Костыгов С.А. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – Можайского городского прокурора Погоняева П.В.,

подсудимого Костыгова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Конашенковой В.В, представившей удостоверение № 1483 и ордер № 045945 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костыгова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> гарнизонного военного суда по ч. 3 ст. 337 УК РФ к 1 году содержания в дисциплинарном батальоне;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> гарнизонного военного суда по ч. 1 ст. 338 УК РФ к лишению свободы на 3 года 8 месяцев с присоединением не отбытого наказания по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костыгов С.А. совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к забору земельного участка , принадлежащего ФИО8 и перелез через него, после чего подойдя к окну дома, принадлежащего ФИО8 и расположенном на указанном участке, Костыгов С.А. рукой разбил стекло указанного окна. Затем Костыгов С.А. через образовавшийся проём проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища Костыгов С.А. отыскал и тайно похитил; газонокосилку марки <данные изъяты> стоимостью 3450 рублей; электротример марки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей; электрическую <данные изъяты>, стоимостью 1446 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Костыгов С.А с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5846 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к забору земельного участка , принадлежащего ФИО12 и перелез через него, после чего подойдя к окну дома, принадлежащего ФИО13 и расположенном на указанном участке, Костыгов С.А. руками выставил стекло указанного окна. Затем через образовавшийся проём он проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил ресивер спутникового телевиденья марки <данные изъяты> стоимостью 5400 рублей, принадлежащий ФИО14.. После чего, Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к дому , принадлежащего ФИО5 и принесённой с собой отвёрткой выкрутил саморезы крепления накладки петли навесного замка, после чего открыл входную дверь. Затем Костыгов С.А. проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил ресивер спутникового телевиденья марки <данные изъяты> стоимостью 7400 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к окну <адрес>, принадлежащего ФИО16 и принесённой с собой отвёрткой выставил стекло указанного окна. Затем Костыгов С.А. через образовавшийся проём проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 27400 рублей, принадлежащий ФИО17.. После чего, Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 27400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к окну <адрес>, принадлежащего ФИО6 и принесённым с собой топором разбил стеклопакет окна, после чего, открыв одну из створок оконной рамы, через образовавшийся проём, Костыгов С.А. проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил: ресивер спутникового телевиденья марки <данные изъяты> стоимостью 7400 рублей; дублёнку женскую, стоимостью 27300 рублей; два шерстяных пледа, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО6. После чего, Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 34700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А., в вышеуказанное время и месте подошёл к дому , принадлежащему ФИО9 и принесенной с собой отверткой взломал навесной замок входной двери, ведущей на террасу дома, и, открыв данную дверь, прошёл в террасу, где отыскал ледоруб, принадлежащий ФИО9, при помощи которого Костыгов С.А. снял с петель входную дверь, ведущую в дом, после чего, незаконно проник в жилище, где отыскал и тайно похитил: портативный DVD проигрыватель, стоимостью 7000 рублей; игровую приставку <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей; зимние форменные ботинки, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего, Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Костыгов С.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Костыгов С.А. в вышеуказанное время и месте подошёл к гаражу, принадлежащему ФИО10, расположенному на территории земельного участка , принадлежащего ФИО10, и, при помощи рук отогнул край профнастила, из листов которого состоят ворота указанного гаража. После чего, через образовавшийся проём Костыгов С.А. проник внутрь помещения гаража, где отыскал и тайно похитил: болгарку, стоимостью 2500 рублей; перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей; строительный пистолет, стоимостью 500 рублей; сумку для хранения CD дисков, не представляющую материальной ценности, с находившимися внутри CD дисками в количестве 30 штук, стоимостью каждый 100 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО10. После чего, Костыгов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Костыгов С.А. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшие. Костыгов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Костыгов С.А. с обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Костыгова С.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 9 марта 2011 года), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 10 марта 2011 года), поскольку он совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи 158 ч.3 п.«а» УК РФ предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет с дополнительными наказаниями либо без таковых, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 6 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями либо без таковых; а также по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 11 марта 2011 года), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 12 марта 2011 года), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 13 марта 2011 года), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 24 марта 2011 года), по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, состояние здоровья, отрицательную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья;

чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Костыгову С.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Костыгову С.А. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костыгова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 9 марта 2011 года в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 10 марта 2011 года в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 11 марта 2011 года); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 12 марта 2011 года); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 13 марта 2011 года); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за совершенное преступление 24 марта 2011 года); ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 9 марта 2011 года в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 10 марта 2011 года в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 11 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 12 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 13 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 24 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Костыгову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исчислять срок наказания с 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Костыгову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - электрический триммер, электрическую газонокосилку, электрическую дрель, - разрешить использовать законному владельцу ФИО8 по назначению; ноутбук марки <данные изъяты> - разрешить использовать законному владельцу ФИО20 по назначению; ресивер спутникового телевиденья, - разрешить использовать законному владельцу ФИО19 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Костыгов С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 12 » июля 2011 года.

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-115/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________