Уголовное дело №1-116/11 г. (48505/11 г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 8 августа 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Ермакова В.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА – Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №051775/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова Вячеслава Васильевича, <данные изъяты>; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Ермаков В.В. совершил грабеж: открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 25.04.2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, он (Ермаков В.В.), находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей Ч.В.А. и дождавшись, когда Ч.В.А. открыл входную дверь и втолкнул последнего внутрь квартиры и сам (Ермаков В.В.) незаконно проник в указанную квартиру, где он (Ермаков В.В.) из кармана брюк, находившихся на Ч.В.А. открыто похитил денежные средства в сумме 860 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил Ч.В.А. материальный ущерб на сумму 860 рублей. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Ермаков В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как квалифицированный грабеж: открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ермакова В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Уголовное преследование в отношении Ермакова В.В. в части предъявленного ему обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда за примирением с потерпевшей. О НАКАЗАНИИ: При назначении Ермакову В.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Ермакова В.В., суд учитывает совершение преступления впервые, признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются посредственно(л.д.81-83), не судим(л.д.77-78), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.79-80). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания. Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность Ермакова, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, мнение потерпевшего о мере его (Ермакова) ответственности за содеянное, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ермакова без реальной изоляции его от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Ермакову наказание условным. Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ермакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ермакову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Ермакова В.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденного Ермакова В.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Ермакова В.В. Мерой пресечения в отношении осужденного Ермакова В.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: