Сатья 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-160/11г. (48650/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Киреева ФИО9,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 066929/ОЯ,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРЕЕВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием (9 классов), без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 28.04.2008г. Можайским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.64 УК РФ, к 1г.6мес. л/св. в ИК общего реж., без доп.наказаний; освобож.27.10.2009г. по отб.срока; под стражей по настоящему делу содержащегося с 05 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев И.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшему, - при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года в период времени между 20 час. 30 мин. и 21 час. 30 мин. КИРЕЕВ И.В., находясь возле здания школы, расположенной в <адрес>, - с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник внутрь салона припаркованного там же (возле указанной школы) и принадлежащего Галстяну К.Х. автомобиля «ВАЗ-21061», гос.знак «», где взломал замок зажигания и, соединив провода электропитания минуя замок зажигания, запустил двигатель. Завладев таким образом чужим автомобилем, КИРЕЕВ с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КИРЕЕВ И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ГАЛСТЯН К.Х. в судебное заседание не явился, однако сообщил суду о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и в особом порядке. (л.д.141)

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшему, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Киреева И.В. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Киреева И.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.19), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение причиненного преступлением имущественного вреда.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Киреева И.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого Киреева, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.84, 85); ранее Киреев привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.78-80; 88, 89-90, 91; 93); на учете у нарколога и психиатра Киреев не состоит (л.д.81, 82).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Кирееву наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая же совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Киреева без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Кирееву наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Кирееву дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРЕЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 02(два) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КИРЕЕВУ И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного КИРЕЕВА И.В. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок трудоустроиться или стать на учет в центр занятости населения в качестве лица, ищущего работу; один раз в месяц (в период с 1 по 5 число) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного КИРЕЕВА И.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Меру пресеченияосужденному КИРЕЕВУ И.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному КИРЕЕВУ И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 05 по 16 сентября 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 27 сентября 2011 года.

судья_______________ секретарь_______________