Яркова Д.М.ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 28 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Яркова Дениса Михайловича,

защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 045928 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яркова Дениса Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Ярков Д.М., находясь вблизи <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, массой 0,96 грамм, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер. Данное наркотическое вещество Ярков Д.М., без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе в наружном правом кармане куртки до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его личного досмотра, проводимого сотрудником милиции, состоявшегося возле <адрес>, в ходе которого у Яркова Д.М. в наружном правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством-смесью, массой 0,96 грамм, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин).

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Ярков Д.М. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Яркова Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

положительную характеристику, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2005 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Яркову Д.М. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Яркову Д.М. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яркова Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яркову Денису Михайловичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Яркова Дениса Михайловича трудоустроиться в течение двух месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Яркову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,94 грамм, хранящийся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 09 » июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-135/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________