п.`в` ч.4 ст.162 УК РФ



Угол.дело № 1-059/11г. (133305/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 07 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Сидорова ФИО15,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004377/ОЯ,

а также потерпевшего Лобакова А.А.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА ФИО16,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, работавшего контролером в ОАО «Подиум» (<адрес>), женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 г.рожд., зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу содержащегося с 25 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4(п.«в») ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.Н. совершил разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2011 года в период времени между 17 и 18 час.час. СИДОРОВ А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, - вступил в преступный сговор с находившимся в этой же квартире другим неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство за розыском – л.д.95-97) на совершение нападения на проживавших в указанной квартире гр-н Орлову Т.А., ДД.ММ.ГГГГ., и Лобакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ., с целью открытого завладения их(потерпевших) имуществом, с применением в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, а также предметов, используемых в качестве оружия.

Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, СИДОРОВ и указанное неустановленное лицо напали на потерпевших Лобакова и Орлову, сопровождая все свои насильственные действия требованиями передачи им(СИДОРОВУ и указанному неустановленному лицу) имущества (денежных средств) потерпевших и угрозами применения в отношении последних насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом СИДОРОВ, в подтверждение реальности угроз, высказываемых в адрес потерпевших, умышленно нанес Лобакову множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов: по голове и телу, - чем применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

В это же время указанное неустановленное лицо, в подтверждение реальности угроз, высказываемых в адрес потерпевших, умышленно нанес Орловой множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов: по голове и телу, - чем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.

В ответ на отказ Орловой и Лобакова передать им(СИДОРОВУ и указанному неустановленному лицу) денежные средства, указанное неустановленное лицо, в продолжение его и СИДОРОВА совместных преступных действий, в присутствии последнего, а также Лобакова, используя в качестве оружия подобранный в комнате указанной квартиры шнур электрического удлинителя, набросил его(шнур) на область расположения жизненно важных органов: шею, - Орловой и стал умышленно сдавливать её(шею), - чем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.

Затем указанное неустановленное лицо, в продолжение его и СИДОРОВА совместных преступных действий, в присутствии последнего, а также Лобакова, используя в качестве оружия подобранный в кухне указанной квартиры хозяйственно-бытовой нож, умышленно нанес Орловой лезвием этого ножа порезы в области левого уха, лба и левого предплечья, - чем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для здоровья.

После этого указанное неустановленное лицо, в продолжение его и СИДОРОВА совместных преступных действий, в присутствии последнего, а также Орловой, используя в качестве оружия два керамических цветочных горшка, умышленно нанес этими горшками два удара Лобакову в область расположения жизненно важных органов: по голове, - чем применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

Подавив таким образом волю и возможность потерпевших с сопротивлению, СИДОРОВ и указанное неустановленное лицо открыто похитили из квартиры потерпевших принадлежащую Лобакову куртку стоимостью 1000 рублей, - чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в результате совместных преступных действий СИДОРОВА и указанного неустановленного лица потерпевшим были причинены:

- Лобакову: резаная рана носа, а также резаные раны на лбу справа, на левой ушной раковине, нижнем веке правого глаза, тыльной поверхности левого предплечья и задней поверхности левого плеча, ушибленная рана в теменной области, кровоподтёки на шее слева, на лице, кровоизлияние под соединительными оболочками обоих глазных яблок и над правой бровью, сотрясение головного мозга и кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, - которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью;

- Орловой: кровоподтёки на веках обоих глаз, кровоизлияние под соединительной оболочкой глазных яблок, сотрясение головного мозга, - которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью; ссадина в поясничной области, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и поэтому признаку оценивается как не причинившее вреда здоровью; резаные раны в левой заушной области, на волосистой части лба и на границе средней и нижней трети левого предплечья, - которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый СИДОРОВ А.Н.в судебном заседании виновным себя в совершении квалифицированного разбойного нападения признал частично, однако от дачи каких-либо показаний об обстоятельствах дела отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, СИДОРОВ А.Н. от дачи показаний об обстоятельствах дела также отказался. (л.д.133-135)

Между тем, виновность подсудимого Сидорова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ЛОБАКОВ А.А. в судебном заседании показал, что вечером 16 ноября 2010 года он вместе со своей сожительницей, Орловой Т., находились в её <адрес> в <адрес>, когда к ним пришел его(ЛОБАКОВА) знакомый – Сидоров А. вместе с незнакомым ему(ЛОБАКОВУ) приятелем, а также женщиной и малолетним ребенком. Женщина и ребенок вскоре ушли. Когда из квартиры стали уходить Сидоров с приятелем, Орлова пошла в прихожую их провожать. Неожиданно Сидоров и приятель последнего напали на Орлову и стали её избивать, требуя, чтобы Орлова и он(ЛОБАКОВ) отдали им деньги и документы на квартиру, угрожая при этом убийством. Он(ЛОБАКОВ) стал заступаться за Орлову, и тогда Сидоров с приятелем, оставив Орлову, стали избивать его; при этом приятель Сидорова схватил два цветочных горшка, которыми ударил его(ЛОБАКОВА) по голове, отчего горшки разбились. Орлова сказала, что денег и документов на квартиру у неё нет. Тогда Сидоров, продолжая высказывать требования передать им деньги и документы на квартиру, набросил на шею Орловой шнур от электроудлинителя, а приятель Сидорова стал этим шнуром душить Орлову. Потом Сидоров предложил своему приятелю «поотрезать уши» ему(ЛОБАКОВУ) и Орловой. При этом ножом ему(ЛОБАКОВУ) и Орловой угрожали как Сидоров, так и приятель последнего, который, кроме того, пытался отрезать уши Орловой, а Сидоров при этом стоял рядом и смеялся. Уходя, Сидоров и приятель последнего забрали из квартиры его(ЛОБАКОВА) куртку. Он(ЛОБАКОВ) и Орлова также считали, что Сидоров и приятель последнего похитили из квартиры и сумку Орловой, однако эта сумка впоследствии нашлась в квартире. В результате оказанного насилия ему(ЛОБАКОВУ) была причинена резаная рана носа, которая поначалу сильно обезображивала его(ЛОБАКОВА) лицо, однако в настоящее время эта рана зажила и оставшийся от неё рубец, как он(ЛОБАКОВ) сам считает, хотя и заметен, однако его(ЛОБАКОВА) лицо не обезображивает.

Между тем, он(потерпевший) настаивает на назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, потерпевший ЛОБАКОВ А.А. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что вечером 16.11.2010г. он и его сожительница, Орлова Т., находились дома, когда между 17 и 18 час.час. к ним пришли его(ЛОБАКОВА) знакомый – Сидоров А. вместе с незнакомым ему(ЛОБАКОВУ) приятелем, а также женщиной и малолетним ребенком. Женщина и ребенок вскоре ушли. Когда из квартиры стали уходить Сидоров с приятелем, Орлова пошла в прихожую их провожать. Неожиданно приятель Сидорова стал избивать Орлову, нанося ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, а Сидоров стал избивать его(ЛОБАКОВА), также нанося при этом ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. При этом Сидоров и приятель последнего требовали, чтобы он(ЛОБАКОВ) и Орлова отдали им деньги и документы на квартиру, угрожая при этом убийством. Орлова сказала, что денег и документов у неё нет, и тогда приятель Сидорова взял в комнате электрический удлинитель, которым стал душить Орлову. Затем приятель Сидорова взял на кухне нож, которым нанес Орловой порезы в области левого уха, лба и левого предплечья, а Сидоров в это время находился рядом и смеялся. После этого приятель Сидорова схватил два керамических цветочных горшка, которыми (один за другим) нанес ему(ЛОБАКОВУ) два удара по голове, отчего горшки разбились и ему(ЛОБАКОВУ) были причинены различные повреждения лица, в том числе и резаная рана носа, которая сильно обезображивает его(ЛОБАКОВА) лицо. Уходя из квартиры, Сидоров и приятель последнего забрали его(ЛОБАКОВА) куртку стоимостью 1000 рублей, а также сумку, принадлежащую Орловой, стоимостью 500 рублей. (л.д.34-37)

Оценивая показания потерпевшего ЛОБАКОВА А.А., суд находит их, в целом, последовательными и непротиворечивыми. Имеющиеся же в показаниях потерпевшего некоторые несовпадения в описании исследуемых судом событий суд находит незначительными, не искажающими общей картины происшествия и находящими свое объяснение в эмоциональном состоянии потерпевшего, вызванном пересказом совершенных в отношении него насильственных действий и испытанными в связи с этим переживаниями.

В соответствии с условиями, предусмотренными частью второй статьи 281 УПК РФ (л.д.203), судом были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания потерпевшей ОРЛОВОЙ Т.А., которая показала, что вечером 16.11.2010г. она и её сожитель, Лобаков А., находились дома, когда между 17 и 18 час.час. к ним пришли знакомый Лобакова – Сидоров А. вместе с незнакомым ей(ОРЛОВОЙ) приятелем, а также женщиной и малолетним ребенком. Женщина и ребенок вскоре ушли. Когда из квартиры стали уходить Сидоров с приятелем, она(ОРЛОВА) пошла в прихожую их провожать. Неожиданно приятель Сидорова стал её(ОРЛОВУ) избивать, нанося ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, а Сидоров стал избивать Лобакова, также нанося при этом ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. При этом Сидоров и приятель последнего требовали, чтобы она(ОРЛОВА) и Лобаков отдали им деньги и документы на квартиру, угрожая при этом убийством. Она(ОРЛОВА) сказала, что денег и документов у неё нет, и тогда приятель Сидорова взял в комнате электрический удлинитель, который набросил ей(ОРЛОВОЙ) на шею и стал её душить. Затем приятель Сидорова взял на кухне нож, которым нанес ей(ОРЛОВОЙ) порезы в области левого уха, лба и левого предплечья, а Сидоров в это время находился рядом и смеялся. После этого приятель Сидорова схватил два керамических цветочных горшка, которыми (один за другим) нанес Лобакову два удара по голове, отчего горшки разбились и Лобакову были причинены различные повреждения лица, в том числе и резаная рана носа, которая сильно обезображивает его(Лобакова) лицо. Уходя из квартиры, Сидоров и приятель последнего забрали куртку Лобакова стоимостью 1000 рублей, а также женскую сумку, принадлежащую ей(ОРЛОВОЙ), стоимостью 500 рублей. (л.д.28-31)

Свидетель ОРЛОВ А.В. (сын потерпевшей Орловой Т.А.) в судебном заседании показал, что его мать длительное время сожительствовала с Лобаковым А. Он(ОРЛОВ А.) проживал отдельно от матери. Утром, в один из дней в ноябре 2010 года, сотрудники дежурной части Можайского ОВД сообщили ему о том, что его(ОРЛОВА А.) мать и её сожитель избиты и находятся в больнице. Прибыв а больницу, он(ОРЛОВ А.) увидел, что его мать и Лобаков сильно избиты. При этом у Лобакова даже не открывались глаза, и на лице Лобакова был глубокий шрам. Мать также была сильно избита; при этом у матери на шее были следы от удушения каким-то гибким предметом, а на предплечье матери имелись порезы. Мать и Лобаков пояснили, что накануне вечером к ним пришел знакомый Лобакова – Сидоров, вместе с неизвестными мужчиной, а также женщиной с ребенком. Потом женщина с ребенком ушли, и Сидоров с приятелем начали мать и Лобакова избивать, нанося удары руками и ногами; при этом нападавшие требовали у Лобакова и матери деньги и документы на квартиру. Причем Лобакова избивал Сидоров, который также разбил о голову Лобакова цветочный горшок. А его(ОРЛОВА А.) мать избивал, а также душил электрическим шнуром приятель Сидорова. Закончив избивать Лобакова и мать, Сидоров с приятелем ушли из квартиры матери, забрав при этом куртку Сидорова и женскую сумку его(ОРЛОВА А.) матери. Он(ОРЛОВ А.) участвовал в осмотре квартире, проводимом сотрудниками милиции в квартире его матери. При этом он(ОРЛОВ А.) видел, что в квартире «ужаснейший» беспорядок: разбит унитаз, кровать и вещи в крови.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ОРЛОВ А.В. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что когда утром 17 ноября 2010 года он пришел в городскую больницу, то от матери и Лобакова узнал, что Лобаков был избит Сидоровым, а его(ОРЛОВА А.) мать – приятелем Сидорова, который также душил мать шнуром от электрического удлинителя и нанес ей ножом резаные раны волосистой части головы, в области левой ушной раковины и предплечья. Кроме того, приятель Сидорова нанес Лобакову два удара цветочными горшками по голове, отчего у Лобакова образовалась рваная рана носа, обезображивающая его(Лобакова) лицо. Все свои насильственные действия в отношении его(ОРЛОВА А.) матери и Лобакова Сидоров с приятелем сопровождали требованиями передачи им(нападавшим) денег и документов на квартиру. (л.д.40-42)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ОРЛОВ А.А. полностью их подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия он(свидетель) обстоятельства исследуемого судом происшествия помнил лучше.

Кроме того, виновность подсудимого Сидорова А.Н. в совершении квалифицированного разбойного нападения подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшей Орловой Т.А. от 16.11.2010г., в котором она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые около 18 час. 16.11.2010 года, находясь в её квартире по адресу: <адрес>, - причинили ей телесные повреждения и открыто похитили имущество (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей Орловой Т.А., в ходе которого в квартире был обнаружен беспорядок в виде разбросанных по квартире, сдвинутых с места или поломанных вещей и предметов обихода и обстановки; фототаблицей (л.д.6-10, 11); протоколами выемки в квартире потерпевшей Орловой Т.А., а также осмотра орудий преступления - хозяйственно-бытового ножа и сетевого шнура, являющегося составной частью электрического удлинителя (л.д.54-55, 74-76); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому потерпевшей Орловой Т.А., 50 лет, 16 ноября 2010 года были причинены повреждения в виде резаных ран в левой заушной области, на волосистой части лба и на границе средней и нижней трети левого предплечья, кровоподтёков на веках обоих глаз, кровоизлияния под соединительной оболочкой глазных яблок и сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а так же ссадины в поясничной области, которая не влечет за собой расстройство здоровья и оценивается как не причинившее вреда здоровью; повреждения в виде ран в левой заушной области, в волосистой части лба и нижней трети левого предплечья образовались от воздействия режущего предмета, каким мог быть представленный на экспертизу клинок ножа, изъятого с места происшествия, а повреждения в виде кровоподтёков на веках обоих глаз, кровоизлияния под соединительной оболочкой глазных яблок, сотрясения головного мозга и ссадины в поясничной области образовались от воздействия тупых твёрдых предметов (л.д.44-45); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Лобакову А.А., 40 лет, 16 ноября 2010 года были причинены повреждения в виде неизгладимой резаной раны носа, для устранения которой требуется косметическая операция, а также резаных ран на лбу справа, на левой ушной раковине, нижнем веке правого глаза, тыльной поверхности левого предплечья и задней поверхности левого плеча, ушибленной раны в теменной области, кровоподтёков на шее слева, на лице, кровоизлияния под соединительными оболочками обоих глазных яблок и над правой бровью, сотрясения головного мозга и кровоподтека на наружной поверхности левого плеча, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью; при этом резаные раны образовались от воздействия режущих предметов, остальные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, имеющих рёбра (л.д.47-48); заключением криминалистической экспертизы о том, представленный на экспертизу хозяйственно-бытовой нож, изъятый с места происшествия, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится (л.д.51-52); справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.85).

В качестве доказательств вины Сидорова А.Н. в совершении квалифицированного разбойного нападения органом предварительного следствия также представлены: протокол выемки у потерпевшего Лобакова А.А. фотографической карточки с изображением его лица (л.д.57-59); протокол осмотра фотографической карточки, изъятой у потерпевшего Лобакова А.А., на которой Лобаков А.А. запечатлен «в среднем возрасте», без каких-либо видимых повреждений на лице (л.д.68-70, 71); протокол освидетельствования от 22.12.2010г., в ходе которого было установлено, что на лице потерпевшего Лобакова А.А. имеется повреждение в виде резаной раны носа, представляющей собой дугообразный рубец ярко красного цвета плотной консистенции с выпуклостью, обращённой кзади, длиной 2,5 см и высотой дуги 0,5 м, который расположен на кончике носа с переходом на левое крыло; сам Лобаков А.А. в ходе проведения освидетельствования пояснил, что это повреждение, причиненное ему 16.11.2010г. в результате противоправных действий Сидорова А.Н. и неизвестного соучастника, обезображивает его(Лобакова) лицо; фототаблица к протоколу освидетельствования (л.д.61-64, 65-66)

Кроме того, в судебном заседании от 17 мая 2011 года было проведено дополнительное медицинское освидетельствование потерпевшего Лобакова А.А., в ходе которого у Лобакова А.А. были установлены следующие повреждения: на левом крыле носа от средней трети с распространением на спинку носа рубец Г-образной формы, угол которого обращен к основанию носа с длиной вертикального луча 1,5 см и горизонтального – 1,2 см. Указанный рубец бледно-коричневого цвета с четкими границами, слегка втянут над уровнем кожи на глубину до 0,1 см, без видимых следов ушивания, мягкий, подвижный. Каких-либо других повреждений на лице потерпевшего не обнаружено. (л.д.214-215)

Допрошенный в судебном заседании специалист в области судебной медицины, ТУЛУПОВ В.Н., участвовавший в дополнительном медицинском освидетельствовании потерпевшего Лобакова А.А., показал, что нарушений анатомической пропорции лица у освидетельствованного Лобакова А.А. не имеется, поскольку имеющийся на его лице рубец располагается в пределах подкожно-жировой клетчатки, в области носа и не сращен с хрящевой тканью носа. Деформаций или нарушения работы мышц лица, которые могли бы нарушать мимические движения на лице, у освидетельствованного Лобакова А.А. не наблюдается. Объективных медицинских данных о том, что имеющееся на лице Лобакова А.А. повреждение мешает его дыханию, не имеется. Носовая перегородка у освидетельствованного Лобакова А.А. не искривлена. Между тем, выявленное у освидетельствованного Лобакова А.А. повреждение в виде рубца Г-образной формы - неизгладимое, то есть для его удаления требуется косметическая операция.

Сам потерпевший Лобаков А.А. в судебном заседании однозначно заявил, что причиненное ему в результате разбойного нападения повреждение на лице его не обезображивает (л.д.220).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Сидорова в совершении квалифицированного разбойного нападения: действуя группой лиц по предварительному сговору с другим неустановленным лицом (о чем свидетельствуют согласованность и единая направленность действий обоих соучастников преступления), распределив конкретные преступные роли, - используя для достижения преступного результата в качестве оружия шнур электрического удлинителя, кухонный нож и два цветочных горшка, - подсудимый и его соучастник напали на потерпевших Лобакова и Орлову в целях хищения их(потерпевших) имущества, в отношении которых (потерпевших) подсудимый и его соучастник реально применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия.

Рассматривая предъявленное подсудимому Сидорову обвинение в совершении разбойного нападения, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд находит, что одним из критериев определения вреда здоровью, причиненного потерпевшему, как тяжкого является обезображивание лица потерпевшего.

При этом, обезображено ли лицо потерпевшего в результате причиненных ему повреждений, суд решает с учетом того:

- являются ли повреждения, установленные на лице потерпевшего, неизгладимыми, то есть требующими для их устранения косметической операции;

- какова выраженность этих повреждений, их влияние на деформацию лица и нарушение мимики;

- сложившиеся в обществе этические представления;

- собственное мнение потерпевшего об обезображивании его лица установленными у него повреждениями.

При анализе приведенных выше доказательств, суд находит, что в ходе предварительного следствия повреждение на лице, причиненное потерпевшему Лобакову в результате совершенного на него разбойного нападения, действительно было ярко выражено, в связи с чем потерпевший обоснованно полагал, что это повреждение действительно обезображивает его лицо.

Между тем, при дополнительном медицинском освидетельствовании потерпевшего Лобакова, суд установил, что хотя имеющееся на лице потерпевшего повреждение и неизгладимо, однако степень его(повреждения) выраженности, с учетом внешнего вида, размеров и полного заживления, а также отсутствия деформаций лица и нарушения мимики – незначительно.

Поэтому с учетом сложившихся в обществе этических представлений, а также собственного мнения потерпевшего о том, что причиненное ему в результате разбойного нападения повреждение на лице его не обезображивает, - суд находит имеющееся на лице потерпевшего Лобакова повреждение хотя и неизгладимым, однако малозаметным и не обезображивающим его(потерпевшего) лица.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Сидорова указание на причинение им в ходе разбойного нападения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и переквалифицирует действия подсудимого с ч.4(п.«в») ст.162 УК РФ, при этом, в силу положений статьи 10 УК РФ, - в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Также суд исключает из обвинения Сидорова указание как на наличие у него цели

на завладение документами, так и собственно на само завладение в результате разбойного нападения документами, находившимися у потерпевших Лобакова и Орловой, поскольку, как указано в обвинительном заключении, эти документы «материальной ценности не представляют», а хищение у гражданина важных личных документов преследуется в соответствии со специальной нормой уголовного закона, по которой действия подсудимого органом предварительного расследования по настоящему делу не квалифицированы.

Также суд исключает из обвинения Сидорова указание на завладение им другим имуществом потерпевшего Лобакова, «не представляющим материальной ценности», а именно: «банковской картой банка «Русский стандарт».

Кроме того, суд исключает из обвинения Сидорова указание на похищении им у потерпевшей Орловой женской сумки стоимостью 500 рублей, - поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший Лобаков, указанная сумка была позднее обнаружена ими(потерпевшими) в квартире Орловой.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сидорова, суд учитывает отсутствие у него судимостей, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда (л.д.220), а также наличие у него малолетнего ребенка (л.д.99-100, 108).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сидорова, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.101), по месту работы – положительно (л.д.219); не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Сидоров не имеет (л.д.109-110, 112-115, 116-120, 122-124); на учете у нарколога и психиатра Сидоров не состоит (л.д.106, 105).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также, в целом, неудовлетворительные данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорова невозможно без реальной изоляции их от общества.

Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность Сидорова, степень его преступного участия в содеянном, а также позицию потерпевшего о мере его(Сидорова) ответственности, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого ему наказания.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимому Сидорову дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) года, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Мерой пресечения осужденному СИДОРОВУ А.Н. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть СИДОРОВУ А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 25 января 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож и электрический удлинитель, - находящиеся по квитанции № 00535 от 22.02.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.77-78), - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела № 48271 (л.д.95-97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________