Признать Фомина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) меся



Уголовное дело №1-150/11 г. (48642/11 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 5 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Фомина С.Н., защитника - адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №051680/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНА С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Фомин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Фомин С.Н.., около 18 часов 00 минут 18.05.2011 г. не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 1,05 гр., которое незаконно хранил в кармане одетых на нем (Фомине) брюк, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 18.05.2011 г. в 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра Фомина С.Н. около второго подъезда <адрес>.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Фомин С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно приобрел и хранил в своей одежде, без цели сбыта, вплоть до изъятия у него 18.05.2011 г. работниками милиции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 1,05 гр., то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фомина С.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Фомину С.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, активное способствование расследованию преступления и правосудию, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.74), по месту работы положительно(л.д.73), на учете у психиатра не состоит(л.д.76), с 2007 г. состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя и героина(л.д.75), не судим(л.д.77-78), на иждивении имеет ребенка 2001 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы на территории Можайского района Московской области, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Фомина С.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Фомину С.Н. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фомина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фомину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Фомина С.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - без назначения врача не принимать наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного Фомина С.Н. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Фомина С.Н.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Фомина С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр., находящийся по квитанции №209 от 21.06.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Можайскому району(л.д.40-41)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>