Признать Кайль А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в соответствии со ст.64



Уголовное дело №1-126/11 г. (48571)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 28 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Кайль А.А., защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №045935/ОЯ, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кайль А.А.,

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,

установил:

Кайль А.А. использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок, - при следующих обстоятельствах:

Кайль А.А. в один из дней конца апреля 2011 г., находясь в поселке ст. <адрес>, решил приобрести алкогольную продукцию, с поддельными Федеральными специальными марками, чтобы впоследствии поставить данную алкогольную продукцию на реализацию в магазин «П» ООО «Я», расположенный по адресу: <адрес>, и использовать заведомо поддельные Федеральные специальные марки, защищенные от подделок, с целью извлечения прибыли для себя. После этого, в периодс конца апреля 2011 г. по 10.05.2011 г. реализуя свои преступные намерения, он (Кайль А.А.), находясь в указанном выше месте, приобрел у неустановленного следствием мужчины 40 бутылок водки «Хлебная» емкостью 0,5 л. каждая, которые впоследствии поставил на реализацию в магазин «П» ООО «Я» по вышеуказанному адресу, для осуществления её реализации, не осведомляя кого-либо, что Федеральные специальные марки, наклеенные на бутылках водки являются поддельными, и с целью незаконного обогащения он (Кайль А.А.) незаконно реализовал 28 бутылок водки «Хлебная» емкостью 0,5 л., каждая крепостью 40% с поддельными Федеральными специальными марками.

10.05.2011 г. в ходе осмотра магазина «П» ООО «Я», расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ещё 12 бутылок водки «Хлебная» емкостью 0,5 л. каждая крепостью 40% с поддельными Федеральными специальными марками. Заведомо зная о том, что имеющиеся на бутылках с алкогольной продукцией Федеральные специальные марки являются поддельными он (Кайль А.А.) реализовывал данную алкогольную продукцию в магазине «П» ООО «Я», расположенном по вышеуказанному адресу.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Кайль А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласилась с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия пост.327.1 ч.2 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Кайль А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего и несовершеннолетнего ребенка(л.д.90-91).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно(л.д.85,87); ранее Кайль к уголовной ответственности не привлекался, не судим(л.д.80-81); на учете у психиатра и нарколога Кайль не состоит(л.д.82-83).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить Кайль наказание в виде штрафа.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Кайль, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, учитывает как исключительное обстоятельство, позволяющее определить Кайль размер избираемого вида наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

При определении конкретного размера штрафа суд, так же учитывает, имущественное положение осужденного, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода(л.д.19-22), тяжесть совершенного преступления и руководствуется ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кайль А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденному Кайль А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: - 12 бутылок водки марки «Хлебная» емкостью 0,5 л., каждая с наклеенными на них федеральными специальными марками(л.д.73), хранящиеся по квитанции №00556 от 26.05.2011 г. в ОВД Можайского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>