Уголовное дело №1-137/11 г. (48572) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 22 июля 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Рябова Валерия Ниловича, защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №051665/0Я, при секретарях Крестовском Е.В., Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рябова В.Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, установил: Рябов В.Н. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Рябов), являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея свидетельство 50 №009760401 о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, контрафактных экземпляров произведений и программных продуктов, в виде информации фиксированной на машиночитаемых носителях – ДВД и СД дисках в целях последующего их сбыта путем продажи в помещении торгового павильона №47, расположенного на рынке ООО «Грандсельхоз» по адресу: <адрес>, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора, незаконно, в нарушении требований ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, в период времени с 8.02.2010 г. по 6.03.2011 г. приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, а затем хранил с целью сбыта в своем торговом павильоне по указанному выше адресу 1369 ДВД и СД - дисков, из которых согласно заключению эксперта 1059 дисков являются контрафактными, в числе которых имелись ДВД – диски с записями 87 аудиовизуальных произведений: Аниматрица; Антикиллер – 4 экземпляра; Артур и война двух миров – 6 экземпляров; Артур и Минипуты – 4 экземпляра; Астерикс и Обеликс против Цезаря; Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра; Безумный спецназ – 2 экземпляра; Беовульф; Боец – 2 экземпляра; Всегда говори «всегда» – 6 экземпляров; Всегда говори «всегда» - 2 – 6 экземпляров; Всегда говори «всегда» - 3 – 6 экземпляров; Всегда говори «всегда» - 4 – 6 экземпляров; Всегда говори «всегда» - 5 – 6 экземпляров; Город воров – 2 экземпляра; Джокер – 3 экземпляра; Дорогой Джон; Забери мою душу; Запрещенная реальность; Идиот; Миллионер из трущоб; Необычайные приключения Адель; Операция «с новым годом» – 2 экземпляра; Открытое море – 3 экземпляра; Покемон 3 – 2 экземпляра; Покемон. Фильм первый – 2 экземпляра; Пункт назначения. Смертельное путешествие в 3D – 3 экземпляра; Робин Гуд – принц воров; Секс в большом городе – 3 экземпляра; Секс в большом городе 2 – 3 экземпляра; Слепота; Тук и Плюх: я буду дома к рождеству – 2 экземпляра; Шевели ластами 3D – 2 экземпляра, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 220 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 19.140 рублей; 10 аудиовизуальных произведений: Александр маленький; Большое космическое путешествие; Бриллианты для диктатуры пролетариата; Вечера на хуторе близ Диканьки – 2 экземпляра; Наши соседи ямада; Рыбка Поньо на утесе; Унесенные призраками; Усатый нянь; Шла собака по роялю, правообладателем которых является ООО «ДиВиДи ЭКСПО»(торговый знак RUSCIO), заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 250 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 2.500 рублей; 5 аудиовизуальных произведений: Адмиралъ; Школа волшебниц: тайна затерянного королевства – 4 экземпляра, правообладателем которых является ООО «Калипсо», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 275 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 1.375 рублей; 4 аудиовизуальных произведения: Замерзшая из Майами; Легкое поведение; На гребне волны – 2 экземпляра, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 350 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 1.400 рублей; 59 аудиовизуальных произведений: Братаны; Бриллианты навсегда – 2 экземпляра; Варенька – 8 экземпляров; Веселенькое приключение – 3 экземпляра; Возвращение Синдбада – 2 экземпляра; Возраст вечной молодости; Глухарь. Продолжения; Да будет так!; Деньги решают всё – 4 экземпляра; Джимми; Джодха и Акбар; Когда мы встретились – 3 экземпляра; Ловушка; Любовница – 3 экземпляра; Мистер Уайт и мистер Блэк – 3 экземпляра; Мумбайская Сальса – 2 экземпляра; Небеса. В поисках рая – 2 экземпляра; Перестрелка в Локандвале; Преступление будет раскрыто; Призрак виллы Натхов; Псевдоним «Албанец» – 3 экземпляра; Свадьба моего отца; Сонька – золотая ручка; Сонька – золотая ручка. Продолжение легенды; Тонкие нити любви; Умница, красавица – 2 экземпляра; Фотография 8X10; Чамку – 3 экземпляра; Черное и белое – 3 экземпляра; Эту пару создал бог, правообладателем которых является ООО «Русское Счастье Хоум Видео», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 180 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 10.620 рублей; 38 аудиовизуальных произведений: Аттила – завоеватель – стоимостью 85 рублей; Балто – 3 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 225 рублей; Балто 2: в поисках волка – 3 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 225 рублей; Балто 3: крылья перемен – 3 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 225 рублей; Бейб – поросенок в городе – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Бейб – 2 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 170 рублей; Гадкий я в 3D – 2 экземпляра, стоимостью 311 рублей за 1 экземпляр на сумму 622 рубля; Железный человек – стоимостью 263 рубля; Железный человек 2 – стоимостью 311 рублей; Как приручить дракона – стоимостью 263 рубля; Кунг – фу панда – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Мадагаскар – 4 экземпляра, стоимостью 249 рублей за 1 экземпляр на сумму 996 рублей; Мадагаскар 2 – 4 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 1.052 рубля; Монстры против пришельцев – стоимостью 311 рублей; Робин гуд – стоимостью 311 рублей; Спирит – душа прерий – 5 экземпляров, стоимостью 249 рублей за 1 экземпляр на сумму 1245 рублей; Шрек навсегда – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей, правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 7.972 рубля; 34 программных продукта: Assassin`s Creed 2 - 4 экземпляра, стоимостью 350 рублей за 1 экземпляр на сумму 1400 рублей; Chessmaster: Grandmaster Edition – стоимостью 250 рублей; Dawn of War 2: Chaos Rising – стоимостью 350 рублей; Gothic 4 - 2 экземпляра, стоимостью 350 рублей за 1 экземпляр на сумму 700 рублей; Left 4 Dead 2 - 2 экземпляра, стоимостью 350 рублей за 1 экземпляр на сумму 700 рублей; Numen: Contest of Heroes – стоимостью 250 рублей; Poker Academy: Texas Hold`em – стоимостью 39 рублей; Pound of Ground: Убитые дважды – стоимостью 250 рублей; Prince of Persia: Забытые пески – стоимостью 370 рублей; Prince of Persia: Два трона – стоимостью 180 рублей; Prince of Persia: Схватка с судьбой – стоимостью 180 рублей; Test Drive Unlimited Mega Pack - 6 экземпляров, стоимостью 150 рублей за 1 экземпляр на сумму 900 рублей; The Ball - 8 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 2000 рублей; Worldshift – стоимостью 250 рублей; Zombie Driver: Кровь на колесах – стоимостью 205 рублей; Звезды: Холодные игрушки – стоимостью 205 рублей; Попугай Кеша: А вы не были на Таити? – стоимостью 135 рублей, правообладателем которых является ООО «Акелла», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 8.364 рубля; 16 программных продуктов: Collapse: Ярость – стоимостью 169 рублей; Formula 1 2010 – стоимостью 499 рублей; Frontlines: Fuel of war – 2 экземпляра, стоимостью 169 рублей за 1 экземпляр на сумму 338 рублей; James Cameron`s Avatar the Game – стоимостью 239 рублей; Supreme Commander – стоимостью 169 рублей; Supreme Commander – Forged Alliance – стоимостью 169 рублей; Titan Quest – стоимостью 169 рублей; Titan Quest The Immortal Throne – стоимостью 169 рублей; Venetica – 2 экземпляра, стоимостью 239 рублей за 1 экземпляр на сумму 478 рублей; Warhammer 40000: Dawn of War 2 – стоимостью 239 рублей; Warhammer 40000: Dawn of War. Dark Crusade – стоимостью 199 рублей; Warhammer 40000: Dawn of War. Soulstorm – стоимостью 199 рублей; Wrc Fia World Rally Championship – стоимостью 299 рублей; Как достать студента: переполох в общаге – стоимостью139 рублей, правообладателем которых является ЗАО «БУКА», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 3.474 рубля; 2 программных продукта: ABBYY Finereder 10 Professional - 2 экземпляра, стоимостью 3990 рублей за 1 экземпляр на сумму 7.980 рублей, правообладателем которых является ООО «АБИ», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 7.980 рублей; 6 программных продуктов: Adobe F?reworks CS 3 – стоимостью 13493 рубля 43 копейки; Adobe Illustrator CS 3 – стоимостью 27015 рублей 03 копейки; Adobe Photoshop CS 4 – стоимостью 31578 рублей 57 копеек; Adobe Photoshop CS 3 RUS – стоимостью 29296 рублей 80 копеек; Adobe Photoshop CS 5 Extended – 2 экземпляра, стоимостью 42339 рублей 51 копейку за 1 экземпляр на сумму 84679 рублей 02 копейки, правообладателем которых является компания «Adobe Systems Incorporated», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 186.062 рубля 85 копеек; 9 программных продуктов: Microsoft office 2000 Pro – стоимостью 13408 рублей 92 копейки; Microsoft office 2003 Pro – стоимостью 12141 рубль 27 копеек; Microsoft office 2007 Enterprise – стоимостью 14169 рублей 51 копейка; Microsoft office 97 Professional – стоимостью 13380 рублей 75 копеек; Microsoft office XP – стоимостью 14423 рубля 04 копейки; Microsoft Windows 7 Pro – стоимостью 6056 рублей 55 копеек; Microsoft Windows 7 Ult?mate Rus – 2 экземпляра, стоимостью 8366 рублей 49 копеек за 1 экземпляр на сумму 16732 рубля 98 копеек; Microsoft Windows XP Professional – стоимостью 8225 рублей 64 копейки, правообладателем которых является компания «Microsoft», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 98.568 рублей 66 копеек. Общая стоимость лицензионного вышеуказанного программного обеспечения и аудиовизуальной продукции составляет 347.456 рублей 51 копейка, что превышает двести пятьдесят тысяч рублей и является особо крупным размером. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Рябов В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и представители потерпевших в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Рябова В.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении Рябову В.Н. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого Рябова В.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.242-245), не судим(т.1 л.д.247-248,250-251), по месту жительства характеризуется положительно(т.1 л.д.246). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Рябову В.Н. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания. Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, его пожилой возраст, обстоятельства смягчающие ответственность Рябова В.Н, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимого постоянного места жительства, а так же то, что Рябов В.Н. страдает рядом заболеваний, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рябова В.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рябова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рябову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Рябова В.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого нечетного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденного Рябова В.Н. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Рябова В.Н. Мерой пресечения в отношении осужденного Рябова В.Н. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 1059 ДВД диска, хранящиеся в кабинете №420 следственного отдела при ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области(т.1 л.д.237), - уничтожить как не представляющие материальной ценности; - 310 ДВД и СД дисков, возвращенные Рябову В.Н. оставить у последнего(т.1 л.д.238). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: Копия верна______________