Уголовное дело №1-168/11 г. (48751) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 20 сентября 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощников Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Кабановой Т.А., потерпевшей Г.К.Г., подсудимого Фоменкова М.Д., защитника - адвоката Конашенковой В.В., предъявившей удостоверение №1483 и ордер №051875/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фоменкова М.Д., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. установил: Фоменков М.Д. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Он (Фоменков М.Д.) 4.07.2011 г. в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил ноутбук «Toshiba Satellite C660-14j» стоимостью 20.990 рублей, принадлежащий Г.К.Г., завладев которым с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил Г.Г.К. значительный ущерб на сумму 20.990 рублей. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Фоменков М.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фоменкова М.Д. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Фоменкова М.Д., суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение вреда, причинённого преступлением. Обстоятельством, отягчающим ответственность Фоменкова М.Д., является рецидив преступлений. Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.61), на учёте у психиатра не состоит(л.д.62), состоит на учёте у врача нарколога(л.д.64), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкое преступление(л.д.66-70,73-81,83,85-86,90-95,98). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении размера избранного вида наказания. Одновременно обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания. Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Фоменкова М.Д. постоянного места жительства, просьбу потерпевшей не лишать Фоменкова М.Д. свободы, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Фоменкова М.Д. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Фоменкову М.Д. наказание условным. Достаточных оснований для применения при назначении Фоменкову наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фоменкова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фоменкову М.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Фоменкова М.Д. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденного Фоменкова М.Д. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Фоменкова М.Д. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Фоменкова М.Д. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - товарный чек и заявление на кредитное обслуживание оставить по принадлежности у собственника Г.К.Г.(л.д.50). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: