Уголовное дело №1-133/11 г. (48607) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 2 сентября 2011 года. Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Гайдука М.Л., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №095330/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гайдука М.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. установил: Гайдук М.Л. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 22.05.2011 г. он (Гайдук М.Л.) примерно в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он (Гайдук М.Л.) в вышеуказанное время и месте подошёл к дому №, принадлежащему М.К.А., расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его (Гайдука М.Л.) действиями никто не наблюдает, выставив раму одного из окон дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Гайдука М.Л.) обстоятельствам, так как ценного имущества в доме не обнаружил. После этого он (Гайдук М.Л.) был застигнут сотрудниками милиции на месте совершения преступления. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Гайдук М.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как покушение на квалифицированную кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гайдука М.Л. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания Гайдуку М.Л. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает, признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.10), активное способствование раскрытию преступления и правосудию, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ответственность Гайдука М.Л., является рецидив преступлений. Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно(л.д.46), по месту работы характеризуется положительно(л.д.47), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные тяжкие преступления против собственности(л.д.39-43,49-58),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.44-45), имеет на иждивении малолетнего ребенка(л.д.48). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Гайдуку М.Л. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Гайдука М.Л. без реальной изоляции его от общества невозможно. Одновременно, на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Гайдуку режима исправительного учреждения. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и мнение потерпевшего о его Гайдука М.Л. мере ответственности за содеянное, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого вида наказания. Одновременно достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применения положения ст.73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гайдука М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресеченияосужденному Гайдуку М.Л. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей. В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Гайдуку М.Л. исчислять с 16.08.2011 года. Зачесть Гайдуку М.Л. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 16.08.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты>