Признать Репетюка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему нака



Уголовное дело №1-125/11 г. (132799)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 19 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Репетюка С.В., защитника - адвоката Конашенковой В.В., предъявившей удостоверение №1483 и ордер №051667/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕПЕТЮКА С.В.,

3<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Репетюк С.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Он (Репетюк С.В.) в период с 18 часов 00 минут 19.06.2010 г. по 20.06.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере гостиницы «Ю», расположенной по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он (Репетюк С.В.) в указанное выше время и месте после совместного распития спиртных напитков с Ш.Н.Ф., воспользовавшись тем, что последний уснул, обнаружил и тайно похитил, принадлежащие Ш.Н.Ф.: - мобильный телефон «Сони Эриксон W890i» стоимостью 9.000 рублей, - мобильный телефон китайского производства стоимостью 3.000 рублей, - денежные средства в сумме 8.000 рублей, вытащив их из карманов, одетых на Ш.Н.Ф. брюк и золотую цепочку стоимостью 25.650 рублей, сняв её с шеи Ш.Н.Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Ш.Н.Ф. значительный ущерб на сумму 45.650 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Репетюк С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Репетюка С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Репетюка С.В. указание на хищение им у потерпевшего Ш.Н.Ф.: «2 сим-карт операторов сотовой связи «Мегафон»», поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться как предметы преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Репетюка С.В., суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, явку с повинной(л.д.47-48,51), наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Репетюка С.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.81), на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкие преступления против собственности(л.д.63-65, 68-69, 71-72, 74,76-77), данных отрицательно характеризующих Репетюка по месту жительства не представлено(л.д.82), по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно(л.д.83-84).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Репетюком, отсутствие у подсудимого определенных занятий, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Репетюку наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении подсудимому вида исправительного учреждения.

Одновременно обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, позицию потерпевшего о мере его (Репетюка) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Репетюку конкретного размера избираемого наказания.

Достаточных оснований для назначения Репетюку С.В. дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, и применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Репетюк С.В. виновен ещё и в другому преступлении, за которое осужден приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17.08.2010 г. (в редакции постановления Псковского районного суда Псковской области от 30.05.2011 г.), суд при определении подсудимому Репетюку окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Репетюка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 5 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 4 лет 10 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17.08.2010 г. (в редакции постановления Псковского районного суда Псковской области от 30.05.2011 г.), - окончательноРепетюку С.В. к отбытию считать5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Репетюку С.В. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Репетюку С.В. срок отбытия наказания с 24 июля 2010 года, из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин