Молчан Т.И. ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 14 июля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой Молчан Татьяны Ивановны,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 035341 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молчан Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчан Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года в вечернее время Молчан Т.И., находясь по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, имея дебиторскую задолженность перед филиалом государственного унитарного предприятия газового хозяйства <адрес> в размере 9097 рублей 64 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, природного газа, используя неустановленные предметы, осознавая незаконность своих действий, в указанное время, при помощи металлического гибкого шланга, осуществила несанкционированное подключение газовой плиты ПГ 4 «Москва» к газовой сети, расположенной внутри указанной квартиры, через которое Молчан Т.И. с момента незаконного подключения и до 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила и потребила природный газ, принадлежащий филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства <адрес> (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз», по месту своего постоянного проживания. Своими преступными действиями Молчан Т.П. причинила филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства <адрес> (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» материальный ущерб на общую сумму 1947 рублей 90 копеек.

Подсудимая Молчан Т.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, после разъяснения судом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Допрошенная в ходе предварительного следствия, л.д. 104-106, показывала, что виновной себя в совершении преступления, признала полностью и показала, что на протяжении длительного времени она проживает в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Можайский муниципальный район, <адрес>. С момента поселения в указанном доме, он был подключён к природному газу. Примерно с марта 2009 года совместно с ней проживает её дочь Молчан Наталья, совместно с её сожителем ФИО8 Александром и тремя маленькими детьми. Больше в её квар­тире никто не проживает. На ДД.ММ.ГГГГ из-за трудностей с трудоустройством на работу у неё образовалась задолженность по оплате за газ в сумме 9097 рублей 64 копеек, до указанного времени ей неоднократно направлялись уведомления о необходимости оплаты задолженности. В связи с тем, что денег на оплату задолженности за газ не было, то ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками газового хозяйства природный газ в её присутствии был отключен. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она незаконно пользовалась газом, за что ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Можайским городским судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В марте 2011 года она в вечернее время, при помощи металлического гибкого шланга незаконно само­вольно, без разрешения газовой службы, подключила его к газовой трубе, с целью потреб­ления газа на короткий промежуток времени, до произведения ремонта или приобретения новой электрической плиты. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками газовой службы вновь был выявлен факт незаконного подключения газоиспользующего оборудования к газоснабжению, после чего оно отключено в очередной раз, путем установления заглушки.

Вина подсудимой Молчан Т.И., помимо признания ею своей вины в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5; свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО20, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, расчётами дебиторской задолженности, актами отключения от сети газоиспользующего оборудования, исследованными в судебном заседании и являющимися относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он работает заместителем директора по безопасности в ГУП МО «Мособлгаз» филиале «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, был подключен газ и установлена газовая плита и газовый котел в качестве оборудования. На ДД.ММ.ГГГГ ода у Молчан Т.П., проживающей в вышеуказанной квартире перед ГУП МО «Мособлгаз» филиала «Одинцовомежрайгаз» образовалась дебиторская задолженность в сумме 9097 рублей 64 копейки. ДД.ММ.ГГГГ было произведено отключение газоснабжения в квартире Молчан Т.И., расположенной по адресу: <адрес>, путем установки заглушки на вводе, произведенной в ее отсутствии, о чем по окончании составлен акт на отключение газоиспользующего оборудования жилых и общественных зданий. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Молчан Т.И. был обнаружен факт самовольного подключения газоиспользующего оборудования, в том месте, где должна была быть заглушка, имелся металлический гибкий газовый шланг и соответственно осуществлялась подача газа в квартиру, после этого снова был составлен акт о самовольном подключении газоиспользующего оборудования и подача газа была прервана. В виду того, что факт незаконно подключения газоиспользующего оборудования в квартире Молчан Т.И. был выявлен ДД.ММ.ГГГГ то, их организации причинен ущерб на общую сумму 1947 рублей 90 копеек. Расчет ущерба осуществляется согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, определенных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено несанкционированное подключение, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, установить в какой момент было самовольно подключено оборудование вновь не возможно. Сумма ущерба рассчитана поквартально с учётом изменения тарифов, согласно постановлениям Правительства Московской области «об утверждении цен на природный газ, реализуемый населению Московской области». В настоящий момент дебиторская задолженность Молчан Т.И. оплачена и ей на законных основаниях подключено газоиспользующее оборудование.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( л.д. 47-48) показывал, что он работает начальником АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО11, выехали в <адрес>, принадлежащую гр. Молчан Т.Н., расположенную по адресу: <адрес>, где абонент указанной квартиры длительное время не платила за газ, в связи, с чем слесарем ФИО11 в этот же день в 13 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии абонента Молчан Т.Н. было произведено отключение природного газа от газоиспользующего оборудования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( л.д. 50-51) показывал, что он проживает совместно с Молчан Натальей, по месту ее жительства, примерно с марта 2009 года, то есть по адресу: <адрес>. также в указанной квартире проживает Молчан Татьяна и трое несовершеннолетних детей. В марте 2011 года ему от Молчан Татьяны стало известно, что она незаконно подключилась к газовой трубе, путем подключения гибкого шланга, из-за необходимости приготовления еды для детей, так как электрическая плита сломалась. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время сотрудники газового хозяйства снова отключили газоиспользующее оборудование от газоснабжения.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 59-60) показывал, что он работает слесарем аварийных работ Можайской РЭС филиала ГУП Ю «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он совместно с мастером АДУ ФИО10 и водителем ФИО12 ФИО21, производили объезд лиц, отключенных ранее от газоснабжения. В <адрес> муниципального района было обнаружено самовольное подключение газоиспользующего оборудования к газоснабжению, при помощи гибкого газового шланга, в вязи с чем в 15 часов 08 минут, ими произведено повторное отключение газоиспользующего оборудования от газоснабжения в присутствии абонента Молчан Т.И., и составлен соответствующий акт.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 61-62) показывал, что он работает мастером АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он, совместно со слесарем АВР Медведевым и водителем ФИО12 Александром, производили объезд лиц, отключенных ранее от газоснабжения. В <адрес> <адрес> было обнаружено самовольное подключение газоиспользующего оборудования к газоснабжению, при помощи гибкого газового шланга, в связи, с чем в 15 часов 08 минут, ими произведено повторное отключение газоиспользующего оборудования от газоснабжения в присутствии абонента Молчан Т.Н., и составлен соответствующий акт.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 67-68) показывал, что он работает слесарем АВР Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника АДУ ФИО6, совместно с последним, выехали в <адрес>, принадлежащую гр. Молчан Т.И., расположенную по адресу: <адрес>, где абонент указанной квартиры длительное время не платила за газ, в связи, с чем им в этот же день в 13 часов 15 минут в присутствии ФИО6 и в присутствии абонента Молчан Т.И. было произведено отключение природного газа от газоиспользующего оборудования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 69-70) показывал, что он работает водителем АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он совместно со слесарем АВР Медведевым и мастером АДУ Сафоновым, производили объезд лиц, отключенных ранее от газоснабжения. В <адрес> было обнаружено самовольное подключение газоиспользующего оборудования к газоснабжению, при помощи гибкого газового шланга, в связи, с чем, в 15 часов 08 минут слесарь ФИО9 произвел повторное отключение газоиспользующего оборудования от газоснабжения в присутствии абонента Молчан Т.И., о чем был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Воробьёв Г.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 75-76) показывал, что он работает слесарем АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он совместно с техником ФИО13 и мастером АДУ Толкуновой в ходе проведения обхода абонентов, проживающих в <адрес>, где абонентом числится Молчан Т.И., было обнаружено самовольное подключение газоиспользующего оборудования при помощи металлического газового шланга, которое ранее ДД.ММ.ГГГГ было отключено.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 65-66) показывала, что она проживает совместно с ФИО8 Александром, по месту её жительства, примерно с марта 2009 года, то есть по адресу: <адрес>, также в указанной квартире проживает её мать - Молчан Татьяна Ивановна и трое её несовершеннолетних детей: ФИО8 Даниил 2006 года рождения, Молчан Андрей и Александр 2008 года рождения. Больше в указанной квартире никто не проживает. Молчан Татьяна воспитанием детей занимается в той мере, в какой ей это необходимо. В марте 2011 года, точного числа не помнит, ей от матери стало известно, что она незаконно подключилась к газовой трубе, путем подключения гибкого шланга, из-за необходимости приготовления еды для детей, так как электрическая плита сломалась. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время сотрудники газового хозяйства снова отключили газоиспользующее оборудование от газоснабжения.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 71-72) показывала, что она работает техником Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она, совместно с мастером АДУ ФИО15 и слесарем аварийных работ ФИО14, в ходе проведения обхода абонентов, проживающих в <адрес>, где абонентом числится Молчан Т.И. было обнаружено

самовольное подключение газоиспользующего оборудования при помощи металлического газового шланга, которое ранее ДД.ММ.ГГГГ было отключено. В связи с выявлением вышеуказанного факта в этот же день в 13 часов 20 минут газоиспользующее оборудование слесарем АВР ФИО14 было повторно отключено.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 73-74) показывала, что она работает мастером АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она совместно с техником ФИО13 и слесарем аварийных работ ФИО14 в ходе проведения обхода абонентов, проживающих в <адрес>, где абонентом числится Молчан Т.Н., было обнаружено самовольное подключение газоиспользующего оборудования при помощи металлического газового шланга, которое ранее ДД.ММ.ГГГГ было отключено. В связи с выявлением вышеуказанного факта в этот же день в 13 часов 20 минут газоиспользующее оборудование слесарем АВР ФИО14 было повторно отключено.

Из заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 5, видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности владельца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, который незаконно подключил газоиспользующее оборудование, при этом, не оплатив дебиторскую задолженность в сумме 9097 рублей 64 копейки, причинив своими действиями ущерб на сумму 1947 рублей 90 копеек.

Из справки о расчете размера материального ущерба, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 6-8, видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Молчан Т.И., проживающей в <адрес> был причинен ущерб филиалу ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз» на общую сумму 1947 рублей 90 копеек.

Из копии акта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 9, видно, что в <адрес> муниципального района газоиспользующее оборудование отключено от сети.

Из копии акта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 11, видно, что в <адрес> муниципального района газоиспользующее оборудование повторно отключено от сети.

Из копии акта от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 19, из которого видно, что в <адрес> района газоиспользующее оборудование отключено от сети.

Из расчета дебиторской задолженности абонента Молчан Т.И., л.д. 20-21, видно, что на ДД.ММ.ГГГГ Молчан Т.И., проживающая в <адрес> имела задолженность перед филиалом ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз» в сумме 9097 рублей 64 копеек.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 14-18, видно, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой проживает Молчан Т.И., где на кухне располагается газовая труба с установленной заглушкой на отпуске перед краном к плите.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 53-54, видно, что осмотрены копии квитанций об уплате задолженности и квитанции на оплату услуг газификации и газоснабжения, предоставленные свидетелем ФИО8 A.M..

Из постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 55, видно, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела две копии квитанций об уплате задолженности за газ и квитанции на оплату услуг газификации и газоснабжения, предоставленные свидетелем ФИО8 A.M..

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимой со ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков данного состава преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует содеянное подсудимой Молчан Т.И. по ст. 10 УК РФ, поскольку санкция статьи в данной редакции улучшает положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Оснований для применения к Молчан Т.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Молчан Т.И. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, принимая во внимание, что Молчан Т.И. в период условного осуждения по приговору Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая обстоятельства совершенного преступления в результате стечения тяжелой жизненной ситуации, раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер по возмещению ущерба, отсутствие нарушений режима отбывания наказания, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Молчан Т.И., и исполнении данного приговора самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчан Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчан Татьяне Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молчан Татьяны Ивановны исполнять самостоятельно.

Обязать Молчан Т.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Молчан Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – две копии квитанции об уплате задолженности за газ и копия квитанции на оплату услуг газификации и газоснабжения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «28» июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-117/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________