Признать Секретарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.



Уголовное дело №1-129/11 г. (48392)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 9 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощниках Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Кабановой Т.А., подсудимого Секретарева В.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №095338/0Ф, при секретарях Хмелёвой Е.В., Крестовском Е.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Секретарева В.А.,

<данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Секретарев В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Секретарев В.А.) 8.03.2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно без цели сбыта приобрёл для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере общей массой 0,65 гр.

В продолжение своих преступных намерений он (Секретарев В.А.) незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в кармане куртки, вплоть до его (наркотического средства) изъятия, произведенного сотрудниками милиции 8.03.2011 г. в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут в ОВД по Можайскому муниципальному району на <адрес>, в ходе личного досмотра Секретарева В.А.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Секретарев В.А. в судебном заседании виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Секретарева В.А., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Секретарева В.А., суд учитывает признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого, добровольное лечение от наркотической зависимости(л.д.138), наличие родителей пенсионеров(л.д.140-141).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Секретарева В.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.87), по месту работы положительно(л.д.139), с 2010 г. состоит на учёте у врача нарколога по поводу героиновой наркомании(л.д.89), на учёте у врача психиатра не состоит(л.д.90), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления(л.д.91-92, 94, 95-96, 98-99).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Секретаревым В.А., данные отрицательно характеризующие подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Секретареву В.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Секретарева В.А. суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Учитывая, что приговором Рузского районного суда от 6.09.2011 г. условное осуждение в отношении Секретарева В.А. по приговору от 30.12.2010 г. отменено и назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вопрос о назначении окончательного наказания Секретареву В.А. подлежит разрешению в соответствии со ст.ст.397,399 УПК РФ, по вступлению в законную силу настоящего приговора и приговора от 6.09.2011 г.

При этом суд находит, что приговор от 28.06.2011 г. Рузского районного суда Московской области в отношении Секретарева В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Достаточных оснований для применения при назначении Секретареву В.А. наказания положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения Секретаревым В.А. преступления, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Секретареву В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Секретарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденному Секретареву В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания осужденному Секретареву В.А. зачесть время его содержания под стражей из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы, - и исчислять срок отбытия наказания с 5.09.2011 г.

Приговор Рузского районного суда Московской области от 28.06.2011 г. в отношении Секретарева В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 0,63 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району по квитанции №101 от 13.04.2011 г.(л.д.50-51)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин