Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без о



Уголовное дело №1-161/11 г. (48673)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 22 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Михайлова С.В., защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №051689/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С.В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Михайлов С.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: он (Михайлов С.В.) 9.06.2011 г. в период с 2 часов 00 минут по 8 часов 00 минут, находясь на территории прилегающей к дому , расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в расположенный на указанной территории гараж, принадлежащий С.В.А., где отыскал и тайно похитил из под капота, находящегося там же автомобиля УАЗ-31519 номер государственной регистрации , автомобильный аккумулятор «Актекс», принадлежащий ГУВМО «Можайская райСББЖ» стоимостью 2.290 рублей, завладев которым с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ГУВМО «Можайская райСББЖ» ущерб на сумму 2.290 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Михайлов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего в заявлении адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует пост.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Михайлова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Михайлову С.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Михайлова С.В., суд учитывает признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной(л.д.23), наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Михайлова С.В., который со слов подсудимого работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно(л.д.81), на момент совершения преступления имел судимость за умышленное тяжкое преступление против собственности, которая не была снята или погашена в установленном законом порядке(л.д.76-77,84-86), на учете у нарколога и психиатра Михайлов не состоит(л.д.78-79).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом удовлетворительные данные о личности Михайлова С.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места работы, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершенных Михайловым, поведение последнего во время испытательного срока, а так же то, что Михайлов молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным: - исправление и перевоспитание Михайлова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений; - в соответствии с ст.73 УК РФ, считать назначаемое Михайлову по настоящему приговору наказание условным.

При этом суд находит, что приговор Можайского городского суда от 13.12.2010 г. в отношении Михайлова подлежит самостоятельному исполнению.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Михайлова С.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Михайлова С.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Михайлова С.В.

Мерой пресечения в отношении осужденного Михайлова С.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: - аккумулятор, оставить по принадлежности у ГУВМО «Можайская райСББЖ»(л.д.64-66).

Приговор Можайского городского суда Московской области от 13.12.2010 г. в отношении Михайлова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: