Ст. 158 ч.2 п.б, ст. 158 ч.3 п.а



Угол.дело № 1-176/11г. (48300/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 05 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Данченкова ФИО15,

защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 051900/ОЯ,

а также потерпевшего Епишкина Л.М.,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНЧЕНКОВА ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.Ватулино <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2004 г.рожд., со средним специальным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 30.05.2011г. Можайским по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2г.6мес. л/св., без доп.наказаний; в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; под стражей по делу содержащегося с 04 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данченков С.Н. совершил кражи: тайные хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 2, 4, 5, 7, 8, 9 и 10).

Он же, Данченков С.Н., совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 3).

Также Данченков С.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение (преступление № 1).

Кроме того, Данченков С.Н. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества (преступление № 6).

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

В период времени между 20 час. 20 мин. 24 февраля 2011 года и 07 час. утра 25 февраля 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле помещения МУЗ «Можайская стоматологическая поликлиника», - расположенного в <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ подобранным металлическим ломом разбил стекло в раме одного из окон, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения. В продолжение своих преступных действий, ДАНЧЕНКОВ, действуя тем же металлическим ломом, взломал входные двери кабинетов №№ 3, 5 и 18, откуда затем тайно похитил принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере, соответственно, 2200 рублей, 5830 рублей и 12470 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил МУЗ «Можайская стоматологическая поликлиника» имущественный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Преступление № 2.

В период времени между 14 час. дня 13 марта 2011 года и 13 час. дня 27 марта 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле дачного <адрес> Соколовой О.П. в СНТ «<данные изъяты>», - расположенного у <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ вытащил стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее Соколовой О.П. имущество: два ресивера модели «DRS-5001» по цене 7000 руб. каждый, а всего на сумму 14000 руб.,; микроволновую печь марки «Samsung» модели 2738 NR стоимостью 3000 руб. и масленый обогреватель марки «UVESO» модели «BRAVO» стоимостью 2500 руб. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.

Преступление № 3.

В период времени между 15 час. дня 20 марта 2011 года и 17 час. вечера 26 марта 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле дачного <адрес> Дербенцевой Л.А. в СНТ «<данные изъяты>», - расположенного у <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ подобранным обрезком трубы повредилзамок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее Дербенцевой имущество: электрический обогреватель марки «Electrolux» стоимостью 3500 руб. и триммер марки «Campion» стоимостью 9700 руб. В продолжении своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДАНЧЕНКОВ проследовал к хозяйственной постройке, находящейся на придомовом участке указанного дома и обрезком трубы повредил врезной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанной постройки, откуда затем тайно похитил принадлежащий Дербенцевой электрический обогреватель марки «BORK» стоимостью 7000 руб. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

Преступление № 4.

В период времени между 20 марта 2011 года и 17 час. вечера 26 марта 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле дачного <адрес> Мельника А.Г. в СНТ «<данные изъяты>», - расположенного у д<адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ подобранным обрезком трубы повредил замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее Мельнику имущество: телевизионный приемник марки «SAMSUNG» стоимостью 19000 руб., домашний кинотеатр марки «SAMSUNG» стоимостью 17000 руб., ресивер (спутниковый приемник) «Триколор» стоимостью 6200 руб. и триммер марки «Husqvarna» стоимостью 12 700 руб. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 54 900 рублей.

Преступление № 5.

В период времени между 16 час. дня 13 мая 2011 года и 10 час. 30 мин. утра 14 мая 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле жилого <адрес> Епишкина Л.М. по <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ, используя находившуюся у него при себе металлическую монтировку, повредил замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Епишкину цифровой спутниковый приемник «GS 7300» стоимостью 5500 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 6.

06 июня 2011 года в период времени между 14 час. 15 мин. и 14 час. 20 мин. ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь в торговом зале магазина сети магазинов «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», - расположенного в <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ попытался вынести из торгового зала, не оплатив, выставленные ля продажи товары: 4 кассеты лезвий для бритья «Gilett Fusion Power» по цене 433 руб. 59 коп. каждая, а всего на сумму 1734 руб. 36 коп., 2 кассеты лезвий для бритья «Gilett Fusion Power» по цене 492 руб. 59 коп. каждая, а всего на сумму 985 руб. 18 коп., и станок для бритья «Gilett Fusion Power» с элементом питания (батарейкой) общей стоимостью 376 руб. 72 коп., - а всего чужого имущества на сумму 3096 рублей 26 коп. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут во время совершения преступления сотрудником службы охраны.

Преступление № 7.

В период времени между 13 час. 10 июня 2011 года и 18 час. 11 июня 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле жилого <адрес> Епишкина Л.М. по <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ, используя имевшуюся у него при себе отвертку, повредил замок на входной двери после чего, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Епишкину медицинский тонометр марки UA-702 производства Японии и стоимостью 2660 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 8.

В период времени между 12 час. дня и 19 час. 20 мин. вечера 12 июня 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле жилого <адрес> Кустовой Н.А. по <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ вытащил стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Кустовой ресивер (приемник спутникового телевидения) марки «Триколор» стоимостью 6800 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 9.

В период времени между 19 час. 13 июня 2011 года и 14 час. 15 июня 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле дачного <адрес> Золина В.М. в СНТ «<данные изъяты>», - расположенного у <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ вытащил стекло в раме одного из окон, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Золину ресивер (приемник спутникового телевидения) марки «Триколор» стоимостью 7000 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 10.

В период времени между 10 час. утра и 21 час. вечера 16 июня 2011 года ДАНЧЕНКОВ С.Н., находясь возле жилого <адрес> Завьяловой Л.Т. по <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ДАНЧЕНКОВ путем свободного доступа: через незапертую дверь, - незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Завьяловой ресивер (приемник спутникового телевидения) марки «DRE-5000» стоимостью 6000 рублей. Завладев указанным чужим имуществом, ДАНЧЕНКОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ДАНЧЕНКОВ С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие также сочли возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как кражи: тайные хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища (преступления №№ 2, 4, 5, 7, 8, 9 и 10), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 3), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение (преступление № 1), - то есть по ч.2(п.«б») ст.158 УК РФ,

- как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества (преступление № 6), - то есть по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Данченкова С.Н. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что преступление № 1, совершенное подсудимым в конце февраля 2011 года, в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат однако квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Данченкова С.Н., суд учитывает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.3, л.д.81).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Данченкова С.Н., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Данченкова С.Н., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (т.3, л.д.80), ранее Данченков С.Н. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.3, л.д.76-77, 83-84, 184; 85); на учете у психиатра Данченков С.Н. не состоит (т.3, л.д.78), однако состоит на учете у нарколога (т.3, л.д.79).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Данченкову наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, в целом, неудовлетворительные данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Данченкова без реальной изоляции от общества невозможно.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая же, что значительную часть умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, за которые он осуждается настоящим приговором, подсудимый Данченков совершил в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНЧЕНКОВА ФИО15 виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из совершенных им восьми преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободысроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний;

- за преступление, предусмотренное ч.2(п.«б») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - в виде лишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободысроком на 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - всегоДАНЧЕНКОВУ С.Н. к отбытию считать 03(три) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить ДАНЧЕНКОВУ С.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Можайского городского суда от 30 мая 2011 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 30 мая 2011 года, в виде 6 месяцев лишения свободы, - окончательноДАНЧЕНКОВУ С.Н. к отбытию считать 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний.

Мерой пресечения осужденному ДАНЧЕНКОВУ С.Н. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ДАНЧЕНКОВУ С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 04 июля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: металлический лом, хранящийся в кабинете № 417 Следственного отдела при отделе МВД Росси по Можайскому району, – уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Признать за потерпевшими по настоящему делу право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_______________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________