Признать Крупнова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев,



Уголовное дело №1-121/11 г. (48477)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 29 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Крупнова Д.Н., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №045911/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крупнова Д.Н.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Крупнов Д.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 г., в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут он (Крупнов Д.Н.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества выставил оконное стекло веранды <адрес>, через оконный проем незаконно проник в принадлежащее Ш.Н.В. вышеуказанное жилище, где в кухне отыскал и тайно похитил, принадлежащие Ш.Н.В. 700 грамм говяжьей печени стоимостью 150 рублей, 5 куриных яиц на общую сумму 20 рублей, 300 грамм сала стоимостью 60 рублей, консервированные помидоры в банке емкостью 3 л. стоимостью 150 рублей, батон белого хлеба стоимостью 14 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 14 рублей, чем причинил Ш.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 408 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Крупнов Д.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, и потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: - как кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Крупнова Д.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Крупнову Д.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно(л.д.48), не работает, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести(л.д.53-54,56-57,62-67,68-71,73),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.49-50), страдает тяжелым заболеванием(л.д.52), имеет на иждивении малолетнего ребенка, инвалида, страдающего тяжелым заболеванием.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, суд считает необходимым назначить Крупнову Д.Н. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позицию потерпевшей о мере его (подсудимого) ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Крупнова Д.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Крупнову Д.Н. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Одновременно нет оснований и для применения при назначении Крупнову Д.Н. наказания положений ст.81 ч.2 УК РФ освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором от 22.12.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крупнова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Крупнову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Крупнова Д.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Крупнова Д.Н. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Крупнова Д.Н. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 рюмки, хранящиеся в ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №00554 от 26.05.2011 г.(л.д.36-37), возвратить законному владельцу Ш.Н.В.;

- стеклянную банку емкостью 3 л., хранящуюся в ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.36-37), - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>