Признать Боярских С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. N26-OC )consultantplus://offline/main?bas



Уголовное дело №1-154/11 г. (48614)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 11 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Боярских С.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №051687/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЯРСКИХ С.А.,

<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Боярских С.А. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же Боярских С.А. использовал вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Боярских С.А.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в виде программных продуктов, то есть информации содержащейся на электронных носителях ЭВМ в целях последующего их сбыта путем продажи копий программных продуктов, в помещении торгового павильона магазина «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Боярских С.А.) работал менеджером по продажам, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, незаконно, в нарушении требований ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, в один из дней марта 2011 г. приобрел, путем копирования с неустановленных сайтов сети интернет, а затем до 6.04.2011 г. хранил с целью сбыта: на жестком диске персонального компьютера инвентарный номер 218710000814, установленного в помещении торгового павильона магазина «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>; жестком диске персонального компьютера инвентарный номер 161440000134, установленного в помещении торгового павильона магазина «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>; пяти оптических носителях информации формата DVD-ROM и внешнем жестком диске 3Q 500 Gb WDC WD50 – 00BEVT-00A0RT0 экземпляры 307 программных продуктов, которые согласно заключению эксперта являются контрафактными, а именно: 300: March to Glory, стоимостью 899 рублей; 50 cent: Bulletproof G unit Edition, стоимостью 899 рублей; 7 Wonders of the Ancient World, стоимостью 713 рублей; Ace Combat: Joint Assault, стоимостью 899 рублей; Aces Of War, стоимостью 899 рублей; After Burner: Black Falcon, стоимостью 992 рубля; Age of Zombies, стоимостью 899 рублей; Alien Havoc, стоимостью 837 рублей; Alien vs. Predator: Requiem, стоимостью 713 рублей; Angry Birds, стоимостью 992 рубля; Ape Academy, стоимостью 899 рублей; Ape Escape Academy 2, стоимостью 465 рублей; Archer Maclean’s Mercury, стоимостью 992 рубля; Armored Core 3 Portable, стоимостью 992 рубля; Army of Two: The 40th Day, стоимостью 899 рублей; Asphalt: Urban GT2, стоимостью 992 рубля; Assassin’s Creed: Bloodlines, стоимостью 713 рублей; Astro Boy: The Video Game, стоимостью 775 рублей; ATV Off-road Fury Pro, стоимостью 837 рублей; Avatar: The Last Airbender, стоимостью 992 рубля; Baku-No, стоимостью 899 рублей; Bakugan: Defenders of the Core, стоимостью 899 рублей; Battle Zone, стоимостью 992 рубля; Ben 10: Alien Force, стоимостью 992 рубля; Ben 10: Protector of Earth, стоимостью 899 рублей; Ben 10: Ultimate Alien: Cosmic Destruction, стоимостью 713 рублей; Blade Dancer: Lineage of Light, стоимостью 992 рубля; Bleach: Heat the Soul, стоимостью 837 рублей; Bloons, стоимостью 713 рублей; Bomberman Portable, стоимостью 651 рубль; Breath of Fire III, стоимостью 837 рублей; Brunswick Pro Bowling, стоимостью 651 рубль; Bubble Bobble Evolution, стоимостью 713 рублей; Burnout Dominator, стоимостью 899 рублей; Burnout Legends, стоимостью 713 рублей; Bust-A Move Deluxe, стоимостью 899 рублей; Cabela’s African Safari, стоимостью 992 рубля; Castlevania: The Dracula X Chronicles, стоимостью 992 рубля; Cars, стоимостью 651 рубль; Cars Race-O-Rama, стоимостью 651 рубль; Chessmaster: the Art of Learning, стоимостью 775 рублей; Chili Con Carnage, стоимостью 992 рубля; Cloudy With a Chance of Meatballs, стоимостью 899 рублей; Colin McRae: DiRT 2, стоимостью 713 рублей; Con, The, стоимостью 651 рубль; Crash of the Titans, стоимостью 527 рублей; Crash Tag Team Racing, стоимостью 713 рублей; Crash: Mind Over Mutant, стоимостью 527 рублей; Crazy Taxi: Fare Wars, стоимостью 775 рублей; Cube, стоимостью 837 рублей; Dave Mirra BMX Challenge, стоимостью 465 рублей; Dante`s Inferno, стоимостью 899 рублей; Daxter, стоимостью 713 рублей; Dead to Rights: Reckoning, стоимостью 899 рублей; Death Jr., стоимостью 992 рубля; Death Jr. II: Root of Evil, стоимостью 651 рубль; Def Jam: Fight for NY: The Takeover, стоимостью 775 рублей; Despicable ME, стоимостью 837 рублей; Donkey Xote, стоимостью 992 рубля; Downstream Panic, стоимостью 899 рублей; Dragon Ball: Evolution, стоимостью 899 рублей; Driver 76, стоимостью 713 рублей; Dynasty Warriors, стоимостью 899 рублей; EA Replay, стоимостью 713 рублей; Echochrome, стоимостью 775 рублей; Eragon, стоимостью 837 рублей; Exit 2, стоимостью 527 рублей; EyePet, стоимостью 899 рублей; F1 2009, стоимостью 651 рубль; F1 Grand Prix, стоимостью 837 рублей; Fading Shadows, стоимостью 527 рублей; Family Guy, стоимостью 992 рубля; Fast and the Furious, The, стоимостью 899 рублей; Fat Princess: Fistful of Cake, стоимостью 713 рублей; Field Commander, стоимостью 992 рубля; Fieldrunners, стоимостью 651 рубль; FIFA 09, стоимостью 713 рублей; FIFA 10, стоимостью 775 рублей; FIFA 11, стоимостью 837 рублей; FIFA Street 2, стоимостью 899 рублей; Fight Night Round 3, стоимостью 651 рубль; Final Fantasy Anniversary Edition, стоимостью 992 рубля; Final Fantasy II, стоимостью 713 рублей; Final Fantasy Tactics: The War of the Lions, стоимостью 713 рублей; Fired Up, стоимостью 899 рублей; FlatOut: Head On, стоимостью 899 рублей; FlOw, стоимостью 899 рублей; Ford Street Racing: LA Duel, стоимостью 651 рубль; Fortix, стоимостью 899 рублей; Frantix, стоимостью 992 рубля; Free Running, стоимостью 713 рублей; Frogger Helmet Chaos, стоимостью 899 рублей; Full Auto 2: Battle lines, стоимостью 527 рублей; Funky Punch, стоимостью 837 рублей; G-Force, стоимостью 651 рублей; G.I. Joe: The Rise of Cobra, стоимостью 837 рублей; Gangs of London, стоимостью 651 рубль; Ghost Rider, стоимостью 527 рублей; Ghostbusters The Video Game, стоимостью 713 рублей; Gladiator Begins, стоимостью 651 рубль; God of War: Chains of Olympus, стоимостью 899 рублей; God of War: Ghost of Sparta, стоимостью 775 рублей; Godfather: Mob Wars, The, стоимостью 775 рублей; Golden Compass, The, стоимостью 899 рублей; Gran Turismo, стоимостью 651 рубль; Grand Theft Auto: Chinatown Wars, стоимостью 837 рублей; Grand Theft Auto: Vice City Stories, стоимостью 713 рублей; Grand Theft Auto: Liberty City Stories, стоимостью 899 рублей; Gretzky NHL 06, стоимостью 527 рублей; Grip Shift, стоимостью 527 рублей; Guilty Gear Judgment, стоимостью 899 рублей; Gun Showdown, стоимостью 992 рубля; Harry Potter and Goblet of Fire, стоимостью 713 рублей; Harry Potter and Order of the Phoenix, стоимостью 837 рублей; Heatseeker, стоимостью 837 рублей; Hellboy: The Science of Evil, стоимостью 992 рубля; Hello Kitty: Puzzle Party, стоимостью 899 рублей; Hero of Sparta, стоимостью 837 рублей; History Channel: Great Battle of Rome, стоимостью 899 рублей; Hot Wheels Ultimate Racing, стоимостью 899 рублей; IL-2 Sturmovik: Birds of Prey, стоимостью 775 рублей; Infected, стоимостью 837 рублей; Invizimals, стоимостью 837 рублей; Iron Man, стоимостью 899 рублей; Jackass the Game, стоимостью 992 рубля; Jak and Daxter: The Lost Frontier, стоимостью 713 рублей; James Cameron’s Avatar: The Game, стоимостью 837 рублей; Jewel Keepers: Easter Island, стоимостью 527 рублей; Juiced 2: Hot import Nights, стоимостью 651 рублей; Juiced: Eliminator, стоимостью 713 рублей; Justice League Heroes, стоимостью 775 рублей; KAZook, стоимостью 899 рублей; Killzone: Liberation, стоимостью 837 рублей; King of Clubs, стоимостью 651 рубль; Lanfeust of Troy, стоимостью 992 рубля; LEGO Batman: The Videogame, стоимостью 899 рублей; LEGO Harry Potter: Years 1-4, стоимостью 775 рублей; Lego Indiana Jones 2: The Adventure Continues, стоимостью 899 рублей; Lego Indiana Jones: Original Adventures, стоимостью 837 рублей; Lego Star Wars II: The Original Trilogy, стоимостью 992 рубля; Lemmings, стоимостью 992 рубля; Little Britain: The Video Game, стоимостью 713 рублей; LittleBigPlanet, стоимостью 899 рублей; Lord of the Rings: Tactics, стоимостью 899 рублей; LocoRoco, стоимостью 899 рублей; LocoRoco 2, стоимостью 651 рубль; LocoRoco Midnight Carnival, стоимостью 775 рублей; Lumines, стоимостью 899 рублей; Lumines II, стоимостью 465 рублей; Luxor: Pharaoh’s Challenge, стоимостью 837 рублей; Luxor: The Wrath of Set, стоимостью 713 рублей; M.A.C.H. Modified Air Combat Heroes, стоимостью 713 рублей; Magic Sudoku, стоимостью 899 рублей; Manhunt 2, стоимостью 775 рублей; Marvel Nemesis: Rise of the Imperfects, стоимостью 992 рубля; Marvel Super Hero Squad, стоимостью 527 рублей; Marvel: Ultimate Alliance, стоимостью 713 рублей; MediEvil Resurrection, стоимостью 775 рублей; Mega Man Maverick Hunter X, стоимостью 527 рублей; Metal Slug Anthology, стоимостью 899 рублей; Metal Slug XX, стоимостью 713 рублей; Miami Vice: The Game, стоимостью 651 рубль; Michael Jackson The Experience, стоимостью 651 рубль; Micro Machines V4, стоимостью 899 рублей; Midnight Club 3: DUB Edition, стоимостью 713 рублей; Midnight Club: LA Remix, стоимостью 527 рублей; Midway Arcade Treasures: Extended Play, стоимостью 837 рублей; Mind Quiz, стоимостью 837 рублей; Monster Hunter Freedom, стоимостью 899 рублей; Monster Kingdom: Jewel Summoner, стоимостью 837 рублей; Mortal Combat: Unchained, стоимостью 899 рублей; MotoGP, стоимостью 651рубль; MotorStorm Arctic Edge, стоимостью 651 рубль; MTX Mototrax, стоимостью 899 рублей; N+, стоимостью 899 рублей; Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Heroes 3, стоимостью 837 рублей; Naruto: Ultimate Ninja Heroes, стоимостью 651 рублей; Naruto: Ultimate Ninja Heroes 2: The Phantom Fortress, стоимостью 651 рубль; NBA 10 The Inside, стоимостью 775 рублей; NBA Ballers: Rebound, стоимостью 899 рублей; NBA Live 08, стоимостью 651 рубль; NBA Street Showdown, стоимостью 775 рублей; Need for Speed Carbon: Own the City, стоимостью 837 рублей; Need for Speed Most Wanted 5-1-0, стоимостью 651 рубль; Need for Speed ProStreet, стоимостью 527 рублей; Need for Speed Undercover, стоимостью 775 рублей; Need for Speed Underground Rivals, стоимостью 775 рублей; Need for Speed: Shift, стоимостью 527 рублей; Neopets Petpet Adventures: The Wand of Wishing, стоимостью 899 рублей; NHL 07, стоимостью 713 рублей; Off Road, стоимостью 837 рублей; Open Season, стоимостью 837 рублей; Over the Hedge: Hammy Goes Nuts, стоимостью 651 рубль; Pac-Man Worlds 3, стоимостью 899 рублей; Patapon 2, стоимостью 713 рублей; Petz My Baby Hamsters, стоимостью 837 рублей; Petz: My Puppy Family, стоимостью 775 рублей; Pilot Academy, стоимостью 899 рублей; Pinball, стоимостью 713 рублей; Pipe Mania, стоимостью 992 рубля; Pirates of the Caribbean: At World’s End, стоимостью 465 рублей; Pirates of the Caribbean: Dead Mam’s Chest, стоимостью 713 рублей; Platypus, стоимостью 651 рубль; PQ: Practical Intelligence Quotient, стоимостью 651 рубль; Pro Evolution Soccer 2009, стоимостью 775 рублей; Pro Evolution Soccer 2011, стоимостью 837 рублей; Prince of Persia Revelations, стоимостью 651 рубль; Prince of Persia Rival Swords, стоимостью 527 рублей; Prince of Persia: The Forgotten Sands, стоимостью 899 рублей; Prinny 2: Dawn of Operation Panties, Dood!, стоимостью 775 рублей; Prinny: Can I Really Be the Hero?, стоимостью 899 рублей; Pursuit Force, стоимостью 775 рублей; Pursuit Force: Extreme Justice, стоимостью 651 рубль; Puzzle Bobble Pocket, стоимостью 713 рублей; Ratatouille, стоимостью 651 рубль; Ratchet &amp; Clank: Size Matters, стоимостью 713 рублей; Ridge Racer, стоимостью 713 рублей; Rocky Balboa, стоимостью 899 рублей; Rush, стоимостью 992 рубля; SBK Superbike World Championship, стоимостью 899 рублей; Scarface: Money, Power, Respect, стоимостью 837 рублей; Scooby Doo! Who’s Watching Who?, стоимостью 527 рублей; Secret Agent Clank, стоимостью 899 рублей; Sega Genesis Collection, стоимостью 837 рублей; Sega Rally, стоимостью 713 рублей; Sengoku Cannon: Sengoku Ace Episode III, стоимостью 992 рубля; Shaun Write Snowboarding, стоимостью 899 рублей; Shiobilo: Tales of Ninja, стоимостью 651 рубль;Shrek Smash n’ Crash Racing, стоимостью 775 рублей; Shrek the Third, стоимостью 713 рублей; Sid Meier’s Pirates!, стоимостью 527 рублей; Silent Hill: Originals, стоимостью 713 рублей; Silverfall, стоимостью 899 рублей; Simpsons Game, The, стоимостью 713 рублей; Sims 2, The, стоимостью 713 рублей; Sims 2: Castaway, The, стоимостью 651 рубль; Sims 2: Pets, стоимостью 713 рублей; Snoopy vs. the Red Baron, стоимостью 837 рублей; SOCOM: U.S. Navy SEALs Fireteam Bravo, стоимостью 992 рубля; Sonic Rivals, стоимостью 899 рублей; Sonic Rivals 2, стоимостью 651 рубль; SoulCalibur: Broken Destiny, стоимостью 837 рублей; Spider-Man 2, стоимостью 713 рублей; Spider-Man Friend or Foe, стоимостью 899 рублей; Spider-Man: Web of Shadows, стоимостью 713 рублей; Split/Second, стоимостью 775 рублей; Split/Second: Velocity, стоимостью 775 рублей; SpongeBob SquarePants, стоимостью 992 рубля; SpongeBob’s Truth of Square, стоимостью 651 рубль; SSX On Tour, стоимостью 837 рублей; Stacked with Daniel Negreanu, стоимостью 527 рублей; Star Wars Battlefront: Elite Squadron, стоимостью 651 рубль; Star Wars Battlefront: Renegade Squadron, стоимостью 837 рублей; Star Wars The Clone Wars: Republic Herous, стоимостью 899 рублей; Star Wars: Battlefront II, стоимостью 837 рублей; Star Wars: Lethal Alliance, стоимостью 651 рубль; Star Wars: The Force Unleashed, стоимостью 651 рубль; Steel Horizon, стоимостью 775 рублей; Street Fighter Alpha 3 MAX, стоимостью 899 рублей; Street Riders, стоимостью 651 рубль; Super Fruit Fall, стоимостью 713 рублей; Super Monkey Ball Adventure, стоимостью 775 рублей; Surf’s Up, стоимостью 899 рублей; SWAT: Target Liberty, стоимостью 992 рубля; Test Drive Unlimited, стоимостью 899 рублей; Tekken 6, стоимостью 899 рублей; Tekken: Dark Resurrection, стоимостью 899 рублей; Tenchu: Shadow Assassins, стоимостью 899 рублей; Tenchu: Shinobi Taizen, стоимостью 837 рублей; Tenchu: Time of the Assassins, стоимостью 527 рублей; TMNT, стоимостью 837 рублей; Tokobot, стоимостью 651 рубль; Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter 2, стоимостью 775 рублей; Tom Clancy’s Ghost Recon Predator, стоимостью 713 рублей; Tom Clancy’s Splinter Cell Essentials, стоимостью 713 рублей; Tomb Raiders: Legend, стоимостью 775 рублей; Tony Hawk’s Project 8, стоимостью 837 рублей; Tony Hawk’s Underground 2 Remix, стоимостью 713 рублей; Toy Story 3, стоимостью 527 рублей; Transformers: Revenge of the Fallen, стоимостью 899 рублей; TRON: Evolution, стоимостью 899 рублей; Twisted Metal: Head-On, стоимостью 899 рублей; UFC Undisputed 2010, стоимостью 775 рублей; UEFA Champions League 2006 - 2007, стоимостью 527 рублей; Ultimate Block Party, стоимостью 899 рублей; Ultimate Board Game Collection, стоимостью 465 рублей; Ultimate Ghosts’n Goblins, стоимостью 775 рублей; Unbound Saga, стоимостью 775 рублей; Undead Knights, стоимостью 837 рублей; Untold Legends: Brotherhood of the Blade, стоимостью 899 рублей; Untold Legends: The Warrior’s Code, стоимостью 651 рубль; Up, стоимостью 651 рубль; Vampire Chronicle: The Chaos Tower, стоимостью 651 рубль; Virtua Tennis 3, стоимостью 992 рубля; WALL-E, стоимостью 992 рубля; Warhammer 40,000: Squad Command, стоимостью 713 рублей; Warriors, The, стоимостью 775 рублей; Who Wants To Be A Millionaire: Party Edition, стоимостью 899 рублей; Winx Club: Join the Club, стоимостью 713 рублей; Wipeout Pure, стоимостью 713 рублей; World Series of Poker, стоимостью 651 рубль; Worms: Open Warfare, стоимостью 899 рублей; Worms: Open Warfare 2, стоимостью 651 рубль; WWE Smack Down vs. Raw 2008, стоимостью 713 рублей; X-Men Legends II: Rise of Apocalypse, стоимостью 713 рублей; X-Men Origins: Wolverine, стоимостью 527 рублей; Yummy Yummy Cooking Jam, стоимостью 775 рублей, правообладателем которых является «СОНИ Компьютер Энтертейнмент Инк.», а общая стоимость указанных программных продуктов составляет 241.118 рублей, что превышает 50.000 тысяч рублей и является крупным размером. 6.04.2011 г. Боярских С.А. осуществлял сбыт контрафактных программных продуктов, что было зафиксировано сотрудниками милиции.

Преступление №2.

Кроме этого, он (Боярских С.А.), из корыстных побуждений, в один из дней марта 2011 г. приобрел, путем копирования с неустановленных сайтов сети интернет, а впоследствии скопировал на жесткий диск персонального компьютера инвентарный номер 218710000814, установленного в помещении торгового павильона магазина «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>, набор вредоносных программ предназначенных для несанкционированного доступа к внутренней памяти портативного мультимедийного устройства «SONY PlayStat?on Portable», в целях уничтожения содержимого оперативной памяти устройства, блокирования защитных механизмов аутентификации запускаемых программ и модификации системного программного обеспечения. Затем он (Боярских С.А.) 6.04.2011 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении торгового павильона магазина «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Боярских) работал менеджером по продажам, при реализации покупателю портативного мультимедийного устройства «SONY PlayStat?on Portable», за дополнительное денежное вознаграждение в размере 1.500 рублей, подключил портативное мультимедийное устройство «SONY PlayStat?on Portable» покупателя к служебному персональному компьютеру инвентарный номер 218710000814, где на жестком диске содержался набор вредоносных программ. После чего он (Боярских С.А.) запустил вредоносные программы, то есть использовал их для несанкционированного доступа к внутренней памяти портативного мультимедийного устройства «SONY PlayStat?on Portable», уничтожения содержимого оперативной памяти устройства, блокирования защитных механизмов аутентификации запускаемых программ и модификации системного программного обеспечения, в результате чего на портативном мультимедийном устройстве «SONY PlayStat?on Portable» покупателя, стало возможно воспроизведение контрафактных программных продуктов.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Боярских С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует в соответствии со ст.10 УК РФ:

- как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть по ч.2 ст.146 УК РФ, (преступление №1)(в ред. Федерального закона от 7.03.2011г. N26-ФЗ);

- как использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то есть по ч.1 ст.273 УК РФ (преступление №2), - в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Боярских С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Боярских С.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Боярских С.А., суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.264), без определенных занятий, на момент совершения преступлений имел не снятые и не погашенные судимости за умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление(л.д.265-266, 268, 270, 272-274), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.261-262).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство отягчающее наказание, суд считает необходимым назначить Боярских С.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, учитывает при определении ему размера наказаний.

Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, позицию потерпевшего о мере его (подсудимого) ответственности, а так же то, что подсудимый молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Боярских без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Боярских наказание условным.

При этом, учитывая активное способствование Боярских раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, как исключительные обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ч.1 ст.273 УК РФ дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный в качестве обязательного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боярских С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на:

- по ч.2 ст.146 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. N26-ФЗ)- 8 (восемь) месяцев;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.273 УК РФ, окончательноБоярских С.А. к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боярских С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Боярских С.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Боярских С.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Боярских С.А.

Мерой пресечения в отношении осужденного Боярских С.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 5 оптических носителей информации формата DVD-ROM; - внешний жесткий диск 3Q 500 Gb WDC WD50 – 00BEVT-00A0RT0; которые хранятся в кабинете №420 ОВД по Можайскому муниципальному району(л.д.254-255)уничтожить;

- внешний жесткий диск Age Star; твердотельный носитель информации формата Kingston Data Traveler G3 4Gb, которые хранятся в кабинете №420 ОВД по Можайскому муниципальному району(л.д.254-255)возвратить по принадлежности Боярских С.А.;

- чек ККМ(л.д.211) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>