Уголовное дело №1-170/11 г. (48726/11 г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 9 сентября 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №066979/0Я, подсудимого Зарубина Д.Н., при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Зарубина Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Зарубин Д.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21.06.2011 г. около 5 часов 00 минут он (Зарубин Д.Н.), находясь возле <адрес>, принадлежащего Б.В.А., расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Зарубин Д.Н.) в вышеуказанное время и месте незаконно, через незапертое окно проник внутрь указанного дома, где отыскал и тайно похитил циркулярную ручную пилу стоимостью 3.200 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 3.000 рублей, электролобзик стоимостью 3.540 рублей, шуруповерт стоимостью 2.350 рублей, завладев которыми с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил собственнику Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.090 рублей. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Зарубин Д.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласилась с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует как кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи, с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Зарубина Д.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания Зарубину Д.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание Зарубиным Д.Н. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно(л.д.34-35), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.38-39), не судим(л.д.36-37), без определенных занятий. Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания. Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей о его (подсудимого) мере ответственности за содеянное, наличие у Зарубина Д.Н. постоянного места жительства, а так же то, что подсудимый молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зарубина Д.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Зарубину Д.Н. наказание условным. Достаточных оснований для применения при назначении Зарубину Д.Н. наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зарубина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зарубину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Зарубина Д.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого нечетного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к официальному трудоустройству. Контроль за поведением условно осужденного Зарубина Д.Н. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Зарубина Д.Н. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Зарубина Д.Н. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: