Статья 318 ч.1



Угол.дело № 1-188/11г. (49642/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 30 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора, Ежова С.В.,

подсудимого Карепина ФИО9,

защитника, адвоката Гусейнова М.Ю., представившего удостоверение № 824 и ордер № 000006,

а также потерпевшего Ермакова А.Г.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕПИНА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении сына 1997 г.рожд. и сына 2000 г.рожд., с высшим образованием, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карепин Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 21 час. КАРЕПИН Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте: на улице, возле <адрес> в <адрес>, - где, в связи с конфликтом, произошедшим с его сожительницей, КАРЕПИН вел себя агрессивно и вызывающе. В связи с наличием в действиях КАРЕПИНА признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, он(КАРЕПИН) для доставления в расположение местного ОВД сотрудниками мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району, сержантом милиции Ермаковым А.Г. и сержантом милиции Тягловым С.А., - одетыми в форменное обмундирование и исполняющими свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, - был препровожден в служебный автомобиль. Однако, находясь в указанном автомобиле, КАРЕПИН, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанес Ермакову удар ногой в область грудной клетки, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и моральные страдания.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КАРЕПИН Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник, государственный обвинитель и потерпевший ЕРМАКОВ А.Г. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - то есть по ч.1 ст.318 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Карепина Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, в силу требований статьи 10 УК РФ, действия подсудимого Карепина Д.В. в этой части обвинения суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей (л.д.108, 109).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Карепина, который по месту прохождения воинской службы и месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.107, 116, 119); Карепин является участником боевых действий в связи с выполнением заданий Правительства Российской Федерации (л.д.104); Карепин ранее не судим (л.д.110-111), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.121-123).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие вредных последствий содеянного им, а также исключительно положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить Карепину наказание в виде штрафа.

Обстоятельства же, смягчающие ответственность Карепина, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЕПИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г.Можайск СУСК РФ по Московской области (л.д.126): форменную рубашку, - вернуть по принадлежности.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Карепина Д.В.: обязательство о явке, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Ермаковым А.Г. право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________