конецформыначалоформыПризнать Курклинского С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и одн



Уголовное дело №1-42/11 г. (132356/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 20 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием гос. обвинителей - помощниках Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В., обвиняемых Курклинского С.В., Пельтий Е.В., защитников – адвокатов Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №004167/ОЯ, Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №004166/ОЯ, при секретарях Хмелевой Е.В., Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курклинского Сергея Владимировича,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, а так же

Пельтий Евгения Валентиновича,

<данные изъяты> по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Курклинский С.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Курклинский С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере.

Пельтий Е.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление .

В период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного сбыта наркотического средства. Реализуя совместный умысел, Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., договорившись, распределили между собой роли, по которым Курклинский С.В. будет поставлять наркотическое средство героин Пельтий Е.В., часть из которого должен будет получать Пельтий Е.В. в счет выполненной работы от наркозависимых лиц, за что Курклинский С.В. будет получать от Пельтий Е.В. денежные средства в размере 1.500 рублей, а Пельтий Е.В. будет заниматься поиском наркозависимых лиц, готовых приобрести наркотическое средство героин, получать от вышеуказанных лиц денежные средства в счет оплаты наркотического средства, которые должен будет передавать Курклинскому С.В., который в свою очередь, должен будет передавать наркотическое средство - героин, предназначенный для сбыта наркозависимым лицам, часть из которого предназначена для Пельтий Е.В. в счет оплаты выполненной работы. Свою часть наркотического средства Пельтий Е.В., согласно ранее достигнутой договоренности, будет получать от наркозависимых лиц, после непосредственного сбыта.

Во исполнение совместного преступного умысла, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 54 минуты, Курклинский С.В., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 150, припаркованной на автомобильной стоянке напротив <адрес> передал Пельтий Е.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,0117 гр., для последующего сбыта З.С.М., выступавшему под псевдонимом в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Пельтий Е.В. передал Курклинскому С.В. денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные ранее от З.С.М.

Затем Пельтий Е.В. реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности, часть наркотического средства –героин употребил внутривенной, а оставшееся у него (Пельтий Е.В.) при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,0117 гр., находясь в <адрес> корпус <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконносбыл,сотрудничавшему с работниками милиции З.С.М.

Однако довести свой преступный замысел до конца Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное Пельтий Е.В. З.С.М. наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

Преступление .

В период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного сбыта наркотического средства. Реализуя совместный умысел, Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., договорившись, распределили между собой роли, по которым Курклинский С.В. будет поставлять наркотическое средство героин Пельтий Е.В., часть из которого должен будет получать Пельтий Е.В. в счет выполненной работы от наркозависимых лиц, за что Курклинский С.В. будет получать от Пельтий Е.В. денежные средства в размере 1.500 рублей, а Пельтий Е.В. будет заниматься поиском наркозависимых лиц, готовых приобрести наркотическое средство героин, получать от вышеуказанных лиц денежные средства в счет оплаты наркотического средства, которые должен будет передавать Курклинскому С.В., который в свою очередь, должен будет передавать наркотическое средство - героин, предназначенный для сбыта наркозависимым лицам, часть из которого предназначена для Пельтий Е.В. в счет оплаты выполненной работы. Свою часть наркотического средства Пельтий Е.В., согласно ранее достигнутой договоренности, будет получать от наркозависимых лиц, после непосредственного сбыта.

Во исполнение совместного преступного умысла, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Курклинский С.В., находясь около <адрес> передал Пельтий Е.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,11 гр., для последующего сбыта З.С.М., выступавшему под псевдонимом в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Пельтий Е.В. передал Курклинскому С.В. денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные ранее от З.С.М.

Затем Пельтий Е.В. реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности, часть наркотического средства –героин употребил внутривенной, а оставшееся у него (Пельтий Е.В.) при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,11 гр., находясь в <адрес> корпус <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно сбыл, сотрудничавшему с работниками милиции З.С.М.

Однако довести свой преступный замысел до конца Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное Пельтий Е.В. З.С.М. наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

Преступление .

В период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного сбыта наркотического средства. Реализуя совместный умысел, Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., договорившись, распределили между собой роли, по которым Курклинский С.В. будет поставлять наркотическое средство героин Пельтий Е.В., часть из которого должен будет получать Пельтий Е.В. в счет выполненной работы от наркозависимых лиц, за что Курклинский С.В. будет получать от Пельтий Е.В. денежные средства в размере 1.500 рублей, а Пельтий Е.В. будет заниматься поиском наркозависимых лиц, готовых приобрести наркотическое средство героин, получать от вышеуказанных лиц денежные средства в счет оплаты наркотического средства, которые должен будет передавать Курклинскому С.В., который в свою очередь, должен будет передавать наркотическое средство - героин, предназначенный для сбыта наркозависимым лицам, часть из которого предназначена для Пельтий Е.В. в счет оплаты выполненной работы. Свою часть наркотического средства Пельтий Е.В., согласно ранее достигнутой договоренности, будет получать от наркозависимых лиц, после непосредственного сбыта.

Во исполнение совместного преступного умысла, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Курклинский С.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 150, припаркованной на автомобильной стоянке напротив <адрес> передал Пельтий Е.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,18 гр., для последующего сбыта З.С.М., выступавшему под псевдонимом в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Пельтий Е.В. передал Курклинскому С.В. денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные ранее от З.С.М.

Затем Пельтий Е.В. реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой (Пельтий и Курклинским) договоренности часть наркотического средства –героин отсыпался себе для личного употребления, а оставшееся у него (Пельтий Е.В.) при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,18 гр., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами корпуса <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно сбыл,сотрудничавшему с работниками милиции З.С.М.

Однако довести свой преступный замысел до конца Курклинский С.В. и Пельтий Е.В., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное Пельтий Е.В. З.С.М. наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

Преступление .

Он же (Курклинский С.В.), с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, приобрел в период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,70 гр., часть которого массой не менее 0,18 гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он (Курклинский С.В.) совместно с Пельтий Е.В. сбыл З.С.М., а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, общей массой 0,52 гр., он (Курклинский С.В.) незаконно, хранил в салоне автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, с целью последующего сбыта, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 0,52 гр., произведенного после задержания Курклинского С.В., в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 36 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Преступление .

Подсудимые Курклинский С.В. и Пельтий Е.В. в судебном заседании свою вину не признали, заявив о неверной квалификации их действий, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Курклинский С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Пельтий Е.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался.

Между тем, вина подсудимых по преступлению полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З.С.М. в судебном заседании показал, что Пельтий знает около полутора лет. С Курклинским познакомился, когда с Пельтий брал у последнего наркотик. Он (Зайцев) трижды в 2010 г. участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях и на выдаваемые оперативниками деньги покупал наркотик у Пельтий. Первый раз он (Зайцев) зашёл к Пельтий, но наркотик сразу взять не получилось. Затем позвонил Курклинский и сказал, что подвезёт наркотик. Он (Зайцев) опять пошёл к Пельтий, который дал ему (Зайцеву) наркотик, который он (Зайцев) выдал оперативникам. Пельтий передавал наркотики у себя дома, и в растворе и в сухом виде, из рук в руки. Деньги также передавались из рук в руки. Пельтий всегда забирал себе, где-то 1/3 часть наркотика, остальную часть отдавал ему (Зайцеву). Он (Зайцев) сам обратился в наркоконтроль, чтобы помочь изобличить сбытчиков наркотиков. У Курклинского кличка – Тетеринский. Ссор, конфликтов с подсудимыми у него (Зайцева) не было. Пельтий брал часть наркотика себе, а остальную часть передавал ему (Зайцеву). Пельтий брал часть наркотика за поиск покупателя, передачу денег и наркотика. Курклинский С.О. давал Пельтий больше героина, чем нужно потому, что Пельтий поставлял для Курклинский С.О. покупателей.

В ходе предварительного расследования свидетель З.С.М. показал, что у Пельтий Е. кличка «Жора», а его (З.С.М.) знают в Можайске как Рому по кличке «Лис». В январе 2010 г. при встрече с Пельтий Е., в разговоре он (Зайцев) сказал, что в Можайске стало тяжело приобрести наркотическое средство героин, на что Пельтий сказал, что у него (Пельтий) есть нормальный канал, где можно брать героин и сказал, что парня у которого он (Пельтий) берет героин зовут Сергей, кличка «Тетеринский», что последний работает в такси, имеет автомобиль, живет в д. Тетерино. Так же Пельтий пояснил, что людей, которые могут купить у Сергея не много, так как последний опасается и продает не всем, но он (Пельтий) «вхож» к нему. Пельтий Е. предложил ему (Зайцеву) обращаться к нему (Пельтий), чтобы он (Пельтий) приобретал у Сергея наркотическое средство героин для него (Зайцева) по 1.500 рублей. Он (Зайцев) спросил у Пельтий, какой у последнего интерес, за что он (Пельтий) это делает, на что Пельтий пояснил, что у него (Пельтий) есть с Сергеем договоренность о том, что когда он (Пельтий) будет покупать у Сергея героин для кого-то, то Сергей будет ему (Пельтий) больше насыпать героина, что бы он (Пельтий) мог взять оттуда свою долю, за то, что «подгоняет клиентов». После этого разговора он (Зайцев) несколько раз приобретал наркотическое средство героин у Пельтий. Пельтий всегда отсыпал часть героина себе, после передавал героин ему (Зайцеву). В случае наличия у него (Зайцева) необходимой суммы денег, т.е. 1.500 рублей, он (Зайцев) созванивался с Пельтий Е., либо Пельтий звонил ему (Зайцеву) на телефон и сообщал о наличии у него героина. После чего Пельтий созванивался с поставщиком – Сергеем по кличке «Тетеринский» и сообщал ему о том, что есть клиент с деньгами. Он (Зайцев) это знает, так как несколько раз присутствовал при телефонных разговорах Пельтий с Сергеем. После разговора с поставщиком Пельтий, брал у него (Зайцева) деньги и встречается с Сергеем в условленном месте, где получал от последнего героин. Пельтий часть героина забирал себе. Как правило, героин Пельтий передавал у себя в квартире, просил потреблять героин там же. Пельтий Е. ему (Зайцеву) сказал, что героин у Сергея он (Пельтий) приобретает практически каждый день, что к нему (Пельтий) обращается много людей, за это он (Пельтий) имеет дозу героина, согласно договоренности с Сергеем и ему не надо искать деньги на наркотики. В конце января начале февраля 2010 г. он (Зайцев) пришел к Пельтий Е. купить героина. Пельтий созвонился с Сергеем и договорился встретиться у ЗАГСа <адрес>. Пельтий и он (Зайцев) пришли к ЗАГСу, где в автомашине ВАЗ-2109 за рулем находился Сергей, у которого Пельтий брал героин для него (Зайцева). ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки» он (Зайцев) узнал, что Сергеем является Курклинский С.В. В феврале 2010 г. он (Зайцев) в ходе беседы с оперативным сотрудником рассказал, где и как приобретает героин. Ему (Зайцеву) предложили поучаствовать в качестве «покупателя» героина с целью изобличения в преступной деятельности Пельтий Е. и Курклинский С.О. Он (Зайцев) решил оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он (Зайцев) прибыл в Можайский отдел наркоконтроля, где написал заявление о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он (Зайцев) прибыл в Можайский МРО 8 службы. Пельтий Е. несколько раз звонил ему (Зайцеву) с телефона 8-926-653-99-96 на его (Зайцева) телефон 8-906-734-33-94. Они (З.С.М. и Пельтий) договорились встретиться, чтобы Пельтий продал ему (Зайцеву) героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, оперуполномоченный Можайского МРО в присутствии представителей общественности, досмотрел его (Зайцева), выдал 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были откопированы, серии и номера купюр переписаны. Ему (Зайцеву) выдали цифровые портативные видео и аудио записывающее устройства. После этого, были досмотрены водители и автомашины. Представители общественности, оперуполномоченный и он (Зайцев) направились на служебном автомобиле под управлением опершофёра к корпусу 2 <адрес>, расположенному по <адрес>, где он (Зайцев) договорился встретиться с Пельтий. И.С.Ю. на своей автомашине с оперуполномоченным Ф.А.А. также направились к указанному месту, их автомашина остановилась на удалении от корпуса 2 <адрес> в 16 часов 10 минут он (Зайцев) зашёл в подъезд дома, где включил выданный ему диктофон, видеокамеру и зашёл в квартиру Пельтий Е., где последний был один. Пельтий, созвонившись с Курклинский С.О., сказал, что последний занят и освободится позже. Пельтий Е. предложил не дожидаться Сергея и взять героин в другом месте. Он (Зайцев) сказал, что ему надо дойти до дома, чтобы взять ещё 500 рублей для приобретения 2 «чеков» героина. Под этим предлогом он (Зайцев) вышел из квартиры и подошёл к машине, где находился оперуполномоченный Ф.А.А., И.С.Ю., и рассказал Ф.А.А. о разговоре с Пельтий Е. Ф.А.А. сказал чтобы он (Зайцев) возвращался к Пельтий Е. и сказал, что денег на вторую дозу не нашёл, что героин лучше взять хорошего качества. Он (Зайцев) вышел из машины и зашёл в подъезд дома Пельтий, где его (Зайцева) встретил Пельтий, который сказал, что домой пришла жена и надо некоторое время погулять. Они (Пельтий и Зайцев) вышли из подъезда и пошли к дому 1 по <адрес>. По дороге Пельтий позвонил Курклинский С.О., который сказал, что через несколько минут подъедет к 3-му магазину, расположенному в <адрес>. Около <адрес> он (Зайцев) передал Пельтий 1.500 рублей, выданные ему для «проверочной закупки». Они (З.С.М. и Пельтий) некоторое время пробыли у <адрес>, после чего пошли в сторону дома Пельтий, зашли в подъезд и стали ждать звонка Курклинский С.О.. Через некоторое время Пельтий позвонил Курклинский С.О., Пельтий вышел из подъезда, сказал, чтобы он (Зайцев) его ждал, а он (Пельтий) вернется с героином. Когда Пельтий вернулся он (Зайцев) поднялся к Пельтий в квартиру, где Пельтий достал медицинский шприц с раствором героина. Пельтий Е. сказал, что в подъезде приготовил героин для употребления, который купил у Курклинский С.О., после этого Пельтий Е. сделал себе инъекцию примерно 1/3 имевшегося в шприце объёма жидкости и передал шприц (Зайцеву). Героин Пельтий уколол согласно договоренности о том, что Курклинский С.О. насыпает героин в «чек» и для него (Пельтий). Он (Зайцев) сказал, что не будет делать инъекцию, так как брал на вечер. После этого, примерно в 18 часов, он (Зайцев) вышел из подъезда, направился к служебной автомашине наркоконтроля, на которой проследовал в Можайский МРО, где добровольно выдал записывающие устройства, шприц с героином, который ему продал Пельтий Е.В.(т.3 л.д.233-242).

После оглашения З.С.М. подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что прошло много времени, и он (Зайцев) что-то мог забыть.

Свидетель С.А.К. в судебном заседании показал, что в конце февраля 2010 г. он (Солдатенков) участвовал в проверочной закупке. В отделе УФСНК, куда он (Солдатенков) приехал был ещё один представитель общественности, И.С.Ю., предоставивший свой автомобиль, З.С.М.. При нем (Солдатенкове) З.С.М. досмотрели, скопировали 1.500 рублей, которые с записывающей аппаратурой выдали З.С.М., составив соответствующий акт. Были досмотрены водители и автомашины. Сотрудники милиции сообщили, что проводится негласная проверочная закупка по адресу: <адрес>, куда поехали на двух автомобилях. Он (Солдатенков) был в автомобиле с другим представителем общественности. З.С.М. зашел в подъезд дома, потом вышел, посидел немного в автомобиле, потом опять пошел в подъезд и вышел оттуда с молодым человеком, который со слов сотрудников милиции был Пельтий Е. Автомобиль И.С.Ю. уехал за ними. Когда З.С.М. и Пельтий вернулись, то оба зашли опять в подъезд. Потом из подъезда вышел только Пельтий, который прошел мимо автомобиля, где был он (Солдатенков) и вновь вернулся в подъезд, откуда через некоторое время появился З.С.М., который сел в машину. Молодой человек, с которым был З.С.М. был очень похож на Пельтий Е.В. которого ранее он (Солдатенков) знал. Потом в отделе УФСКН Зайцев выдал записывающее устройство, шприц с жидкостью бурого цвета, которую приобрел у Пельтий.

Свидетель З.А.С. в судебном заседании показал, что в конце февраля 2010 г. его пригласили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии. Когда он (Завадич) пришёл в УФСКН, там уже был З.С.М., второй представитель общественности. З.С.М. осмотрели и выдали ему 1.500 рублей. Деньги предварительно скопировали, переписали номера купюр. З.С.М. выдали записывающую аппаратуру. Расписавшись в актах он (Завадич), второй представитель общественности, З.С.М. и оперативник на машине поехали к полиграфскому общежитию в <адрес> З.С.М. вышел из машины, зашел в подъезд, вернулся во вторую машину с сотрудниками милиции, потом опять пошёл в общежитие и вновь вернулся. Когда вернулись в отдел УФСКН Зайцев выдал шприц с наркотиком, пояснив, что купил наркотик у Пельтий. Закупка происходила вечером.

Допрошенный в ходе предварительного расследования З.А.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он (Завадич) и ещё один молодой человек были приглашены для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении наркоконтроля оперативные сотрудники разъяснили им права и обязанности. Там же был И.С.Ю., предоставивший свою автомашину для проведения ОРМ. Примерно в 14 часов 30 минут оперуполномоченный в их присутствии досмотрел З.С.М., которому выдали 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. Все деньги откопировали, серии и номера купюр переписали. Далее осмотрели цифровые портативные видео и аудиозаписывающие устройства, которые передали З.С.М. Досмотрели двух водителей и две автомашины. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было. По данным фактам составили соответствующие документы. После осмотра автомашин он (Завадич), второй представитель общественности, оперуполномоченный Можайского МРО и З.С.М. направились на служебном автомобиле под управлением опершофёра к корпусу 2 <адрес>. И.С.Ю. на своей автомашине с оперуполномоченным Можайского МРО так же направился к указанному месту. Они остановились на удалении от корпуса 2. Автомашина под управление И.С.Ю. подъехала ближе к подъезду. Примерно в 16 часов 10 мин. З.С.М. зашёл в подъезд дома. Примерно в 16 часов 45 мин. З.С.М. вышел из подъезда, подошёл к машине под управлением И.С.Ю. и сел в неё. Пробыв в машине некоторое время, З.С.М. вышел из машины и зашёл в подъезд корпуса 2 <адрес> в 17 часов 30 минут из подъезда вышел З.С.М. и Пельтий Е.В., которые зашли за угол соседнего дома. Автомашина под управлением И.С.Ю. поехала к <адрес> некоторое время З.С.М. и Пельтий Е. зашли в подъезд корпуса 2 <адрес>, куда подъехала автомашина с оперуполномоченным и водителем. Через некоторое время Пельтий Е. вышел из подъезда и направился в сторону <адрес> под управлением И.С.Ю. поехала в том же направлении. Через некоторое время Пельтий Е. вернулся со стороны стоянки, расположенной напротив <адрес>, забежал в подъезд корпуса 2 <адрес> этого снова подъехала автомашина под управлением И.С.Ю. Через некоторое время из подъезда вышел З.С.М., сел в автомашину и они на двух машинах проследовали в Можайский МРО 8 службы, где З.С.М. выдал записывающее устройства, шприц с жидкостью бурого цвета, и пояснил, что в шприце находится героин, который ему продал Пельтий Е. за 1500 рублей, которые ему выдавали для проведения проверочной закупки. Шприц Пельтий передал в своей квартире. Выданный шприц с жидкостью был упакован надлежащим образом. О проведенных действиях был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в соответствующих графах(т.3 л.д.221-224).

Свидетель З.А.С. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель И.С.Ю. показал, что он (Ильин) неоднократно правоохранительным органам предоставлял в распоряжение свой автомобиль, которым управлял сам. Сотрудники милиции проводили видеосъемку. Это было в феврале 2010 г. За магазином «Универмаг» сотрудники милиции снимали встречу людей, распространяющих наркотические средства, за которыми ездили на автомашине по городу. Его (Ильина), автомобиль и закупщика наркотических средств досматривали. Сначала стояли на автомашине за рестораном «Подмосковный», закупщик с лицом, распространяющим наркотические средства, пошел через дорогу. Он поехал следом. Сотрудники милиции проводили видеосъемку. Он (Ильин) видел только встречу людей. Потом забрали закупщика и поехали в отдел. Закупщик вышел из подъезда один, о чем-то посоветовался с оперативником, потом опять зашел в подъезд и с снова вышел с мужчиной. Потом подъехала автомашина ВАЗ-2109 в которую сел мужчина, который был с закупщиком. При досмотре закупщика составлялся протокол. Закупщику выдали 1.500 руб., три купюры по 500 руб. У закупщика с собой была камера.

В ходе предварительного расследования И.С.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Можайского МРО предложили ему оказать содействие в проведении «проверочной закупки», путём предоставления автомашины ВАЗ-21093 и личного участия в качестве водителя. Он (Ильин) согласился и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Можайский МРО. К проведению «проверочной закупки» привлекли двух представителей общественности. В их присутствии досмотрели З.С.М., которому выдали 1.500 рублей купюрами по 500 рублей. Все деньги откопировали, серии и номера переписали. После осмотрели цифровые портативные видео и аудиозаписывающие устройства, которые передали З.С.М. Далее досмотрели опершофёра, его (Ильина), осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–21140 и его (Ильина) автомобиль ВАЗ–21093 , составили акты. Представители общественности, оперуполномоченный Можайского МРО и З.С.М. направились на служебном автомобиле под управлением опершофёра к корпусу 2 <адрес>, расположенному по <адрес>. Он (Ильин) на своей автомашине вместе с оперуполномоченным Ф.А.А. тоже направился к указанному месту. Автомашина наркоконтроля остановилась на некотором удалении от корпуса 2, а он (Ильин) и Ф.А.А. подъехали со стороны подъезда. Примерно в 16 часов 10 мин. З.С.М. зашёл в подъезд дома и через некоторое время вышел, подошёл к их машине и сел в неё. Он (Зайцев) сообщил Ф.А.А., что Пельтий Е. несколько раз звонил Сергею «Тетеринскому», который сказал, что в данный момент у него нет героина и появится только вечером. Пельтий сказал, что есть возможность купить героин через другое лицо. Он (Зайцев), находясь в квартире Пельтий, сказал, что согласен купить героин, но ему надо сходить домой, чтобы взять ещё 500 рублей, для того чтобы хватило на 2 дозы, и под этим предлогом вышел от Пельтий. Ф.А.А. проинструктировал З.С.М., чтобы он (Зайцев) возвращался к Пельтий и пояснил, что денег на вторую дозу не нашёл. Пробыв в машине некоторое время, З.С.М. вернулся в подъезд корпуса 2 <адрес>, откуда через некоторое время вышел с молодым человеком, который как пояснил Ф.А.А., является Пельтий. Ф.А.А. стал проводить видеосъёмку и сказал ехать за ними (З.С.М. и Пельтий). Потом З.С.М. с Пельтий вернулись в подъезд корпуса 2 <адрес>, откуда через несколько минут вышел Пельтий и направился в сторону <адрес>, остановился около торговой палатки «Мясокомбината». Через несколько минут на автостоянку подъехала автомашина ВАЗ-2109 . Пельтий подошёл к данной машине, сел на заднее сидение. Менее чем через минуту Пельтий вышел из машины, быстрым шагом направился к дому 1 по <адрес> водительской двери вышел мужчина, который был опознан оперуполномоченным Ф.А.А., как Курклинский С.В. по кличке «Тетеринский». После этого он (Ильин) проследовал к корпусу 2 <адрес>, откуда из подъезда вышел З.С.М. и направился к служебной автомашине наркоконтроля. Машина И.С.Ю. и оперативная машина проследовали в Можайский МРО 8 службы, где З.С.М. выдал записывающие устройства, шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце героин, который ему продал Пельтий Е.В. за 1.500 рублей, которые З.С.М. выдали для проведения проверочной закупки. Шприц Пельтий передал ему (Зайцеву) в своей квартире(т.4 л.д.12-16).

Свидетель И.С.Ю. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель К.С.А.(оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что в Можайский МРО поступила информация, что Курклинский С.О. и Пельтий Е. сбывают наркотики. З.С.М. подтвердил, что у последних приобретает наркотик за 1.500 рублей, и изъявил желание сотрудничать. З.С.М. и Пельтий в один из дней конца февраля 2010 года договорились о встрече. З.С.М. досмотрев, выдали 1.500 руб., купюрами по 500 руб. После этого был досмотрен автомобиль И.С.Ю. и оперативная машина с шофером. На оперативное мероприятие поехали на двух автомобилях. И.С.Ю. и Ф.А.А. были на одном автомобиле. Он (Курнаев), З.С.М., представители общественности на другом автомобиле, под управлением оперативного водителя. Когда приехали на место, З.С.М. зашел в подъезд <адрес>, откуда потом выходил с Пельтий, они вместе куда-то ходили. Когда З.С.М. вернулся к ним в машину, поехали в отдел, где З.С.М. выдал наркотическое средство, записывающее устройство.

Свидетель Ф.А.А.(оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что в январе 2010 г. в Можайский МРО поступила информация, что подсудимые причастны к сбыту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ была сделана первая негласная закупка. Всего было сделано три закупки. Были произведены мероприятия по прослушке разговоров Пельтий. Закупщиком наркотических средств выступал З.С.М., изъявивший желание оказать содействие в поимке лиц распространяющих наркотики. З.С.М. приобрел у Пельтий наркотические средства по цене 1500 руб. Пельтий доставал наркотические средства у Курклинский С.О. по кличке «Тетеринский». При наличии клиента Пельтий созванивался с Курклинский С.О. сообщал, что есть покупатель и необходимое количество наркотических средств. После чего организовывали встречу у дома Пельтий. Курклинский С.О. наркотические средства передавал Пельтий, часть наркотических средств Курклинский С.О. давал для Пельтий за поиск клиентов. Пельтий сначала передавал деньги Курклинский С.О., а потом З.С.М. передавал наркотические средства. Для проведения закупки привлекали представителей общественности. З.С.М. выдавали записывающие устройства. Составлялись соответствующие акты. В присутствии представителей общественности З.С.М. выдал купленный им у Пельтий наркотик.

Кроме того, виновность подсудимых по преступлению подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт оперуполномоченного Можайского МРО Ф.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданин по кличке «Жора», в квартире по адресу: <адрес>, З.С.М. сбыл героин массой 0,0117 гр.(т.1 л.д.10); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки героина у лица по кличке «Жора»(т.1 л.д.11); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, где З.С.М. выразил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е. по кличке «Жора» и Сергея по кличке «Тетеринский», занимающихся сбытом наркотиков(т.1 л.д.14); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у З.С.М. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.16); - акт осмотра, пометки и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ 1.500 рублей(т.1 л.д.17-18); - акт осмотра и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ портативных видео и аудиозаписывающих устройств, не содержащих информации(т.1 л.д.19); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у опершофера Можайского МРО Г.А.В. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.20); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у И.С.Ю. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.21); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Е 077 МС 90, под управлением Г.А.В., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.22); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Т 358 ТТ 150, под управлением И.С.Ю., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.23); - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при которой З.С.М. с 18 часов 27 минут до 20 часов 00 минут, в помещении Можайского МРО 8 службы, выдал цифровые портативные аудиозаписывающее устройство, с которого на диск был записан файл; медицинский шприц, с находящейся в нем жидкостью бурого цвета, которую ему (Зайцеву) продал Пельтий Е.В. по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов (т.1 л.д.24); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , о том, что жидкость в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. содержит героин (диацетилморфин) массой наркотического средства, в пересчете на сухое вещество 0,0117 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,05 мл. жидкости из шприца(т.1 л.д.52-53); - акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.56-59); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в жидкости из шприца, выданного ДД.ММ.ГГГГ З.С.М., содержится наркотическое средство – героин, массой в пересчете на сухое вещество 0,0078 гр.(т.2 л.д.70-72);- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрен шприц с жидкостью, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ З.С.М.(т.2 л.д.77-78); - акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, под управлением Курклинского С.В. обнаружили и изъяли: мобильный телефон Nokia-6300 IMEI:356436/01/960702/3 с сим-картой оператора «Билайн-89701907093119159s+» на номер телефона 8-909-162-86-47, находящийся в пользовании Курклинского С.В.; мобильный телефон Sony Ericsson К200i с сим-картой оператора «МТС-89701010060035502508», на номер телефона 8-916-128-53-23, находящийся в пользовании Курклинского С.В.; сим-карта оператора «Мегафон-89701026584896936» (т.1 л.д.168,170-176); - акт личного досмотра Пельтий Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у Пельтий Е.В., обнаружили и изъяли мобильный телефон SAMSUNG E1100T IMEI:352581/03/871120/9. с сим-картой оператора «Мегафон-89701026689421440», на номер телефона 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В.(т.1 л.д.180); - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрели: - мобильный телефон Samsung-E1100T IMEI:352581/03/871120/9, с сим-картой оператора «Мегафон-89701026689421440», абонентский номер +7-926-653-99-96, где в контактах - под именем «Лис рома» имеется номер телефона 89067343394; - под именем «Серега Такс.», имеется номер телефона +7161285323; - под именем «Тетеря», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Nokia-6300 IMEI:356436/01/960702/3, в котором установлена сим-карта оператора «Билайн-89701907093119159s+», абонентский номер +7-909-162-86-47, где под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Мегафон», имеется номер телефона +79265997153, под именем «Мой Мтс», имеется номер телефона +79161285323, под именем «Мой номер», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Sony Ericsson К200i, с сим-картой оператора «Мегафон-89701026584896936», IMEI:3561701-790015-6, сим-картой оператора «МТС-89701010060035502508», абонентский номер +7-916-128-53-23, где в контактах под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Билайн» имеется номер телефона 89091628647, под именем «Мой номер» имеется номер телефона 89161285323; - детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В., с информацией о входящих и исходящих телефонных вызовах абонента сотовой связи «Мегафон» и входящих и исходящих СМС-сообщениях, с номером 9266539996, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано: - 55 соединений телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 906-734-33-94 (находился в пользовании З.С.М.) и 24 SMS сообщений; - 57 соединения телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 909-162-86-47 (находился в пользовании Курклинского С.В.) и 6 SMS сообщений, 74 соединения телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 916-128-53-23 (находился в пользовании Курклинского С.В.)(т.2 л.д.238-248); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора Пельтия Е.В. и З.С.М., состоявшегося во время проведения «проверочной закупки»(т.2 л.д.180-196); - сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В., где зафиксированы разговоры подсудимых и З.С.М., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.11-50,57-99); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с записями разговоров Пельтия Е.В. с Курклинским С.В. и З.С.М.(т.3 л.д.100-173).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимые, ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору, незаконно, с целью сбыта, передали за деньги З.С.М., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – героин массой 0,0117 гр., - однако довести свой преступный замысел до конца Пельтий и Курклинский С.О., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное З.С.М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Довод стороны защиты о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов является несостоятельным, поскольку умысел на сбыт наркотического средства у Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защиты о том, что сбыт наркотического средства З.С.М. был без предварительного сговора, и Пельтий лишь помогал З.С.М. приобрести наркотик, не соответствуют действительности, имеют цель смягчить ответственность подсудимых за содеянное. Эти доводы защиты опровергают, приведенные выше показания свидетеля З.С.М.., свидетелей З.А.С., С.А.К., Ф.А.А., К.С.А., И.С.Ю., которым не верить у суда оснований нет, и которые суд находит последовательными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения и которые подтвердили наличие предварительного сговора между Пельтий Е.В. и Курклинским С.В. на сбыт наркотического средства З.С.М. Показания вышеуказанных свидетелей и другие исследованные доказательства стороны обвинения не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, нет.

При таких обстоятельствах действия подсудимых по преступлению суд в соответствии со ст.9 УК РФ квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ).

Преступление .

Подсудимые Курклинский С.В. и Пельтий Е.В. в судебном заседании свою вину не признали, заявили о неверной квалификации их действий, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Курклинский С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Пельтий Е.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался.

Между тем, вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З.С.М. в судебном заседании показал, что Пельтий знает около полутора лет. Курклинский С.О. познакомился, когда с Пельтий брал у него наркотик. Он (Зайцев) трижды в 2010 г. на выдаваемые оперативниками деньги покупал наркотик у Пельтий. Второй раз он (Зайцев) купил наркотик у Пельтий дома, тогда Пельтий брал героин у Курклинский С.О.. Сначала Пельтий звонил Курклинский С.О., который говорил, куда надо подъезжать. Однажды он (Зайцев) на такси с Пельтий ездил к Курклинский С.О. в д. Тетерино и пока ждал в такси Пельтий ходил к Курклинский С.О. и взял у последнего героин. Пельтий передавал наркотики у себя дома, и в растворе и в сухом виде, из рук в руки. Деньги также передавались из рук в руки. Пельтий всегда забирал себе, где-то 1/3 часть наркотика, остальную часть отдавал ему (Зайцеву). Он (Зайцев) сам обратился в наркоконтроль, чтобы помочь изобличить сбытчиков наркотиков. У Курклинского кличка – Тетеринский. Ссор, конфликтов с подсудимыми у него (Зайцева) не было. Пельтий брал часть наркотика за поиск покупателя, передачу денег и наркотика. Курклинский С.О. давал Пельтий больше героина, чем нужно потому, что Пельтий поставлял для Курклинский С.О. покупателей.

В ходе предварительного расследования свидетель З.С.М. показал, что у Пельтий Е. кличка «Жора», а его (З.С.М.) в Можайске знают, как Рому по кличке «Лис». В январе 2010 г. при встрече с Пельтий Е., в разговоре он (Зайцев) сказал, что в Можайске стало тяжело приобрести наркотическое средство героин, на что Пельтий сказал, что у него (Пельтий) есть нормальный канал, где можно брать героин и сказал, что парня у которого он (Пельтий) берет героин зовут Сергей, кличка «Тетеринский», что последний работает в такси, имеет автомобиль, живет в д. Тетерино. Так же Пельтий пояснил, что людей, которые могут купить у Сергея не много, так как последний опасается и продает не всем, но он (Пельтий) «вхож» к нему. Пельтий Е. предложил ему (Зайцеву) обращаться к нему (Пельтий), чтобы он (Пельтий) приобретал у Сергея наркотическое средство героин для него (Зайцева) по 1.500 рублей. Он (Зайцев) спросил у Пельтий, какой у последнего интерес, за что он (Пельтий) это делает, на что Пельтий пояснил, что у него (Пельтий) есть с Сергеем договоренность о том, что когда он (Пельтий) будет покупать у Сергея героин для кого-то, то Сергей будет ему (Пельтий) больше насыпать героина, что бы он (Пельтий) мог взять оттуда свою долю, за то, что «подгоняет клиентов». После этого разговора он (Зайцев) несколько раз приобретал наркотическое средство героин у Пельтий. Пельтий всегда отсыпал часть героина себе, после передавал героин ему (Зайцеву). В случае наличия у него (Зайцева) необходимой суммы денег, т.е. 1.500 рублей, он (Зайцев) созванивался с Пельтий Е., либо Пельтий звонил ему (Зайцеву) на телефон и сообщал о наличии у него героина. После чего Пельтий созванивался с поставщиком – Сергеем по кличке «Тетеринский» и сообщал ему о том, что есть клиент с деньгами. Он (Зайцев) это знает, так как несколько раз присутствовал при телефонных разговорах Пельтий с Сергеем. После разговора с поставщиком Пельтий, брал у него (Зайцева) деньги и встречается с Сергеем в условленном месте, где получал от последнего героин. Пельтий часть героина забирал себе. Как правило, героин Пельтий передавал у себя в квартире, просил потреблять героин там же. Пельтий Е. ему (Зайцеву) сказал, что героин у Сергея он (Пельтий) приобретает практически каждый день, что к нему (Пельтий) обращается много людей, за это он (Пельтий) имеет дозу героина, согласно договоренности с Сергеем и ему не надо искать деньги на наркотики. В конце января начале февраля 2010 г. он (Зайцев) пришел к Пельтий Е. купить героина. Пельтий созвонился с Сергеем и договорился встретиться у ЗАГСа <адрес>. Пельтий и он (Зайцев) пришли к ЗАГСу, где в автомашине ВАЗ-2109 за рулем находился Сергей, у которого Пельтий брал героин для него (Зайцева). ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки» он (Зайцев) узнал, что Сергеем является Курклинский С.В. ДД.ММ.ГГГГ ему (Зайцеву) предложили поучаствовать в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки. Он (Зайцев) согласился и написал заявление с желанием оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е., занимающегося сбытом героина, который действовал в сговоре с Сергеем кличка «Тетеринский». ДД.ММ.ГГГГ днем в Можайском МРО 8 службы, его (Зайцева) досмотрели, выдал ему 1500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые предварительно скопировали. Далее Ф.А.А. осмотрел цифровые портативные записывающие устройства, которые передали ему (Зайцеву). После оперуполномоченный Ф.А.А. досмотрел опершофёра и оперуполномоченного Б.В.А.. Во дворе Можайского МРО, осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–21140 и автомашину ВАЗ–2115. После проведения осмотра автомашин представители общественности, оперуполномоченные Ф.А.А. и К.С.А. и он (Зайцев) зашли в помещение Можайского МРО, где он (Зайцев) отослал смс-сообщение Пельтий с просьбой перезвонить. Около 16 часов Пельтий перезвонил ему (Зайцеву) на телефон. Он (Зайцев) сказал, что ему (Зайцеву) нужен героин на 1500 рублей. Пельтий сказал, что узнает о наличии героина у «Тетеринского» и перезвонит на телефон. Ф.А.А. сказал ему (Зайцеву), чтобы он сказал Пельтий, что у него (Зайцева) не хватает 100 рублей на дозу. Через некоторое время Пельтий перезвонил ему и он сказал Пельтий, что у него только 1400 рублей. Пельтий сказал, чтобы он (Зайцев) находил деньги в полном объёме. Он (Зайцев) сказал Пельтий, что попробует найти недостающую сумму. Пельтий положил трубку. Через несколько минут Пельтий снова перезвонил и сказал, что надо ещё денег на такси до д. Тетерино, где проживает Курклинский С.О., чтобы доехать до последнего, где он (Пельтий) должен забрать у Курклинский С.О. свёрток с героином. После этого, около 17 часов, К.С.А., он (Зайцев) и двое приглашённых граждан направились на автомашине ВАЗ–2114 к дому Пельтий Е., расположенному по адресу: <адрес>. Он (Зайцев) направился к Пельтий в <адрес>, зайдя в подъезд включил диктофон, на лифте поднялся на четвёртый этаж. Дверь ему открыл Пельтий, который пошёл в комнату, как он сказал, вызывать такси. Через некоторое время они (З.С.М. и Пельтий) вышли на улицу, где стояла автомашина такси ВАЗ-2106 тёмно–синего цвета. Они (Пельтий и Зайцев) сели в такси. Пельтий сказал водителю ехать в д. Тетерино. Он (Зайцев) отсчитал 1500 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками наркоконтроля и передал их Пельтий. У него (Зайцева) осталось 120 рублей, которые он (Зайцев) передал водителю. После они поехали в д. Тетерино, дорогу показывал Пельтий. Подъехав к дому, где живёт Курклинский С.О. остановились. Он (Зайцев) хотел идти с Пельтией к Сергею, но Пельтий сказал ждать в машине, так как Курклинский С.О. просил с собой никого не приводить, опасаясь быть задержан сотрудниками правоохранительных органов. Пельтий вышел и побежал к дому Курклинский С.О.. Пока они развернулись к городу, Пельтий уже бежал обратно. После чего они (Пельтий и Зайцев) поехали к Пельтий домой, где в квартире Пельтий начал высыпать героин из свёртка, который достал из кармана в «фурку», т.е пузырек для размешивания героина с целью его последующего употребления. Он (Зайцев) сказал, чтобы героин он употребит позже, но Пельтий сказал, что он подозревает, что за ним следят сотрудники правоохранительных органов и героин необходимо употребить у него (Пельтий) дома. Он (Зайцев) чтобы не раскрыться и не вызвать подозрений у Пельтий Е. согласился, но попросил Пельтий оставить ему (Зайцеву) часть героина на вечер. Пельтий сказал, что если его (Зайцева) задержат с героином, что бы он его не «сдавал». Пельтий часть наркотика высыпал в «фурку», остальное оставил в свёртке, завернул героин и передал ему (Зайцеву). После этого Пельтий приготовил раствор героина, вобрал его в два инсулиновых шприца, сделал себе внутривенную инъекцию из одного шприца, второй шприц передал ему (Зайцеву), который хотел спрятать шприц в карман, но Пельтий настоял, чтобы он (Зайцев) так же употребил наркотик, что он (Зайцев) и сделал. Через несколько минут они (Пельтий и Зайцев) оделись и пошли на улицу, использованный им (Зайцевым) шприц он взял с собой. Выйдя из подъезда, они (З.С.М. и Пельтий) попрощались. Он (Зайцев) сел в автомашину с оперативными сотрудниками, представителями общественности и проследовал в Можайский МРО, где выдал записывающие устройства, свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который ему (Зайцеву) продал Пельтий Е.В., медицинский шприц(т.3 л.д.233-242).

После оглашения З.С.М. подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что прошло много времени и что-то он мог забыть.

Свидетель Д.Н.И. в судебном заседании показал, что он (Деревнин) участвовал в ряде ОРМ по пресечению преступной деятельности подсудимых. ОРМ было два или три. Его (Деревнина) попросили побыть понятым. Они наблюдали сбыт наркотических средств. Покупателем наркотиков был З.С.М.. Перед выездом на ОРМ составляли необходимые документы, досматривали водителя, З.С.М., автомобиль. Потом вставали под адресом и оперативные работники фиксировали процесс сбыта. З.С.М. и Пельтий заходили в подъезд, потом выходили. Подсудимых видел при обыске и когда за ними наблюдали. При обыске Пельтий нашли шприц, бутылочки. Он (Деревнин) подписывал акты личного досмотра, автомобиля, шофёра, акт проверочной закупки.

В ходе предварительного расследования свидетель Д.Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он (Деревнин) и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН, для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО оперативные сотрудники разъяснили им права и обязанности и пояснили, что роль «покупателя» наркотических средств будет имитировать гражданин З.С.М., добровольно изъявивший желание оказать содействие органам по контролю за оборотом наркотиков в изобличении преступной деятельности Пельтий Е.В., подозреваемого в сбыте героина в составе группы лиц по предварительному сговору. В 14 часов 30 минут оперуполномоченный Ф.А.А. в их присутствии, с участием оперуполномоченного К.С.В. досмотрел З.С.М. на наличие у последнего веществ, предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ и денежных средств, коих обнаружено не было, о чём составили соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в соответствующих графах. Далее, Ф.А.А. выдал З.С.М. 1500 рублей, купюрами по 100 рублей. Все деньги предварительно откопировали, серии и номера купюр переписали. З.С.М. передали предварительно осмотренные аудио и видеозаписывающее устройства о чём составили соответствующий документ. После досмотрели опершофёра, оперуполномоченного Б.В.А., у которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денежных средств не было. По данному факту составили соответствующий документ. Во дворе Можайского МРО осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомобиль ВАЗ–2115, где предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства отсутствовали. По данному факту был составлен соответствующие документы. После осмотра автомашин он (Деревнин), второй представитель общественности, К.С.А., Ф.А.А. и З.С.М. зашли в помещение Можайского МРО 8 службы, где З.С.М. отправил смс-сообщение Пельтий Е.В., с просьбой перезвонить. Через некоторое время, как Пельтий Е.В. перезвонил З.С.М. и З.С.М. сообщил, что они договорились встретиться дома у Пельтий, что Пельтий Е.В. продаст ему (Зайцеву) героин, который Пельтий передаст поставщик Сергей по кличке «Тетеринский». После этого З.С.М. ещё несколько раз звонили Пельтий Е.В. В ходе данных телефонных разговоров З.С.М., по указанию оперуполномоченного Ф.А.А., сказал собеседнику, что у него не хватает 100 рублей до необходимой суммы 1500 рублей, на что Пельтий сказал, что деньги нужны в полном объёме. Также из состоявшегося телефонного разговора он (Деревнин) понял, что З.С.М. и Пельтий Е.В. надо доехать до д. <адрес>, чтобы забрать героин у Сергея. После этого, примерно в 16 часов 55 мин. Ф.А.А. на автомашине ВАЗ–2115, под управлением Б.В.А. с их слов поехали в д. <адрес>, для проведения скрытого наблюдения за местом, где будет происходить встреча Пельтий Е.В. с Сергеем по кличке «Тетеринский», в ходе которой последний должен передать наркотическое средство героин для последующего сбыта, а К.С.В., З.С.М., он (Деревнин) и второй представитель общественности направились на автомашине ВАЗ–2114, к дому Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, где З.С.М. зашел в подъезд. Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина такси ВАЗ-2106 тёмно–синего цвета, из подъезда дома вышел З.С.М. и Пельтий Е.В., которого ДД.ММ.ГГГГ он (Деревнин) увидел в помещении наркоконтроля. Пельтий и З.С.М. сели в такси и поехали по <адрес> и примерно через 20 минут вернулись к дому на той же машине, зашли в подъезд дома. Примерно через 15 минут Пельтий и З.С.М. вышли на улицу и попрощались. Как только Пельтий Е.В. отошёл на некоторое расстояние З.С.М. сел к ним в автомашину и они проследовали в Можайский МРО 8 службы, где З.С.М. выдал записывающие устройства, бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц. В ходе выдачи З.С.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему продал Пельтий Е.В. за 1.500 рублей, которые ему выдавали для «проверочной закупки», за наркотиком они (Пельтий и Зайцев) ездили в д. Тетерино к Сергею по кличке «Тетеринский», а медицинский шприц, который З.С.М. выдал, использован для инъекции наркотика, что ему пришлось сделать в квартире Пельтий Е.В., который мог заподозрить З.С.М. в связях с сотрудниками правоохранительных органов(т.3 л.д.255-262).

Свидетель Д.Н.И. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель К.И.М. в судебном заседании показал, что в первой половине марта 2010 г. его (Кравченко) и ещё одного молодого человека пригласили поучаствовать представителем общественности при проверочной закупке. В помещении УФСНК Зайцеву, выдали денежные средства, с которых сняли копии. З.С.М. досмотрели. После чего они поехали к подъезду <адрес>. В одном автомобиле находился он (Кравченко), К.С.А., еще один представитель общественности, З.С.М.. Пельтий и З.С.М. на такси и уехали, а когда вернулись, зашли в подъезд дома. Потом из подъезда вышел З.С.М., который сел в автомашину, где был К.И.М.. После этого они приехали в отдел, где З.С.М. выдал сверток, внутри которого было порошкообразное вещество. З.С.М. сказал, что в свертке героин, который ему продал Пельтий от другого человека. З.С.М. выдал диктофон.

В ходе предварительного расследования К.И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО в их присутствии досмотрели З.С.М., которому выдали 1.500 рублей, купюрами по 100 рублей. Все купюры предварительно откопировали, серии и номера переписали. Потом Ф.А.А. осмотрел портативные записывающие устройства, которые передали З.С.М. После Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО 8 службы, оперуполномоченного Можайского МРО 8 службы Б.В.А. Во дворе Можайского МРО, осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомашину ВАЗ–2115. После осмотра автомашин он (Кравченко), второй представитель общественности, К.С.В., Ф.А.А. и З.С.М. зашли в помещение Можайского МРО 8 службы, где З.С.М. отправил Пельтию смс-сообщение, с просьбой перезвонить. Через некоторое время Пельтий Е.В. перезвонил З.С.М. З.С.М. и Пельтий договорились встретиться дома у Пельтий, и что Пельтий Е.В. продаст З.С.М. героин, который Пельтий даст поставщик Сергей по кличке «Тетеринский». После этого З.С.М. ещё несколько раз звонил Пельтий Е.В. В ходе данных телефонных разговоров З.С.М., по указанию оперуполномоченного Ф.А.А., сказал Пельтий, что у него не хватает 100 рублей до необходимой суммы, а именно до 1500 рублей, на что Пельтий сказал, что нужна сумма в полном объёме. Также из состоявшегося телефонного разговора он (Кравченко) понял, что З.С.М. и Пельтий Е.В. надо доехать до д. <адрес>, где необходимо будет забрать героин у Сергея. После этого, примерно в 16 часов 55 мин., Ф.А.А. на автомашине ВАЗ–2115, под управлением Б.В.А. поехали в д. <адрес>, для проведения скрытого наблюдения за местом, где будет происходить встреча Пельтий Е.В. с Сергеем по кличке «Тетеринский». К.С.В., З.С.М., он (Кравченко) и второй представитель общественности направились на автомашине ВАЗ–2114, к дому Пельтий Е.В. Подъехав к дому Пельтий Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, З.С.М. зашел в подъезд дома. Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, из подъезда дома вышел З.С.М. и Пельтий Е.В., которые сели в такси и поехали по <адрес>. Примерно через 20 минут Пельтий и З.С.М. приехали к дому на этой же машине и зашли в подъезд дома, откуда через 15 минут снова вышли на улицу, где попрощались. Когда Пельтий Е.В. отошёл на некоторое расстояние, З.С.М. сел к ним в автомашину и проследовали в Можайский МРО 8 службы где З.С.М. выдал записывающие устройства, бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц. З.С.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему продал Пельтий Е.В. за 1.500 рублей, за наркотиком они ездили в д. Тетерино к Сергею по кличке Тетеринский, а медицинский шприц, который он добровольно выдал использован для инъекции наркотика, что З.С.М. пришлось сделать в квартире Пельтий Е.В., так как последний мог заподозрить З.С.М. в связях с сотрудниками правоохранительных органов(т.4 л.д.1-8).

Свидетель К.И.М. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что со временем мог что-то забыть, лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель К.С.А.(оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что в Можайский МРО поступила информация, что Курклинский С.О. и Пельтий Е. сбывают наркотики. З.С.М. подтвердил, что у последних приобретает наркотик за 1.500 рублей, и изъявил желание сотрудничать. В начале марта 2010 г. провели проверочную закупку. З.С.М. был досмотрен, ему выдали 1500 руб. Были досмотрены автомобили, водители, составлены соответствующие документы. Потом поехали к дому Пельтий, он (Курнаев) и З.С.М. на одном автомобиле, а Б.В.А. и Ф.А.А. на другом автомобиле к дому Курклинский С.О.. Когда приехали на место, З.С.М. вышел из автомобиля и пошел в подъезд дома, где жил Пельтий. Через какое-то время З.С.М. и Пельтий вышли из подъезда, сели в такси и куда-то поехали, а когда вернулись, опять зашли в подъезд. Потом З.С.М. вышел из подъезда, сел автомобиль, где был К.С.А. и они поехали в отдел, где З.С.М. добровольно выдал наркотические средства, шприц и диктофон, о чем составили соответствующие документы.

Свидетель Ф.А.А.(оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что в январе 2010 г., в Можайский МРО поступила оперативная информация, что Курклинский С.О. и Пельтий причастны к сбыту наркотиков. Были произведены мероприятия по прослушке разговоров Пельтий, три закупки. Закупщиком наркотических средств выступал З.С.М., который изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в поимке лиц распространяющих наркотические средства. З.С.М. приобрел у Пельтий наркотические средства по цене 1500 руб. Пельтий доставал наркотические средства у Курклинский С.О. по кличке «Тетеринский». При наличии клиента Пельтий созванивался с Курклинский С.О. и сообщал, что имеется покупатель и необходимое количество наркотических средств. После чего организовывались встречи у дома Пельтий, ЗАГСА. Курклинский наркотические средства передавал Пельтий, часть наркотических средств Курклинский С.О. давал для Пельтий за поиск клиентов. После Пельтий сбывал наркотические средства. Пельтий сначала передавал деньги Курклинский С.О., а потом З.С.М. передавал наркотические средства. Закупка была и ДД.ММ.ГГГГ В проведении закупок участвовали представители общественности. З.С.М. выдавали ауди и видео записывающиеся устройства. Составлялись соответствующие акты. В присутствии представителей общественности З.С.М. после закупок выдал купленный им у Пельтий наркотик.

Свидетель Б.В.А.(оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков он (Блажин) узнал от сотрудника отдела Ф.А.А.. Около года назад были проведены оперативные мероприятия, в которых участвовали К.С.А., Ф.А.А.. В качестве покупателя участвовал добровольно З.С.М.. Был произведен осмотр квартиры Пельтий, понятые при этом присутствовали. Вроде изъяли пузырьки и вату. Эксперт принимал участие в осмотре. Подробностей проводимых мероприятий он (Блажин) не помнит.

В ходе предварительного расследования свидетель Б.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Блажин) участвовал в «проверочной закупке» в отношении Пельтий Е.В. и Курклинский С.О. - кличка «Тетеринский». В помещении Можайского МРО 8 службы, его (Блажина) досмотрели, составили соответствующий документ. После осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомашину ВАЗ–2115 . Примерно в 16 часов 55 минут он (Блажин) на автомашине ВАЗ–2115 с Ф.А.А. поехали в д. <адрес>, примерно в 17 часов 05 минут приехали к <адрес>, где жил Курклинский С.О. Около дома стояла автомашина ВАЗ-2109 , к которой около в 17 часов 11 минут подошел Курклинский С.О., открыл багажник, взял пакет и направился к дому . Примерно в 17 часов 15 минут к дому д. Тетерино подъехала автомашина ВАЗ-2106 из которой вышел Пельтий Е.В. В салоне находился водитель и З.С.М. Пельтий направился в сторону <адрес>. Тетерино. Пока автомашина ВАЗ-2106 разворачивалась, Пельтий вернулся, сел в автомашину и уехал. Б.В.А. и Ф.А.А. поехали следом, приехали к месту жительства Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, где около дома находилась автомашина с представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля. Пельтий Е.В. и З.С.М. зашли в подъезд дома Пельтий Е.В., примерно через 15 минут вышли на улицу, где попрощались. Как только Пельтий Е.В. отошёл на некоторое расстояние, З.С.М. сел в автомашину с представителями общественности. После чего все проследовали в Можайский МРО 8 службы, где З.С.М. выдал записывающие устройства, бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц. З.С.М. пояснил, что в свертке наркотик, который ему продал Пельтий Е.В. за 1.500 рублей, за наркотиком они (З.С.М. и Пельтий) ездили в д. Тетерино к Сергею по кличке «Тетеринский», а медицинский шприц, был использован для инъекции наркотика, что З.С.М. пришлось сделать в квартире Пельтий Е.В., так как последний мог заподозрить З.С.М. в связях с сотрудниками правоохранительных органов(т.4 л.д.21-25).

Свидетель Б.В.А. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что со временем мог что-то забыть.

Кроме того, виновность подсудимых по преступлению подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт оперуполномоченного Можайского МРО Ф.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Пельтий Е.В., в квартире по адресу: <адрес>, сбыл З.С.М., героин массой 0,11 гр.(т.1 л.д.77); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки героина у Пельтий Е.В.(т.1 л.д.11); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, где З.С.М. выразил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е. по кличке «Жора» и Сергея по кличке «Тетеринский», занимающихся сбытом наркотиков(т.1 л.д.81); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ при котором у З.С.М. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.82); - акт осмотра, пометки и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ 1.500 рублей(т.1 л.д.83-87); - акт осмотра и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ портативных записывающих устройств, не содержащих информации(т.1 л.д.89); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у опершофера Можайского МРО Г.А.В. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.90); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у оперуполномоченного Б.В.А. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.91); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Е 077 МС 90, под управлением Г.А.В., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.92); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак А 399 АР 150, под управлением Б.В.А., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.93); - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при которой З.С.М., в помещении Можайского МРО 8 службы, выдал цифровое портативное аудиозаписывающее устройство, с которого на диск был записан файл; шприц, бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое ему (Зайцеву) продал Пельтий Е.В. по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.94); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. является героином (диацетилморфином), массой 0,11 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,01 мл. вещества(т.1 л.д.97-98); - акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.123-127); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М., является героином массой 0,10 гр. В составе веществ, находящихся на поверхности шприца, выданного ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. содержатся наркотические средства–героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах(т.2 л.д.88-90); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрены вещество светло-бежевого цвета и шприц, выданные З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.98-100); - акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, под управлением Курклинского С.В. обнаружили и изъяли: мобильный телефон Nokia-6300 IMEI:356436/01/960702/3 с сим-картой оператора «Билайн-89701907093119159s+» на номер телефона 8-909-162-86-47, находящиеся в пользовании Курклинского С.В.; мобильный телефон Sony Ericsson К200i с сим-картой оператора «МТС-89701010060035502508», на номер телефона 8-916-128-53-23, находящийся в пользовании Курклинского С.В.; сим-карта оператора «Мегафон-89701026584896936»(т.1 л.д.168,170-176); - акт личного досмотра Пельтий Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у Пельтий Е.В., обнаружили и изъяли мобильный телефон SAMSUNG E1100T IMEI:352581/03/871120/9. с сим-картой оператора «Мегафон-89701026689421440», на номер телефона 8-926-653-99-96, находящиеся в пользовании Пельтий Е.В.(т.1 л.д.180); - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрели: - мобильный телефон Samsung-E1100T IMEI:352581/03/871120/9, с сим-картой оператора «Мегафон-89701026689421440», абонентский номер +7-926-653-99-96, где в контактах - под именем «Лис рома» имеется номер телефона 89067343394; - под именем «Серега Такс.», имеется номер телефона +7161285323; - под именем «Тетеря», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Nokia-6300 IMEI:356436/01/960702/3, в котором установлена сим-карта оператора «Билайн-89701907093119159s+», абонентский номер +7-909-162-86-47, где под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Мегафон», имеется номер телефона +79265997153, под именем «Мой Мтс», имеется номер телефона +79161285323, под именем «Мой номер», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Sony Ericsson К200i, с сим-картой оператора «Мегафон-89701026584896936», IMEI:3561701-790015-6, сим-картой оператора «МТС-89701010060035502508», абонентский номер +7-916-128-53-23, где в контактах под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Билайн» имеется номер телефона 89091628647, под именем «Мой номер» имеется номер телефона 89161285323; - детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В., с информацией о входящих и исходящих телефонных вызовах абонента сотовой связи «Мегафон» и входящих и исходящих СМС-сообщениях, с номером 9266539996, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано: - 55 соединений телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 906-734-33-94 (находился в пользовании З.С.М.) и 24 SMS сообщений; - 57 соединений телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 909-162-86-47 (находился в пользовании Курклинского С.В.) и 6 SMS сообщений, 74 соединения телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 916-128-53-23 (находился в пользовании Курклинского С.В.)(т.2 л.д.238-248); - сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефонному номеру 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В., где зафиксированы разговоры подсудимых и З.С.М., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.11-50,57-99); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с записями разговоров Пельтия Е.В. с Курклинским С.В. и З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.100-173).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимые, ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору, незаконно, с целью сбыта, передали за деньги З.С.М., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – героин массой 0,11 гр., - однако довести свой преступный замысел до конца Пельтий и Курклинский С.О., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное З.С.М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Довод стороны защиты о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов является несостоятельным, поскольку умысел на сбыт наркотического средства у Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защиты о том, что сбыт наркотического средства З.С.М. был без предварительного сговора, и Пельтий лишь помогал З.С.М. приобрести наркотик, не соответствуют действительности, имеют цель смягчить ответственность подсудимых за содеянное. Эти доводы защиты опровергают, приведенные выше показания свидетеля З.С.М.., свидетелей Ф.А.А., К.С.А., Д.Н.И., Б.В.А., К.И.М. которым не верить у суда оснований нет, и которые суд находит последовательными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения и которые подтвердили наличие предварительного сговора между Пельтий Е.В. и Курклинским С.В. на сбыт наркотического средства З.С.М. Показания вышеуказанных свидетелей и другие исследованные доказательства стороны обвинения не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, нет.

При таких обстоятельствах действия подсудимых по преступлению суд в соответствии со ст.9 УК РФ квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ).

Преступление .

Подсудимые Курклинский С.В. и Пельтий Е.В. в судебном заседании свою вину не признали, заявили о неверной квалификации их действий, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Курклинский С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Пельтий Е.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался.

Между тем, вина подсудимых по преступлению полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Т.Д.А. показал в судебном заседании, что в 2010 г. он (Трофимов) работал в УФСНК оперуполномоченным. В 20-ых числах марта 2010 г. проводили проверочную закупку наркотических средств. Был задержан Курклинский С.О., который двигался на автомобиле и был остановлен сотрудниками ДПС, на перекрестке у следственного изолятора . Курклинский С.О. сопроводили в автомашину ДПС и досмотрев обнаружили в кармане куртки 1500 руб., которые как пояснил Курклинский С.О. он получил за продажу героина. Данные деньги изъяли. Потом досмотрели автомобиль Курклинский С.О., который на вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, пояснил, что в его автомашине в водительской двери, в кармашке, в пачке сигарет находятся наркотические средства. При досмотре автомобиля была обнаружена пачка сигарет «Бонд», где находились наркотики, которые были изъяты и упакованы. Также были обнаружены два мобильных телефона, которые тоже изъяли. Курклинский С.О. сказал, что получил деньги от Пельтий за продажу наркотиков. Досмотр происходил в присутствии понятых. При задержании Пельтий и его (Пельтий) квартиру досмотрели. У Пельтий в кармане обнаружили два стеклянных пузырька, шприц и ватку.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Т.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Трофимов) участвовал в «проверочной закупке» в отношении Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. В помещении Можайского МО 8 службы УФСКН России по <адрес>, оформили документы по досмотру лиц, автомашин, участвующих в «проверочной закупке». З.С.М., выступающему в качестве покупателя выдали деньги и записывающую технику. Примерно в 17 часов 30 минут З.С.М. позвонил Пельтий Е.В., который сказал, чтобы он (Зайцев) был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Ф.А.А. с представителями общественности, сели в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ–2115 под управлением оперуполномоченного Б.В.А.. На указанных автомашинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, а он (Трофимов) с начальником Можайского МРО остались у помещения МРО, ждали информации по рации о дальнейших действиях Пельтий Е.В. Через некоторое время Ф.А.А. сообщил, что З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они (З.С.М. и Пельтий) зашли в подъезд, через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. Он (Трофимов) выехал от помещения наркоконтроля. Через некоторое время Ф.А.А. сообщил, что Пельтий Е.В. подошёл к дому 22, расположенному по <адрес>, к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий сел на пассажирское сидение. После Пельтий вышел из автомашины, которая поехала на <адрес>. О передвижении автомашины он (Трофимов) сообщил сотрудникам ДПС, которые автомашину ВАЗ-2109 остановили на пересечении <адрес> с <адрес>. Он (Трофимов) и начальником подразделения тоже подъехали на указанное место, так же подъехала автомашина с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности. После этого они подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился Курклинским С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где он (Трофимов) досмотрел Курклинского С.В. Перед началом досмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же денежные средства полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на нем 1.500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу наркотического средства героин, деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В. в правом боковом кармане куртки, обнаружили и изъяли 1.500 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, номера и серии купюр совпали. При свечении ультрафиолетовым детектором на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После этого он (Трофимов) осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Перед началом осмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли в кармане водительской двери пачка из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона, один SONY-ERICSSON К220i, с сим-картой оператора МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружена сим-карта оператора Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой оператора Билайн. После этого все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля. Во время досмотра Курклинского С.В. оперуполномоченный К.С.В. сообщил, что он (Курнаев) с оперуполномоченным Б.В.А. задержал Пельтий Е.В. К.С.В. дали указание ждать, когда они подъедут к ним с представителями общественности. Когда они приехали в МРО, в помещении уже находился З.С.М. После этого он (Трофимов) и представители общественности на служебной автомашине уехали по месту жительства Пельтий Е.В. для досмотра Пельтий Е.В. и его жилища. Примерно в 19 часов 10 минут, приехав по адресу: <адрес>, где находились К.С.А., Б.В.А. и Пельтий, он (Трофимов) в присутствии представителей общественности, с участием оперуполномоченных К.С.В., Б.В.А., специалиста Можайского ОВД, на основании постановления судьи, провел обследование квартиры Пельтий Е.В. После досмотрели Пельтий Е.В., у которого во внутреннем правом кармане куртки, обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты и медицинский шприц, в левом наружном кармане куртки, обнаружили мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой оператора Мегафон. Обнаруженные предметы изъяли и упаковали. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые с чистым тампоном, упаковали. После личного досмотра Пельтий Е.В. они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля(т.3 л.д.229-232).

Т.Д.А. после оглашения подтвердил, свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указывая, что со временем мог, что-то забыть.

Свидетель З.С.М. в судебном заседании показал, что Пельтий знает около полутора лет. Курклинский С.О. познакомился, когда с Пельтий брал у него наркотик. Он (Зайцев) трижды в 2010 г. участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях, на выдаваемые оперативниками деньги покупал наркотик у Пельтий. В третий раз он (Зайцев) созвонился Пельтий, который взял у Курклинский С.О. героин, вернулся и отдал его З.С.М.. Сначала Пельтий звонил Курклинский С.О., который говорил, куда надо подъезжать. Пельтий передавал наркотики у себя дома, и в растворе и в сухом виде, из рук в руки. Деньги также передавались из рук в руки. Пельтий всегда забирал себе, где-то 1/3 часть наркотика, остальную часть отдавал ему (Зайцеву). Он (Зайцев) сам обратился в наркоконтроль, чтобы помочь изобличить сбытчиков наркотиков. У Курклинского кличка – Тетеринский. Ссор, конфликтов с подсудимыми у него (Зайцева) не было. Пельтий брал часть наркотика за поиск покупателя, передачу денег и наркотика. Курклинский С.О. давал Пельтий больше героина, чем нужно потому, что Пельтий поставлял для Курклинский С.О. покупателей.

В ходе предварительного расследования свидетель З.С.М. показал, что у Пельтий Е. кличка «Жора», а его (З.С.М.) знают в Можайске как Рому по кличке «Лис». В январе 2010 г. при встрече с Пельтий Е., в разговоре он (Зайцев) сказал, что в Можайске стало тяжело приобрести наркотическое средство героин, на что Пельтий сказал, что у него (Пельтий) есть нормальный канал, где можно брать героин и сказал, что парня у которого он (Пельтий) берет героин зовут Сергей, кличка «Тетеринский», что последний работает в такси, имеет автомобиль, живет в д. Тетерино. Так же Пельтий пояснил, что людей, которые могут купить у Сергея не много, так как последний опасается и продает не всем, но он (Пельтий) «вхож» к нему. Пельтий Е. предложил ему (Зайцеву) обращаться к нему (Пельтий), чтобы он (Пельтий) приобретал у Сергея наркотическое средство героин для него (Зайцева) по 1.500 рублей. Он (Зайцев) спросил у Пельтий, какой у последнего интерес, за что он (Пельтий) это делает, на что Пельтий пояснил, что у него (Пельтий) есть с Сергеем договоренность о том, что когда он (Пельтий) будет покупать у Сергея героин для кого-то, то Сергей будет ему (Пельтий) больше насыпать героина, что бы он (Пельтий) мог взять оттуда свою долю, за то, что «подгоняет клиентов». После этого разговора он (Зайцев) несколько раз приобретал наркотическое средство героин у Пельтий. Пельтий всегда отсыпал часть героина себе, после передавал героин ему (Зайцеву). В случае наличия у него (Зайцева) необходимой суммы денег, т.е. 1.500 рублей, он (Зайцев) созванивался с Пельтий Е., либо Пельтий звонил ему (Зайцеву) на телефон и сообщал о наличии у него героина. После чего Пельтий созванивался с поставщиком – Сергеем по кличке «Тетеринский» и сообщал ему о том, что есть клиент с деньгами. Он (Зайцев) это знает, так как несколько раз присутствовал при телефонных разговорах Пельтий с Сергеем. После разговора с поставщиком Пельтий, брал у него (Зайцева) деньги и встречается с Сергеем в условленном месте, где получал от последнего героин. Пельтий часть героина забирал себе. Как правило, героин Пельтий передавал у себя в квартире, просил потреблять героин там же. Пельтий Е. ему (Зайцеву) сказал, что героин у Сергея он (Пельтий) приобретает практически каждый день, что к нему (Пельтий) обращается много людей, за это он (Пельтий) имеет дозу героина, согласно договоренности с Сергеем и ему не надо искать деньги на наркотики. В конце января начале февраля 2010 г. он (Зайцев) пришел к Пельтий Е. купить героина. Пельтий созвонился с Сергеем и договорился встретиться у ЗАГСа <адрес>. Пельтий и он (Зайцев) пришли к ЗАГСу, где в автомашине ВАЗ-2109 за рулем находился Сергей, у которого Пельтий брал героин для него (Зайцева). ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки» он (Зайцев) узнал, что Сергеем является Курклинский С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он (Зайцев) прибыл в Можайский отдел наркоконтроля, написал заявление с желанием оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е., занимающегося сбытом героина, который действует в сговоре с Сергеем кличка «Тетеринский». Около 15 часов он (Зайцев) созвонился с Пельтий, которому сообщил, что у него есть деньги. Пельтий сказал ему (Зайцеву), что будет ждать З.С.М. с 5 до 6 часов вечера и, что скорее всего придётся ехать за героином к Курклинский С.О. в д. Тетерино на такси, т.е. помимо 1500 тысячи рублей за героин он (Зайцев) должен найти денег на дорогу туда и обратно. Около 16 часов оперуполномоченный Можайского МРО Феногенов досмотрел его (Зайцева), выдал ему 1500 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 1 штуки и купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук, которые откопировали, поверхность купюр обработали люминесцентным порошком, при освещении ультрафиолетовым детектором, излучающим свечение салатового цвета. Серии и номера купюр переписали. З.С.М. также передали 200 рублей для оплаты такси. После этого Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО, оперуполномоченного Б.В.А.. Во дворе Можайского МРО осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомашину ВАЗ–2115. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси. Примерно в 17 часов 30 минут, ему (Зайцеву) на телефон позвонил Пельтий Е., он (Зайцев) Пельтий сказал, что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. Пельтий сказал, чтобы он (Зайцев) был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. Он (Зайцев) на такси, автомашина ВАЗ-2106, приехал по адресу: <адрес>. Оперативные сотрудники на двух автомашинах также направились по данному адресу. Когда он (Зайцев) подъехал к дому Пельтий уже стоял на пороге. Он (Зайцев) вышел из машины, подошёл к Пельтий, передал деньги. Пельтий позвонил, собеседника называл Сергей, после этого они (Пельтий и Зайцев) зашли в подъезд. Пельтий сказал, что через 5 минут подъедет Курклинский С.О. и чтобы он (Зайцев) поднялся к нему в квартиру и ждал его. Он (Зайцев) сказал, что останется в такси, т.к. ему необходимо ехать. Они вдвоем вышли из подъезда. Пельтий направился в сторону ЗАГСа, а он (Зайев) сел в такси ждать Пельтий. Примерно через 10 минут Пельтий вернулся. Увидев Пельтий, он (Зайцев) вышел из такси и вместе с ним вошёл в подъезд. В подъезде они (Пельтий и Зайцев) поднялись на площадку между 1 и 2 этажом. Там Пельтий достал свёрток с героином, отсыпал часть наркотика себе. После чего пошел домой. Попрощавшись с Пельтий он (Зайцев) вышел из подъезда, сел в такси и поехал в отдел наркоконтроля. Через некоторое время в отдел приехал оперуполномоченный Ф.А.А. с представителями общественности и он (Зайцев) вместе с ними проследовал к Ф.А.А. в кабинет, где добровольно выдал проданный ему (Зайцеву) за 1.500 рублей Пельтий бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и аудио записывающее устройство(т.3 л.д.233-242).

После оглашения З.С.М. подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что прошло много времени и что-то он мог забыть.

Свидетель Ф.А.В. в судебном заседании показал, что в январе 2010 года в наш отдел поступила оперативная информация, что Курклинский С.О. и Пельтий причастны к сбыту наркотиков. Были произведены мероприятия по прослушке разговоров Пельтий, три закупки. Закупщиком наркотических средств выступал З.С.М., который изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в поимке лиц распространяющих наркотические средства. З.С.М. приобрел у Пельтий наркотические средства по цене 1500 руб. Пельтий доставал наркотические средства у Курклинский С.О. по кличке «Тетеринский». При наличии клиента Пельтий созванивался с Курклинский С.О. сообщал, что имеется покупатель и необходимое количество наркотических средств. После чего организовывались встречи у дома Пельтий, ЗАГСА. Курклинский наркотические средства передавал Пельтий, часть наркотических средств Курклинский С.О. давал для Пельтия за поиск клиентов. После Пельтий сбывал наркотические средства. Пельтий сначала передавал деньги Курклинский С.О., а потом З.С.М. передавал наркотические средства. Закупка была и ДД.ММ.ГГГГ В проведении закупок участвовали представители общественности. З.С.М. выдавали ауди и видео записывающиеся устройства. Составлялись соответствующие акты. В присутствии представителей общественности у З.С.М. после закупок выдал купленный им у Пельтия наркотик. В задержании Пельтий он (Финогенов) не участвовал. Было образованно две группы. От первой группы поступила информация, что Курклинский С.О. встретился с Пельтий. В этом же месте произошла встреча с закупщиком. Потом поступил сигнал от закупщика, после чего Курклинский С.О. был задержан. При задержании у Курклинский С.О. обнаружили деньги, которые совпадали с копиями денежных средств, которые были выданы ранее З.С.М.. В автомобиле Курклинский С.О. был обнаружен героин. Он (Феногенов) участвовал в задержании Курклинский С.О., который двигался на автомобиле ВАЗ-2109. Сотрудники ДПС задержали автомобиль Курклинский С.О., которого посадили в автомашину сотрудников ДПС. В присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль Курклинский С.О., где изъяли наркотические средства, на руках у Курклинский С.О. зафиксировали следы. Наркотик обнаружены в кармашке двери, в пачке из-под сигарет «Бонд». Курклинский С.О. сам сказал, где лежат в его автомашине наркотические средства.

Свидетель К.И.М. в судебном заседании показал, что в конце марта 2010 г. он (Кравченко) участвовал представителем общественности в оперативном мероприятии. В отделе З.С.М. выдали денежные средства, которые пометили и отксерокопировали. З.С.М. прибыл подъезду <адрес>, зашел в подъезд. Затем он (Кравченко) на автомашине поехал в район, где находится ЗАГС. Там Пельтий сел в такси, потом он из такси вышел. Такси поехало. Он (Кравченко) поехал за такси, которое остановили сотрудники ДПС. В автомашину ДПС привели, задержанного Курклинский С.О., у которого обнаружили деньги. Курклинский С.О. лампочкой просветили руки, осмотрели такси. У Курклинского спросили имеются ли у него запрещенные предметы. Курклинский С.О. сказал, что в автомашине у него находится героин, приготовленный для сбыта. В пачке из-под сигарет обнаружили три свертка, с героином. После этого поехали в квартиру Пельтий. Там был произведен осмотр. Пельтий досмотрели после задержания.

В ходе предварительного расследования К.И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ по <адрес>, для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО оперативные сотрудники досмотрели З.С.М., которому выдали 1500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук и одну купюру достоинством 500 рублей. Все деньги откопировали, серии и номера купюр переписали. Деньги обработали специальным порошком. После Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО 8 службы, оперуполномоченного Можайского МРО 8 службы Б.В.А. Во дворе Можайского МРО осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомобиль ВАЗ–2115. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси. Примерно в 17 часов 30 минут на телефон З.С.М. позвонил Пельтий Е.В. З.С.М. сказал Пельтий, что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. После разговора по телефону З.С.М. пояснил, что Пельтий ему сказал, чтобы он был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Он (Кравченко) со вторым представителем общественности, Ф.А.А. сел в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ–2115, под управлением Б.В.А.. Они на указанных машинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, где Пельтий уже стоял на пороге подъезда. Они остановились на некотором удалении от него. В это же время к указанному подъезду подъехало такси, из которой вышел З.С.М. и подошёл к Пельтий Е.В. З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они зашли в подъезд. Через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. После этого они переехали на <адрес> и встали на перекрёстке с <адрес>, откуда продолжили наблюдение за Пельтий Е.В., который к этому моменту подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> несколько минут к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий Е.В. сел на пассажирское сидение. Через несколько минут Пельтий вышел из автомашины, а указанная автомашина начала движение в их сторону. Проехав незначительное расстояние такси свернуло на <адрес> поехали за указанной автомашиной, а оперуполномоченный Ф.А.А. по радиостанции сообщал остальным движения данной автомашины. Проехав по <адрес> они свернули направо на <адрес>, на пересечении с <адрес> указанную автомашину остановили сотрудники ДПС. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился как Курклинский С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где личный досмотр последнего. Перед началом досмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане его куртки 1500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу героина, деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли 1500 рублей, при сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес> оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ 2109 . Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности, после чего Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он Курклинский С.О. со слов последнего должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона. Один SONY-ERICSSON К220i с сим-картой оператора МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружили сим-карту оператора Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой Билайн. После все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля, где уже находился З.С.М., который добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, данный свёрток ему продал Пельтий Е.В. на площадке между 1 и 2 этажом в подъезде корпуса 2 <адрес>. После этого он (Кравченко) и второй представитель общественности на служебной автомашине под управлением опершофёра Можайского МРО поехали по месту жительства Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, где на основании постановления судьи, провели обследованию квартиры Пельтий Е.В. в ходе которого обнаружили свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета и медицинский шприц ёмкостью 1 мл., которые изъяли. После этого оперуполномоченный Т.Д.А. досмотрел Пельтий Е.В., у которого обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты, медицинский шприц и мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой Мегафон. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые, а также истый тампон упаковали в отдельные свёртки. После досмотра Пельтий Е.В. они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля, где оперуполномоченным Ф.А.А. был произведён повторный личный досмотр гражданина Курклинского С.В. С ладоней обеих рук Курклинского С.В. сделали смывы, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки(т.4 л.д.1-8).

Свидетель К.И.М. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что со временем мог что-то забыть, лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель Д.Н.И. в судебном заседании показал, что он (Деревнин) участвовал в ряде ОРМ по пресечению преступной деятельности подсудимых. ОРМ было два или три. Его (Деревнина) попросили побыть понятым. Они наблюдали сбыт наркотических средств. Покупателем наркотиков был З.С.М.. Перед выездом на ОРМ составляли необходимые документы, досматривали водителя, З.С.М., автомобиль. Потом вставали под адресом и оперативные работники фиксировали процесс сбыта. З.С.М. и Пельтий заходили в подъезд, потом выходили. Подсудимых видел при обыске и когда за ними наблюдали. При обыске Пельтий нашли шприц, бутылочки. Он (Деревнин) подписывал акты личного досмотра, автомобиля, шофёра, акт проверочной закупки.

В ходе предварительного расследования свидетель Д.Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он (Деревнин) и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ по <адрес>, для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО З.С.М. досмотрели, выдали З.С.М. 1500 рублей, купюрами достоинством 100 в количестве 10 штук и одну купюру достоинством 500 рублей. Все деньги предварительно откопировали, серии и номера купюр переписали. Деньги обработали специальным порошком. После этого, Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО 8 службы, оперуполномоченного Можайского МРО 8 службы Б.В.А. Во дворе Можайского МРО, осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомобиль ВАЗ–2115. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси. Примерно в 17 часов 30 минут на телефон З.С.М. позвонил Пельтий Е.В. З.С.М. сказал Пельтий, что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. После разговора по телефону З.С.М. пояснил, что Пельтий ему сказал, чтобы он (Зайцев) был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Он (Деревнин) со вторым представителем общественности, оперуполномоченным Ф.А.А. сел в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ – 2115, под управлением Б.В.А.. Они на указанных машинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенном по адресу: <адрес>. Когда подъехали Пельтий уже стоял на пороге подъезда. Они остановились на некотором удалении от него. В это же время к указанному подъезду подъехала автомашина такси, из которой вышел З.С.М. и подошёл к Пельтий Е.В. З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они зашли в подъезд. Через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. После этого они переехали на <адрес> и встали на перекрёстке с <адрес>, откуда продолжили наблюдение за Пельтий Е.В., который к этому моменту подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> несколько минут к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий Е.В. сел на пассажирское сидение. Через несколько минут Пельтий вышел из автомашины и она начала движение в их сторону. Проехав незначительное расстояние такси свернуло на <адрес> поехали следом, а Ф.А.А. по радиостанции сообщал остальным оперативным группам направление движения данной автомашины. Проехав по <адрес> они свернули направо на <адрес>, на пересечении с <адрес> указанную автомашину остановили сотрудники ДПС, они остановились сзади указанной автомашины. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился как Курклинский С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где провели личный досмотр Курклинского С.В. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности. Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане его куртки, 1500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу героина. Деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по кличке «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки, обнаружили и изъяли 1500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали обнаруженные денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес>, оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности, Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона. Один SONY-ERICSSON К220i с сим-картой МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружили сим-карту Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой Билайн. После этого все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля, где уже находился З.С.М., который добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, данный свёрток ему продал Пельтий Е.В. на площадке между 1 и 2 этажом в подъезде корпуса 2 <адрес>. После этого он (Деревнин) и второй представитель общественности на служебной автомашине под управлением опершофёра Можайского МРО поехали по месту жительства Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>. Оперуполномоченный Т.Д.А., на основании постановления судьи, обследовал квартиру Пельтий Е.В., где обнаружили свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета и медицинский шприц ёмкостью 1 мл. После этого досмотрели Пельтий Е.В., у которого обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты, медицинский шприц и мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой Мегафон. Обнаруженные предметы изъяли. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки. После они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля, где оперуполномоченный Ф.А.А. произвел повторный досмотр Курклинского С.В. С ладоней обеих рук Курклинского С.В. сделали смывы бинтовыми тампонами, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки(т.3 л.д.255-262).

Свидетель Д.Н.И. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель Б.В.А. (оперуполномоченный Можайского МРО 8 службы УФСКН) в судебном заседании показал, что о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков он (Блажин) узнал от сотрудника отдела Ф.А.А.. Около года назад были проведены оперативные мероприятия, в которых участвовали К.С.А., Ф.А.А.. В качестве покупателя участвовал добровольно З.С.М.. Был произведен осмотр квартиры Пельтий, понятые при этом присутствовали. Вроде изъяли пузырьки и вату. Эксперт принимал участие в осмотре. Подробностей проводимых мероприятий он (Блажин) не помнит.

В ходе предварительного расследования свидетель Б.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Ф.А.А., с участием представителей общественности, К.С.В. и лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя З.С.М., в помещении Можайского МРО 8 службы он (Блажин) был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денежных средств у него (Блажина) не обнаружили. По данному факту был составлен соответствующий документ. После во дворе Можайского МРО, осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомашину ВАЗ–2115 , где предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружили. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси, так как З.С.М. должен был ехать на такси, потому что Пельтий Е.В. мог его ждать уже на улице. Примерно в 17 часов 30 минут З.С.М. позвонил Пельтий Е.В., З.С.М. сказал что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. После разговора по телефону З.С.М. пояснил, что Пельтий ему сказал, чтобы он был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Ф.А.А. с представителями общественности сели в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а он (Блажин) с К.С.В. в автомашину ВАЗ–2115. На указанных машинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, где Пельтий уже стоял на пороге подъезда. Они остановились на некотором удалении от него. В это же время к указанному подъезду подъехало такси, из которого вышел З.С.М. и подошёл к Пельтий Е.В. З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они (Пельтий и Зайцев) зашли в подъезд. Через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа, они переехали на <адрес> и встали на перекрёстке с <адрес>, откуда продолжили наблюдение за Пельтий Е.В., который к этому моменту подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> несколько минут к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий Е.В. сел на пассажирское сидение. За рулем автомашины находился Курклинский С.В. Потом Пельтий вышел из автомашины и она начала движение на <адрес>, за ней поехала автомашина с представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля. Пельтий Е.В. проследовал в подъезд <адрес>. 1 по <адрес>, около которого они остановились. Примерно в 18 часов 10 минут из подъезда указанного дома вышел З.С.М. и проследовал в помещение наркоконтроля. Примерно в 18 часов 30 минут, из подъезда дома вышел Пельтий Е.В., который был задержан. О том, что Пельтий Е.В. задержан сообщили Ф.А.А., который пояснил, что ими проводится досмотр Курклинского С.В. и его автомашины, что к ним они подъедут позже. Примерно в 19 часов 10 минут по адресу: <адрес>, прибыли представители общественности и сотрудник наркоконтроля, после чего в присутствии представителей общественности, Т.Д.А., с его участием, оперуполномоченного К.С.В., специалиста Можайского ОВД, на основании постановления судьи, обследовали квартиру Пельтий Е.В. После досмотрели Пельтий Е.В., у которого во внутреннем правом кармане куртки обнаруженили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты и медицинский шприц, в левом наружном кармане куртки Пельтий нашли мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой Мегафон. Обнаруженные предметы были изъяли. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые, а также чистый тампон, упаковали в отдельные свёртки. После этого они прибыли в Можайский МРО(т.4 л.д.21-25).

Свидетель Б.В.А. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что со временем мог что-то забыть.

Свидетель К.С.В. в судебном заседании показал, что Можайский МРО поступила оперативная информация, что подсудимые сбывают наркотические средства. З.С.М. подтвердил, что у подсудимых приобретает наркотики по цене 1.500 рублей и изъявил желание о сотрудничестве. В конце марта 2010 г. состоялась третья проверочная закупка, это было гласное мероприятие. З.С.М., автомобили были досмотрены. З.С.М. выдали 1500 руб. и диктофон. Данную встречу он (Курнаев) наблюдал с Б.В.А.. Все происходило возле дома Пельтий. З.С.М. зашел в подъезд. Из подъезда вышел Пельтий и направился в сторону ЗАГСа. Пельтий Е.В. подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> и там сел в такси ВАЗ-2109 на пассажирское сидение и потом вышел. Пельтий Е.В. проследовал в подъезд <адрес>. 1 по <адрес>, откуда вышел З.С.М. и проследовал в помещение наркоконтроля. Потом когда вышел Пельтий Е.В. его задержали. На основании постановления судьи провели обследование квартиры Пельтий Е.В. Потом досмотрели Пельтий Е.В., у которого обнаружили два стеклянных пузырька, фрагмент ваты, шприц, мобильный телефон. З.С.М. сначала передавал денежные средства, потом он ждал, когда принесут наркотические средства. Часть наркотических средств З.С.М. забирал себе, за сбыт и подбор клиентов. В квартире у Пельтий были пузырьки, шприцы.

Свидетель А.Д.Ю. в судебном заседании показал, что видел Курклинского С.В. в 2009-2010 г., участвуя с сотрудниками УФСКН в совместном оперативном мероприятии. На перекрёстке <адрес> он (Ашифин) по просьбе сотрудников УФСКН остановил автомобиль ВАЗ-2109, который ехал со стороны <адрес> этого по рации сообщали, что автомобиль ВАЗ-2109 останавливался у <адрес> или 22 по <адрес> УФСКН осмотрели этот автомобиль и его водителя – Курклинского С.В. В двери автомобиля обнаружили наркотики. Досмотр Курклинский С.О. проводили в автомобиле ДПС – Газель. Перед досмотром Курклинский С.О. предложили выдать запрещённые в обороте предметы. У Курклинского нашли 1.500 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. Что пояснял Курклинский С.О. по поводу изъятых денег и наркотика, он (Ашифин) не помнит. При досмотре были понятые. В Газеле были Курклинский С.О. и Ф.А.А.. Пельтий он (Ашифин) не видел. Наркотики были в пачке из-под сигарет. В процессе осмотра кто-то сказал, что это героин.

В ходе предварительного расследования свидетель А.Д.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Ашифин) дежуря на патрульной автомашине «Газель» оказывал помощь сотрудникам Можайского МРО 8 службы Управления ФСКН России по <адрес> в оперативно–розыскных мероприятиях. Примерно в 17 часов 30 минут он (Ашифин), сотрудники Можайского МРО Т.Д.А. и Т.П.Б. проследовали к месту проведения ОРМ. Он (Ашифин) на служебном автомобиле «Газель» остановился возле здания «Золостбанк», расположенного на <адрес>. Через некоторое время по радиосвязи стало известно, что автомашина ВАЗ-2109 , под управлением Курклинского С.В. проследовала по <адрес> и повернула на <адрес>. После сообщили, что автомобиль Курклинский С.О. остановился на автомобильной стоянке напротив дома по <адрес> сотрудники наркоконтроля ведущие наблюдение сообщили, что автомобиль Курклинский С.О. начал движение и свернул с <адрес> и следует в направлении <адрес> (Ашифин) на служебном автомобиле проследовал по <адрес> и встал на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно в 18 часов, выйдя из автомашины, он (Ашифин) увидел, что с <адрес> в сторону д. Ильинская слобода выехал автомобиль ВАЗ-2109 , которую он (Ашифин) остановил. Следом остановился автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля. После этого, он и сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины – Курклинский С.О., предъявили служебные удостоверения и предложили последнему проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где Курклинского С.В. досмотрели. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане его куртки, 1.500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу наркотического средства героин. Деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе личного досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли 1500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес> оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», где находилось 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли мобильный телефон SONY-ERICSSON-К220i с сим-картами МТС, Мегафон, телефон NOKIA-6300, с сим-картой Билайн. После все участвующие при ОРМ проследовали к зданию Можайского МРО(т.4 л.д.17-20).

Свидетель А.Д.Ю. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Кроме того, виновность подсудимых по преступлению подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт оперуполномоченного Можайского МРО Ф.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, З.С.М. сбыл сверток с порошкообразным веществом, а в автомобиле Курклинского С.В. изъяли героин массой 0,52 гр.(т.1 л.д.146-147); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки героина у Пельтий Е.В.(т.1 л.д.149); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, где З.С.М. выразил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Пельтий Е. по кличке «Жора» и Сергея по кличке «Тетеринский», занимающихся сбытом наркотиков(т.1 л.д.148); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у З.С.М. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.152); - акт осмотра, пометки и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ 1.500 рублей(т.1 л.д.153-157); - акт осмотра и выдачи З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ портативного записывающего устройства, не содержащего информации(т.1 л.д.158); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у опершофера Можайского МРО Г.А.В. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.159); - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у оперуполномоченного Б.В.А. предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.160); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Е 077 МС 90, под управлением Г.А.В., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.161); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при котором в автомобиле ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак А 399 АР 150, под управлением Б.В.А., предметов и (или) веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было(т.1 л.д.162); - акт личного досмотра Курклинского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в салоне служебной автомашины ДПС, на пересечении <адрес> и <адрес>, при досмотре Курклинского С.В., обнаружили и изъяли: денежные купюры Банка России, которые выдавались З.С.М. для «проверочной закупки». Курклинский С.В. пояснил, что денежные средств, в сумме 1500 рублей, получены им за продажу героина, деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». При свечении ультрафиолетовым детектором на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры(т.1 л.д.163-167); - акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к акту осмотра, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес>, в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, под управлением Курклинского С.В. обнаружили и изъяли: мобильный телефон модели Nokiа 6300 IMEI:356436/01/960702/3 с сим-картой «Билайн-89701907093119159s+» на номер телефона 8-909-162-86-47; мобильный телефон Sony Ericsson К200i с сим-картой «МТС-89701010060035502508», на номер телефона 8-916-128-53-23; сим-карта «Мегафон-89701026584896936»; пачка из-под сигарет «BOND», с тремя бумажными свертками с веществом светлого цвета(т.1 л.д.168, 170-176); - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, в помещении Можайского МРО 8 службы, З.С.М., выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри(т.1 л.д. 179); - акт личного досмотра Пельтий Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, при досмотре у Пельтий Е.В., обнаружили и изъяли: мобильный телефон модели SAMSUNG E1100T IMEI:352581/03/871120/9. с сим-картой «Мегафон-89701026689421440», на номер телефона 8-926-653-99-96, два стеклянных пузырька, с фрагментом ваты, медицинский шприц; с ладонных поверхностей рук, получили смывы(т.1 л.д.180); - акт личного досмотра Курклинского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ладонных поверхностей рук Курклинского С.В. получили смывы(т.1 л.д.182); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М., является героином массой 0,18 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества(т.1 л.д.227-228); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле Курклинского С.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, общей массой 0,52 гр. (0,23 гр., 0,19 гр., 0,10 гр.) В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка(т.1 л.д.231-232); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М., является наркотическим средством – героин, массой 0,17 гр. 2) в составе веществ, находящихся на поверхности представленных двух стеклянных пузырьков и инсулинового шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Пельтий Е.В., содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах; 3) вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Пельтия Е.В., и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», одинаковы по качественному составу компонентов; 4) вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Курклинского С.В.., и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», одинаковы по качественному составу компонентов; 5) представленное на экспертизу вещество из трех свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м ВАЗ-21093 , является наркотическим средством – героин, общей массой 0,49 гр. (0,22 гр., 0,15 гр., 0,09 гр. соответственно).6) представленное на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. могло ранее составлять единую массу с веществом из двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м ВАЗ-21093 (т.2 л.д.119-126); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрены: - денежные купюры Банка России, на общую сумму 1 500 руб., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Курклинского С.В., которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М.; - два прозрачных бесцветных стеклянных пузырька, в одном из которых находится фрагмент ваты белого цвета, пустой инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Пельтий Е.В.; - фрагменты марли, на которые ДД.ММ.ГГГГ получены смывы с ладоней рук Пельтий Е.В.; - фрагменты марли, на которые ДД.ММ.ГГГГ получены смывы с ладоней рук Курклинского С.В.; - бумажный конверт, внутри которого находится образец люминесцентного порошка, которым ДД.ММ.ГГГГ производилась пометка денежных средств, используемых в ОРМ «проверочная закупка»; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 гос. номе Е 509 АВ 190, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин; - отрезок глянцевой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется типографский текст, выполненный красящим веществом черного цвета, который является первоначальной упаковкой наркотического средства героин, выданного ДД.ММ.ГГГГ З.С.М.; - пачка из-под сигарет «BOND» и три отрезка глянцевой бумаги прямоугольной формы, которые являются первоначальной упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 (т.2 л.д.159-165); - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором были осмотрены: - мобильный телефон Samsung-E1100T IMEI:352581/03/871120/9, с сим-картой «Мегафон-89701026689421440», абонентский номер +7-926-653-99-96, где в контактах - под именем «Лис рома» имеется номер телефона 89067343394; - под именем «Серега Такс.», имеется номер телефона +7161285323; - под именем «Тетеря», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Nokia-6300 IMEI:356436/01/960702/3, в котором установлена сим-карта «Билайн-89701907093119159s+», абонентский номер +7-909-162-86-47, где под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Мегафон», имеется номер телефона +79265997153, под именем «Мой Мтс», имеется номер телефона +79161285323, под именем «Мой номер», имеется номер телефона 89091628647; - мобильный телефон Sony Ericsson К200i, с сим-картой «Мегафон-89701026584896936», IMEI:3561701-790015-6, сим-картой «МТС-89701010060035502508», абонентский номер +7-916-128-53-23, где в контактах под именем «Жора», имеется номер телефона +79266539996, под именем «Мой Билайн» имеется номер телефона 89091628647, под именем «Мой номер» имеется номер телефона 89161285323; - детализация телефонных соединений абонентского номера 8-926-653-99-96, находящегося в пользовании Пельтий Е.В., с информацией о входящих и исходящих телефонных вызовах абонента сотовой связи «Мегафон» и входящих и исходящих СМС-сообщениях, с номером 9266539996, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано: - 55 соединений телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 906-734-33-94 (находился в пользовании З.С.М.) и 24 SMS сообщений; - 57 соединений телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 909-162-86-47 (находился в пользовании Курклинского С.В.) и 6 SMS сообщений, 74 соединения телефонных номеров 926-653-99-96 (находился в пользовании Пельтий Е.В.) и 916-128-53-23 (находился в пользовании Курклинского С.В.)(т.2 л.д.238-248); - сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по телефонному номеру 8-926-653-99-96 находящегося в пользовании Пельтий Е.В., где зафиксированы разговоры подсудимых и З.С.М., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.11-50,57-99); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с записями разговоров Пельтия Е.В. с Курклинским С.В. и З.С.М. ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.100-173).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимые, ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору, незаконно, с целью сбыта, передали за деньги З.С.М., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – героин массой 0,18 гр., - однако довести свой преступный замысел до конца Пельтий и Курклинский С.О., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное З.С.М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Одновременно, суд считает необходимым уточнить место передачи Курклинским С.В. Пельтий Е.В. наркотического средства - героин, т.к. из исследуемых в судебном заседании материалов дела и показаний допрошенных свидетелей установлено, что передача Курклинским С.В. наркотического средства – героин массой не менее 0,18 гр. Пельтий Е.В., производилась ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 150, припаркованной на автомобильной стоянке напротив <адрес>.

Довод стороны защиты о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов является несостоятельным, поскольку умысел на сбыт наркотического средства у Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защиты о том, что сбыт наркотического средства З.С.М. был без предварительного сговора, и Пельтий лишь помогал З.С.М. приобрести наркотик, не соответствуют действительности, имеют цель смягчить ответственность подсудимых за содеянное. Эти доводы защиты опровергают, приведенные выше показания свидетеля З.С.М.., свидетелей Ф.А.А., К.С.А., Д.Н.И., Б.В.А., К.И.М., Т.Д.А., А.Д.Ю., которым не верить у суда оснований нет, и которые суд находит последовательными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения и которые подтвердили наличие предварительного сговора между Пельтий Е.В. и Курклинским С.В. на сбыт наркотического средства З.С.М. Показания вышеуказанных свидетелей и другие исследованные доказательства стороны обвинения не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, нет.

При таких обстоятельствах действия подсудимых по преступлению №3 суд в соответствии со ст.9 УК РФ квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ).

Преступление №4.

Подсудимый Курклинский С.В. в судебном заседании свою вину не признал, заявив о неверной квалификации его действий, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Курклинский С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался.

Между тем, вина Курклинского С.В. по преступлению полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Т.Д.А. показал в судебном заседании, что в 2010 г. он (Трофимов) работал в УФСНК оперуполномоченным. В 20-ых числах марта 2010 г. проводили проверочную закупку наркотических средств. Был задержан Курклинский С.О., который двигался на автомобиле и был остановлен сотрудниками ДПС, на перекрестке у следственного изолятора . Курклинский С.О. сопроводили в автомашину ДПС и досмотрев обнаружили в кармане куртки 1500 руб., которые как пояснил Курклинский С.О. он получил за продажу героина. Данные деньги изъяли. Потом досмотрели автомобиль Курклинский С.О., который на вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, пояснил, что в его автомашине в водительской двери, в кармашке, в пачке сигарет находятся наркотические средства. При досмотре автомобиля была обнаружена пачка сигарет «Бонд», где находились наркотики, которые были изъяты и упакованы. Также были обнаружены два мобильных телефона, которые тоже изъяли. Курклинский С.О. сказал, что получил деньги от Пельтий за продажу наркотиков. Досмотр происходил в присутствии понятых. При задержании Пельтий и его (Пельтий) квартиру досмотрели. У Пельтий в кармане обнаружили два стеклянных пузырька, шприц и ватку.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Т.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Трофимов) участвовал в «проверочной закупке» в отношении Пельтий Е.В. и Курклинского С.В. В помещении Можайского МО 8 службы УФСКН России по <адрес>, оформили документы по досмотру лиц, автомашин, участвующих в «проверочной закупке». З.С.М., выступающему в качестве покупателя выдали деньги и записывающую технику. Примерно в 17 часов 30 минут З.С.М. позвонил Пельтий Е.В., который сказал, чтобы он (Зайцев) был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Ф.А.А. с представителями общественности, сели в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ–2115 под управлением оперуполномоченного Б.В.А.. На указанных автомашинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенному по адресу: <адрес>, а он (Трофимов) с начальником Можайского МРО остались у помещения МРО, ждали информации по рации о дальнейших действиях Пельтий Е.В. Через некоторое время Ф.А.А. сообщил, что З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они (З.С.М. и Пельтий) зашли в подъезд, через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. Он (Трофимов) выехал от помещения наркоконтроля. Через некоторое время Ф.А.А. сообщил, что Пельтий Е.В. подошёл к дому 22, расположенному по <адрес>, к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий сел на пассажирское сидение. После Пельтий вышел из автомашины, которая поехала на <адрес>. О передвижении автомашины он (Трофимов) сообщил сотрудникам ДПС, которые автомашину ВАЗ-2109 остановили на пересечении <адрес> с <адрес>. Он (Трофимов) и начальником подразделения тоже подъехали на указанное место, так же подъехала автомашина с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности. После этого они подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился Курклинским С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где он (Трофимов) досмотрел Курклинского С.В. Перед началом досмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же денежные средства полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на нем 1.500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу наркотического средства героин, деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В. в правом боковом кармане куртки, обнаружили и изъяли 1.500 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, номера и серии купюр совпали. При свечении ультрафиолетовым детектором на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После этого он (Трофимов) осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Перед началом осмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли в кармане водительской двери пачка из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона, один SONY-ERICSSON К220i, с сим-картой оператора МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружена сим-карта оператора Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой оператора Билайн. После этого все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля. Во время досмотра Курклинского С.В. оперуполномоченный К.С.В. сообщил, что он (Курнаев) с оперуполномоченным Б.В.А. задержал Пельтий Е.В. К.С.В. дали указание ждать, когда они подъедут к ним с представителями общественности. Когда они приехали в МРО, в помещении уже находился З.С.М. После этого он (Трофимов) и представители общественности на служебной автомашине уехали по месту жительства Пельтий Е.В. для досмотра Пельтий Е.В. и его жилища. Примерно в 19 часов 10 минут, приехав по адресу: <адрес>, где находились К.С.А., Б.В.А. и Пельтий, он (Трофимов) в присутствии представителей общественности, с участием оперуполномоченных К.С.В., Б.В.А., специалиста Можайского ОВД, на основании постановления судьи, провел обследование квартиры Пельтий Е.В. После досмотрели Пельтий Е.В., у которого во внутреннем правом кармане куртки, обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты и медицинский шприц, в левом наружном кармане куртки, обнаружили мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой оператора Мегафон. Обнаруженные предметы изъяли и упаковали. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые с чистым тампоном, упаковали. После личного досмотра Пельтий Е.В. они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля(т.3 л.д.229-232).

Т.Д.А. после оглашения подтвердил, свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указывая, что со временем мог, что-то забыть.

Свидетель Ф.А.В. в судебном заседании показал, что в январе 2010 года в наш отдел поступила оперативная информация, что Курклинский С.О. и Пельтий причастны к сбыту наркотиков. Были произведены мероприятия по прослушке разговоров Пельтий, три закупки. Закупщиком наркотических средств выступал З.С.М., который изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в поимке лиц распространяющих наркотические средства. З.С.М. приобрел у Пельтий наркотические средства по цене 1500 руб. Пельтий доставал наркотические средства у Курклинский С.О. по кличке «Тетеринский». При наличии клиента Пельтий созванивался с Курклинский С.О. сообщал, что имеется покупатель и необходимое количество наркотических средств. После чего организовывались встречи у дома Пельтий, ЗАГСА. Курклинский наркотические средства передавал Пельтий, часть наркотических средств Курклинский С.О. давал для Пельтия за поиск клиентов. После Пельтий сбывал наркотические средства. Пельтий сначала передавал деньги Курклинский С.О., а потом З.С.М. передавал наркотические средства. Закупка была и ДД.ММ.ГГГГ В проведении закупок участвовали представители общественности. З.С.М. выдавали ауди и видео записывающиеся устройства. Составлялись соответствующие акты. В присутствии представителей общественности у З.С.М. после закупок выдал купленный им у Пельтия наркотик. В задержании Пельтий он (Финогенов) не участвовал. Было образованно две группы. От первой группы поступила информация, что Курклинский С.О. встретился с Пельтий. В этом же месте произошла встреча с закупщиком. Потом поступил сигнал от закупщика, после чего Курклинский С.О. был задержан. При задержании у Курклинский С.О. обнаружили деньги, которые совпадали с копиями денежных средств, которые были выданы ранее З.С.М.. В автомобиле Курклинский С.О. был обнаружен героин. Он (Феногенов) участвовал в задержании Курклинский С.О., который двигался на автомобиле ВАЗ-2109. Сотрудники ДПС задержали автомобиль Курклинский С.О., которого посадили в автомашину сотрудников ДПС. В присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль Курклинский С.О., где изъяли наркотические средства, на руках у Курклинский С.О. зафиксировали следы. Наркотик обнаружены в кармашке двери, в пачке из-под сигарет «Бонд». Курклинский С.О. сам сказал, где лежат в его автомашине наркотические средства.

Свидетель К.И.М. в судебном заседании показал, что в конце марта 2010 г. он (Кравченко) участвовал представителем общественности в оперативном мероприятии. В отделе З.С.М. выдали денежные средства, которые пометили и отксерокопировали. З.С.М. прибыл подъезду <адрес>, зашел в подъезд. Затем он (Кравченко) на автомашине поехал в район, где находится ЗАГС. Там Пельтий сел в такси, потом он из такси вышел. Такси поехало. Он (Кравченко) поехал за такси, которое остановили сотрудники ДПС. В автомашину ДПС привели, задержанного Курклинский С.О., у которого обнаружили деньги. Курклинский С.О. лампочкой просветили руки, осмотрели такси. У Курклинского спросили имеются ли у него запрещенные предметы. Курклинский С.О. сказал, что в автомашине у него находится героин, приготовленный для сбыта. В пачке из-под сигарет обнаружили три свертка, с героином. После этого поехали в квартиру Пельтий. Там был произведен осмотр. Пельтий досмотрели после задержания.

В ходе предварительного расследования К.И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ по <адрес>, для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО оперативные сотрудники досмотрели З.С.М., которому выдали 1500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук и одну купюру достоинством 500 рублей. Все деньги откопировали, серии и номера купюр переписали. Деньги обработали специальным порошком. После Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО 8 службы, оперуполномоченного Можайского МРО 8 службы Б.В.А. Во дворе Можайского МРО осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомобиль ВАЗ–2115. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси. Примерно в 17 часов 30 минут на телефон З.С.М. позвонил Пельтий Е.В. З.С.М. сказал Пельтий, что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. После разговора по телефону З.С.М. пояснил, что Пельтий ему сказал, чтобы он был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Он (Кравченко) со вторым представителем общественности, Ф.А.А. сел в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ–2115, под управлением Б.В.А.. Они на указанных машинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, где Пельтий уже стоял на пороге подъезда. Они остановились на некотором удалении от него. В это же время к указанному подъезду подъехало такси, из которой вышел З.С.М. и подошёл к Пельтий Е.В. З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они зашли в подъезд. Через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. После этого они переехали на <адрес> и встали на перекрёстке с <адрес>, откуда продолжили наблюдение за Пельтий Е.В., который к этому моменту подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> несколько минут к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий Е.В. сел на пассажирское сидение. Через несколько минут Пельтий вышел из автомашины, а указанная автомашина начала движение в их сторону. Проехав незначительное расстояние такси свернуло на <адрес> поехали за указанной автомашиной, а оперуполномоченный Ф.А.А. по радиостанции сообщал остальным движения данной автомашины. Проехав по <адрес> они свернули направо на <адрес>, на пересечении с <адрес> указанную автомашину остановили сотрудники ДПС. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился как Курклинский С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где личный досмотр последнего. Перед началом досмотра Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане его куртки 1500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу героина, деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли 1500 рублей, при сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес> оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ 2109 . Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности, после чего Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он Курклинский С.О. со слов последнего должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона. Один SONY-ERICSSON К220i с сим-картой оператора МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружили сим-карту оператора Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой Билайн. После все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля, где уже находился З.С.М., который добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, данный свёрток ему продал Пельтий Е.В. на площадке между 1 и 2 этажом в подъезде корпуса 2 <адрес>. После этого он (Кравченко) и второй представитель общественности на служебной автомашине под управлением опершофёра Можайского МРО поехали по месту жительства Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, где на основании постановления судьи, провели обследованию квартиры Пельтий Е.В. в ходе которого обнаружили свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета и медицинский шприц ёмкостью 1 мл., которые изъяли. После этого оперуполномоченный Т.Д.А. досмотрел Пельтий Е.В., у которого обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты, медицинский шприц и мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой Мегафон. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые, а также истый тампон упаковали в отдельные свёртки. После досмотра Пельтий Е.В. они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля, где оперуполномоченным Ф.А.А. был произведён повторный личный досмотр гражданина Курклинского С.В. С ладоней обеих рук Курклинского С.В. сделали смывы, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки(т.4 л.д.1-8).

Свидетель К.И.М. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что со временем мог что-то забыть, лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель Д.Н.И. в судебном заседании показал, что он (Деревнин) участвовал в ряде ОРМ по пресечению преступной деятельности подсудимых. ОРМ было два или три. Его (Деревнина) попросили побыть понятым. Они наблюдали сбыт наркотических средств. Покупателем наркотиков был З.С.М.. Перед выездом на ОРМ составляли необходимые документы, досматривали водителя, З.С.М., автомобиль. Потом вставали под адресом и оперативные работники фиксировали процесс сбыта. З.С.М. и Пельтий заходили в подъезд, потом выходили. Подсудимых видел при обыске и когда за ними наблюдали. При обыске Пельтий нашли шприц, бутылочки. Он (Деревнин) подписывал акты личного досмотра, автомобиля, шофёра, акт проверочной закупки.

В ходе предварительного расследования свидетель Д.Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он (Деревнин) и ещё один молодой человек были приглашены в помещение Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ по <адрес>, для участия в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. В помещении Можайского МРО З.С.М. досмотрели, выдали З.С.М. 1500 рублей, купюрами достоинством 100 в количестве 10 штук и одну купюру достоинством 500 рублей. Все деньги предварительно откопировали, серии и номера купюр переписали. Деньги обработали специальным порошком. После этого, Ф.А.А. досмотрел опершофёра Можайского МРО 8 службы, оперуполномоченного Можайского МРО 8 службы Б.В.А. Во дворе Можайского МРО, осмотрели служебный автомобиль ВАЗ–2114 и автомобиль ВАЗ–2115. После этого к помещению наркоконтроля вызвали такси. Примерно в 17 часов 30 минут на телефон З.С.М. позвонил Пельтий Е.В. З.С.М. сказал Пельтий, что находится под «Чугункой» и скоро будет у него. После разговора по телефону З.С.М. пояснил, что Пельтий ему сказал, чтобы он (Зайцев) был у него в течение 10-15 минут, так как «Тетеринский» будет свободен только в течение этого времени. К отделу подъехала автомашина такси ВАЗ-2106, куда сел З.С.М. Он (Деревнин) со вторым представителем общественности, оперуполномоченным Ф.А.А. сел в автомашину ВАЗ–2114, под управлением опершофёра Можайского МРО, а оперуполномоченный К.С.В. сел в автомашину ВАЗ – 2115, под управлением Б.В.А.. Они на указанных машинах поехали к дому Пельтий Е.В., расположенном по адресу: <адрес>. Когда подъехали Пельтий уже стоял на пороге подъезда. Они остановились на некотором удалении от него. В это же время к указанному подъезду подъехала автомашина такси, из которой вышел З.С.М. и подошёл к Пельтий Е.В. З.С.М. передал Пельтий Е.В. деньги, после этого Пельтий поговорил по телефону и они зашли в подъезд. Через несколько минут Пельтий Е.В. вышел из подъезда и направился в сторону ЗАГСа. После этого они переехали на <адрес> и встали на перекрёстке с <адрес>, откуда продолжили наблюдение за Пельтий Е.В., который к этому моменту подошёл к дому 22, расположенному по <адрес> несколько минут к Пельтий со стороны <адрес> подъехало такси ВАЗ-2109 , куда Пельтий Е.В. сел на пассажирское сидение. Через несколько минут Пельтий вышел из автомашины и она начала движение в их сторону. Проехав незначительное расстояние такси свернуло на <адрес> поехали следом, а Ф.А.А. по радиостанции сообщал остальным оперативным группам направление движения данной автомашины. Проехав по <адрес> они свернули направо на <адрес>, на пересечении с <адрес> указанную автомашину остановили сотрудники ДПС, они остановились сзади указанной автомашины. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины, предъявили служебные удостоверения, водитель автомашины представился как Курклинский С.В. Курклинский С.О. предложили проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где провели личный досмотр Курклинского С.В. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности. Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в правом кармане его куртки, 1500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу героина. Деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по кличке «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки, обнаружили и изъяли 1500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали обнаруженные денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес>, оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности, Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», в которой находилось три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли два мобильных телефона. Один SONY-ERICSSON К220i с сим-картой МТС, под крышкой аккумуляторного отсека обнаружили сим-карту Мегафон. Второй телефон NOKIA 6300, с сим-картой Билайн. После этого все участвующие лица проследовали в помещение наркоконтроля, где уже находился З.С.М., который добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, данный свёрток ему продал Пельтий Е.В. на площадке между 1 и 2 этажом в подъезде корпуса 2 <адрес>. После этого он (Деревнин) и второй представитель общественности на служебной автомашине под управлением опершофёра Можайского МРО поехали по месту жительства Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>. Оперуполномоченный Т.Д.А., на основании постановления судьи, обследовал квартиру Пельтий Е.В., где обнаружили свёрток из фольгированной бумаги с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета и медицинский шприц ёмкостью 1 мл. После этого досмотрели Пельтий Е.В., у которого обнаружили два стеклянных пузырька, в одном из которых находился фрагмент ваты, медицинский шприц и мобильный телефон SAMSUNG Е1100Т, с сим-картой Мегафон. Обнаруженные предметы изъяли. С ладоней обеих рук Пельтий Е.В. сделали смывы, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки. После они прибыли в Можайский отдел наркоконтроля, где оперуполномоченный Ф.А.А. произвел повторный досмотр Курклинского С.В. С ладоней обеих рук Курклинского С.В. сделали смывы бинтовыми тампонами, которые, а также чистый тампон упаковали в отдельные свёртки(т.3 л.д.255-262).

Свидетель Д.Н.И. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Свидетель А.Д.Ю. в судебном заседании показал, что видел Курклинского С.В. в 2009-2010 г., участвуя с сотрудниками УФСКН в совместном оперативном мероприятии. На перекрёстке <адрес> он (Ашифин) по просьбе сотрудников УФСКН остановил автомобиль ВАЗ-2109, который ехал со стороны <адрес> этого по рации сообщали, что автомобиль ВАЗ-2109 останавливался у <адрес> или 22 по <адрес> УФСКН осмотрели этот автомобиль и его водителя – Курклинского С.В. В двери автомобиля обнаружили наркотики. Досмотр Курклинский С.О. проводили в автомобиле ДПС – Газель. Перед досмотром Курклинский С.О. предложили выдать запрещённые в обороте предметы. У Курклинского нашли 1.500 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. Что пояснял Курклинский С.О. по поводу изъятых денег и наркотика, он (Ашифин) не помнит. При досмотре были понятые. В Газеле были Курклинский С.О. и Ф.А.А.. Пельтий он (Ашифин) не видел. Наркотики были в пачке из-под сигарет. В процессе осмотра кто-то сказал, что это героин.

В ходе предварительного расследования свидетель А.Д.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Ашифин) дежуря на патрульной автомашине «Газель» оказывал помощь сотрудникам Можайского МРО 8 службы Управления ФСКН России по <адрес> в оперативно–розыскных мероприятиях. Примерно в 17 часов 30 минут он (Ашифин), сотрудники Можайского МРО Т.Д.А. и Т.П.Б. проследовали к месту проведения ОРМ. Он (Ашифин) на служебном автомобиле «Газель» остановился возле здания «Золостбанк», расположенного на <адрес>. Через некоторое время по радиосвязи стало известно, что автомашина ВАЗ-2109 , под управлением Курклинского С.В. проследовала по <адрес> и повернула на <адрес>. После сообщили, что автомобиль Курклинский С.О. остановился на автомобильной стоянке напротив дома по <адрес> сотрудники наркоконтроля ведущие наблюдение сообщили, что автомобиль Курклинский С.О. начал движение и свернул с <адрес> и следует в направлении <адрес> (Ашифин) на служебном автомобиле проследовал по <адрес> и встал на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно в 18 часов, выйдя из автомашины, он (Ашифин) увидел, что с <адрес> в сторону д. Ильинская слобода выехал автомобиль ВАЗ-2109 , которую он (Ашифин) остановил. Следом остановился автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля. После этого, он и сотрудники наркоконтроля подошли к водителю автомашины – Курклинский С.О., предъявили служебные удостоверения и предложили последнему проследовать в салон служебной автомашины «Газель», где Курклинского С.В. досмотрели. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане его куртки, 1.500 рублей, полученные им (Курклинским) за продажу наркотического средства героин. Деньги он (Курклинский) получил от молодого человека по имени «Жора», который покупал героин для Ромы, по кличке «Лис». В ходе личного досмотра Курклинского С.В., в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли 1500 рублей. При сравнении обнаруженных купюр с копией купюр, которые представил сотрудник наркоконтроля, номера и серии купюр совпали. При свечении специальным аппаратом на поверхность ладоней Курклинский С.О., на ладонях были крапления вещества, святящиеся салатовым цветом, такое же свечение издавали денежные купюры. После на пересечении <адрес> и <адрес> оперуполномоченный Ф.А.А. осмотрел автомашину ВАЗ-2109 . Курклинскому С.В. предложили выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Курклинский С.В. пояснил, что в кармане водительской двери автомашины ВАЗ-2109 , находится пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой три «чека» с героином, которые он (Курклинский) должен был сбыть своим клиентам. В ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли: в кармане водительской двери пачку из-под сигарет «BOND», где находилось 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в салоне автомашины обнаружили и изъяли мобильный телефон SONY-ERICSSON-К220i с сим-картами МТС, Мегафон, телефон NOKIA-6300, с сим-картой Билайн. После все участвующие при ОРМ проследовали к зданию Можайского МРО(т.4 л.д.17-20).

Свидетель А.Д.Ю. после оглашения подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии.

Кроме того, виновность Курклинского С.В. по преступлению подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт оперуполномоченного Можайского МРО Ф.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» Пельтий Е.В. по адресу: <адрес>, З.С.М. сбыл сверток с порошкообразным веществом, а в автомобиле Курклинского С.В. изъяли героин массой 0,52 гр.(т.1 л.д.146-147); - акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к акту осмотра, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес>, в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, под управлением Курклинского С.В. обнаружили и изъяли: мобильный телефон Nokia 6300 IMEI:356436/01/960702/3 с сим-картой «Билайн-89701907093119159s+» на номер телефона 8-909-162-86-47; мобильный телефон Sony Ericsson К200i с сим-картой «МТС-89701010060035502508», на номер телефона 8-916-128-53-23; сим-карта «Мегафон-89701026584896936»; пачка из-под сигарет «BOND», с тремя бумажными свертками с веществом светлого цвета(т.1 л.д.168, 170-176); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество изъятое в автомобиле Курклинского С.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, общей массой 0,52 гр.(0,23 гр., 0,19 гр., 0,10 гр.)В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка(т.1 л.д.231-232); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) представленное на экспертизу вещество из трех свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м. ВАЗ-21093 , является наркотическим средством – героин, общей массой 0,49 гр.(0,22 гр., 0,15 гр., 0,09 гр.соответственно; 2) представленное на экспертизу вещество из свертка, выданное ДД.ММ.ГГГГ З.С.М. могло ранее составлять единую массу с веществом из двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м. ВАЗ-21093 (т.2 л.д.119-126); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрены: - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 гос. номе Е 509 АВ 190, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин; - пачка из-под сигарет «BOND» и три отрезка глянцевой бумаги прямоугольной формы, которые являются первоначальной упаковкой героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 (т.2 л.д.159-165); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности отрезка бумаги размером 54х73 мм. (первоначальная упаковка вещества), изъятого в ходе осмотра а/м. ВАЗ-21093 ДД.ММ.ГГГГ, выявлен след пальца руки, оставлены безымянным пальцем правой руки Курклинского С.В.(т.2 л.д.140-154).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину Курклинского С.В. в приготовлении к незаконному сбыт наркотического средства, в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, Курклинский С.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, приобрел в период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой не менее 0,70 гр., часть которого массой не менее 0,18 гр. ДД.ММ.ГГГГ, сбыл с Пельтий Е.В., а ставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, общей массой 0,52 гр., он (Курклинский С.В.) незаконно, хранил в салоне автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 509 АВ 190, с целью последующего сбыта, вплоть до изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, произведенного ДД.ММ.ГГГГ

Приведенные выше показания свидетелей Ф.А.А., К.С.А., Д.Н.И., К.И.М., Т.Д.А., А.Д.Ю., которым не верить у суда оснований нет, и которые суд находит последовательными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласуются другими доказательствами стороны обвинения и подтверждают приготовление Курклинского С.В. к сбыту наркотического средства, в крупном размере. Показания вышеуказанных свидетелей и другие исследованные доказательства стороны обвинения не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, нет.

При таких обстоятельствах действия Курклинского С.В. по преступлению №4 суд квалифицирует в соответствии со ст.9 УК РФ по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Вместе с тем, из обвинения Курклинского С.В. по преступлению №4 суд исключает указание приготовление к незаконному сбыту - группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Курклинскому С.В. вменяется лишь приготовление к сбыту наркотического средства, в крупном размере, обстоятельства приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц предварительному сговору, в обвинении по преступлению №4, не раскрыты и не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Курклинскому С.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины в ходе предварительного расследования, и дополнительно по преступлению №4, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Курклинского С.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности Курклинского С.В., который по месту фактического проживания характеризуется посредственно(т.4 л.д.111), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.4 л.д.112-113), имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления(т.4 л.д.167-170), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курклинскому С.В. за каждое из преступлений наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Курклинского С.В. невозможно без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, суд усматривает в действиях Курклинского С.В. наличие опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, учитывает при определении Курклинскому С.В. размера наказания и вида исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Курклинского С.В., суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому Курклинскому С.В. наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

При назначении наказания Пельтий Е.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Пельтий Е.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности Пельтий Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.4 л.д.138), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.4 л.д.139-140), имеет не снятые и не погашенные судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и особо тяжкое преступление(т.4 л.д.167-170), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Пельтий Е.В. за каждое из преступлений наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Пельтий Е.В. невозможно без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ, суд усматривает в действиях Пельтий Е.В. наличие особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, учитывает при определении Пельтий Е.В. размера наказания и вида исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Пельтий Е.В., суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому Пельтий Е.В. наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Пельтий Е.В. виновен ещё и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 22.09.2010 года, суд при определении подсудимому Пельтий Е.В. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курклинского С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступления №1-3) –7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление №4) – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за каждое преступление и 1 года 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), окончательноКурклинскому С.В. к отбытию считать 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденному Курклинскому С.В. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Курклинскому С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 1 апреля 2010 года, из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Пельтий Е.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступления №1-3) за каждое преступление, считатьПельтий Е.В. к отбытию 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 7 лет 4 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 3 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 22.09.2010 г., - окончательноПельтий Е.В. к отбытию считать7 (семь) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонииособого режима.

Избрать осужденному Пельтий Е.В. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Пельтий Е.В. срок отбытия наказания с 12 июля 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства, два прозрачных бесцветных стеклянных пузырька, в одном из которых находится фрагмент ваты, два инсулиновых шприца, первоначальные упаковки наркотических средств, образец люминесцентного порошка, фрагменты марли, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: г. Москве ул. Коккинаки, д.5, по квитанциям № 7800, № 7798, № 8738 – уничтожить(т.2 л.д.79-80, 101-102, 169-173);

- денежные средства в сумме 1.500 рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: г. Москве ул. Коккинаки, д.5, возвратить в УФСКН России по Московской области(т.2 л.д.166-167);

- 4 компакт-диска и магнитный диск (т.2 л.д.217-221, 249-251, т.3 л.д.218-220) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: