Демчан Т.И., ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 16 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.И.,

подсудимой Демчан Татьяны Игоревны,

защитника – адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 514 и ордер № 004347 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Еромасове В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демчан Татьяны Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей 3 несовершеннолетних детей, в отношении одного из них лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактичекски проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демчан Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, Демчан Т.И., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших из-за произошедшей ссоры неприязненных отношений, решила причинить находящемуся в этой же квартире ФИО4 тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий ФИО4 и желая наступления этих последствий, Демчан Т.И. в указанные выше день, время и месте, взяла на кухне кухонный нож, которым умышленно нанесла находившемуся в комнате указанной квартиры ФИО4 два удара в область груди и один удар в область живота, тем самым, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два колото-резанных ранения грудной клетки и живота, с повреждением сердца и желудка, кровь в полости сердечной сороки (около 50 мл), которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и одно колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Демчан Т.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Демчан Т.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, её возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Демчан Т.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Демчан Т.И. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демчан Татьяну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демчан Татьяне Игоревне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Демчан Т.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Демчан Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – фрагмент простыни, образцы крови ФИО4, хранящиеся в кабинете Следственного отдела при ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 27 » августа 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-140/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________