Уголовное дело №1-149/11 г. (48296) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 19 августа 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., представителя потерпевшего – Ф.В.А., подсудимого Краснова Ю.Ф., защитника - адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №051678/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Краснова Ю.Ф., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 17.05.2011 г. по 7.07.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Краснов Ю.Ф. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В один из дней августа 2010 г. в дневное время Краснов Ю.Ф., находясь по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, где у Е.Л.С. с которой он (Краснов Ю.Ф) совместно проживал имелась дебиторская задолженность перед филиалом государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (Г в размере 5.625 рублей 30 копеек по состоянию на 1.12.2008 г., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, природного газа, используя неустановленные предметы, осознавая незаконность своих действий, в указанное время, при помощи металлического газового шланга, осуществил несанкционированное подключение к газовой сети, расположенной внутри указанной квартиры, через которое он (Краснов Ю.Ф.) с момента незаконного подключения и до 14 часов 55 минут 21.02.2011 г., тайно похитил и потребил природный газ, принадлежащий филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области Г», по месту своего постоянного проживания. Своими преступными действиями Краснов Ю.Ф. причинил филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (Г» материальный ущерб на общую сумму 1.314 рублей. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО. Подсудимый Краснов Ю.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, после разъяснения судом ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования Краснов Ю.Ф. полностью признавая свою вину, показал, что с ноября 2009 г. он (Краснов) живет с Е.Л.С., детьми и внуками последней по адресу: <адрес>. О том, что 27.03.2010 г. в указанной квартире был отключен газ он (Краснов) узнал от дочери Е.Л.С., умершей 20.07.2010 г. В один из дней августа 2010 г., днем он (Краснов) используя гибкий шланг, незаконно подключился к газовой трубе, сняв при этом заглушку. Газовой плитой пользовались до 14 часов 55 минут 21.02.2011 г., когда снова отключили газ. За указанный период оплату газа не производили. Е.Л.С. о его (Краснова) намерениях не знала(л.д.98-99, 108-110). Вина Краснова Ю.Ф. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами: Так представитель потерпевшего Ф.В.А. в судебном заседании показал, что он (Ф) заместитель директора по безопасности в ГУП МО «МособлгазГ». На 15.12.2008 г. у абонента Е.Л.С., проживающей в квартире по адресу: <адрес> перед ГУП МО «Г» образовалась дебиторская задолженность в сумме 5.625 руб. 30 коп. В связи с этим 15.12.2008 г. и 27.03.2010 г. произвели отключение газоснабжения в квартире Е.Л.С., путем установки заглушки до крана на отпуске, о чем составили акт. 21.02.2011 г. в 14 часов 55 минут в указанной квартире установили факт повторного самовольного подключения газоиспользующего оборудования, и в месте, где должна была стоять заглушка имелся металлический газовый шланг и осуществлялась подача газа в квартиру. Снова был составлен акт о самовольном подключении газоиспользующего оборудования и подача газа была прервана. В виду того, что факт незаконно подключения газоиспользующего оборудования в квартире Е.Л.С. был выявлен 21.02.2011 года то, их организации причинен ущерб на общую сумму 1.314 рублей. Расчет ущерба осуществляется согласно Правил предоставления коммунальных услуг, определенных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено несанкционированное подключение, то есть с 1.08.2010 г., установить в какой момент было самовольно подключено оборудование вновь не возможно. Сумма ущерба рассчитана поквартально с учётом изменения тарифов, согласно постановлениям Правительства Московской области «об утверждении цен на природный газ, реализуемый населению Московской области». Свидетель Е.Л.С. в судебном заседании показала, что она (А) с подсудимым сожительствует по адресу: <адрес>, где так же до 20.07.2010 г. жила её (А) дочь, которая умерла. Она (А) не знала, что по оплате газа была задолженность и подсудимый присоединил газовый шланг к трубе. Газом они пользовались в августе 2010 года 8-9 дней, а в сентябре 2010 г. газ им отключили. При допросе в ходе предварительного расследования свидетель Е.Л.С. показала, что в 2008 г. у неё (А) в квартире из-за задолженности отключили газ. 27.03.2010 г. газ отключили повторно из-за самовольного подключения. В один из дней августа 2010 г. днем Краснов Ю.Ф., проживающий с ней (А), используя гибкий шланг, незаконно подключился к газовой трубе, сняв заглушку. Газовой плитой пользовались до 14 часов 55 минут 21.02.2011 г., когда снова отключили газоиспользующее оборудование от газоснабжения(л.д.66-67). После оглашения показания Е.Л.С. полностью подтвердила правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что обстоятельства дела лучше помнила в ходе предварительного расследования. При этом Е.Л.С. добавила, что долг по газу после возбуждения уголовного дела погасили. Свидетель Е.А.А.(техник Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 21.02.2011 г. около 14 часов 00 минут она (Е) совместно с П.Е.В., Н.П.В., У.В.А. при обходе абонентов по адресу: <адрес>, где абонентом числилась Е.Л.С., выявила самовольное подключение газовой плиты при помощи металлического газового шланга. Газоиспользующиеся оборудование ранее было отключено 27.03.2010 г. В связи с этим 21.02.2011 г. в 14 часов 55 минут газоиспользующее оборудование в квартире Е.Л.С. было повторно отключили(л.д.68-69). Свидетель С.С.А.(начальник АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что в 12 часов 05 минут 27.03.2010 г. он (С) совместно с Е.А.И. по указанию начальника Можайской РЭС произвел отключение газоиспользующего оборудования по адресу: <адрес>(л.д.70-71). Свидетель С.Д.Г.(мастер АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он (С) в 10 часов 55 минут 15.12.2008 г. по указанию начальника Можайской РЭС установив заглушку, отключил газоиспользующее оборудование в квартире по адресу: <адрес>, где у абонента Е.Л.С. имелась задолженность по оплате газа(л.д.72-73). Свидетель П.Е.В.(мастер АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 21.02.2011 г. около 14 часов 00 минут он (П) совместно с Е.А.А., Н.П.В., У.В.А. при обходе абонентов по адресу: <адрес>, где абонентом числилась Е.Л.С., выявил самовольное подключение газовой плиты при помощи металлического газового шланга. Газоиспользующиеся оборудование ранее было отключено 27.03.2010 г. В связи с этим 21.02.2011 г. в 14 часов 55 минут газоиспользующее оборудование в квартире Е.Л.С. повторно отключили(л.д.74-75). Свидетель Н.П.В.(слесарь АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 21.02.2011 г. около 14 часов 00 минут он (Н) совместно с Е.А.А., П.Е.В., У.В.А. при обходе абонентов по адресу: <адрес>, где абонентом числилась Е.Л.С., выявил самовольное подключение газовой плиты при помощи металлического газового шланга. Газоиспользующиеся оборудование ранее было отключено 27.03.2010 г. В связи с этим 21.02.2011 г. в 14 часов 55 минут газоиспользующее оборудование в квартире Е.Л.С. повторно отключили(л.д.76-77). Свидетель У.В.А.(мастер АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 21.02.2011 г. около 14 часов 00 минут он (У) совместно с Е.А.А., П.Е.В., Н.П.В. при обходе абонентов по адресу: <адрес>, где абонентом числилась Е.Л.С., выявил самовольное подключение газовой плиты при помощи металлического газового шланга. Газоиспользующиеся оборудование ранее было отключено 27.03.2010 г. В связи с этим 21.02.2011 г. в 14 часов 55 минут газоиспользующее оборудование в квартире Е.Л.С. повторно отключили(л.д.78-79). Свидетель Е.А.И.(слесарь АДУ Можайской РЭС филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз»), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что в 12 часов 05 минут 27.03.2010 г. он (Е) совместно с С.Р,А. по указанию начальника Можайской РЭС произвел отключение газоиспользующего оборудования по адресу: <адрес><адрес>л.д.80-81). Кроме того, виновность подсудимого Краснова Ю.Ф. в совершении кражи подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: - заявлением К.А.Г. от 28.02.2011 г.(л.д.7) с просьбой привлечь к уголовной ответственности владельца квартиры по адресу: <адрес> который незаконно подключил газоиспользующее оборудование, при этом, не оплатив дебиторскую задолженность в сумме 5625 рублей 30 копейки, причинив своими действиями ущерб на сумму 1314 рублей; - справкой и расчетом размера материального ущерба, за период с 1.08.2010 г. по 21.02.2011 г.(л.д.13-14), согласно которым филиалу ГУП МО «Г» в результате самовольного подключения квартиры по адресу: <адрес>, причинен ущерб на общую сумму 1314 рублей; - актом от 15.12.2008 г.(л.д.9), согласно которому в квартире по адресу: <адрес> от сети было отключено газоиспользующее оборудование; - актом от 27.03.2010 г.(л.д.10), согласно которому в квартире по адресу: <адрес> от сети повторно было отключено газоиспользующее оборудование; - актом от 21.02.2011 г.(л.д.11), согласно которому в квартире по адресу: <адрес> выявили самовольное подключение; - актом №668 от 21.02.2011 г.(л.д.12), согласно которому в квартире по адресу: <адрес> от сети повторно было отключено газоиспользующее оборудование; - протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 г.(л.д.16-20), согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого Е.Л.С. пояснила, что на газовую трубу заглушку остановили 21.02.2011 г.; - расчетом дебиторской задолженности абонента по адресу: <адрес> перед филиалом государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (Г» в размере 5.625 рублей 30 копеек на 1.12.2008 г.(л.д.38). В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.3 п.«б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, без квалифицирующих признаков данного состава преступления. Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину подсудимого в совершении кражи: то есть тайного хищения чужого имущества. С учетом вышеизложенного суд в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ). О НАКАЗАНИИ: При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предварительному расследованию и правосудию, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления(л.д.136-139), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств(л.д.140-144). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который со слов работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.95), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести(л.д.86-87,90-92,94), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.88-89). Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Краснову Ю.Ф. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, принимая во внимание, что Краснов в период условного осуждения по приговору Можайского городского суда от 12.03.2010 г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая обстоятельства совершенного преступления в результате стечения тяжелой жизненной ситуации, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, отсутствие нарушений режима отбывания наказания, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Краснова Ю.Ф. и исполнении данного приговора самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Краснова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснову Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Краснова Ю.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Краснову Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Краснову Ю.Ф. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 17.05.2011 года до 7.07.2011 года включительно из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Приговор Можайского городского суда от 12.03.2010 г. и приговор и.о. мирового судьи судебного участка №125 Можайского судебного района Московской области от 11.05.2010 г., в отношении Краснова Ю.Ф. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: <данные изъяты>