Признать Громыхалина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ



Уголовное дело №1-146/11 г. (48658/11 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 27 июля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Громыхалина Ю.Н., защитника - адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №095341/0Ф, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Громыхалина Ю.Н.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Громыхалин Ю.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Громыхалин Ю.Н., не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, хранил на даче по адресу: <адрес>, СНТ Ю», <адрес>, наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 272 гр., вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 30.05.2011 г. в 14 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> по адресу: <адрес>, СНТ Ю», <адрес>.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Громыхалин Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно, без цели сбыта, хранил у себя на даче вплоть до изъятия у него 30.05.2011 г. работниками милиции наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой (в пересчете на сухое вещество) 272 грамма, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Громыхалина Ю.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Громыхалина Ю.Н. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения время приобретения наркотика не установлено. При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Громыхалин Ю.Н. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Громыхалину Ю.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, активное способствование расследованию преступления и правосудию, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно(л.д.61), работает(л.д.62), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.63-64), не судим(л.д.65-66), на иждивении имеет двоих детей 1996 и 2003 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Громыхалину Ю.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление, перевоспитание Громыхалина Ю.Н. невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Громыхалину Ю.Н. конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающий обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Громыхалину Ю.Н., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.ст.73, 80, 81 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Громыхалина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Громыхалину Ю.Н. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Громыхалину Ю.Н. с 27.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: - пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 271 гр., хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Можайскому району(л.д.55-56)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>