п.`а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



Угол.дело № 1-039/11г. (132606/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимых Мокробородова ФИО51 и Мокробородова ФИО52,

защитников: адвоката Чаленко А.А., представившего удостоверение № 4233 и ордер № 19, и адвоката Корень С.Н., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 009951/ОЯ,

потерпевших Копылова В.С, Брусникина В.Е., Яковлева А.Ю., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А.,

а также представителя потерпевшего - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 068559/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОКРОБОРОДОВА ФИО53,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего сторожем в ЗАО «Клементьево» Можайского района, женатого, имеющего на иждивении сына 2001 г.рожд., проживающего в <адрес>; юридически не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, и

МОКРОБОРОДОВА ФИО54,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним (8 классов) образованием, сотрудника ИП Карастаянова (г.Москва), разведенного, имеющего на иждивении дочь 1997 г.рожд., проживающего в <адрес>; ранее судимого 15.02.2001г.Московским городским судом, в редакции постановления Котласского городского суда Архангельской области от 19.04.2004г., по ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 11г. л/св., без доп.наказаний, освобожд.21.08.2009г. по отб.наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обоих, - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1(п.«а») ст.213, ч.1 ст.119 и ч.2(п.«а») ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокробородов В.Ю. и Мокробородов С.Ю., - оба, - совершили хулиганство: грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу, - каждый, - с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Они же, Мокробородов В.Ю. и Мокробородов С.Ю., - каждый, - угрожали потерпевшим убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Кроме того, Мокробородов В.Ю. и Мокробородов С.Ю., - каждый, - из хулиганских побуждений, - нанесли потерпевшим побои, причинившие физическую боль, однако не повлекшие расстройства здоровья потерпевших или утрату ими трудоспособности.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года в период времени между 00 час. и 02 час. ночи МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю., - оба находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: в помещении Муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Клементьево», расположенного в <адрес>, - в присутствии посетителей указанного учреждения и других граждан, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя при этом в качестве колюще-режущего оружия специально изготовленные ими же осколки двух стеклянных бутылок, - каждый, - совершили хулиганство и при этом угрожали потерпевшим убийством, а также нанесли потерпевшим побои, причинившие физическую боль, а именно:

находясь в указанное выше время в указном выше месте в состоянии алкогольного опьянения, МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю., используя незначительный предлог, из хулиганских побуждений, стали приставать к находившимся там же Яковлеву А.Ю., Копылову В.С., Брусникину В.Е., Брусникину С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А.

В продолжение своих преступных действий, МОКРОБОРОДОВ В.Ю. нанес несколько ударов кулаком в лицо и по телу Яковлеву А.Ю., после чего МОКРОБОРОДОВ С.Ю. также нанес Яковлеву А.Ю. несколько ударов ногами по различным частям тела.

В продолжении своих преступных действий, МОКРОБОРОДОВ В.Ю. подобрал с пола стеклянную бутылку и, разбив её днище, стал замахиваться образовавшимся острым осколком разбитой им бутылки в область лица Яковлева А.Ю., Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А., после чего МОКРОБОРОДОВ В.Ю. нанес удар рукой в лицо Копылову В.С.

В это время МОКРОБОРОДОВ С.Ю., в продолжение своих преступных действий, нанес удар кулаком по лицу Брусникину В.Е., отчего последний упал и потерял сознание. После этого МОКРОБОРОДОВ С.Ю., подобрав с пола стеклянную бутылку, разбил её днище и образовавшимся острым осколком разбитой им бутылки нанес несколько ударов в область живота Брусникину С.С., а МОКРОБОРОДОВ В.Ю. нанес Брусникину С.С. несколько ударов ногами по телу.

Костенко А.А. потребовал, чтобы МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю. прекратили свои преступные действия, в ответ на что МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю. нанесли Костенко А.А. множественные удары руками и ногами по лицу и телу.

Брусникина С.Е. также потребовала, чтобы МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю. прекратили свои преступные действия, в ответ на что МОКРОБОРОДОВ С.Ю. нанес Брусникиной С.Е. несколько ударов ногой по ногам и ягодицам.

Все свои преступные насильственные действия, носившие характер буйства и бесчинства, МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю., - каждый, - сопровождали грубой нецензурной бранью и угрозами убийством в адрес Яковлева А.Ю., Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А.

Своими насильственными преступными действиями МОКРОБОРОДОВ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВ С.Ю. причинили:

- Яковлеву А.Ю. - кровоподтек на веках правого глаза и ссадину по наружному краю правой глазницы, не повлекшие за собой расстройства здоровья и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью;

- Копылову В.С. - ссадину по наружному краю правой бровной дуги, не повлекшую за собой расстройства здоровья и квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровью;

- Брусникину В.Е. - ссадину в левой заушной области, не повлекшую за собой расстройства здоровья и квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровью;

- Брусникину С.С. - девять ссадин на животе слева и ссадину на шее и щечной области слева, не повлекшие за собой расстройства здоровья и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью;

- Костенко А.А. - ссадину в лобной области, не повлекшую за собой расстройства здоровья и квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровью;

- Брусникиной С.Е. - физическую боль и моральные страдания.

С учетом алкогольного опьянения МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю. и агрессивного характера их поведения и действий, сопровождавшихся насилием и причинением повреждений, демонстрацией и применением в качестве оружия имевшихся у них(МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю., - каждого) острых осколков разбитых ими же двух бутылок, а также высказываемых в адрес потерпевших угроз убийством, -потерпевшие Яковлева А.Ю., Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А. угрозы МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю. убийством воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый МОКРОБОРОДОВ В.Ю. виновным себя в судебном заседании не признал, однако и от дачи показаний об обстоятельствах дела отказался.

Будучи допрошенным в ходе проведенного по делу дознания, МОКРОБОРОДОВ В.Ю., так же не признавая себя виновным, показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года, около полуночи, он вместе со своей женой, Мокробородовой Аксаной, а также супругами Кляузер (Сергеем и Анастасией) пришли на дискотеку, проводившуюся в клубе д.Клементьево; при этом он(МОКРОБОРОДОВ В.) был трезв. В клубе он(МОКРОБОРОДОВ В.) встретил своего брата, Мокробородова С., а также Яковлева А., который вместе со своими приятелями распивал пиво. Он(МОКРОБОРОДОВ В.) вместе с братом прошел в кабинет заведующей клубом, Малина Р.И., и в это время в помещении клуба между находившимися там Бирюковым А. и Кляузером С. произошла ссора, переросшая в драку, в которую на стороне Бирюкова вмешались Яковлев, братья Брусникины, Копылов и другие лица, которые стали избивать Кляузера С. Когда он(МОКРОБОРОДОВ В.) вмешался в этот конфликт, драка уже прекратилась, и он(МОКРОБОРОДОВ В.) вернулся в кабинет заведующей клубом. Однако через какое-то время находившиеся в клубе лица сообщили ему(МОКРОБОРОДОВУ В.), что избита его((МОКРОБОРОДОВА В.) жена. Выйдя к жене, он(МОКРОБОРОДОВ В.) увидел, что она вся в крови. При этом жена пояснила, что её избили Яковлев и Брусникин. Тогда он(МОКРОБОРОДОВ В.) подошел к Яковлеву, чтобы выяснить, что произошло, однако в это время на него(МОКРОБОРОДОВА В.) набросилась группа находившихся поблизости лиц, которые стали его(МОКРОБОРОДОВА В.) избивать. В это же время он(МОКРОБОРОДОВ В.) увидел, что Брусникин и Копылов избивают его(МОКРОБОРОДОВА В.) брата, Сергея. Сам он(МОКРОБОРОДОВ В.) никого не избивал и никаких предметов в качестве оружия не использовал. (т.2, л.д.173-176)

Подсудимый МОКРОБОРОДОВ С.Ю. виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года, около полуночи, он пришел в клуб, расположенный в с.Клементьево, где встретил своего брата, Валерия, который находился в кабинете заведующей клубом. При этом он(МОКРОБОРОДОВА С.) был трезв. Через какое-то время в кабинет заведующей клубом прибежали люди и сообщили, что в клубе происходит конфликт меду находящимися там лицами. Его(МОКРОБОРОДОВА С.) брат ушел выяснить, что случилось, а когда через несколько минут вернулся в кабинет заведующей, то сообщил, что поссорились молодые люди, однако ничего страшного не произошло. Однако через несколько минут в кабинет заведующей клубом прибежала женщина и сообщила, что избили жену его(МОКРОБОРОДОВА С.) брата, который тут же убежал выяснять, что произошло. Он(МОКРОБОРОДОВ С.) также вышел из кабинета заведующей клубом и увидел, что его(МОКРОБОРОДОВА С.) брата избивает группа окруживших его(брата) лиц, среди которых были Копылов и Брусникин Е. Он(МОКРОБОРОДОВА С.) вмешался, чтобы заступиться за брата, однако в это время его(МОКРОБОРОДОВА С.) кто-то ударил, отчего он(МОКРОБОРОДОВ С.) упал. Когда же он(МОКРОБОРОДОВ С.) опомнился, то увидел, что на нем(МОКРОБОРОДОВЕ С.) сидит Копылов и наносит ему(МОКРОБОРОДОВУ С.) удары. Однако в течение 5-10 минут этот конфликт прекратился, и они(МОКРОБОРОДОВ С. с братом) ушли из клуба. Он(МОКРОБОРОДОВ С.) сам никого не избивал и никаких колюще-режущих предметов, в том числе и осколка бутылки не использовал.

Однако виновность подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшие КОПЫЛОВ В.С., БРУСНИКИН В.Е., ЯКОВЛЕВ А.Ю., БРУСНИКИН С.С., БРУСНИКИНА С.Е. и КОСТЕНКО А.А., - каждый, - показали, что 02 мая 2010 года в период времени между 00 час. и 02 час., когда они находились в клубе с.Клементьево, туда пришли братья Мокробородовы (Валерий и Сергей), которые были в алкогольном опьянении, вели себя дерзко и вызывающе; используя незначительный предлог, приставали к находившимся в клубе гражданам, в том числе и к ним(потерпевшим). При этом Мокробородов В. нанес несколько ударов кулаком в лицо и по телу ЯКОВЛЕВУ, после чего Мокробородов С. также нанес ЯКОВЛЕВУ несколько ударов ногами по различным частям тела. Затем Мокробородов В. подобрал с пола стеклянную бутылку и, разбив её днище, стал замахиваться образовавшимся острым осколком разбитой им бутылки в область их(потерпевших) лица, после чего Мокробородов В. нанес удар рукой в лицо КОПЫЛОВУ. В это время Мокробородов С. нанес удар кулаком по лицу БРУСНИКИНУ В., отчего последний упал и потерял сознание. После этого Мокробородов С., подобрав с пола стеклянную бутылку, разбил её днище и образовавшимся острым осколком разбитой им бутылки нанес несколько ударов в область живота БРУСНИКИНУ С., а Мокробородов В. нанес БРУСНИКИНУ С. несколько ударов ногами по телу. КОСТЕНКО потребовал, чтобы Мокробородов В. и Мокробородов С. прекратили свои неправомерные действия, в ответ на что Мокробородов В. и Мокробородов С. нанесли КОСТЕНКО множественные удары руками и ногами по лицу и телу. БРУСНИКИНА С. также потребовала, чтобы Мокробородов В. и Мокробородов С. прекратили свои неправомерные действия, в ответ на что Мокробородов С. нанес БРУСНИКИНОЙ С. несколько ударов ногой по ногам и ягодицам. Все свои неправомерные действия, носившие характер буйства и бесчинства, Мокробородов В. и Мокробородов С. сопровождали грубой нецензурной бранью и угрозами убийством в их(потерпевших) адрес. Своими умышленными насильственными действиями Мокробородов В. и Мокробородов С. причинили им(потерпевшим) различные повреждения, а также физическую боль и моральные страдания. С учетом алкогольного опьянения Мокробородова В. и Мокробородова С. и агрессивного характера их поведения и действий, сопровождавшихся насилием и причинением повреждений, демонстрацией и применением в качестве оружия имевшихся у них(Мокробородова В. и Мокробородова С.) острых осколков разбитых ими же двух бутылок, а также высказываемых в их(потерпевших) адрес угроз убийством, они(потерпевшие) угрозы Мокробородова В. и Мокробородова С. убийством воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Допрошенный в ходе дознания свидетель ГОДУНОВ С.С. показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года он вместе с Гуковым А. и Евсеновым А. находились в КДЦ д.Клементьево, куда около 01 час ночи пришли ранее судимые и отбывавшие наказание в виде лишения свободы Мокробородовы Валерий и Сергей, которые через некоторое время в холле здания КДЦ развязали драку. В ходе этой драки Мокробородовы стали избивать Яковлева А., братьев Брусникиных, Копылова В. и Костенко А. Они(ГОДУНОВ, Гуков и Евсенов) в это время находились на улице и в холл здания КДЦ не заходили, так как опасались, что Мокробородовы могут избить и их. Затем Мокробородов В. вышел на улицу и стал предъявлять им(ГОДУНОВУ, Гукову и Евсенову) претензии по поводу того, что они не помогли им(Мокробородовым) избивать указанных выше лиц. При этом Мокробородов В. схватил за шею Евсенова, однако подошедший Мокробородов С. сказал, чтобы брат отпустил Евсенова, после чего братья Мокробородовы ушли. (т.2, л.д.83-86)

Свидетель ГУКОВ А.Е. в судебном заседании показал, что действительно в один из дней во время Майских праздников 2010 года, после 22 час., он вместе с Годуновым и Евсеновым находился в КДЦ д.Клементьево, где во время проходившей там дискотеки произошла драка, обстоятельств которой он(ГУКОВ) не помнит.

Будучи же допрошенным в ходе дознания ГУКОВ А.Е. показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года он вместе с Годуновым С. и Евсеновым А. находились в КДЦ д.Клементьево, куда около 01 час ночи пришли ранее судимые и отбывавшие наказание в виде лишения свободы Мокробородовы Валерий и Сергей, которые вели себя агрессивно и через некоторое время в холле здания КДЦ развязали драку. Когда драка закончилась, Мокробородов В. подошел к ним(ГУКОВУ, Годунову и Евсенову) и стал предъявлять претензии по поводу того, что они не помогли им(Мокробородовым) избивать указанных выше лиц. При этом Мокробородов В. схватил за шею Евсенова, однако подошедший Мокробородов С. сказал, чтобы Мокробородов В. Евсенова не трогал. (т.2, л.д.90-93)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ГУКОВ А.Е. подтвердил их.

Допрошенный в ходе дознания свидетель ЕВСЕНОВ А.Р. показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года он вместе с Гуковым А. и Годуновым С. находились в КДЦ д.Клементьево, куда около 01 час ночи пришли ранее судимые и отбывавшие наказание в местах лишения свободы Мокробородовы Валерий и Сергей. Через некоторое время в холле здания КДЦ произошла драка, по окончании которой к ним(ЕВСЕНОВУ, Годунову и Гукову) подошел Мокробородов В. и стал предъявлять претензии по поводу того, что они не помогли им(Мокробородовым) в драке. При этом Мокробородов В. схватил его(ЕВСЕНОВА) за шею, однако подошедший Мокробородов С. сказал, чтобы брат отпустил его(ЕВСЕНОВА), после чего братья Мокробородовы ушли. (т.2, л.д.87-89)

Допрошенная в качестве свидетеля директор МУК КДЦ с/п Клементьево, МАЛИНА Р.И., показала, что 01 мая 2010 года в 22 час. в КДЦ началась дискотека. Около 22 час. в КДЦ пришли находившиеся в алкогольном опьянении Мокробородов В., его жена - Мокробородова А., Мокробородов С. и Бирюков А.; при этом Мокробородова А. и Бирюков А. были в сильном алкогольном опьянении. Мокробородова А. плохо держалась на ногах, падала, приставала к находившимся в КДЦ гражданам, ударила мужа(Мокробородова В.) рукой по лицу. Около 23 час. в КДЦ пришли Яковлев А., Брусникин В., Брусникин С., Брусникина С., Копылов В. и Костенко А.; все были трезвые. Во время дискотеки Мокробородова А. беспричинно ударила рукой по лицу Яковлева А., после чего бросила в фойе мусорный бак, из которого высыпался мусор, в том числе и пустые бутылки. Она(МАЛИНА) сделала Мокробородовой А. замечание, в ответ на что Мокробородова А. нанесла ей(МАЛИНЕ) удар рукой по голове. После этого Мокробородова А. беспричинно закричала, что её(Мокробородову А.) избивают, хотя её(Мокробородову А.) никто не трогал. Воспользовавшись как предлогом заявлением Мокробородовой А. о том, что её избивают, Мокробородов В. и Мокробородов С. разделись по пояс, набросились на потерпевших и стали их избивать, нанося множественные удары руками и ногами. При этом у кого-то из братьев Мокробородовых в руках мелькала бутылка и кто-то из них(братьев Мокробородовых) кричал и призывал, чтобы и другие, находившиеся на дискотеке граждане, избивали потерпевших. Она(МАЛИНА) также видела, что после того, Мокробородов С. беспричинно ударил в лицо Брусникина В., последний упал и на него сверху легла Брусникина С., которая накрыла брата своим телом, и тогда Мокробородовы стали наносить удары Брусникиной С. Кроме Мокробородова В. и Мокробородова С. никто больше участия в избиении потерпевших не принимал. Когда драка закончилась и братья Мокробородовы ушли, Брусникин В. и Брусникина С. находились на полу, при этом Брусникин В. был в беспамятстве и держался за голову, а Брусникина С. плакала; Яковлев А. также держался за голову, а Костенко А., у которого всё лицо было опухшее, умывался в туалете. У Мокробородовой А. же никаких повреждений не было.

Свидетель БИРЮКОВ А.Н. в судебном заседании показал, что находится в дружеских отношениях с Мокробородовым В. и Мокробородовым С. В ночь с 01 на 02 мая 2010 года, около полуночи, он(БИРЮКОВ) пришел на дискотеку в клуб с.Клементьево, где произошел конфликт между находившимися на дискотеке лицами. В связи с тем, что он(БИРЮКОВ) находился в значительном алкогольном опьянении, обстоятельств этого конфликта он пояснить не может, однако «помнит», что находившиеся на дискотеке Яковлев А. или кто-то из братьев Брусникиных ударил находившуюся там же Мокробородову А., у которой после этого на лбу выступила кровь.

Будучи допрошенным в ходе дознания, БИРЮКОВ А.Н. также показал, что ничего про драку, произошедшую в ночь с 01 на 02 мая 2010г. в КДЦ д.Клементьево он пояснить не может, так как находился там в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Между тем, показаний о том, что Мокробородова А. была избита на этой дискотеке кем-то из потерпевших, БИРЮКОВ А.Н. в ходе производства дознания не давал.

Оценивая показания БИРЮКОВА А.Н., суд находит, что в судебном заседании его показания подверглись явно направленной трансформации.

Учитывая же наличие дружеских отношений между БИРЮКОВЫМ А.Н. и подсудимыми, а также то обстоятельство, что причину изменения своих показаний БИРЮКОВ А.Н. в судебном заседании по сути объяснить не смог, суд находит установочными и не соответствующими действительности его показания о том, что супруга подсудимого Мокробородова В. – Мокробородова А. в ночь с 01 на 02 мая 2010 года была избита в КДЦ с.Клементьево одним из потерпевших.

Допрошенный в качестве свидетеля старший участковый уполномоченный Можайского ОВД, СИЗОВ Р.А., показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в клубе с.Клементьево во время дискотеки произошло массовое избиение молодых людей. Когда же он(СИЗОВ) вместе с участковым уполномоченным Новиковым О. прибыли в с.Клементьево и опросили потерпевших, то было установлено, что жители с.Клементьево – ранее судимые братья Мокробородовы (Валерий и Сергей) вместе с женой Мокробородова В. – Мокробородовой А., - все в состоянии алкогольного опьянения, - пришли в местный клуб, где Мокробородова А. стала приставать и придираться к находившимся на дискотеке лицам, после чего спровоцировала своего мужа(Мокробородова В.) и его брата(Мокробородова С.), которые избили молодых ребят, находившихся на дискотеке. При этом кто-то из Мокробородовых разбил бутылку и её осколком угрожал потерпевшим убийством и даже кому-то из потерпевших нанес этим осколком удар. Когда же он(СИЗОВ) опрашивал об обстоятельствах происшествия Мокробородовых, Мокробородов В. пояснил, что во время дискотеки в клубе кто-то из молодых людей «проломил череп» его(Мокробородова В.) жене. Однако, прибыв в больницу, куда поступила Мокробородова А., он(СИЗОВ) каких-либо повреждений у неё не обнаружил, хотя Мокробородова А. и утверждала, что во время проведения дискотеки её ударил Яковлев А. И впоследствии диагноз, с которым Мокробородова А. поступила в больницу: «сотрясение головного мозга», - не подтвердился. При опросе об обстоятельствах происшествия Кляузера С., последний пояснил, что во время инцидента, произошедшего в ночь с 01 на 02 мая 2010 года в клубе с.Клементьево, его(Кляузера) там не было вообще. Когда же сведения о том, что Кляузер С. присутствовал при указанном и инциденте, подтвердились, и Кляузер был повторно опрошен, то он(Кляузер С.) пояснил, что это Мокробородов В. запретил ему(Кляузеру С.) что-либо рассказывать об этом происшествии.

Допрошенный в качестве свидетеля старший участковый уполномоченный Можайского ОВД, НОВИКОВ О.В., показал, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года он вместе с участковым уполномоченным Можайского ОВД, Сизовым Р., выезжал в с.Клементьево, где в КДЦ произошел инцидент между местными жителями. При проведении проверки обстоятельств указанного инцидента было установлено, что Мокробородов В. вместе с братом – Мокробородовым С. и женой – Мокробородовой А., - все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, - пришли на дискотеку в КДЦ, где Мокробородова А. спровоцировала инцидент, в ходе которого Мокробородов В. вместе с братом, Мокрорбородовым С., «влезли в драку» и причинили телесные повреждения Яковлеву А. и нескольким приятелям последнего; при этом Мокробородовы призывали и других лиц, находившихся на дискотеке, принять участие в избиении потерпевших. При осмотре места происшествия в помещении холла КДЦ была обнаружена кровь, а у потерпевших была изъята порезанная одежда. Между тем, на следующий день или через несколько дней после этого происшествия в ОВД поступило заявление от Мокробородовой А. о том, что это, якобы, она была избита потерпевшими. Однако факты, изложенные в заявлении Мокробородовой А., не подтвердились.

Допрошенные в качестве свидетелей: старший инспектор группы немедленного реагирования Можайского ОВД, МАРСКАНОВ Е.Е., и бывший милиционер этой группы, ДУБАТОЛОВ М.А., - каждый, - показали, что в одну из ночей в праздничные дни в начале мая 2010 года от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в приемный покой травматологического отделения Можайской городской больницы с телесными повреждениями обратилась группа молодых людей. По прибытии в больницу, из заявлений указанных лиц, было установлено, что они находились в клубе с.Клементьево, где были избиты братьями Мокробородовыми. При этом у указанных молодых людей на открытых участках тела и лице визуально действительно были установлены различные повреждения. После опроса потерпевших группа немедленного реагирования прибыла в с.Клементьево, однако Мокробородовы там обнаружены не были.

Допрошенный в качестве свидетеля бывший заведующий травматологическим отделением Можайской ЦРБ, РАХАЕВ Ю.В., показал, что в один из дней 2010 года в отделение обратилась Мокробородова А., которая сообщила что два или три дня назад до обращения она была избита. Каких-либо внешних повреждений (ссадин, ран или кровоподтеков) у Мокробородовой А. обнаружено не было. По характеру жалоб Мокробородовой А. ей был выставлен предположительный диагноз «сотрясение головного мозга», который однако впоследствии, по результатам консультаций невропатолога и окулиста, не подтвердился, в связи с чем как окончательный диагноз Мокробородовой А. была указана «вегето-сосудистая дистония».

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого Мокробородова В. – МОКРОБОРОДОВА А.А. показала, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года около 22 час. она вместе с мужем и супругами Кляузер (Сергеем и Анастасией) пришли в клуб с.Клементьево; при этом они(МОКРОБОРОДОВА А., её муж и супруги Кляузер) все были трезвые. Около полуночи находившийся в клубе Бирюков А. стал приставать к Кляузер А., а затем развязал ссору с Кляузером С., которому затем нанес удар, после чего и находившийся в клубе Яковлев А. ударил Кляузера С. по голове. Её(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) муж подошел к Яковлеву и стал выяснять, что случилось, однако Яковлев, всё отрицая, отошел от её(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) мужа. Тогда она(МОКРОБОРОДОВА А.) сама подошла к Яковлеву и стала изобличать его во лжи, в ответ на что Яковлев нанес ей(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) удар по голове, отчего она(МОКРОБОРОДОВА А.) упала. Затем к ней(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) подбежал один из братьев Брусникиных и нанес ей удар в лицо. У неё(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) по лицу потекла кровь. В это время подбежал её(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) муж и стал спрашивать, кто её(МОКРОБОРОДОВУ А.) ударил, однако её(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) мужа стала окружать толпа находившихся в клубе лиц, среди которых были и потерпевшие по настоящему делу, и другие лица. К её (МОКРОБОРОДОВОЙ А.) мужу присоединился его брат – Мокробородов С., после чего все переместились в фойе клуба, где лица, окружившие её(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) мужа и его брата, подвергли их избиению. В ночь со 02 на 03 мая 2010 года ей(МОКРОБОРОДОВОЙ А.) стало плохо, она обратилась в больницу и была госпитализирована с диагнозом «сотрясение головного мозга», который впоследствии был изменен на «вегето-сосудистую дистонию». Также она(МОКРОБОРОДОВА А.) дважды обращалась с заявлениями в милицию и прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ей побоев было отказано.

Оценивая показания МОКРОБОРОДОВОЙ А., суд относится к ним критически, учитывая, что она(МОКРОБОРОДОВА А.) является близким родственником одного из подсудимых и свояченицей другого, в связи с чем прямо заинтересована в исходе настоящего дела.

Учитывая же, что показания МОКРОБОРОДОВОЙ А. противоречат показаниям как потерпевших, так и указанных выше свидетелей, суд находит показания МОКРОБОРОДОВОЙ А. установочными, искажающими исследуемые судом обстоятельства и имеющими целью выгородить подсудимых для избежания последними ответственности за содеянное.

Свидетель МИХАЙЛЕНКОВА Т.А. показала, что 01 мая 2010 года около 23 час. она вместе со своими знакомыми: супругами Мокробородовыми (Валерием и Аксаной) и Кляузер (Сергеем и Анастасией) пришли в клуб с.Клементьево. Так к Кляузеру С. стал приставать Бирюков А., который затем ударил Кляузера С. После этого к Кляузеру С. подбежал Яковлев А., который вместе с Бирюковым А. подвергли Кляузера С. избиению. Потом к дерущимся вышел Мокробородов В., который стал выяснять, кто и за что избил Кляузера С., но последний сказал, что ни к кому претензий не имеет, и Мокробородов В. ушел. Тогда Мокробородова А. подошла к Яковлеву А., который замахнулся на Мокробородову А., и та упала, после чего Мокробородову А. ударил находившийся рядом парень. Она(МИХАЙЛЕНКОВА) позвала Мокробородова В., который стал выяснять, что произошло, после чего Мокробородова В. окружила толпа численностью 15-20 человек, которые стали избивать Мокробородова В. В драку вмешался Мокробородов С., который только пытался заступиться за брата и оттаскивал от него дерущихся. Когда заведующая клубом закричала, что вызовет милицию, драка прекратилась. Все вышли на улицу и стали ожидать прибытия сотрудников милиции, однако не дождались и разошлись по домам.

Свидетель КЛЯУЗЕР С.П. показал, что вечером 01 мая 2010 года он вместе со своей женой – Кляузер А., а также знакомыми – супругами Мокробородовыми (Валерием и Аксаной) и Михайленковой Т. пришли на дискотеку в клуб с.Клементьево. Там к нему(Кляузеру С.) пристал, а затем ударил Брусникин, которого он(Кляузер С.) дважды ударил в ответ, и затем его(Кляузера С.) кто-то ударил сзади. После этого он(Кляузер С.) вышел на улицу и увидел, как какой-то мужчина ударил вышедшую на крыльцо Мокробородову А., которая от удара упала. После этого на улицу вышел Мокробородов В., который стал кричать и выяснять, кто ударил его(Мокробородова В.) жену. В это время кто-то крикнул: «Бей его!» - и на Мокробородова В. накинулась толпа из 15-20 человек, которые стали его(Мокробородова В.) избивать руками и ногами. Мокробородова С. он(Кляузер С.) в этот вечер не видел вообще.

Допрошенная в ходе дознания свидетель КЛЯУЗЕР А.С. показала, что вечером 01 мая 2010 года она вместе с мужем, Кляузером С., а также супруги Мокробородовы (Валерий и Аксана) и Михайленкова Т. пришли на дискотеку в клуб с.Клементьево. Там к ней стал приставать Бирюков А. Она(Кляузер А.) резко ему отказала, и тогда Бирюков А. подошел к её мужу и ударил его в лицо, а когда муж упал, Бирюков А. и присоединившийся к нему(Бирюкову) незнакомый молодой человек стали вдвоем избивать её(Кляузер А.) мужа ногами. Она(Кляузер А.) и Мокробородова А. прекратили драку, после чего Мокробородова А. сказала избивавшему её(Кляузер А.) мужа молодому человеку, чтобы тот забирал Бирюкова и уходил, в ответ на что этот молодой человек ударил Мокробородову А. в лицо, отчего та упала и потеряла сознание. Она(Кляузер А.) и Михайленко оказали Мокробородовой А. помощь, привели её в сознание и вывели на улицу, однако там к Мокробородовой А. подбежал другой молодой человек и в прыжке нанес ей(Мокробородовой А.) еще один удар кулаком в голову. В это время на улицу из клуба вышел Мокробородов В. и стал спрашивать, кто избил его жену. В ответ на это из толпы людей, находившихся на улице, раздался крик: «Мочи их!» - и вся толпа набросилась на Мокробородова В. и стала его избивать. Мокробородов С. в этой драке участия не принимал, и она(Кляузер А.) в этот вечер Мокробородова С. в клубе видела только один раз, мельком. Лишь после того, как кто-то сказал, что вызовет милицию, драка прекратилась. (т.2, л.д.187-190)

Оценивая показания МИХАЙЛЕНКОВОЙ, КЛЯУЗЕРА С. и КЛЯУЗЕР А., суд относится к ним критически, учитывая, что они все являются хорошими знакомыми подсудимого Мокробородова В. и супруги последнего, в связи с чем прямо заинтересована в исходе настоящего дела.

Учитывая же, что показания МИХАЙЛЕНКОВОЙ, КЛЯУЗЕРА С. и КЛЯУЗЕР А. противоречат не только показаниям одних другим, но также и показаниям потерпевших и указанных выше других свидетелей, суд находит показания МИХАЙЛЕНКОВОЙ, КЛЯУЗЕРА С. и КЛЯУЗЕР А. установочными, искажающими исследуемые судом обстоятельства и имеющими целью выгородить подсудимых для избежания последними ответственности за содеянное.

Между тем, виновность подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю. подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлениями потерпевших Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Яковлева А.Ю. и Костенко А.А. в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мокробородовых Сергея и Валерия, которые 02 мая 2010 года, находясь в ДК «Клементьево», угрожали им(потерпевшим) убийством, используя при этом горлышко от разбитой бутылки, а также подвергли их(потерпевших) избиению, причинив при этом телесные повреждения (т.1, л.д.70-71, 74-75, 78-79, 82-83, 141); протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2010г., в ходе которого было осмотрено помещение КДЦ «Клементьево, расположенного в <адрес>; при осмотре помещений КДЦ в тамбуре на полу, стенах, предметах обстановки и одежде потерпевших были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; также на месте происшествия было обнаружено и изъято горлышко от разбитой пивной бутылки «Золотая бочка»; фототаблицей (т.1, л.д.97-99, 100-103); рапортами дежурного сотрудника милиции Марсканова Е.Е. о том, что 02.05.2010г. в приемный покой Можайской ЦРБ за медицинской помощью обратились Брусникин С.С., Брусникин В.И., Копылов В.С. и Яковлев А.Ю. в связи с тем, что были избиты жителями С.Клементьево Мокробородовым В. и Мокробородовым С. (т.1, л.д.105-108); справками из приемного отделения Можайской ЦРБ о том, что 02.05.2010г. в период времени с 01.40 до 02.43 в отделение за медицинской помощью обратились с различными телесными повреждениями Брусникин С.С., Брусникин В.Е., Копылов В.С., Яковлев А.Ю. и Костенко А.А. (т.1, л.д.121-124, 119); консультационным заключением специалиста и заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего Брусникина С.С. были установлены повреждения в виде девяти ссадин на животе слева и ссадины на шее и щечной области слева, которые причинены не менее чем от двух воздействий предметов, имеющих острую или шероховатую поверхность, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, поясненных потерпевшим, возможно от острых краев представленной на экспертизу разбитой бутылки, однако не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.126; т.2, л.д.16; т.4, л.д.123); консультационным заключением специалиста и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего Брусникина В.Е. были установлены повреждения в виде ссадины в левой заушной области, которая причинена от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область левого уха, могла образоваться в срок и при обстоятельствах, поясненных потерпевшим, однако не повлекла за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (т.1, л.д.128; т.2, л.д.5); консультационным заключением специалиста и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего Копылова В.С. были установлены повреждения в виде ссадины по наружному краю правой бровной дуги, которая причинена от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область правой бровной дуги в направлении спереди назад, могла образоваться в срок и при обстоятельствах, поясненных потерпевшим, однако не повлекла за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (т.1, л.д.130, 245); консультационным заключением специалиста и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего Яковлева А.Ю. были установлены в виде кровоподтека на веках правого глаза, ссадины по наружному краю правой глазницы, которые причинены от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область правого глаза в направлении спереди назад, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, поясненных потерпевшим, однако не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.132, 234); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего Костенко А.А. были установлены повреждения в виде ссадины в лобной области, которая могла образоваться в срок и при обстоятельствах, поясненных потерпевшим, однако не повлекла за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (т.2, л.д.34); протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.2, л.д.72-75); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы, согласно которому на фрагменте бутылки из-под пива, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Брусникина С.С. (т.4, л.д.145-148).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - обоих, - в совершении хулиганства, поскольку они, находясь в людном общественном месте - муниципальном учреждении культуры, грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу: в присутствии других лиц приставали к потерпевшим, в отношении которых применили насилие, помешали их нормальному отдыху и времяпрепровождению; при этом каждый из подсудимых применил в отношении потерпевших в качестве колюще-режущего оружия специально изготовленные ими же осколки двух стеклянных бутылок.

Находя действия подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - обоих, - в этой части обвинения правильно квалифицированными органом дознания по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ, суд однако, в силу требований статьи 10 УК РФ, считает необходимым действия подсудимых в этой части обвинения квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Также доказанной суд находит вину Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - каждого, - в совершении угроз убийством:

Мокробородов В.Ю. замахивался острым осколком разбитой им бутылки в область расположения жизненно важных органов - лица потерпевших Яковлева А.Ю., Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А.,

а Мокробородов С.Ю. острым осколком разбитой им бутылки нанес несколько ударов в область расположения жизненно важных - живота потерпевшему Брусникину С.С., - при этом, с учетом алкогольного опьянения обоих подсудимых и агрессивного характера их поведения и действий, сопровождавшихся насилием и причинением повреждений, демонстрацией и применением в качестве оружия имевшихся у них (Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - каждого) острых осколков разбитых ими же двух бутылок, а также высказываемых в адрес потерпевших угроз убийством, -потерпевшие угрозы убийством, высказываемые подсудимыми, воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Находя действия подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - каждого, - в этой части обвинения правильно квалифицированными органом дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, суд однако, в силу требований статьи 10 УК РФ, считает необходимым действия подсудимых в этой части обвинения также квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Кроме того, суд находит доказанной вину Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., каждого, - в умышленном, - из хулиганских побуждений, нанесении потерпевшим побоев, причинивших физическую боль, однако не повлекших расстройства здоровья потерпевших или утрату ими трудоспособности.

Находя действия подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., - каждого, - в этой части обвинения правильно квалифицированными органом дознания по ч.2(п.«а») ст.116 УК РФ, суд однако, в силу требований статьи 10 УК РФ, считает необходимым действия подсудимых и в этой части обвинения квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Позицию подсудимых Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю., отрицающих совершение ими указанных преступлений, суд находит несостоятельной, поскольку эта позиция прямо опровергается показаниями очевидцев исследуемых судом событий: самих потерпевших Яковлева А.Ю., Копылова В.С., Брусникина В.Е., Брусникина С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А., а также свидетелей Годунова С.С., Гукова А.Е., Евсенова А.Р., Малина Р.И., Сизова Р.А., Новикова О.В., Марсканова Е.Е., Дубатолова М.А. и Рахаева Ю.В., - не доверять которым у суда каких-либо оснований не имеется, - а также приведенными выше материалами уголовного дела.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные о личности каждого из них.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Мокробородова В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мокробородова В., суд не находит.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Мокробородова С., суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Мокробородова С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- Мокробородов В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.3, л.д.5), администрацией сельского поселения - положительно (т.3, л.д.6, 7), не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Мокробородов В. не имеет (т.3, л.д.10-12, 14-15, 18, 21-30, 32-35, 38); на учете у нарколога и психиатра Мокробородов В. не состоит (т.3, л.д.8, 9);

- Мокробородов С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.3, л.д.40), администрацией сельского поселения - положительно (т.5, л.д.47), по месту работы – положительно (т.5, л.д.48); ранее Мокробородов С. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение особо тяжких преступлений, также связанных с посягательством на личность, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.3, л.д.43-44, 46-65, 66); на учете у нарколога и психиатра Мокробородов С. не состоит (т.3, л.д.41, 42).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Мокробородова С., суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, а также степень преступного участия в содеянном каждого из них, суд учитывает при определении им размера избираемого вида наказания.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд однако не учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимых, а также позицию потерпевших, не настаивающих на лишении подсудимых свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Мокробородова В.Ю. и Мокробородова С.Ю. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Мокробородову В.Ю. и Мокробородову С.Ю. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОКРОБОРОДОВА ФИО55 и МОКРОБОРОДОВА ФИО56, - обоих, - виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1(п.«а») ст.213, ч.1 ст.119 и ч.2(п.«а») ст.116 УК РФ (все - в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ – на 02(два) года 06(шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.119 УК РФ – на 09(девять) месяцев,

- по ч.2(п.«а») ст.116 УК РФ – на 09(девять) месяцев.

В соответствии с ст.116 УК РФ, - окончательноМОКРОБОРОДОВУ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВУ С.Ю., - каждому, - к отбытию считать 03(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное МОКРОБОРОДОВУ В.Ю. и МОКРОБОРОДОВУ С.Ю. наказание, - каждому, - считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденных МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю., - каждого, - следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 01 по 05 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденных МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю. в период установленного им судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденных МОКРОБОРОДОВА В.Ю. и МОКРОБОРОДОВА С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшими Копыловым В.С, Брусникиным В.Е., Яковлевым А.Ю., Брусникиным С.С., Брусникиной С.Е. и Костенко А.А. право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по делу согласно списку постановления дознавателя от 20.05.2010г. (т.2, л.д.76), хранящиеся по квитанции № 00451 от 20.05.2010г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.2, л.д.78):

- часть разбитой бутылки – уничтожить как не представляющую материальной ценности;

- остальные вещи – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»________________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________