Статья 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-167/11г. (48725/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 30 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Сярдаева ФИО9,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 051893/ОЯ,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЯРДАЕВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; юридически несудимого; осужденного 04.07.2011г. Можайским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1г. л/св., без доп.наказаний; в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 1г.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сярдаев А.И. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, - при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года около 05 час. утра СЯРДАЕВ А.И., находясь возле <адрес> Блиновской В.А. по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел на территорию придомового земельного участка указанного выше дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее Блиновской В.А. имущество: электролобзик стоимостью 3540 руб. и шуруповерт стоимостью 2350 руб., - после чего, завладев указанным имуществом, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 5890 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый СЯРДАЕВ А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая БЛИНОВСКАЯ В.А. в судебное заседание на явилась, однако сообщила суду о возможности рассмотрения дела в её отсутствие и в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сярдаева А.И. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сярдаева А.И., суд учитывает его явку с повинной (л.д.21), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение причиненного преступлением имущественного вреда (л.д.34).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сярдаева А.И., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Сярдаева, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, уклоняющееся от общественно полезного труда и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.38); судимостей Сярдаев не имеет (л.д.41-42, 44-46, 48, 49); на учете у нарколога и психиатра Сярдаева не состоит (л.д.39, 40).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Сярдаеву наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, в целом, отрицательные данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Сярдаева невозможно без реальной изоляции его от общества.

Одновременно, учитывая имеющиеся в материалах дела данные о том, что Сярдаев уклоняется от общественно полезного труда и злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд учитывает при определении Сярдаеву конкретного размера избираемого вида наказания.

Оснований для назначения подсудимому Сярдаеву дополнительных наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Рассматривая то обстоятельство, что Сярдаев приговором Можайского городского суда от 04 июля 2011 года за совершение другого преступления осужден условно к лишению свободы (л.д.49), суд однако не находит оснований для отмены условного осуждения, назначенного Сярдаеву указанным судебным приговором, который, в связи с этим, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЯРДАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 04(четыре) месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресеченияосужденному СЯРДАЕВУ А.И. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному СЯРДАЕВУ А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 21 июля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор Можайского городского суда от 04 июля 2011 года в отношении СЯРДАЕВА А.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________