Ст. 158 ч.3 п.а



Угол.дело № 1-182/11г. (48634/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимых Богомолова ФИО10 и Богомолова ФИО11,

защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордеры №№ 067168/ОЯ и 067167/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГОМОЛОВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.Межутино <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного,с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее судимого 05.09.2000г. Можайским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 п.«в» и 161 ч.3 п.«в» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 3г. л/св.; на основании ст.ст.79 ч.7 п.«в» и 70 УК РФ (приговор от 05.09.2000г.), окончательно к 5г. л/св. в ИК строгого реж.; освобожд.15.09.2008г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 1г. 6мес. 19дн. л/св.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, и

БОГОМОЛОВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.Межутино <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного,с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее судимого 05.09.2000г. Можайским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 пп.«а,б,в,г», 161 ч.2 пп.«а,б,в,г» и 150 ч.4 УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 6г.6мес. л/св. в ИК общего реж., освобожд.12.04.2004г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 2г. 2мес. 12дн. л/св.; 21.12.2004г. Шарьинским городским судом Костромской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2г. л/св.; на основании ст.ст.79 ч.7 п.«в» и 70 УК РФ (приговор от 05.09.2000г.), окончательно к 2г.8мес. л/св. в ИК строгого реж.; освобожд.20.08.2007г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, -

каждого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов С.Ю. и Богомолов Д.Ю., - каждый, - совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года в период времени между 11 и 12 час.час. БОГОМОЛОВ С.Ю. и БОГОМОЛОВ Д.Ю., каждый, находясь на территории приусадебного участка жилого <адрес> гр-ки Семеновой С.Г. в <адрес>, - с целью хищения чужого имущества, - подошли к расположенному там же хозяйственному блоку, где БОГОМОЛОВ С., используя подобранный кусок проволоки, открыл запорное устройство входной двери, после чего БОГОМОЛОВ С. и БОГОМОЛОВ Д., каждый, незаконно проникли внутрь указанного строения, откуда тайно, каждый, похитили принадлежащий Семеновой электрический кабель длиной 40 метров и общей стоимостью 2000 рублей. В продолжение своих преступных действий, БОГОМОЛОВ С. подобранной металлической скобой взломал врезной замок двери, отделяющей помещение указанного хозяйственного блока от жилой части дома, после чего БОГОМОЛОВ С. и БОГОМОЛОВ Д., каждый, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно, каждый, похитили принадлежащее Семеновой имущество: электрическую плитку стоимостью 3000 руб.; утюг стоимостью 2000 руб. и обогреватель стоимостью 4000 руб. Завладев похищенным имуществом, БОГОМОЛОВ С. и БОГОМОЛОВ Д. с места преступления скрылись, в результате чего, каждый, причинили потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые БОГОМОЛОВ С.Ю. и БОГОМОЛОВ Д.Ю. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитник – адвокат Котенко С.В. согласились с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшая Семенова С.Г. в судебное заседание не явилась, однако направила в адрес суда сообщение о возможности рассмотрения дела в её отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признались подсудимые, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в его жилище, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Богомолова С.Ю. и Богомолова Д.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Богомолова С.Ю. и Богомолова Д.Ю., суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и, кроме того, наличие у каждого из подсудимых хронического заболевания (л.д.76, 145).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимых Богомолова С.Ю. и Богомолова Д.Ю., суд учитывает рецидив совершенных ими преступлений.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- БОГОМОЛОВ С. определенных занятий не имеет, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.77, 78); БОГОМОЛОВ С. ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.72-74, 85-100, 101-105, 106, 107); на учете у нарколога БОГОМОЛОВ С. не состоит (л.д.75), состоит на учете у психиатра (л.д.76), однако вменяемый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.40-42);

- БОГОМОЛОВ Д. определенных занятий не имеет, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.146, 147); БОГОМОЛОВ Д. ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.141-143, 151-166, 168-172, 173); на учете у нарколога БОГОМОЛОВ Д. не состоит (л.д.144), состоит на учете у психиатра (л.д.145), однако вменяемый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.44-46).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также обстоятельство, отягчающее их ответственность, суд считает необходимым назначить Богомолову С. и Богомолову Д. наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении Богомолову С. и Богомолову Д. размера наказания.

Учитывая же совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Богомолова С. и Богомолова Д., а также позицию потерпевшей, не настаивающую на лишении их свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Богомолова С. и Богомолова Д. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным считать назначаемое Богомолову С. и Богомолову Д. наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к подсудимым Богомолову С. и Богомолову Д. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения их свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГОМОЛОВА ФИО10 и БОГОМОЛОВА ФИО11, - каждого, - виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виделишения свободысроком на 03(три) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное БОГОМОЛОВУ С.Ю. и БОГОМОЛОВУ Д.Ю. наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком 03(три) года.

Возложить на условно осужденных БОГОМОЛОВА С.Ю. и БОГОМОЛОВА Д.Ю. следующие обязанности: в двухмесячный срок получить общегражданский паспорт, после получения которого в месячный срок поступить на работу; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: в период с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденных БОГОМОЛОВА С.Ю. и БОГОМОЛОВА Д.Ю. в период установленного им испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденным БОГОМОЛОВУ С.Ю. и БОГОМОЛОВУ Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей Семеновой С.Г. право на возмещение причиненного ей преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________