Признать Никонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца



Уголовное дело №1-169/11 г. (48332)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 24 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Никонова Е.А., защитника - адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №051871/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКОНОВА Е.А.,

<данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Никонов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Никонов Е.А. не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут 2.03.2011 г. приобрел в подъезде <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в крупном размере общей массой 0,78 гр., который незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Московской области, произведенного 2.03.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Никонова Е.А.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Никонов Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый 2.03.2011 г. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в одежде, вплоть до изъятия 2.03.2011 г. работниками УФСКН России по Московской области наркотическое средство – героин, в крупном размере общей массой 0,78 гр., то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Никонова Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Никонову Е.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д.94-95), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.88, 92), ранее не судим(л.д.85-86), на иждивении имеет двоих детей 2002 и 2008 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, наличие у него семьи, постоянного места жительства, работы, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а так же то, что Никонов Е.А. добровольно прошел стационарное лечение от наркотической зависимости(л.д.89-90), молод и ещё способен принести пользу обществу, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Никонова Е.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Никонову Е.А. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никонову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Никонова Е.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - без назначения врача не принимать наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного Никонова Е.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Никонова Е.А.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении осужденного Никонова Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством героин массой 0,76 гр., находящийся по квитанции №9021 от 27.04.2011 г. в камере хранения УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5(л.д.57, 59)уничтожить; - конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Никонова Е.А., хранить в уголовном деле(л.д.57-58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>