Статья 111 ч.1



Угол.дело № 1-156/11г. (48694/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Баценкова ФИО9,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 051856/ОЯ,

а также потерпевшего Харченко А.В.,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЦЕНКОВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, работающего оператором в ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>), проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баценков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, - при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 года около 00 час. 30 мин. БАЦЕНКОВ А.А., находясь в беседке № 7 на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, - в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, - умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар имевшимся у него ножом в живот находившемуся там же гр-ну Харченко А.В.,ДД.ММ.ГГГГ., в результате чего причинил потерпевшему колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сальника, брыжейки тонкой и толстой кишки, - опасное для жизни и причинившее здоровью Харченко А.В. тяжкийвред.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый БАЦЕНКОВ А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевший ХАРЧЕНКО А.В. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Баценкова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Баценкова А.А., суд учитывает его явку с повинной (л.д.21), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, совершение преступления впервые, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненных преступлением материального ущерба и морального вреда (л.д.38).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Баценкова А.А., который по месту жительства и работы характеризуетсяположительно (л.д.70, 72; 73), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.67-68); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.65, 66).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Баценкову наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же положительные данные о личности Баценкова, а также позицию потерпевшего, фактически примирившегося с подсудимым, о мере его(Баценкова) ответственности (л.д.38), суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением и предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Баценкову наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЦЕНКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное БАЦЕНКОВУ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осуждаемого БАЦЕНКОВА А.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, а также не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (с 1 по 5 число каждого месяца) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного БАЦЕНКОВА А.А. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресеченияосужденному БАЦЕНКОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________