Уголовное дело №1-144/11 г. (48115) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 9 августа 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Хмелева С.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №051722/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хмелева С.А., <данные изъяты> по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Хмелев С.А. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, он (Хмелев С.А.) 13.12.2010 г. в вечернее время, находясь возле мусорного контейнера около <адрес>, подобрав бесхозно брошенные, в нарушение ст.ст.9,10,13,22 Федерального закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел 3 винтовочные патрона «Маузер»(7,92х57) калибра 7,92 мм., предназначенные для стрельбы из нарезной винтовки «Маузер» образца 1989 г. и её аналогов, пригодные к стрельбе и являющиеся боеприпасами, которые он (Хмелев С.А.) положил во внутренний карман надетой на нем (Хмелеве) куртки, где незаконно, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно хранил вплоть до 11 часов 35 минут 14.12.2010 г., при этом незаконно перенеся их (боеприпасы) в дежурную часть Уваровского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции в ходе досмотра Хмелева С.А. у последнего обнаружили и изъяли вышеуказанные боеприпасы. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО. Подсудимый Хмелев С.А. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов признал полностью и от дачи показаний отказался. Будучи, допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Хмелев С.А. полностью признавая свою вину в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, показал, что 13.12.2010 г. вечером он (Хмелев) рядом с мусорным контейнером, недалеко от <адрес>, в пакете нашел 37 патронов, которые положил во внутренний карман, надетой на нем (Хмелеве) куртки и пошел домой. 14.12.2010 г. около магазина «Продукты», расположенного на <адрес> его (Хмелева) задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Уваровского ГОМ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части на вопрос о наличии у него (Хмелева) запрещенных в гражданском обороте предметов он (Хмелев) ответил отрицательно. После этого в ходе его (Хмелева) личного досмотра при понятых у него (Хмелева) изъяли ранее найденный пакет с патронами, которые он (Хмелев) достал из кармана своей куртки. Все патроны он (Хмелев) хотел взорвать в костре(л.д.46-49). Суд находит показания Хмелева С.А., данные им в ходе предварительного расследования последовательными, соответствующими действительности и согласующимися с другими исследованными судом доказательствами. У суда нет оснований считать, что Хмелев себя оговорил. Вина Хмелева С.А. в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, подтверждается следующими доказательствами: Так свидетель Г.В.Р., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г. днем сотрудник милиции попросили его поучаствовать понятым. После этого, он (Г) проехал к Уваровскому ГОМ, где напротив дежурной части в состоянии опьянения сидел Хмелев С.А., у которого при досмотре в кармане куртки нашли 37 патронов. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, которым были изъяты патроны. Хмелев ничего не пояснял, свою причастность к патронам не отрицал(л.д.50-52). Свидетель Г.В.В., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г. днем сотрудник милиции попросили его поучаствовать понятым, когда он (Г) находился в Уваровском ГОМ. Там у находившегося в состоянии опьянения неизвестного ему (Г) гражданина (впоследствии Хмелева С.А.), при досмотре в кармане куртки нашли 37 патронов. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, которым были изъяты патроны. Хмелев ничего не пояснял, своей причастности к патронам не отрицал(л.д.54-56). Свидетель С.К.И.(милиционер-водитель роты №1 БМ ОВО при ОВД по Можайскому муниципальному району), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г., днем он (С) с сотрудником милиции П.Д.Н. во время патрулирования по сообщению дежурного Уваровского ГОМ от магазина продукты доставили в дежурную часть Уваровского ГОМ подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника дежурной части о наличии у Хмелева предметов, запрещенных в гражданском обороте, последний ответил отрицательно. После этого, при понятых в ходе досмотра Хмелев достал из кармана своей куртки 37 патронов, находившиеся в пакете. Хмелев пояснил, что нашел патроны у мусорного контейнера в п. Уваровка. Патроны в присутствии понятых были изъяты и упакованы(л.д.58-61). Свидетель Певцов Д.Н.(милиционер-взвода роты №1 БМ ОВО при ОВД по Можайскому муниципальному району), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г. днем он (П) с сотрудником милиции С.К.И. во время патрулирования по сообщению дежурного Уваровского ГОМ от магазина продукты доставили в дежурную часть Уваровского ГОМ Хмелева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника дежурной части о наличии у Хмелева предметов, запрещенных в гражданском обороте, последний ответил отрицательно. После этого при понятых в ходе досмотра Хмелев достал из кармана своей куртки патроны в количестве 37 штук, находившиеся в пакете. Хмелев пояснил, что нашел патроны у мусорного контейнера в п. Уваровка. Патроны в присутствии понятых были изъяты и упакованы(л.д.62-65). Свидетель Т.Ю.Н..(помощник дежурного Уваровского ГОМ), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г. в дежурную часть Уваровского ГОМ доставили Хмелева С.А., в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос о наличии у него (Хмелева) предметов, запрещенных в гражданском обороте, Хмелев ответил отрицательно. После этого в ходе досмотра, при понятых Хмелев достал из внутреннего кармана своей куртки пакет с патронами, которые как пояснил Хмелев он (подсудимый) нашел у мусорного контейнера. Патроны при понятых были изъяты и упакованы(л.д.98-100). Свидетель З.Г.А.(работавший в 2010 г. оперуполномоченным Уваровского ГОМ), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 14.12.2010 г., находясь на работе в Уваровском ГОМ, он (З) получил сообщение, что у Хмелева С.А. при досмотре обнаружили предметы похожие на патроны. Прибыв в дежурную часть Уваровского ГОМ он (З) при понятых составил протокол осмотра места происшествия и изъял, упаковав предметы похожие на патроны(л.д.101-103). Эксперт В.А.И., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что из 36 патронов, изъятых у Хмелева С.А. и представленных на экспертизу, пригодными оказалось только два патрона калибра 7,92 мм.(л.д.66-68). Кроме того, виновность подсудимого Хмелева С.А. в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом П.Д.Н. от 14.12.2010 г. об обнаружении у Хмелева С.А., доставленного в Уваровский ГОМ 37 патронов времен ВОВ(л.д.12); - рапортом З.Г.А. от 14.12.2010 г. об изъятии у Хмелева С.А. в Уваровском ГОМ 37 предметов похожих на патроны(л.д.14); - протоколом административного задержания Хмелева С.А. от 14.12.2010 г., согласно которому у подсудимого при понятых обнаружили 37 патронов времен ВОВ(л.д.15-16); - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 г., в ходе которого были изъяты обнаруженные при досмотре Хмелева С.А. 37 предметов похожих на патроны времен ВОВ(л.д.19-20); - заключением специалиста №265 от 27.12.2010 г., по которому один патрон из 37-ми представленных на исследование и изъятых у Хмелева С.А. относится к категории боевых припасов, представляет собой – пригодный к стрельбе винтовочный патрон «Маузер»(7,92х57) калибра 7,92 мм., предназначенный для стрельбы из нарезной винтовки «Маузер» образца 1989 г. и её аналогов(л.д.29); - протоколом проверки показаний Хмелева С.А. на месте от 7.06.2011 г., с фототаблицей, в ходе которой Хмелев С.А. показал, где нашел изъятые у него 37 патронов(л.д.88-96); - протоколом осмотра предметов от 17.01.2011 г., в ходе которого осмотрели, изъятые у Хмелева С.А. патроны и гильзу(л.д.30-32); - заключением эксперта №13 от 7.02.2011 г., согласно которому 2 патрона из представленных на исследование и изъятых у Хмелева С.А. относятся к категории боевых припасов, представляют собой – пригодные к стрельбе винтовочные патроны «Маузер»(7,92х57) калибра 7,92 мм., предназначенные для стрельбы из нарезной винтовки «Маузер» образца 1989 г. и её аналогов(л.д.37-39). Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину подсудимого Хмелева С.А. в совершении им незаконного приобретения, ношения и хранения боевых припасов: - 13.12.2010 г. не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно приобрел три 7,92 мм. винтовочных патрона «Маузер» (7.92х57), пригодных к стрельбе, предназначенных для стрельбы из нарезных винтовок Маузер образца 1898 года и её аналогов, являющиеся боевыми припасами, которые незаконно носил и хранил вплоть до 14.12.2010 г., когда они (боеприпасы) были изъяты у Хмелева С.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Хмелева С.А. Действия подсудимого Хмелева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. Уголовное преследование в отношении Хмелева С.А. в части предъявленного ему обвинения в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения, непригодных для стрельбы: - 29 винтовочный патронов «Маузер»(7,92х57) калибра 7,92 мм., предназначенных для стрельбы из нарезной винтовки «Маузер» образца 1989 г. и её аналогов; - 5 винтовочных патронов «Мосина» (7,62х54), калибра 7,62 мм., предназначенных стрельбы из нарезной винтовки «Мосина» образца 1938 г. и её аналогов, прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания Хмелеву С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает, признание Хмелевым С.А. вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений. Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление(л.д.113-117, 118-122, 124-125, 127-128, 130-133, 135), по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.109, 110), на учете у психиатра не состоит (л.д.112), с 2007 г. состоит на учете у нарколога(л.д.111). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хмелеву С.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания. Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении Хмелеву размера наказания. Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, а так же наличие у Хмелева С.А., постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Хмелева С.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Хмелеву С.А. наказание условным. Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хмелева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хмелеву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Хмелева С.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденного Хмелева С.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Хмелева С.А. Меру пресечения осужденному Хмелеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 29 патронов – 7,92 мм., 3 гильзы, 5 патронов – 7,62 мм., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Можайскому району по квитанции №48 от 15.02.2011 г. - уничтожить(л.д.41-42). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: <данные изъяты>