Признать Колесниченко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в ви



Уголовное дело №1-85/11 г. (133381)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., потерпевших Б.Ю.А., Б.Е.А., подсудимых Колесниченко К.А., Борщёва Дениса Вячеславовича, защитников – адвоката филиала №68 «ШАНС» МОКА Андросовой О.А., предъявившей удостоверение №6522 и ордер №095137/0Ф, адвоката филиала №68 «ШАНС» МОКА Королева А.К., предъявившего удостоверение №1536 и ордер №095136/0Ф, адвоката коллегии адвокатов «Законность и справедливость» Шатворяна Г.Г., предъявившего удостоверение №9392 и ордер №635 от 21.04.2011 г., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесниченко К.А.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, а так же

Борщова Д.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

установил:

Колесниченко К.А. и Борщёв Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Борщёв Д.В. и Колесниченко К.А. до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью они (Колесниченко К.А., Борщёв Д.В.), около 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, заранее разработав план совершения преступления и распределив между собой свои преступные роли в его совершении, договорившись использовать в качестве оружия пригодный к стрельбе - пистолет самообороны «ЛИДЕР» калибра 10 мм., предназначенный для стрельбы патронами травматического действия 10х32Т, а в качестве предмета, используемого в качестве оружия - бейсбольную биту, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес> муниципального района <адрес>, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости посторонних лиц, совершили нападение на гражданина Б.Ю.А. и Б.Е.А. В ходе нападения Колесниченко К.А., желая облегчить исполнение общего преступного умысла, дважды выстрелил из указанного выше пистолета в Б.Ю.А., который пытался от них скрыться и, пробежав некоторое расстояние, упал вблизи от первого подъезда <адрес>-а, где его и настигли Борщёв Д.В. и Колесниченко К.А.

Там Колесниченко К.А., продолжая выполнять задуманное, для подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, ещё один раз выстрелил из указанного пистолета по Б.Ю.А., а он (Борщёв Д.В.) нанёс Б.Ю.А., имевшейся у него (Борщёва Д.В.) бейсбольной битой, используемой в качестве оружия не менее 7 ударов по голове, не менее 10 ударов по телу в область спины и не менее 5 ударов по ногам. Также он (Борщёв Д.В.) с целью подавления оказываемого им (Борщёву и Колесниченко) сопротивления со стороны Б.Е.А., нанёс последней один удар своим кулаком в область правого уха, после чего Колесниченко К.А., пользуясь её (Б.Е.А.) замешательством, сорвал с плеча носимую кожаную сумку фирмы «Doktor Koher» стоимостью 8.000 рублей, принадлежащую Б.Ю.А., в которой на момент хищения находились, принадлежащие Б.Е.А.: - водительское удостоверение, удостоверение многодетной матери, мобильный телефон марки Нокиа модели 1280 стоимостью 800 рублей; принадлежащие Б.Ю.А.: - мобильный телефон марки «Скайлинк» стоимостью 2.500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1280 стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» модель 1280 стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» модель 3310 стоимостью 800 рублей, паспорт, водительское удостоверение, дубликат свидетельства о регистрации автотранспортного средства, удостоверение многодетного отца, денежные средства в сумме 6.000 рублей. После этого, Борщёв Д.В., желая подавить волю Б.Е.А. к оказанию сопротивления, нанёс ей (Баулиной) бейсбольной битой не менее четырёх ударов в область головы, один из которых пришёлся в правую верхнюю часть головы, а три остальных по закрывавшей голову левой руке, от которых Б.Е.А. упала на снег и перестала сопротивляться. В свою очередь Колесниченко К.А., с целью пресечения их (Колесниченко К.А. и Борщёва) возможного преследования со стороны Б.Ю.А., один раз выстрелил в последнего из указанного выше пистолета, после чего они (Колесниченко К.А. и Борщёв Д.В.) вместе с похищенным с места преступления скрылись. Своими совместными и согласованными действиями Борщёв Д.В. и Колесниченко К.А., причинили Б.Е.А.: - незначительный материальный ущерб на сумму 800 рублей и телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, которое оценивается, как причинившее ЛЁГКИЙ вред здоровью; Б.Ю.А.: - значительный материальный ущерб на общую сумму 18.900 рублей и телесные повреждения: семь ушибленных ран в области волосистой части головы, сотрясение головного мозга, одно слепое огнестрельное ранение в мягких тканях затылочной области слева, три кровоподтёка округлой формы: в поясничной области справа, в области правой ягодицы и в области тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, которые оцениваются, как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Колесниченко К.А. в судебном заседании свою вину в совершении разбойного нападения не признал и показал, что в совершении преступления не участвовал, ранее данные им показания получены сотрудниками милиции путем насилия, унижения. В момент совершения преступления он (Колесниченко) был в Москве. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра у него (Колесниченко) было назначено судебное заседание по уголовному делу по ст.318 УК РФ. Ночь он провел в сауне с девушкой по имени Анжелика. В сауну его отвез на автомашине С.В.А., который возил его с 21 часа до 24 часов–0 часов 30 минут. С.В.А. привез его только в сауну, обратно он (Колесниченко) возвращался с частным водителем и на квартиру с девушкой приехал в 3-4 часа ночи, а в 8 часов поехал на суд. 23 или ДД.ММ.ГГГГ когда он (Колесниченко) вернулся домой, туда ворвались сотрудники милиции с автоматами и начали его бить, пытать, говорили, чтобы он (Колесниченко) все подписал. Когда сотрудники милиции сказали, что будут его (Колесниченко) унижать, он согласился все написать. Явку с повинной его (Колесниченко) заставил написать начальник уголовного розыска. Со стороны следователя давления не было. Ему сказали, что его (Колесниченко) показания должны совпадать с показаниями Борщёва. Начальник уголовного розыска стал опять ему (Колесниченко) угрожать и он (Колесниченко) подтвердил показания Борщёва. Его возили на место происшествия, но он (Колесниченко) ничего не показывал.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Колесниченко К.А. показал, что в тот момент он (Колесниченко) по адресу: <адрес> снимал квартиру, куда периодически приходил его приятель Борщёв Д. С 2009 г. он (Колесниченко) официально не работал. За две недели до совершения преступления его (Колесниченко) знакомый Александр предложил за деньги избить в <адрес> человека. Он (Колесниченко) согласился и ДД.ММ.ГГГГ предложил Борщёву так же за деньги избить человека и Борщёв согласился. ДД.ММ.ГГГГ он (Колесниченко) и Борщёв не имея умысла на разбой приехали в <адрес>, где их встретил Александр, который на автомобиле отвез их (Колесниченко К.А. и Борщёва) на квартиру, расположенную на <адрес>. Александр сказал, что на следующий день за ними приедет машина с водителем, который отвезет к месту жительства человека, которого надо избить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа приехала машина, где находился другой мужчина по имени Александр, который отвез их (Колесниченко К.А. и Борщёва) к дому, где жил человек, которого надо избить. Они втроем приехали в населенный пункт, расположенный в конце <адрес>. Там Александр показал дом, где жил мужчина, которого надо было избить, его баню и место где он ставит свою машину. Мужчина, которого надо было избить, ездил на автомобиле Мицубиси черного цвета. Александр на месте показал мужчину, которого надо было избить (впоследствии Баулина), дал Борщёву бейсбольную биту. Оставшись до 3 часов ночи они (Колесниченко К.А. и Борщёв) осматривали место нападения, решив напасть около подъезда дома с использованием биты и его (Колесниченко) травматического пистолета. При этом они видели Б.Е.А., который из дома ходил в баню и обратно. В 3 часа ночи тот же мужчина отвез их (Колесниченко К.А. и Борщёва) обратно в квартиру на <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ они (Колесниченко К.А. и Борщёв) наблюдали за Б.Е.А.. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ они (Колесниченко К.А. и Борщёв) дождались, когда Б.Е.А. уедет на машине, зашли в третий подъезд дома, где решили исполнять преступный умысел согласно распределенным между собой заранее ролям. У Борщёва с собой была бейсбольная бита, а у него (Колесниченко) травматический пистолет. Находясь в подъезде они (Колесниченко К.А. и Борщёв) спрятали свои лица, натянув шарфы, надев капюшоны. Около 2 часов ночи к бане на машине Мицубиси приехал Б.Е.А. и какая-то женщина (впоследствии Баулина) которые зашли в баню, откуда черед 10-20 минут вышли и направились к дому. Первой шла Б.Е.А., следом в метрах 100, Б.Е.А.. Когда Б.Е.А. прошел мимо них (Колесниченко К.А. и Борщёва) они вышли из подъезда, а Б.Е.А. увидев их закричав побежал к первому подъезду, куда Б.Е.А. уже зашла. Чтобы не догонять Б.Е.А. он (Колесниченко) дважды выстрелил из пистолета в спину Б.Е.А.. Убегая Б.Е.А., упал и они (Колесниченко К.А. и Борщёв) подбежав к Б.Е.А. стали его избивать. Борщёв деревянной битой нанес Б.Е.А. около 4 ударов в область головы, потом около 5 ударов по телу в основном по спине, около 4 ударов по ногам. После этого он (Колесниченко) дважды выстрелил в верхнюю часть тела Б.Е.А., чтобы тот не сопротивлялся. После этого к ним выбежала Б.Е.А., которая стала кричать и мешать бить мужа. Борщёв один раз ударил её битой в область лица, отчего Б.Е.А. упала. В это время он (Колесниченко) подобрал с земли кожаную сумку, которую обронил Б.Е.А. и взял её себе. После этого они (Колесниченко К.А. и Борщёв) скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Александра, который отвез их к месту в примерно 500 м. от железнодорожной станции. Там на улице, выйдя из машины он (Колесниченко) достал из похищенной сумки 5 мобильных телефонов, около 2.000 рублей и дал Борщёву 1.000 рублей. После этого биту и похищенную сумку они (Колесниченко К.А. и Борщёв) выкинули в снег. В сумке были ключи и какие-то документы, умысла на хищение которых у них (Колесниченко К.А. и Борщёва) не было. На первой электричке они уехали в Москву, где разошлись. Как Борщёв распорядился похищенными телефонами он (Колесниченко) не знает. ДД.ММ.ГГГГ Александр отдал ему (Колесниченко) вместо обещанных 50000 рублей только 15000 рублей, пояснив, что они (Колесниченко К.А. и Борщёв) плохо выполнили свою работу. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Борщёва к себе, чтобы отдать, причитающиеся последнему 7.500 рублей. В тот же день его (Колесниченко) задержали и изъяли пистолет с двумя патронами. В момент нападения он (Колесниченко) был в черной куртке, под которой была бежевая куртка, которую возможно было видно. Его (Колесниченко) лицо прикрывал темный вязанный шарф, на ногах были темные штаны, черные ботинки. Борщёв был в черной куртке, лицо прикрывал темным шарфом(т.2 л.д.33-37).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Колесниченко К.А. свою вину по ст.162 ч.2 УК РФ, признал частично, указав, что умысла на совершение разбоя и хищение чужого имущества у него не было. От дачи дальнейших показаний Колесниченко К.А. отказался(т.2 л.д.56-57).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Колесниченко К.А. свою вину по ст.162 ч.2 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.71-72).

После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования Колесниченко К.А. пояснил, что он (Колесниченко) давал показания на предварительном расследовании, боясь насилия со стороны сотрудников милиции, и не заявлял следователю, что сотрудники милиции оказывают на него давления, так как не видел в этом смысла. В ходе предварительного расследования не просил допросить С.В.А., боясь указать на данного свидетеля.

Подсудимый Борщёв Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении разбойного нападения признал частично и показал, что в совершении преступления Колесниченко К.А. не участвовал, с ним был другой человек. Колесниченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ одолжил у него (Борщёва) 100.000 рублей, на покупку автомобиля, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко К.А. попросил отсрочить возврат долга до ДД.ММ.ГГГГ Он (Борщёв) с Колесниченко К.А. был в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ у Колесниченко К.А. снова денег не оказалось. После этого, он (Борщёв) затаил на Колесниченко К.А. обиду, но последнему этого не показал и отсрочил возврат долга ещё на месяц. В ноябре на метро Щелковская в игровых автоматах он (Борщёв) познакомился с человеком по имени Алексей, с которым завязались дружеские отношения. В начале декабря Алексей предложил ему (Борщёву) ограбить человека. Он (Борщёв) согласился, так как на тот момент были денежные затруднения. Когда настало время возврата долга, он (Борщёв) снова пришел к Колесниченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ, зная, что у Колесниченко К.А. есть травматический пистолет марки «Лидер». Денег для возврата долга у Колесниченко К.А. не оказалось и он (Борщёв) попросил у Колесниченко К.А. на время его пистолет, который мог потребоваться для ограбления. Колесниченко К.А. отказал и он (Борщёв) не стал устраивать скандал. ДД.ММ.ГГГГ он (Борщёв) отправился к Колесниченко К.А. в гости, они выпили, посидели и он (Борщёв) тайно похитил у Колесниченко К.А. пистолет «Лидер», так как знал, где он лежит. После этого он (Борщёв) встретился с Алексеем и сказал, что у него есть оружие. 22-го декабря утром он (Борщёв) после совершения преступления приехал в Москву и направился к Колесниченко К.А. по вопросу долга и вернуть пистолет. Он (Борщёв) пришел к Колесниченко К.А. в гости и, подгадав момент незаметно вернул Колесниченко К.А. оружие. Потом когда он (Борщёв) пошел к Колесниченко К.А. в гости его задержали сотрудники милиции и он (Борщёв) сказал, что в этом преступлении участвовал Колесниченко К.А., так как хотел последнему отомстить за не отданный долг. Об Алексее, с которым совершил преступление он (Борщёв) подробностей не знает. Все что он (Борщёв) при расследовании говорил о Колесниченко К.А. в первоначальных показаниях, делал Алексей, а остальное он (Борщёв).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Борщёв Д.В. показал, что с мая 2009 г. он (Борщёв) живет в Москве по разным адресам, с марта 2010 г. не работает и живет на скопленные деньги. Около года назад познакомился Колесниченко К.А., который живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко К.А. предложил ему (Борщёву) за 25.000 рублей избить человека и он (Борщёв) согласился. ДД.ММ.ГГГГ он (Борщёв) и Колесниченко К.А. на электричке приехали в <адрес>, где их встретил Александр, который на автомобиле отвез их (Колесниченко К.А. и Борщёва) на квартиру, расположенную на <адрес>. Александр сказал, что на следующий день за ними приедет машина с водителем, который отвезет к месту жительства человека, которого надо избить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа приехала автомашина, где находился другой мужчина по имени Александр, который отвез их (Колесниченко К.А. и Борщёва) к дому, где жил человек, которого надо избить. Они втроем приехали в населенный пункт, расположенный в конце <адрес>. Там Александр показал дом, где жил мужчина, которого надо было избить, его баню и место где он ставит свою машину. Оставшись до 3 часов ночи они (Колесниченко К.А. и Борщёв) осматривали место нападения, решив напасть около подъезда дома с использованием биты, которую им приготовил Александр и травматического пистолета Колесниченко К.А.. При этом они (Колесниченко К.А. и Борщёв) видели мужчину, на которого надо было напасть (впоследствии Б.Ю.О.), который из дома ходил в баню, уезжал на своей машине. В 3 часа ночи тот же мужчина отвез их обратно в квартиру на <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ они (Колесниченко К.А. и Борщёв) наблюдали за Б.Е.А.. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ они (Колесниченко К.А. и Борщёв) дождались, когда Б.Е.А. уедет на машине, зашли в третий подъезд дома, где решили исполнять преступный умысел согласно распределенным между собой заранее ролям. У него (Борщёва) с собой была бейсбольная бита, а у Колесниченко К.А. травматический пистолет. Находясь в подъезде они (Колесниченко К.А. и Борщёв) спрятали свои лица, натянув шарфы, надев капюшоны. Около 2 часов ночи к бане на машине Мицубиси приехал Б.Е.А. и какая-то женщина (далее Баулина) которые зашли в баню, откуда минут через 10 вышли и направились к дому. Первой шла Б.Е.А., следом в метрах 100 Б.Е.А.. Когда Б.Е.А. прошел мимо них (Колесниченко К.А. и Борщёва) они вышли из подъезда, а Б.Е.А. увидев их, закричав побежал к первому подъезду, куда Б.Е.А. уже зашла. Чтобы не догонять Б.Е.А. Колесниченко К.А. дважды выстрелил из пистолета в спину Б.Е.А.. Убегая, Б.Е.А. упал, и они (Колесниченко К.А. и Борщёв) подбежав к Б.Е.А., стали его избивать. Он (Борщёв) битой нанес Б.Е.А. около 4 ударов в область головы, потом около 5 ударов по телу в основном по спине, около 4 ударов по ногам. После этого Колесниченко К.А. дважды выстрелил в область затылка Б.Е.А.. После этого к ним выбежала Б.Е.А., которая стала кричать и мешать бить мужа. Он (Борщёв) один раз ударил её рукой область лица и один раз ударил битой в область лица, отчего Б.Е.А. упала. В это время Колесниченко К.А. подобрал с земли кожаную сумку, которую обронил Б.Е.А. и взял её себе. После этого они (Колесниченко К.А. и Борщёв) скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Александра, который отвез их к месту в примерно 500 м. от железнодорожной станции. Там на улице, выйдя из машины Колесниченко К.А. достал из похищенной сумки 5 мобильных телефонов, около 2.000 рублей и дал ему (Борщёву) 1000 рублей. Они (Колесниченко К.А. и Борщёв) договорились, что похищенные телефоны он (Борщёв) продаст, после этого биту и похищенную сумку они выкинули в снег и на первой электричке они уехали в Москву, где разошлись. Он (Борщёв) в тот же день похищенные телефоны 4 Нокиа и 1 Скайлинк продал на радиорынке возле метро Царицыно. ДД.ММ.ГГГГ он (Борщёв) приехал к Колесниченко К.А. за деньгами за нападение, но в подъезде был задержан. Во время наблюдения в кустах возле забора колонии он (Борщёв) курил сигареты Честер (легкие), а Колесниченко К.А. простой Честер(т.2 л.д.96-101).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Борщёв Д.В. свою вину по ст.162 ч.2 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.130-131).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Борщёв Д.В. свою вину по ст.162 ч.2 УК РФ, признал полностью, подтвердив их за исключением части, касающейся наличия организатора нападения, от дальнейшей дачи показаний Борщёв Д.В. отказался (т.2 л.д.145-146).

После оглашения показаний Борщёва Д.В., данных в ходе предварительного расследования Борщёв Д.В. пояснил, что в судебном заседании рассказал то, что было на самом деле, оговорил Колесниченко К.А. из-за обиды за не отданный долг. Заказчиков избиения не было, это был просто разбой, так как он (Борщёв) нуждался в деньгах.

Между тем вина Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В., в совершении разбойного нападения на Б.Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевшая Б.Е.А. в судебном заседании показала, что с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она (Баулина) с мужем – Б.Ю.А. возвращались с работы, поставили автомашину, проверяя свою баню, обнаружили, что она открыта, а сторожа нет. Потом они пошли домой. По дороге вспомнили, что не выключили в бане свет. Б.Е.А. вернулся обратно. Она (Баулина) пошла домой и когда поднималась на второй или третий этаж услышала крики и хлопок. Она (Баулина) выбежала из подъезда. Напротив первого подъезда увидела на земле Б.Ю.О. Один мужчина (впоследствии Борщёв) бил Б.Е.А. битой, а второй (впоследствии Колесниченко) стрелял из пистолета в упор в голову, 2-3 раза. Она (Баулина) побежала к Б.Ю.О., стала кричать, чтобы оставили его в покое. Подсудимые не отреагировали. Борщёв подошел к ней и она, испугавшись за свою жизнь, отступая упала. Борщёв отошел и стал опять бить Б.Ю.О. битой. Борщёв был одет в светлую одежду. Она (Баулина) схватила Борщёва и стала тащить за шиворот. Борщёв ударил её битой в ухо и голове. Колесниченко К.А. вырвал у неё сумку. Борщёв пытался взять пистолет у Колесниченко К.А., но последний пистолет не дал. Борщёв оттолкнул её (Баулину) и она упала. Борщёв хотел её ударить битой в лицо. Она (Баулина) побежала к Б.Ю.О., который был в сознании. Борщёв подбежал к ней и стал оттаскивать от мужа. Она (Баулина) упала и закрыла лицо руками. Борщёв ударил её битой по рукам. Со стороны подсудимых все было цинично, действовали они спокойно. Потом Колесниченко К.А. поднял ногу Б.Е.А. и Борщёв несколько раз ударил битой по ноге. Потом подсудимые стали рыться в сумке, которую у неё вырвали. Потом пошли к дому а, а после побежали. Ей (Баулиной) показалось, что подсудимые были на автомашине, так как были легко одеты. Она позвонила на работу и попросила вызвать «Скорую помощь». В месте нападения было хорошее освещение. Она разглядела лица, нападавших, Борщёв и Колесниченко К.А. подходили к ней близко. Сумку подсудимые забрали с собой. Сумка была мужа, в ней были документы, паспорт, документы на автомашину, свидетельства о многодетной семье её и мужа. Особо подсудимые не говорили, кроме некоторых фраз. В руках у мужа ничего не было. Она (Баулина) уверена, что нападение совершили подсудимые. Борщёва при опознании узнала по глазам, носу и росту. Также узнала Борщёва по голосу на которые у неё хорошая память. Колесниченко К.А. узнала по глазам, бровям и росту. У Колесниченко на месте происшествия лицо было открыто. Она (Баулина) не помнит, были ли в сумке её личные вещи.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования Б.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов она с мужем (Б.Ю.А.) поставили автомашину на территорию котельной, расположенной за домом номер 2а, где они живут в <адрес> муниципального района. По пути домой решили проверить работу сторожа, который охраняет помещение бани. Сторожа на месте не оказалось, она (Баулина) с мужем стали закрывать баню, после того как двери бани были закрыты, они увидели, что в одном из помещений горит свет. Она (Баулина) решила идти домой, а Б.Е.А. вернулся выключить свет. Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, она (Баулина) услышала выстрел, крик своего мужа, ещё один выстрел и выбежала на улицу, где увидела, что напротив первого подъезда <адрес> на дороге, ведущей к дому а, лежит Б.Е.А., рядом с которым было двое не известных ей людей. Первый (впоследствии Колесниченко) был выше среднего роста, среднего телосложения, одет в узкие брюки тёмного цвета, толстовку темного цвета с капюшоном, на ногах были одета спортивная обувь, куртки на нём как ей кажется одето не было, второй молодой человек (впоследствии Борщёв) был ростом около 160 см., плотного телосложения, был одет в серую светлую короткую до пояса куртку, светлые брюки, светлый свитер, на голове что-то было одето, шапка или капюшон. Колесниченко К.А., что был повыше, выстрелил из пистолета в Б.Е.А., Борщёв, который был пониже ростом, в это время наносил Б.Е.А. удары бейсбольной битой. Увидев это, она (Баулина) побежала оказать помощь мужу. Колесниченко К.А. стоял в стороне и у него были какие-то проблемы с пистолетом, который он перезаряжал. Подбежав ко второму молодому человеку (Борщёву), который бил Б.Е.А. бейсбольной битой, она схватила Борщёва за куртку и стала оттаскивать его, Борщов Д.В. развернулся и ударил её кулаком в область правого уха, отчего она отошла назад. После этого Борщёв вновь повернулся к её мужу и продолжил наносить Б.Е.А. удары битой по разным частям тела. Она (Баулина) вновь попыталась остановить Борщёва, схватила за одежду и стала оттаскивать. В этот момент Колесниченко К.А., который был с пистолетом, подбежал к ней и выхватил у неё носимую через плечо кожаную сумку Б.Е.А., которая висела у неё на правом плече. Завладев сумкой, Колесниченко К.А. отошёл на несколько шагов и стал в ней (сумке) копаться, Борщёв, вырвался от неё (Баулиной) и просил у Колесниченко К.А. пистолет, но он ему не дал. Борщёв с битой в руке направился к ней (Баулиной) подзывая к себе. Она (Баулина) стала отходить назад, но Борщёв неожиданно нанёс ей один удар бейсбольной битой в правую верхнюю часть головы, от удара у неё (Баулиной) пошла кровь, она взялась руками за голову. Борщёв развернулся, подошёл к Колесниченко К.А., который копался в похищенной у неё (Баулиной) сумке. Воспользовавшись моментом, она (Баулина) подошла к мужу, который находился в сознании и разговаривал. Увидев, что она (Баулина) возле мужа, Борщёв с битой в руках, вновь направился к ней, она стала отходить и упала. Борщёв подбежал к ней (Баулиной) и нанёс около трёх ударов по голове, но так как она закрывала голову руками, все удары пришлись по её (Баулиной) левой руке. После этого Борщёв отошёл от неё и подошёл к Б.Е.А. и один раз ударил его по ноге, после этого что-то сказал Колесниченко К.А., который поставил похищенную сумку и подошёл к Борщов Д.В., который стоял возле Б.Е.А.. Между собой они (подсудимые) о чём-то поговорили, после чего Колесниченко К.А. поднял ногу Б.Е.А. примерно на метр от земли, а Борщёв нанёс Б.Е.А. бейсбольной битой около трёх ударов по ноге. После этого первый молодой человек (Колесниченко) отпустил ногу, достал пистолет и один раз выстрелил Б.Е.А. в область головы. В ходе совершённого нападения она (Баулина) запомнила черты лиц обоих нападавших. У первого (Колесниченко) был узкий контур глазной щели, неприятный холодный взгляд, широкие скулы лица, у второго (Борщёва) был широкий контур глаз, прямой нос, правильные русские черты лица. Она (Баулина) может узнать одежду, в которую были нападавшие. В результате совершённого нападения была похищена кожаная носимая через плечо сумка её мужа стоимостью 8000 рублей, лично принадлежащие ей (Баулиной) водительское удостоверение, удостоверение многодетной матери, мобильный телефон марки Нокиа модели 1280 стоимостью 800 рублей. Так же были похищены мобильные телефоны мужа, один марки Скайлинк стоимостью 2500 рублей, паспорт мужа, его водительское удостоверение, дубликат свидетельства о регистрации на автомобиль, удостоверение многодетного отца. Стоимость мобильного телефона для неё (Баулиной) не является значительной. В результате нападения ей причинили физическую боль и моральные страдания. В похищенном телефоне была установлена сим-карта, не представляющая для неё (Баулиной) материальной ценности(т.1 л.д.55-57).

После оглашения Б.Е.А. подтвердила правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснив, что обстоятельства дела лучше помнила в ходе предварительного расследования.

Потерпевший Б.Ю.А. в судебном заседании показал, что с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в половину третьего ночи он с женой шел домой. По дороге зашли в баню. Когда с женой шли домой он (Баулин) вспомнил, что забыл в бане выключить свет и вернулся. Жена пошла домой. Когда он (Баулин) возвращался домой, проходил мимо первого подъезда, в темноте из подъезда увидел силуэт человека с пистолетом и испугавшись за свою жизнь побежал. Помнит, что бежал, а его жена что-то кричала. Услышал выстрелы в спину. Ему (Баулину) попали в спину, с правой стороны пояса и чуть ниже. Было два выстрела. Дальше он (Баулин) споткнулся и упал. События произошедшего он (Баулин) помнит плохо, кто на него напал не знает. Где сначала были неизвестные, не было освещения, а возле его и следующего подъезда свет горел. Лиц нападавших не помнит. Супруга зашла в их подъезд, у Б.Е.А. была его (Баулина) сумка, где были ключи от квартиры. Стреляли из травматического оружия. Он (Баулин) помнит, что били, а потом снова выстрелили, чем и куда били, не помнит. В руках нападавших в какой-то момент он (Баулин) видел дубинку. В результате нападения пропала сумка, которую потом вернули сотрудники милиции. В сумке были мобильные телефоны, документы, деньги. Три мобильных телефона марки «Нокиа» и один мобильный телефон марки «Скайлинк». В сумке были паспорт, водительские права, документ на автомашину. После нападения первый раз он (Баулин) очнулся на снегу. Подбежала жена, позвала из дома сына. Они помогли ему (Баулину) подняться домой. Потом приехала «Скорая помощь» и он (Баулин) потерял сознание.

В ходе предварительного расследования потерпевший Б.Ю.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он с женой поставил автомашину на территорию котельной, расположенной за домом а <адрес> муниципального района. Проходя мимом 3-го слева направо подъезда дома он (Баулин) увидел торчащий из-за двери подъезда пистолет и сразу побежал вдоль дома. Когда бежал ему (Баулину) выстрелили два раза в спину, обе пули попали в правый бок. Оглянувшись он (Баулин) увидел, что за ним бегут двое не известных ему людей. Выбежав на дорогу к дому а, он (Баулин) подскользнулся и упал. К нему подбежали двое не известных, гнавшихся за ним, один из них один раз выстрелил в него (Баулина) из пистолета, после этого он (Баулин) почувствовал удары каким-то твёрдым предметом по голове, ногам и спине, после этого был ещё один выстрел из пистолета, пуля попала ему (Баулину) в голову. После этого выстрела он (Баулин) потерял сознание и что происходило дальше не помнит, пришёл в себя через некоторое время, когда к нему подбежала жена, нападавших уже не было. Б.Е.А. отвела его домой, где он (Баулин) вновь потерял сознание и пришёл в себя уже в приёмном покое Можайской ЦРБ. В ходе нападения в него (Баулина) не менее четырёх раз стреляли из травматического пистолета, две пули попали в правый бок, когда он бежал и две пули в затылочную часть головы, когда он подскользнулся и лежал на снегу. Также ему (Баулину) твёрдым предметом, имеющим цилиндрическую форму, нанесли не менее 7 ударов по голове, не менее 10 ударов по телу в область спины и не менее 5 ударов по ногам. Оказать какого-либо сопротивления нападавшим, из-за агрессивности и слаженности их действий он (Баулин) не мог, лица нападавших не запомнил. В результате нападения были похищены лично принадлежащие ему (Баулину) носимая через плечо сумка фирмы «Doktor Koher» стоимостью 8000 рублей; мобильный телефон марки «Скайлинк» стоимостью 2500 рублей; три мобильных телефона марки «Нокиа» два из которых модели 1280, один 3310 стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, а также на его (Баулина) имя паспорт, водительское удостоверение, дубликат свидетельства о регистрации; удостоверение многодетного отца, связка из 5 ключей от квартиры, не представляющая для него материальной ценности, а также деньги в сумме 6000 рублей, чем ему (Баулину) был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 18900 рублей, являющуюся для него значительной. Во всех похищенных телефонах были установлены сим-карты, не представляющие для него (Баулина) материальной ценности (т.1 л.д.62-64).

После оглашения показаний Б.Ю.А. подтвердил их правильность, пояснив, что обстоятельства дела в ходе предварительного следствия помнил лучше.

Свидетель Чекменёв В.О., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он живет по адресу: <адрес>. Примерно полтора года назад его (Чекменёва) мать стала сдавать комнату в их квартире Колесниченко К.А., который приехал в Москву на заработки. Ему (Чекменёву) известно, что у Колесниченко К.А. был травматический пистолет похожий на пистолет марки «ТТ». Свои личные вещи Колесниченко К.А. хранил в комнате, где жил. У Колесниченко К.А. есть знакомый по имени Денис, который приходил в гости к Колесниченко К.В. период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко К.А. дома не ночевал, появился ДД.ММ.ГГГГ утром и спал весь день. В ходе проведённого обыска сотрудниками милиции были изъяты вещи Колесниченко(т.1 л.д.83-84).

Свидетель Чекменёва И.А., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что она живет по адресу: <адрес> сыном. Примерно полтора года назад она (Чекменёва) стала сдавать комнату в квартире Колесниченко К.А. Свои личные вещи Колесниченко К.А. хранил в комнате, где жил. У Колесниченко К.А. есть знакомый по имени Денис, который приходил в гости к Колесниченко К.В. период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Колесниченко К.А. дома не ночевал несколько дней. В ходе проведённого в её квартире обыска сотрудники милиции изъяли вещи Колесниченко(т.1 л.д. 86-87.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей Чекменёвых, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд счел достоверными, в связи с чем не доверять показаниям Б.Е.А. и Чекменёвых, суд каких-либо оснований не находит. Одновременно суд за наиболее достоверные из показаний потерпевших принимает показания, данные Б.Е.А. в ходе предварительного расследования, учитывая заявление потерпевших о том, что обстоятельства дела в ходе предварительного следствия они помнили лучше.

При этом суд не усматривает и каких-либо оснований для оговора потерпевшими и свидетелями Чекменёвыми, подсудимых.

Кроме того, виновность Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В. в разбойном нападении на Б.Ю.А. и Б.Е.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: - заявлением Б.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой разыскать неизвестных лиц, которые в 2 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>-а в <адрес> подвергли её и Б.Ю.А. избиению и похитили принадлежащие им вещи, чем причинили значительный материальный ущерб(т.1 л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена площадка, расположенная около <адрес>-а по адресу: <адрес>, где на дороге рядом с оградой обнаружили и изъяли гильзу(т.1 л.д.6-12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в приёмном покое МУЗ Можайская ЦРБ изъяли шарик, обнаруженный в кожном покрове черепной коробки Б.Ю.А.(т.1 л.д.14-18); - протоколом явки с повинной Колесниченко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе написания которой Колесниченко К.А. в присутствии понятых, добровольно рассказал, что он (Колесниченко) с Борщёвым Д.В. совершил нападение на неизвестных им ранее мужчину и женщину, в ходе которого он (Колесниченко) стрелял из травматического пистолета в мужчину, взял сумку, где были телефоны и деньги, а Борщёв Д.В. нанёс мужчине и женщине бейсбольной битой удары по голове и телу(т.1 л.д.28-30); - протоколом явки с повинной Борщёва Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где Борщёв Д.В. в присутствии понятых, добровольно рассказал, что он (Борщёв) с Колесниченко К.А., совершил нападение на неизвестных ему ранее мужчину и женщину, в ходе которого Колесниченко К.А. стрелял из травматического пистолета в мужчину, похитил сумку, а он (Борщёв) нанёс мужчине и женщине бейсбольной битой удары по голове и телу(т.1 л.д.32-34); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, при которой Колесниченко К.А. указал на место, где ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Борщёвым Д.В. избили потерпевших, похитили их имущество, места откуда наблюдали за потерпевшими и куда спрятали похищенное, орудие преступления, а так же квартиру где жили на <адрес>(т.2 л.д.39-44); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, при которой Борщёв Д.В. указал на место, где ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Колесниченко К.А. избили потерпевших, похитили их имущество, где были обнаружены пятна бурого цвета, места откуда наблюдали за потерпевшими, где были обнаружены и изъяты две пачки от сигарет Честерфилд (синего и красного цвета), два окурка сигарет Честерфилд, и куда спрятали похищенное и орудие преступления, где обнаружили и изъяли бейсбольную биту и похищенную сумку(т.2 л.д.103-118); - справкой о стоимости, похищенных мобильных телефонов(т.1 л.д.272); - справкой о стоимости, похищенной кожаной сумки(т.1 л.д.274); - телефонограммой поступившей в ОВД по району Беговой, зарегистрированной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ГКБ им. Боткина <адрес> доставили Б.Ю.А., с закрытой черепно-мозговой травмой, инфицированная раной головы, который с его (Баулина) слов был подвергнут избиению у <адрес>-а по адресу: М.О., <адрес>(т.1 л.д.39); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого по месту проживания Колесниченко К.А., обнаружили и изъяли пистолет с использованием которого было совершено разбойное нападение, а также предметы одежды, в которых было совершено нападение(т.1 л.д.98-106); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого Б.Е.А. опознала Борщёва Д.В., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ нападение на неё (Баулину) и Б.Ю.А.(т.1 л.д.110-113); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого Б.Е.А., с уверено опознала Колесниченко К.А., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ нападение на неё (Баулину) и Б.Ю.А.(т.1 л.д.115-118); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрели вещи, похищенные у потерпевших и бейсбольную биту, с использованием которой было совершено нападение, обнаруженные в ходе проверки показаний подозреваемого Борщёва Д.В. на месте(т.1 л.д.216-221); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе осмотрели пистолет, с применением которого было совершено нападение, а также личные документы Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В., обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания обвиняемого Колесниченко К.А.(т.1 л.д.230-233, 235-237); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествия гильза и резиновый предмет округлой формы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются частью патрона травматического действия(т.1 л.д.240-241); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания обвиняемого Колесниченко К.А.. вещи, среди которых Б.Е.А. уверено опознала вещи, в которых подсудимые находились в момент нападения (т.1 л.д.243-245); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотрели 2 пачки из-под сигарет «Chesterfield» и 2 окурка сигарет «Chesterfield», обнаруженные и изъятые при проверке показаний Борщёва Д.В. на месте(т.1 л.д.252);- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ была причинена ушибленная рана головы, которая образовалась от воздействия тупого предмета, оценивается, как причинившая лёгкий вред здоровью и которая могла образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшей(т.1 л.д.126); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ были причинены: а) семь ушибленных ран в области волосистой части головы. Сотрясение головного мозга; б) одно слепое огнестрельное ранение в мягких тканях затылочной области слева; в) три кровоподтека округлой формы: в поясничной области справа, в области правой ягодицы и тыльной поверхности левого лучезапястного сустава. Повреждения, отмеченные в п.а образовались не менее чем от 7 воздействий тупого твердого предмета, имеющего продолговатую поверхность соударения. Повреждения, отмеченные в п.б,в образовались не менее чем от 4 выстрелов травматического пистолета. Все повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести и могли образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшим(т1. л.д.186-188); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставленный на экспертизу пистолет, на рукояти которого выгравированы: ИО 1523 1952, является пистолетом самообороны «ЛИДЕР» калибра 10 мм., предназначенным для стрельбы патронами травматического действия 10х32Т, пригодным к стрельбе. Гильза, изъятая при осмотре места происшествия была стреляна и вышеуказанного пистолета, является частью патрона травматического действия 10х32Т, как и пуля изъятая при осмотре места происшествия в приемном покое Можайской ЦРБ(т.1 л.д.170-174); - приложением к протоколу допроса подозреваемого Борщёва Д.В. в виде схемы, составленной Борщёвым (т.2 л.д.101).

По ходатайству стороны защиты для проверки алиби Колесниченко К.А. были допрошены свидетели С.В.А. и Ф.В.В.

Так свидетель С.В.А.(знакомый подсудимого), показал, что у него с Колесниченко К.А. товарищеские отношения. Он (Степичев) на своей автомашине занимаясь частным извозом, часто возил Колесниченко К.А., которого знает в течение года, с которым обменялся телефонами. ДД.ММ.ГГГГ ему (Степичеву) позвонил Колесниченко К.А. и попросил подвезти, забрать девушку. Они (С.В.А. и Колесниченко) вдвоем поехали, забрали девушку, по дороге заехали в магазин. Потом он (Степичев) Колесниченко К.А. с девушкой отвез в ночной клуб или сауну. С Колесниченко он (Степичев) был с 21 часа, освободился в 24 часа вечера или в первом часу ночи. Двигались по <адрес>. Забрали девушку в районе метро Измайловское около 22-23 часов, потом поехали по магазинам. Ездили в магазин «Седьмой континент» и другие. В магазины он (Степичев) не ходил. В магазин ходил Колесниченко К.А. с девушкой, откуда принесли два пакета. Колесниченко К.А. просил отвезти на следующий день в суд, но он (Степичев) не смог. Он (Степичев) хорошо запомнил, что делал ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ у его сестры было День рождения. Колесниченко К.А. ему (Степичеву) звонил на мобильный телефон, запись этих звонков не сохранилась, номер телефона Колесниченко К.А. не помнит. После того, как он (Степичев) отвез Колесниченко К.А. с девушкой, они расстались, он (Степичев) их не забирал. Чем занимался 22, 23, 19, ДД.ММ.ГГГГ он (Степичев) не помнит. Как зовут девушку Колесниченко К.А. (впоследствии Фоломьеву) он С.В.А. не знал, её увидел в суде второй раз. Когда подъехали к ночному клубу Колесниченко К.А., пошел договариваться на счет сауны, девушка осталась в машине. Когда Колесниченко К.А. вернулся, заплатил где-то 800 руб. У него (Степичева) автомобиль Фольксваген синего цвета.

Свидетель Ф.В.В.(знакомая Колесниченко) показала, что Колесниченко К.А. видела 3 раза в ноябре и декабре 2010 <адрес> (Фоломьева) с Колесниченко К.А. была в интимных отношениях, но не сожительствовала. В декабре 2010 г. она (Фоломьева) встречалась с Колесниченко К.А.. Последний ей позвонил, они договорились о встрече и Колесниченко К.А. за ней (Фоломьевой) заехал вечером ближе к 24 часам в половине первого ночи. Они заехали в магазин, потом решили поехать в сауну. Это было 20 или ДД.ММ.ГГГГ С Колесниченко она (Фоломьева) была с часа ночи до 4 часов утра. Колесниченко К.А. говорил, что с утра ему нужно ехать в суд. Когда она (Фоломьева) встречалась с Колесниченко К.А., точно не помнит, после встречи в декабре с Колесниченко К.А. не общалась. Колесниченко К.А. представилась своим именем – Валентина. Они заезжали в магазин «Седьмой континент» и палатку. Она (Фоломьева) и Колесниченко К.А. ходили в магазин. Их отвез таксист в сауну. Колесниченко К.А. расплатился с таксистом, отпустил его. Её (Фоломьеву) забирал Колесниченко К.А. с Ленинского бульвара, метро Братиславское. Водителем автомашины был С.В.А.. Из сауны Колесниченко К.А. домой её (Фоломьеву) отвез на такси. Тот же был водитель она (Фоломьева) не знает, была нетрезвой. Такси было темного цвета Фольксваген или Шкода. Колесниченко К.А. в декабре 2010 года забирал её от метро Измайловское. Сначала она (Фоломьева) думала, что её спрашивают про ноябрь 2010 г. В ноябре 2010 года Колесниченко К.А. её забирал от метро Братиславское.

После допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетелей С.В.А. и Ф.В.В., подсудимый Колесниченко К.А. показал, что ранее ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании говорил, что ДД.ММ.ГГГГ провел ночь с девушкой Анжеликой, так как после Ф.В.В. была другая девушка по имени Анжеликой, с которой он провел остальное время.

Оценивая показания С.В.А. и Ф.В.В., прямо заинтересованных, как знакомых Колесниченко К.А. в положительном для последнего результате рассмотрения данного дела, суд относится к ним (показаниям) критически, находит их надуманными, не соответствующими действительности, установочными. При этом суд учитывает, что показания С.В.А., Ф.В.В., Колесниченко К.А., данные в судебном заседании содержат противоречия в частности по времени описываемых ими событий, их последовательности. Кроме того, подробно описывая события с 21 на ДД.ММ.ГГГГ свидетели С.В.А. и Ф.В.В. не смогли подробно описать что происходило незадолго до и после 21 и ДД.ММ.ГГГГ

Так же надуманными и не соответствующими действительности суд находит показания Борщёва Д.В. в судебном заседании о непричастности Колесниченко К.А. к совершению преступления и его оговоре Колесниченко. Изменение его (Борщёва) показаний в судебном заседании по отношению к показаниям, данным в ходе предварительного следствия, вызвано прямой заинтересованностью Борщёва, как друга Колесниченко в положительном для последнего результате рассмотрения данного дела.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, что показания Колесниченко К.А. в качестве подозреваемого, показания Борщёва Д.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании неполно отражают картину совершенного ими преступления, показания Колесниченко К.А. в судебном заседании не соответствуют действительности, и все показания Борщёва и Колесниченко имеют цель смягчить их ответственность за содеянное и помочь Колесниченко К.А. уйти от ответственности за содеянное.

Позиция стороны защиты о непричастности Колесниченко К.А. к совершению преступления, показания Борщёва в судебном заседании, показания свидетелей С.В.А. и Ф.В.В., прямо опровергаются показаниями потерпевшей Б.Е.А., протоколами опознания подсудимых, протокола осмотров места происшествия, протоколом обыска по месту проживания Колесниченко К.А., протоколом осмотра предметов и документов, изъятых при обыске, осмотрах места происшествия, проверках показаний на месте, а так же показаниями свидетелей Чекменёвых, оснований не верить которым, у суда нет.

Оценивания показания подсудимых, данные ими в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, их явки с повинной и протоколы проверки показаний на месте, суд находит, что они также подтверждают виновность подсудимых в разбойном нападении на Б.Е.А., но неполно отражают картину совершенного подсудимыми преступления и имеют цель смягчить их ответственность за содеянное.

Заявления Колесниченко К.А. о применении к нему незаконных методов расследования со стороны сотрудников милиции не соответствуют действительности, не нашли подтверждения в исследованных судом доказательствах, ни в ходе предварительного следствия, ни по его окончания, ни Колесниченко, ни его защитник об этом не заявлял.

При этом, как следует из исследованного судом акта и заключения экспертизы телесные повреждения, обнаруженные у Колесниченко К.А. были причинены до водворения его (Колесниченко) в ИВС ОВД по Можайскому муниципальному району и со слов Колесниченко К.А. во время его задержания 24.12.2010 г. сотрудниками «СОБР»(т.1 л.д.132, 139).

Таким образом, суд считает доказанной вину Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В. в совершении квалифицированного разбоя: действуя группой лиц по предварительному сговору между собой подсудимые (о чем свидетельствуют согласованность и единая направленность действий подсудимых), используя для достижения преступного результата оружие - травматический пистолет и предмет, используемый в качестве оружия - бейсбольную биту, в целях хищения чужого имущества, напали на потерпевших Баулиных, в отношении которых реально применили насилие, опасное для жизни и здоровья, и похитили у потерпевших имущество, чем причинили Баулиной Е.А. незначительный материальный ущерб на сумму 800 рублей, и телесные повреждения, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, которые оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, а Баулину Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.900 рублей и телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, которые оцениваются, как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

О том, что Борщёв и Колесниченко совершили разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, в частности совершение преступления в темное время суток, приведенные в показаниях потерпевших действия подсудимых, поведение потерпевших в момент нападения, причинение потерпевшим многочисленных телесных повреждений в область жизненно важного органа (головы), использование при нападении подсудимыми травматического пистолета и бейсбольной биты, что так же свидетельствует о том, что для жизни и здоровья потерпевших имелась реальная опасность, и потерпевшие реально опасались за свои жизнь и здоровье, имея для этого все основания.

Действия Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В. суд в соответствии со ст.10 УК РФ, квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Между тем, суд исключает из обвинения подсудимых Колесниченко К.А. и Борщёва Д.В., обоих, указание на хищение ими сим-карты оператора связи, принадлежащей Б.Е.А., 4 сим-карт оператора сотовой связи, связку из пяти ключей, принадлежащих Б.Ю.А., поскольку это имущество, как указано в обвинительном заключении, не представляет для потерпевших материальной ценности и не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимым наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Колесниченко К.А., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и признание вины на первоначальном этапе расследования, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Борщёва Д.В., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и признание вины на первоначальном этапе расследования, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

Колесниченко К.А. без определенных занятий, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.8-9), на момент совершения преступления не судим (т.2 л.д.2-4,17-25), данных отрицательно характеризующих Колесниченко К.А. по месту жительства суду не представлено, по месту прохождения срочной службы характеризовался положительно(т.2 л.д.14), по месту содержания под стражей Колесниченко К.А. характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.27).

Борщёв Д.В. без определенных занятий, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.81), ранее не судим (т.2 л.д.77-79), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.84), по прежнему месту жительства положительно(т.2 л.д.228), по прежним местам работы характеризуется положительно(т.2 л.д.87-88), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.90), во время учебы неоднократно награждался за участие в спортивных мероприятиях, общественной жизни школы, занятие призовых мест, успехи в учебе грамотами, дипломом, благодарственными письмами(т.2 л.д.217-227) .

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Колесниченко К.А. и Борщёвым Д.В., суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление и перевоспитание подсудимых без реальной изоляции их от общества невозможно.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, данные об их личности, суд учитывает при определении им конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, в виде штрафа, ограничения свободы и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Колесниченко К.А. совершил преступление до постановления 22.12.2010 г. приговора Преображенским районным судом г. Москвы по ст.318 ч.1 УК РФ, оснований для отмены условного осуждения отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесниченко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Колесниченко К.А. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Колесниченко К.А. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Зачесть Колесниченко К.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 25.12.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 22.12.2010 г. в отношении Колесниченко К.А. исполнять самостоятельно.

Признать Борщёва Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Борщёву Д.В. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Борщёву Д.В. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Зачесть Борщёву Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 25.12.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- оперативную кобуру Beretta 92 FS; пистолет самообороны «ЛИДЕР» калибра 10 мм., ИО 1523 1952; три обоймы; 2 патрона; пластмассовый чёрный чемодан имеющей размеры 27х6х16 см.; шомпол; «головку» цилиндрической формы; хранящиеся в кабинете №417 ОВД по Можайском муниципальному району(т.1 л.д.238-239), передать в ОВД по Можайскому муниципальному району для решения вопроса об их дальнейшей принадлежности; - чёрную матерчатую сумку, имеющую размеры 11х26х14 см., военный билет Борщёва Д.В.; военный билет Колесниченко К.А.; паспорт Колесниченко К.А., хранящиеся в кабинете №417 ОВД по Можайском муниципальному району, возвратить по принадлежности законным владельцам(т.1 л.д.238-239); - сумку чёрного цвета фирмы «Doktor Koher»; паспорт Б.Ю.А.; водительское удостоверение Б.Ю.А.; водительское удостоверение Б.Е.А.; дубликат свидетельства о регистрации на автомашину марки Мицубиси, удостоверение многодетного отца на имя Б.Ю.А.; удостоверение многодетной матери на имя Б.Е.А.; связку из 5 ключей, выданные Б.Е.А., оставить по принадлежности у потерпевших(т.1 л.д.226); - 3 гильзы и предмет округлой формы, хранящиеся в кабинете №417 ОВД по Можайском муниципальному району (т.1 л.д.238-239,242), бейсбольную биту с надписью DRAKULA, находящуюся по квитанции №00541 от 16.03.2011 г. в камере хранения ОВД по Можайском муниципальному району(т.1 л.д.228-229), 2 окурка от сигарет торговой марки «Chesterfield»; 2 пачки из-под сигарет торговой марки «Chesterfield»; биологические образцы, находящиеся по квитанции №00542 от 16.03.2011 г. в камере хранения ОВД по Можайском муниципальному району(т.1 л.д.254-255) - уничтожить; - куртку светло-серого цвета фирмы «SAVAGE»; вязаный балахон светло серого цвета фирмы GAP размер L; балахон, фирмы GAP, находящиеся по квитанции №00546 от 16.03.2011 г. в камере хранения ОВД по Можайском муниципальному району(т.1 л.д.247-248), - возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: