Статья 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-178/11г. (48733/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 30 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Мялькина ФИО9,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 067160/ОЯ,

а также потерпевшей Фадеевой М.А.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЯЛЬКИНА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; 05.11.2004г. Можайским городским судом Московской области, в редакции постановления судьи того же суда от 03.11.2005г., по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 пп.«а,в», 161 ч.2 пп.«а,б» и 167 ч.2 УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 3г. л/св. в ИК общего реж., освобожд.03.11.2008г. по отбытии срока наказания; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мялькин П.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года около 20 час. 30 мин. МЯЛЬКИН П.С., с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, МЯЛЬКИН, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь принадлежащей гр-ке Фадеевой М.А. хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке, откуда затем тайно похитил принадлежащую Фадеевой бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 6500 рублей, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый МЯЛЬКИН П.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФАДЕЕВА М.А., а также участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Мялькина П.С. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Мялькина П.С. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку это обстоятельство не соответствует тексту описательной части составленного в отношении Мялькина П.С. обвинительного заключения.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Мялькина П.С., суд учитывает его явку с повинной (л.д.15-16), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение причиненного преступлением имущественного вреда (л.д.34).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Мялькина П.С., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57); ранее, в несовершеннолетнем возрасте, Мялькин П.С. судим за совершение ряда умышленных преступлений против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.42-43, 45-49, 50-51); на учете у психиатра и нарколога Мялькин П.С. не состоит (л.д.40, 41).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Мялькину наказание только в виде лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшей, фактически примирившейся в подсудимым и не настаивающую на лишении его свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мялькина без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое Мялькину наказание условным.

Достаточных оснований для применения к подсудимому Мялькину дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЯЛЬКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное МЯЛЬКИНУ П.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденного МЯЛЬКИНА П.С. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу поступить на работу; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: в период с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного МЯЛЬКИНА П.С. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному МЯЛЬКИНУ П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________