ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 04 июля 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И. подсудимого Сярдаева Александра Ивановича, защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 045763 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, при секретаре Самсоновой К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сярдаева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сярдаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Сярдаев А.И., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, путем свободного доступа, находясь в фойе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находящийся на подоконнике ресивер спутникового телевидения модели «<данные изъяты>», стоимостью 6 800 рублей, принадлежащий ФИО7.. После чего, Сярдаев А.И. с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Сярдаев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимый Сярдаев А.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сярдаева А.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, отсутствие каких-либо претензий потерпевшего к подсудимому, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Оснований для применения к Сярдаеву А.И. ст. 64 УК РФ не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Сярдаеву А.И. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сярдаева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сярдаеву Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сярдаева Александра Ивановича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Сярдаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - ресивер спутникового телевидения модели «ТВ DRE-5003» разрешить использовать законному владельцу ФИО3 по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу « 15 » июля 2011 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-134/2011 в Можайском городском суде. Судья:________________________________