Признать Шамаева А.В. виновным в совершении четырёх преступления, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-128/11 г. (48381)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 11 июля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Шамаева А.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №045836/ОЯ, потерпевшего М.А.А., при секретаре Хмелёвой Е.В. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шамаева А.В.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <данные изъяты> содержащегося по настоящему делу под стражей с 8.04.2011 г.,

установил:

Шамаев А.В. совершил четыре кражи: - тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Шамаев А.В.) совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Шамаев А.В.) в период времени с 20 часов 14.03.2011 г. по 8 часов 35 минут 15.03.2011 г. с целью тайного хищения чужого имущества на такси приехал в п. Спутник Можайского муниципального района Московской области. Там, реализуя свой преступный умысел, он (Шамаев А.В.) заранее приготовленной монтировкой повредил замок, отжал дверь в районе запирающего устройства и незаконно проник в помещение продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие Н.В.И.: - денежные средства в сумме 19.783 рубля 58 копеек и продукты питания на общую сумму 58.177 рублей 65 копеек, а именно: - 8,4 кг. сыра «Российский» стоимостью 260 рублей за килограмм на сумму 2.184 рублей, 6,6 кг. сыра колбасного стоимостью 90 рублей на сумму 594 рубля, 3,1 кг. сыра Ламбер стоимостью 375 рубля на сумму 1.162 рубля 50 копеек, 12 пачек масла сливочного «Вологодское» весом 180 гр. стоимостью 55 рублей на сумму 660 рублей, 9 пачек масла сливочного «Крестьянское» весом 180 гр. стоимостью 50 рублей на сумму 450 рублей, 6 пачек масла сливочного в пергаменте весом 180 гр. стоимостью 60 рублей на сумму 360 рублей, 1,5 кг. сервелата «Русский» стоимостью 295 рубля за килограмм на сумму 442 рубля 50 копеек, 1,9 кг. сервелата «Мелкозернистый» стоимостью 257 рублей за килограмм на сумму 488 рублей 30 копеек, 1 кг. сервелата «Зернистый» стоимостью 195 рублей за килограмм на сумму 195 рублей, 3,7 кг. сервелата «Русские традиции» стоимостью 210 рублей за килограмм на сумму 777 рублей, 3,6 кг. сервелата «Коньячный» стоимостью 235 рублей на сумму 846 рублей, 3 кг. колбасы вареной «Два Двадцать» стоимостью 228 рублей за килограмм на сумму 684 рубля, 1,3 кг. колбасы вареной «Русская с натуральным молоком» стоимостью 160 рублей на сумму 208 рублей, 4,5 кг. колбасы вареной «Два девяносто» стоимостью 230 рублей за килограмм на сумму 1.035 рублей, 5,4 кг. колбасы вареной «Докторская с натуральным молоком» стоимостью 137 рублей за килограмм на сумму 739 рублей 80 копеек, 5,3 кг. колбасы вареной «Молочная с натуральным молоком» стоимостью 130 рублей за килограмм на сумму 689 рублей, 3 кг. колбасы вареной «Докторская» высший сорт стоимостью 317 рублей за килограмм на сумму 951 рубль, 4,5 кг. колбасы вареной «Молочная» высший сорт стоимостью 305 рублей за килограмм на сумму 1.372 рубля 50 копеек, колбасу вареную «Молочная с натуральным молоком» весом 500 гр. в количестве 2 батонов стоимостью 78 рублей за батон на сумму 156 рублей, колбасу вареную «Докторская с натуральным молоком» 500 гр. в количестве 2 батонов стоимостью 82 рубля на сумму 164 рубля, 1,6 кг. колбасы варено-копченной «Имперская» стоимостью 435 рублей за килограмм на сумму 696 рублей, 1,2 кг. колбасы Сервелетти «Астория» стоимостью 323 рубля за килограмм на сумму 387 рублей 60 копеек, 1,25 кг. колбасы вареной «Юбилейная» стоимостью 64 рубля на сумму 80 рублей, 1,25 кг. колбасы вареной «Нежная» стоимостью 64 рубля на сумму 80 рублей, 1,25 кг. колбасы вареной «Губернская» стоимостью 64 рубля на сумму 80 рублей, 1,25 кг. колбасы вареной «Сельская» стоимостью 64 рубля за килограмм на сумму 80 рублей, 3,3 кг. сервелата «Муромский» стоимостью 343 рубля за килограмм на сумму 1.131 рубль 90 копеек, 2,25 кг. сервелата «Особый» стоимостью 228 рублей за килограмм на сумму 513 рублей. 1,25 кг. колбасы вареной «Ветчинно-рубленная по Царицынски» стоимостью 172 рубля за килограмм на сумму 215 рублей, 1.3 кг. колбасы вареной «Крестьянская» стоимостью 93 рубля на сумму 120 рублей 90 копеек, 1,8 кг. колбасы ливерной из телячьей печени стоимостью 143 рубля за килограмм на сумму 257 рублей 40 копеек, 4,2 кг. ветчины вареной «Элитная» в синюге стоимостью 280 рублей за килограмм на сумму 1.176 рублей, 1,4 кг. колбасок Пикантных варено-копченых стоимостью 300 рублей на сумму 420 рублей, 3,3 кг. колбасы Краковской полукопченой стоимостью 300 рублей за килограмм на сумму 990 рублей, 1,14 кг. колбасы «Салями Пикантная» стоимостью 280 рублей за килограмм на сумму 319 рублей 20 копеек, 1,71 кг. колбасы «Салями по Французски» стоимостью 280 рублей за килограмм на сумму 478 рублей 80 копеек, 1,36 кг. колбасы «Прима оригинальная» стоимостью 240 рублей за килограмм на сумму 326 рублей 40 копеек, 1,68 кг. сервелата «Польский» стоимостью 300 рублей за килограмм на сумму 504 рубля, 1,8 кг. колбасы «Салями Сибирская» стоимостью 355 рублей за килограмм на сумму 639 рублей, 1,92 кг. колбасы «Старорусская» варено-копченая стоимостью 265 рублей на сумму 508 рублей 80 копеек, 2,15 кг. грудинки Слободская копчено-вареной стоимостью 310 рублей за килограмм на сумму 666 рублей 50 копеек, 3,49 кг. колбасы вареной «Докторская» стоимостью 290 рублей за килограмм на сумму 1.012 рублей 10 копеек, 2,7 кг. корейки по-Егорьевски копчено-вареной стоимостью 370 рублей за килограмм на сумму 999 рублей, паштет мясной «Нежный» весом 150 гр. в количестве 11 штук стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 330 рублей, 2,7 кг. сосисок сливочных по-Егорьевски стоимостью 220 рублей на сумму 594 рубля, 1,14 кг. сервелата «Краковский» стоимостью 235 рублей за килограмм на сумму 267 рублей 90 копеек, 1,12 кг. сервелата «Классический» стоимостью 235 рублей за килограмм на сумму 263 рубля 20 копеек, сосиски «Молочные» весом 490 гр. в количестве 5 упаковок стоимостью 114 рублей за упаковку на сумму 570 рублей, копченый бекон «Ринга» нарезка 150 гр. в количестве 6 штук стоимостью 95 рублей за упаковку на сумму 570 рублей, 1,7 кг. рулета Запеченный куриный в фольге стоимостью 220 рублей за килограмм на сумму 374 рубля, 1,3 кг. ветчины «Мраморная» стоимостью 290 рублей за килограмм на сумму 377 рублей, ветчину из бедра индейки весом 600 гр. в количестве 2 штук стоимостью 135 рублей за штуку на сумму 270 рублей, 1,6 кг. ветчины из свиного окорока стоимостью 217 рублей за килограмм на сумму 347 рублей 20 копеек, 0,45 кг. колбасы сырокопченой «Охотничья» стоимостью 260 рублей за килограмм на сумму 117 рублей, 0,4 кг. колбасы сырокопченой Золотая стоимостью 420 рублей за килограмм на сумму 168 рублей, 0,45 кг. колбасы сырокопченой Сервелат «Финский» стоимостью 405 рубля за килограмм на сумму 182 рубля 25 копеек, 0,8 кг. колбасы сырокопченой «Муромская из-Царицыно» стоимостью 390 рублей за килограмм на сумму 312 рублей, тушеную говядину ГОСТ Высший сорт 338 гр. в количестве 8 банок стоимостью 95 рублей за банку на сумму 760 рублей, 0,25 кг. конфет «Весна» стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 40 рублей, 0,3 кг. конфет «Буревестник» стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 48 рублей, 0,25 кг. конфет «Васильки» стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 40 рублей, 0,5 кг. конфет «Коровка со сливочным кремом» стоимостью 278 рублей за килограмм на сумму 139 рублей, 0,46 кг. конфет «Ореховая роща» стоимостью 365 рублей за килограмм на сумму 167 рублей 90 копеек, шоколад «Бабаевский» весом 100 гр. в количестве 15 штук стоимостью 45 рублей на сумму 675 рублей, шоколад «Аленка» весом 100 гр. в количестве 9 штук стоимостью 40 рублей на сумму 360 рублей, пиво «Оболонь светлое» объемом 2 л. в количестве 3 штук стоимостью 82 рубля за штуку на сумму 246 рублей, пиво «Трехсосенское светлое» объемом 2,5 л. в количестве 4 штук стоимостью 105 рублей за штуку на сумму 420 рублей, пиво «Очаковское оригинальное» объемом 2,5 л. в количестве 6 штук стоимостью 97 рублей за штуку на сумму 582 рубля, пиво «Голд Майн Бир» объемом 1,5 л. в количестве 6 штук стоимостью 68 рублей за штуку на сумму 408 рублей, 17 пачек сигарет «Парламент Аква блю» стоимостью 67 рублей за пачку на сумму 1.139 рублей, 19 пачек сигарет «Парламент найт блю» стоимостью 67 рублей за пачку на сумму 1.273 рубля, 18 пачек сигарет «Парламент сильвер блю» стоимостью 67 рублей за пачку на сумму 1.206 рублей, 18 пачек сигарет «Кент №4» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 954 рубля, 16 пачек сигарет «Кент №8» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 848 рублей, 15 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей за пачку на сумму 720 рублей, 18 пачек сигарет «Мальборо» золотая пачка стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 954 рубля, 18 пачек сигарет «Мальборо фильтр+» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 954 рубля, 16 пачек сигарет «Честерфилд ред» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 592 рубля, 15 пачек сигарет «Честерфилд блю» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 555 рублей, 28 пачек сигарет «Вог» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 1.484 рубля, 15 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 645 рубля, 12 пачек сигарет «Русский стиль синий» стоимостью 46 рублей за пачку на сумму 552 рубля, 21 пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 651 рубль, 25 пачек сигарет «ЛМ блю» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 775 рублей, 25 пачек сигарет «ЛД ред» стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 575 рублей, 29 пачек сигарет «ЛД блю» стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 667 рублей, 26 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 936 рублей, 28 пачек сигарет «Винстон блю» стоимостью 36 рублей за пачку на сумму 1.008 рублей, 21 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за пачку на сумму 546 рулей, 32 пачки сигареты «Бонд оригинал» стоимостью 26 рублей за пачку на сумму 832 рубля, 25 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 550 рублей, 56 пачек сигарет «Ява твердая упаковка» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 1.008 рублей, 45 пачек сигарет «Ява мягкая упаковка» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 765 рублей, 25 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 425 рублей, 84 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 1.680 рублей, 26 пачек сигарет «Прима» стоимостью 13 рублей на сумму 338 рублей, 18 пачек сигарет «Эссе блю» стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 720 рублей, 17 пачек сигарет «Союз Аполлон С-19» стоимостью 21 рублей за пачку на сумму 357 рублей, завладев которыми с места преступления с похищенным скрылся, чем причини собственнику имущества Н.В.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 77.961 рубль.

Преступление №2

Он же (Шамаев А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут 21.03.2011 г. по 8 часов 00 минут 22.03.2011 г. с целью тайного хищения чужого имущества на такси приехал в п. МИЗ Можайского муниципального района Московской области. Там он (Шамаев А.В.), реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленной монтировкой повредил дверное полотно и дверную коробку входной двери, продуктовой палатки, расположенной вблизи <адрес> по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в помещение, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие Л.Г.А.: 12 бутылок пива «Оболонь» объёмом 2 л. стоимостью 103 рубля за бутылку на общую сумму 1.236 рублей, 12 бутылок пива «Оболонь», объёмом 1 л., стоимостью 65 рублей за бутылку на общую сумму 780 рублей, 20 банок пива «Балтика №7», объёмом 0,5 л. стоимостью 44 рубля за банку на общую сумму 880 рублей, 5 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 46 рублей за пачку, на общую сумму 230 рублей, 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за пачку, на общую сумму 335 рублей, 5 кг. грудинки варёно-копчёной «Царицыно» в упаковке стоимостью 256 рублей за килограмм, на общую сумму 1.280 рублей, батон сырокопчёной колбасы «Царицыно» весом 600 гр. стоимостью 330 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 198 рублей, шоколад «Алёнка» весом 100 гр. в количестве 14 штук, стоимостью 43 рубля, на общую сумму 602 рубля, завладев которыми с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил собственнику имущества Л.Г.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 5.541 рубль.

Преступление №3

Кроме того, он (Шамаев А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут 24.03.2011 г. по 9 часов 00 минут 25.03.2011 г. с целью тайного хищения чужого имущества на электричке приехал в д. Дровнино Можайского муниципального района Московской области, где, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленной монтировкой повредил дверное полотно, дверную коробку, в районе запирающего устройства, незаконно проник во внутреннее помещение продуктового магазина, расположенного вблизи дома №1 по адресу: Московская область, Можайский муниципальный район, д. Дровнино, где монтировкой вскрыл терминал приема платежей мобильной связи, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 6.800 рублей, принадлежащие Красуле Р.Е., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества К.Р.Е., значительный материальный ущерб на сумму 6.800 рублей.

Преступление №4

Кроме того он, (Шамаев А.В.) в период времени с 20 часов 00 минут 30.03.2011 г. по 8 часов 00 минут 31.03.2011 г. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл в пос. Бородинское поле Можайского муниципального района Московской области, где, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленной монтировкой отжал дверь в районе запирающего устройства, незаконно проник в помещение продуктовой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие А.Н.В.: - 30 пачек сигарет «Прима» стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 345 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 375 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль» синий стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 880 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» красный стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 440 рублей, 30 пачек сигарет «Беламор» стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 510 рублей, 60 пачек сигарет «Ява» в мягкой упаковке стоимостью 16 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 984 рубля, 40 пачек сигарет «Ява» в мягкой упаковке, стоимостью 16 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 656 рублей, 80 пачек сигарет «Ява» в твёрдой упаковке стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 1.480 рублей, 60 пачек сигарет «Ява» в твёрдой упаковке стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 1.110 рублей, 20 пачек сигарет «Ява» золотая стоимостью 22 рубля 10 копеек за пачку на общую сумму 442 рубля, 40 пачек сигарет «Ява» золотая стоимостью 22 рубля 10 копеек за пачку на общую сумму 884 рубля, 60 пачек сигарет «Winston» стоимостью 34 рубля за пачку на общую сумму 2.040 рублей, 20 пачек сигарет «Winston» супер лёгкие стоимостью 34 рубля за пачку на общую сумму 680 рублей, 20 пачек сигарет «Winston» стоимостью 34 рубля за пачку на общую сумму 680 рублей, 10 пачек сигарет «Winston» тонкие, упаковка синего цвета, стоимостью 36 рублей за пачку на общую сумму 360 рублей, 10 пачек сигарет «Winston» тонкие супер лёгкие стоимостью 36 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Winston XXL» стоимостью 36 рублей за пачку, на общую сумму 720 рублей, 40 пачек сигарет «Kent» №4 стоимостью 49 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 1.980 рублей, 10 пачек сигарет «Kent» №8 стоимостью 49 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 495 рублей, 20 пачек сигарет «Kent» в чёрной упаковке стоимостью 56 рублей за пачку на общую сумму 1.120 рублей, 10 пачек сигарет «Marlboro» лёгкие стоимостью 47 рублей за пачку на общую сумму 470 рублей, 10 пачек сигарет «Marlboro» в красной упаковке стоимостью 47 рублей за пачку на общую сумму 470 рублей, 10 пачек сигарет «West» стоимостью 27 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 275 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfield» в синей упаковке стоимостью 35 рублей за пачку на общую сумму 350 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfield» в красной упаковке стоимостью 35 рублей за пачку на общую сумму 350 рублей, 10 пачек сигарет «Bond» в синей упаковке стоимостью 23 рубля 20 копеек за пачку на общую сумму 232 рубля, 10 пачек сигарет «Bond» в красной упаковке стоимостью 23 рубля 20 копеек за пачку на общую сумму 232 рубля, 10 пачек сигарет «LD» в красной упаковке стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «LD» в синей упаковке стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Parlament» стоимостью 59 рублей 80 копеек за пачку на общую сумму 598 рублей, 10 пачек сигарет «Parlament» аква стоимостью 59 рублей 80 копеек за пачку на общую сумму 598 рублей, 10 пачек сигарет «Parlament» лёгкие стоимостью 59 рублей 80 рублей за пачку на общую сумму 598 рублей, 10 пачек сигарет «Palmal» стоимостью 25 рублей 90 копеек за пачку на общую сумму 259 рублей, завладев которыми с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества А.Н.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 22.917 рублей.

Преступление №5.

Кроме того, он (Шамаев А.В.), другое лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон) и не установленное следствием лицо до 1 часа
6.04.2011 г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. С этой целью они (Шамаев А.В., другое лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон) и не установленное следствием лицо), заранее распределили между собой свои преступные роли, договорились о применении в качестве орудия взлома монтажки, которую предоставило лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон), об использовании для проезда к месту совершения преступления, перевозки орудия взлома и похищенного имущества автомашины ФОРД государственный регистрационный знак , принадлежащей лицу (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон). После этого они (Шамаев А.В., другое лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон) и не установленное следствием лицо), реализуя свой преступный умысел на вышеуказанной автомашине прибыли к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Там лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено в связи с примирением сторон), действуя согласно отведённой ему роли, чтобы не привлекать постороннего внимания отъехало на некоторое расстояние от магазина, где остановилось и вело наблюдение за окружающей обстановкой, прикрывая тем самым других участников группы (Шамаева А.В. и не установленного следствием лица). В это время Шамаев А.В. и другое не установленное следствием лицо, с использованием указанной монтажки, путём повреждения металлической двери в районе запирающего устройства, незаконно проникли в помещение продуктового магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.А.А. на общую сумму 12.318 рублей, являющуюся для последнего значительным ущербом, а именно: бензопилу марки «Хускварна» 372 ХР-20 с инструкцией по эксплуатации и обслуживающими инструментами, которые шли в комплекте с пилой стоимостью 6.000 рублей, 4 бутылки пива «Варштайнер» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 69 рублей за бутылку на общую сумму 276 рублей, 5 бутылок пива «Жигули» барное ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 33 рубля за бутылку на общую сумму 165 рублей, тушёнку говяжью «Любимый дом» емкостью 330 мл. стоимостью 102 рубля за банку, на общую сумму 408 рублей, 4 банки скумбрии «От Иваныча» ёмкостью 250 мл. стоимостью 44 рубля за банку на общую сумму 176 рублей, 7 упаковок чая «Липтон» стоимостью 57 рублей за упаковку на общую сумму 399 рублей, 3 упаковки чая «Ахмад» стоимостью 64 рубля за упаковку на общую сумму 192 рубля; туалетную воду «Сендо» стоимостью 155 рублей, туалетную воду «Ассуре» стоимостью 175 рублей, 2 флакона туалетной воды «Грег» стоимостью 175 рублей за флакон на общую сумму 350 рублей, 1 тюбик детского крема ёмкостью 125 мл. стоимостью 25 рублей, 8 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 184 рубля, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 57 рублей за пачку на общую сумму 570 рублей, 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 22 рубля за пачку на общую сумму 220 рублей, 23 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за пачку на общую сумму 828 рублей, 15 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 390 рублей, 20 пакетов с ручкой стоимостью 10 рублей за пакет на общую сумму 200 рублей; 1 батон колбасы «Царицыно» Имперская, весом 1,7 кг. на сумму 805 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Шамаев А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая, в судебном заседании государственный обвинитель, а так же потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласились с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как четыре кражи: - тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление №5).

Между тем суд исключает из обвинения Шамаева А.В. указание на хищение им у потерпевшего М.А.А. металлического лома, поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Шамаеву А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шамаева А.В., суд учитывает по всем преступлениям признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1994 г. рождения, и дополнительно по преступлениям №1 и №5 явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Шамаева А.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.11, 216), по месту работы положительно(т.2 л.д.12), на момент совершения преступлений имел не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, в период испытательного срока допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания(т.2 л.д.4-9,15-28, 30), на учёте у врача нарколога не состоит(т.2 л.д.3), состоит на учёте у врача психиатра (т.1 л.д.2) между тем, согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шамаев хроническим психическим расстройством, исключающем у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период совершения инкриминируемых ему деяний у Шамаева не отмечалось так же и признаков какого-либо психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Поэтому в период совершения инкриминируемых ему деяний Шамаев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шамаев также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания(т.1 л.д.236-238).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Шамаевым А.В., данные характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Шамаева А.В. без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевших о мере его (Шамаева) ответственности за совершенные преступления, суд учитывает при определении Шамаеву конкретных размеров избранного вида наказаний.

Достаточных оснований для назначения Шамаеву А.В. дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, как преступлений инкриминируемых Шамаеву по настоящему делу, так и преступления за которое Шамаев осужден 12.11.2009 г., поведение Шамаева во время испытательного срока, и совершение подсудимым Шамаевым А.В. умышленных преступлений средней тяжести, в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, уже после продления испытательного срока, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шамаева А.В. виновным в совершении четырёх преступления, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на:

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое;

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 3 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, 4 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, Шамаеву А.В. к отбытию считать 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Шамаеву А.В. по приговору Можайского городского суда от 12.11.2009 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное ему (Шамаеву) приговором Можайского городского суда от 12.11.2009 года, и окончательно Шамаеву А.В. к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шамаеву А.В. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Шамаеву А.В. исчислять с 8 апреля 2011 года.

Зачесть Шамаеву А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 8.04.2011 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 4 банки тушёной говядины «Любимый дом ОВА», объёмом 330 мл., 2 банки рыбных консервов скумбрия «от Иваныча», 2 упаковки чая «Ахмад Лондон», 4 упаковки чая «Липтон», 2 упаковки туалетной воды «GREG», упаковку туалетной воды «ASSURE», упаковку туалетной воды «SENDO», бензопилу Husgvarna модель 372 ХР 20, с инструкцией по эксплуатацией и ремонтным комплектом (отвертка, два ключа, напильник), лом, металлический, синего цвета, длинной 97 см., лом металлический длинной 91,4 см., стержень которого имеет рёбра в виде завитков по всей поверхности, - оставить по принадлежности у собственника М.А.А..(т.1 л.д.186-187, 189-190, 195-197);

- монтажку красного цвета, с резиновой ручкой длинной 30 см; хлопчатобумажные перчатки белого цвета; 3 пустых бутылки из под пива марки «ВАРШТАЙНЕР», находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району, по квитанция №00552 и №00553 от 20.04.2011 г., - уничтожить(т.1 л.д.186-187, 191, 195, 198-200).

- навесной замок, находящиеся на хранении в кабинете №417 ОВД по Можайскому муниципальному району, возвратить законному владельцу М.А.А.(т.1 л.д.203).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>