции, он хранил их при себе. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и заверено подписями понятых и сотрудника.

Данные показания свидетель ФИО2 в судебном заседании частично подтвердил, утверждая, что не говорил о том, что обнаруженные под ковриком сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля свертки с героином, а также инсулиновый шприц и стеклянный пузырек принадлежали Викентьеву Михаилу, а также о том, что он хранил их при себе до момента остановки транспортного средства сотрудниками милиции. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 показал, что в настоящее время он отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.4 УК РФ. Примерно пол года назад, осенью 2010 года, точную дату вспомнить не может, он находился в посёлке <адрес>, где встретился у магазина «<данные изъяты>» с ФИО2 и ФИО1. Это было в первой половине дня. Кто-то из них предложил поехать за наркотиками в <адрес>. Кто именно предложил, он не помнит. Согласившись с предложением, он, ФИО2 и Викентьев М.А. на автомобиле последнего направились в <адрес> для приобретения наркотического средства. Приехав в <адрес>, он созвонился со своим знакомым из <адрес>, номер телефона которого ему сообщили его друзья и которого ни он, ни ФИО2, ни Викентьев лично не знали и не видели. Тот сообщил ему, что он должны подъехать к железнодорожному вокзалу и в пачку из-под сигарет положить денежные средства, а оттуда забрать наркотическое вещество героин. Наркотики приобретали все трое. Купив наркотики они втроём поехали обратно. По дороге обратно в <адрес>, на перекрестке в <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники дорожно-постовой службы. В этот момент он сидел на заднем пассажирском сиденье, ФИО2 находился за рулём, а Викентьев М.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Сотрудники дорожно-постовой службы в присутствии двоих понятых произвели личный досмотр его, ФИО2 и Викентьева М.А. Со слов сотрудников милиции у ФИО2 в кармане куртки, одетой на нём, обнаружили наркотическое вещество героин. После чего, в ходе досмотра автомашины, также было обнаружено наркотическое вещество героин. Какие в связи с этим он давал пояснения сотрудникам дорожно-постовой службы, а также количество и место обнаружения наркотического средства в автомобиле он не помнит, так как сразу после приобретения наркотического средства употребил его часть путём инъекции.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Около 10 часов 45 минут он встретил своего знакомого Викентьева Михаила и они стали распивать спиртные напитки возле магазина «<данные изъяты>». По истечению 20 минут к ним подошел ФИО32, который в ходе разговора сообщил, что собирается ехать в <адрес> за наркотическими веществами героин. Через 5-10 минут они втроем поехали на вышеуказанное место. Приехав на место около 14 часов 00 минут, ФИО33 позвонил их общему знакомому по мобильному телефону, номера телефона его ему не известен, так как с ним созванивался ФИО34, у которого в последующем приобрели наркотическое вещество героин (продавшего героин ни он, ни ФИО2, не Викентьев не видели, так как по телефону неизвестный сообщил, что они должны подъехать к железнодорожному вокзалу и пачку из под сигарет положить денежные средства, а оттуда забрать наркотическое вещество героин. После того, как они забрали наркотическое вещество героин, они поехали обратно в <адрес>. В 15 часов 35 минут по пути, а именно на перекрестке в <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники ДПС. ФИО35 вышел из машины, так как автомобилем управлял он, а он и Викентьев Михаил остались в машине. В этот момент за их машиной остановилась другая машина, из которой вышли сотрудники милиции и побежали в их сторону. В этот момент он увидел происходящее, имеющийся у него героин, который находился в бумажном свертке, быстро положил на задний коврик, после чего их вывели на улицу из автомобиля, где провели личный досмотр каждого из них, а также досмотрели автомобиль. В ходе досмотра, у ФИО36 в куртке был обнаружен купленный им героин, после досмотрели его и Викентьева Михаила. Каких-либо веществ у него и Викентьева Михаила обнаружено не было. После сотрудники милиции досмотрели автомобиль, в ходе чего были обнаружены четыре бумажных свертка из газеты, которые ранее туда спрятал Викентьев Михаил, и на коврике был также найден его сверток синего цвета. После все свертки с героином, найденные в машине, были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Так же под ковриком нашли стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, и четыре свертка из газеты, которые принадлежат Викентьеву Михаилу, который он хранил при себе до остановки транспортного средства сотрудниками милиции. При всех действиях присутствовали лица, приглашенные в качестве понятых.

Данные показания свидетель ФИО3 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что оглашённые показания соответствуют действительности и на момент его допроса следователем он лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, (л.д. 41-44) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 16 часов 00 минут, он и его друг ФИО37 ехали на его автомобиле по своим личным делам в <адрес>. По пути, а именно в деревню Моденова, их остановили сотрудники ДПС и попросили его и ФИО38 поприсутствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Ему и ФИО39 сотрудники милиции объяснили, что в их присутствие будут досмотрены неизвестные им ранее молодые люди на предмет нахождения при них наркотических средств, а также досмотр транспортного средства ВАЗ 2107 с государственным номером . После чего, в их присутствие сотрудники милиции попросили представится всех лиц, ехавших на автомашине. Ими были ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Викентьев Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, вышеуказанным лицам было предложено добровольно выдать вещества, предметы, чей оборот запрещен на территории Российской Федерации, в частности наркотические средства. На что они ответили, что таковых не имеют. После сотрудники милиции также в их присутствие провели личные досмотры последних, в ходе чего у ФИО2 в боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. У ФИО3 и Викентьева Михаила Александровича ничего обнаружено не было. После сотрудники милиции провели досмотр автомобиля, где с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом с левой стороны пассажирского места под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Полимерный сверток, в котором находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, обнаруженный при личном досмотре ФИО2, был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен его подписью и подписью ФИО40. Стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте, были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены его подписью и подписью ФИО41. Все действия сотрудники милиции заносили в соответствующие протоколы.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 471-50) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 00 минут, он и его друг ФИО13 ФИО42 ехали на его автомобиле по своим личным делам в <адрес>. По пути, а именно в <адрес>, их остановили сотрудники ДПС и попросили его и ФИО43 поприсуствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Ему и ФИО44 сотрудники милиции объяснили, что в их присутствие будут досмотрены неизвестные им ранее молодые люди на предмет нахождения при них наркотических средств, а также осмотр транспортного средства ВАЗ-2107 с государственным номером 90. После чего, в их присутствие сотрудники милиции попросили представится всех лиц, ехавших на автомашине. Ими были ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Викентьев Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, вышеуказанным лицам было предложено добровольно выдать вещества, предметы, чей оборот запрещен на территории Российской Федерации, в частности наркотические средства. На что они ответили, что таковых не имеют. После сотрудники милиции также в их присутствие провели личные досмотры последних, в ходе чего у ФИО2 в боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. У ФИО3 и Викентьева Михаила Александровича ничего обнаружено не было. После сотрудники милиции провели досмотр автомобиля, где с правой стороны под ковриком пассажирского места был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом с левой стороны пассажирского места под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета, колба с жидкостью, а также четыре бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Полимерный сверток, в котором находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, обнаруженный при личном досмотре ФИО2, был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и скреплен его подписью и подписью ФИО45; стеклянный пузырек и инсулиновый шприц, найденные при досмотре автомобиля ВАЗ-2107, а также пять бумажных свертков, найденных в вышеуказанном месте, были изъяты, упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны и скреплены его подписью и подписью ФИО13 ФИО46. Все действия сотрудники милиции заносили в соответствующие протоколы.

Из рапорта инспектора 15 CP 1 СП ДПС ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 5, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут им, совместно с инспектором CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО11 ФИО47, инспектором 15 CP 1 СП ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО12 ФИО48 и о/у ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району капитаном милиции ФИО9 Вячеславом, была остановлена автомашина ВАЗ-2107 с государственным номером , VIN в д<адрес>, под управлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, проживающего в <адрес>, для проверки документов. В автомобиле находились двое пассажиров: Викентьев Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий в ц/у <адрес>, а также ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>. При личном досмотре ФИО2 было обнаружено в наружном кармане куртки, одетой на нем, с левой стороны, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, предположительно «Героин». При досмотре транспортного средства автомобиля ВАЗ -2107, государственный номер , VIN , с левой стороны пассажирского места под ковриком, за водительским сиденьем, был обнаружен шприц с остатками вещества бурого цвета и справой стороны на коврике был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, предположительно «Героин». После досмотра транспортного средства вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес> муниципальному району, для дальнейшего разбирательства.

Из протокола досмотра транспортного средства л.д. 7, видно, что в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2107, государственный номер , на правом заднем коврике был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Под левым задним ковриком были обнаружены четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом и инсулиновый шприц с остатками жидкости внутри стеклянной колбы. Изъятые вещества - пять бумажных свертков, были упакованы в бумажный конверт. Инсулиновый шприц и стеклянный пузырек были упакованы во второй бумажный конверт.

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 70-71, видно, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный белый конверт, клапан которого заклеен и опечатан двумя оттисками печати «Для пакетов » ОВД по <адрес> муниципальному району ГУВД по <адрес>. На клапане конверта имеется текст: «1. ФИО2 / подпись/ 2/ подпись/ 3 / подпись/». На конверте имеется текст: «В настоящем конверте находится пять бумажных свёртков изъятых сотрудниками ДПС в ходе осмотра а/м ВАЗ-2107 г/н ДД.ММ.ГГГГ». Одна из сторон конверта заклеена отрезком бумаги с оттиском четырёхугольного штампа ЭКЦ ГУВД <адрес> (3/68), номером «655» датой «27» октября 2010 года, и другая сторона заклеена отрезком бумаги с оттиском четырёхугольного штампа Главное управление внутренних дел <адрес> экспертно-криминалистический цент (), номер 2/108 от ДД.ММ.ГГГГ. Поверхность конверта заклеена отрезками липкой ленты их полимерного материала. При визуальном осмотре целостность упаковки не нарушена.

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 81-82, видно, что осмотрен бумажный белый конверт, на клапане которого имеется две подписи. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «В настоящем конверте находится инсулиновый шприц и стеклянный пузырек с остатками жидкости, изъятый сотрудниками ДПС 15 СБ в ходе досмотра а/м ВАЗ 2107 с государственным номером Конверт видимых повреждений не имеет.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, л./д. 25, видно, что произведено исследование порошкообразных веществ светло-кремового цвета (объекты №№1-5), находящихся соответственно: в четырёх свёртках из отрезков газеты, каждый из которых скреплён металлической скрепкой; в скреплённом металлической скрепкой свёртке из отрезка бумаги голубого цвета. Масса объектов: №1 - 0,72 г; №2 - 0,43 г; №3 - 0,90 г; №4 - 0,88 г; №5 - 0,26 г. Свёртки с объектами №№1-5 поступили на исследование в бумажном конверте, клапан которого заклеен и опечатан двумя оттисками круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ » ОВД по Можайскому муниципальному району ГУВД по <адрес>. На конверте имеется пояснительный текст и подписи. Представленные свёртки с объектами №1-5 (из отношения) обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2107 государственный номер под управлением ФИО2 и пассажирами: Викентьевым М.А. и ФИО3. Из результатов исследования видно, что в составе представленных веществ (объекты №№1-5) содержится героин (диацетилморфин). Представленные на исследование вещества (объекты №№1-5) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: в объекте №1 - 0,72 г; в объекте №2 - 0,43 г; в объекте №3 - 0,90 г; в объекте №4 - 0,88 г; в объекте №5 - 0,26 г. (всего 3,19 грамма). В результате исследования израсходовано по 0,01 г объектов №№1-5. После исследования представленные свёртки с объектами №№1-5 помещены в поступивший конверт, который опечатан штампом ЭКЦ ГУВД МО () и дополнительно заклеен отрезками с липкой ленты из полимерного материала. Имеются подписи лица, проводившего исследование, руководителя и печать. Это не противоречит и согласовывается с количеством изъятого наркотического средства из автомашины под ковриком – 4 бумажных свертков с героином массой 2,93 гр, (израсходовано 0,001 гр. при проведении экспертизы), и которые принадлежали подсудимому, из изъятых пяти свертков, что следует из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, к тому же сам Викентьев употреблял наркотическое средство героин, и ездили они втроем для совместного приобретения наркотических средств.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 65-67, видно, что представленные на экспертизу пять свертков с порошкообразным веществом содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства - 3,04 г.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 76-78, видно, что на поверхности инъекционного шприца наркотических средств не обнаружено. На поверхности ватного тампона обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,001 г.

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 72, видно, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный конверт, в котором находятся пять бумажных свертков с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 3,04 г. (на момент совершения преступления 3,19 г.).

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.83, видно, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный белый конверт, внутри которого находится инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, внутри которого находится ватный тампон, на поверхности которого обнаружено наркотическое вещество - героин массой 0,001 г., клапан которого заклеен отрезком и опечатан двумя оттисками круглой печати «Для печати ОВД по Можайскому муниципальному району ГУВД по <адрес>». Вещественное доказательство хранится в кабинете №м 403 СО при ОВД по <адрес> муниципальному району ГУВД по <адрес> в связи с отсутствием внутри инсулинового шприца и стеклянного пузырька наркотического средства.

Суд не может согласиться с показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе судебного заседания о том, что он не говорил, что обнаруженные в автомашине свертки с героином, инсулиновый шприц, стеклянный пузырек принадлежали Викентьеву М., и что он хранил их при себе до момента остановки транспортного средства, и расценивает их как недостоверные данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное Викентьевым, учитывая, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым, и эти показания опровергаются его первоначальными показаниями в ходе предварительного следствия о том, что изъятые наркотические средства принадлежали Викентьеву М. и не противоречат показаниям свидетеля ФИО3 о принадлежности этих наркотических средств подсудимому.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемого деяния, не хранил наркотические средства в автомашине, они ему не принадлежат, и расценивает их как недостоверные, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются:

показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, признававшего себя виновным частично;

показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он совместно с подсудимым и ФИО3 ездили приобретать наркотическое средство на автомобиле подсудимого, а после того как их задержали сотрудники милиции, то в ходе досмотра автомобиля под ковриком были обнаружены свертки с героином, а также инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, которые принадлежали Викентьеву М., и до момента остановки транспортного средства он хранил при себе;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он, ФИО2 и Викентьев М.А. на автомобиле последнего направились в <адрес> для приобретения наркотического средства, а после того как наркотическое средство было приобретено их по дороге остановили сотрудники милиции, и в ходе досмотра автомобиля были обнаружены четыре бумажных свертка из газеты, которые принадлежали Викентьеву и он хранил их там, спрятав их;

показаниями свидетеля ФИО9 из которых видно, что подсудимый, ФИО2 и ФИО3 говорили ему о том, что обнаруженное и изъятое у них наркотическое вещество является героином, и он предназначалось для их личного потребления, а Викентьев также указывал, что обнаруженные и изъятые в автомобиле четыре свертка из газеты, инсулиновый шприц и пузырек с жидкостью принадлежат ему;

показаниями самого подсудимого о том, что он употреблял наркотическое средство героин;

Эти доказательства суд расценивает как достоверные, которые дополняют друг друга, не противоречат между собой, и отражают именно те события, которые имели место в действительности.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Викентьевым М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, что на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит;

наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришел к выводу о назначении наказания Викентьеву М.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Викентьева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Викентьеву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) хранящееся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный ФИО16 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 12 » июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-37/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________