Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) го)адрес( (шесть) ме



Уголовное дело г. (48421)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Можайского городского суда <адрес> Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора ФИО28, подсудимого ФИО5, защитника – адвоката Можайского филиала МОКА ФИО29, представившего удостоверение и ордер Я, при секретаре ФИО14, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Можайский муниципальный район, <адрес>, с неполным среднем образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, работающего продавцом ИП ФИО15, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ.

установил:

ФИО5 незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрёл и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (ФИО5) имея умысел на незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений, в виде информации фиксированной на машиночитаемых носителях – ДВД дисках в целях последующего их сбыта путем продажи в помещении торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО16, расположенного в Торговом Центре, находящемся по адресу: <адрес>, Можайский муниципальный район, <адрес>, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора, незаконно, в нарушении требований ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел в неустановленном месте у не установленного следствием лица, а затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранил с целью сбыта в торговом павильоне по указанному выше адресу 899 ДВД - дисков, из которых согласно заключения эксперта 862 ДВД - диска являются контрафактными, в числе которых имелись ДВД – диски с записями 188 аудиовизуальных произведений: Двенадцать; Антикиллер – 4 экземпляра; Антихрист; Артур и война двух миров; Артур и Минипуты – 2 экземпляра; Афера; Безумный Макс; Безумный макс 2; Безумный Макс 3; Белая мгла; Беовульф; Бешенные псы; Битва Титанов – 4 экземпляра; Блудная дочь; Боец – 2 экземпляра; Бой с тенью; Бой с тенью 2; Братство крови; Братья Карамазовы; В любви и войне; Ван Хельсинг – 2 экземпляра; Возвращение кота – 2 экземпляра; Волна – убийца; Враг государства ; Вторжение – 2 экземпляра; Глаза Ангела; Голова в облаках; Гордость и слава; <адрес> – 3 экземпляра; Двенадцать друзей Оушена – 2 экземпляра; Девушка с жемчужиной сережкой; День выборов – 2 экземпляра; День святого Валентина; Джек: Путь смерти; Джокер – 3 экземпляра; Дикий Вест; Дневник памяти; Дом у озера – 2 экземпляра; Другой мужчина; Жена астронавта; Забери мою душу – 2 экземпляра; Забирая жизни; Загадочная история Бенджамина Баттона – 3 экземпляра; Записки экспедитора тайной конференции – 2 экземпляра; Заражение; Звездные войны: Войны клонов; Змеиный полет; Зодиак; Золотой компас; Идеальный шторм; Информатор – 2 экземпляра; Кавказская рулетка; Каждый божий день; Кит Киттредж: Загадка американской девочки; Космический Джем; Кошечка; Кошмар на <адрес> – 4 экземпляра; Кромовъ – 3 экземпляра; Лузеры; Любовная лихорадка – 3 экземпляра; Любовь по правилам и без – 2 экземпляра; М+Ж: Я люблю тебя – 2 экземпляра; Малиса в стране чудес; Мальчишник в Вегасе; Мертвая зона; На безымянной высоте; На измене – 2 экземпляра; Наводнение; Необычайные ФИО4 Адель – 2 экземпляра; Непокоренный – 4 экземпляра; Неудачники – 2 экземпляра; Одиннадцать друзей Оушена – 2 экземпляра; Однажды в Версале; Осмосис Джонс – 5 экземпляров; Открытое море; Пираньи 3D – 2 экземпляра; Полярный экспресс; Посейдон – 2 экземпляра; После Апокалипсиса; Последняя Мизми вселенной; Правила секса; Правила секса 2; Призрак; Призрак оперы; ФИО4 мышонка Перса 2; ФИО4 охотника на драконов; Прямой контакт; Прячься – 2 экземпляра; Путешествие к центру земли; Пять детей и волшебство; Раскаяние – 3 экземпляра; Рики; Рождение; Рок–н–рольщик – 2 экземпляра; Секс в большом городе – 3 экземпляра; Секс в большом городе 2; Секс, наркотики и Рок – н – ролл; Сексоголик – 2 экземпляра; Семейка Джонсов – 6 экземпляров; Семь – 2 экземпляра; Семьянин; Сладкий ноябрь; Совокупность лжи; Супермакбургер – 2 экземпляра; Счастливый конец; Сын маски; Таймер – 2 экземпляра; Там, где живут чудовища; Тринадцать друзей Оушена – 2 экземпляра; Улицы крови; Фонограмма страсти – 2 экземпляра; Ходячий замок; Чарли и шоколадная фабрика – 3 экземпляра; Чернильное сердце – 4 экземпляра; Четыре рождества – 3 экземпляра; Шевели ластами; Шелк; Шерлок Холмс; Я – легенда, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 220 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 41.360 рублей; 83 аудиовизуальных произведения: 12 Раундов – 2 экземпляра; 28 дней спустя; 28 недель спустя; Аватар; ФИО2; ФИО2; Амелия – 2 экземпляра; Безумное свидание – 2 экземпляра; ФИО3; Благодаря Винн – Дикси; Восход тьмы; Вулкан; Гарфилд; День независимости; День, когда земля остановилась; Джентльмены предпочитают блондинок; Доктор Дулиттл – 2 экземпляра; Доктор Дулиттл 2 – 2 экземпляра; Знакомство со Спартанцами; Зубная Фея; Когда Гарри встретил Салли – 2 экземпляра; Любовь и другие лекарства – 3 экземпляра; Мулен Руж; Неуправляемый – 4 экземпляра; Огненный шторм – 2 экземпляра; Однажды в Вегасе; Однажды в лесу – 2 экземпляра; Операция «Валькирия»; Особое мнение; Очень эпическое кино; Перси Джексон и похититель молний – 3 экземпляра; Пляж; Подарок на рождество; Послезавтра; ФИО4 Посейдона; Проблески надежды; Путешествия Гулливера – 5 экземпляра; Ромео и Джульетта; Рыцарь дня; Самый лучший фильм 3-ДЭ; Секретные материалы; Секретные материалы: Хочу верить; Тело Дженнифер; Титаник – 2 экземпляра; Тролль в центральном парке – 3 экземпляра; Уолл Стрит: Деньги не спят – 6 экземпляра; Уолл Стрит; Фонтан – 2 экземпляра; Хитмен; Хортон – 2 экземпляра; Хроники Нарнии: Покоритель зари; Черный лебедь; Эрагон; Явление, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век ФИО9 СНГ», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 270 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 22.140 рублей; 7 аудиовизуальных произведений: Каникулы строгого режима; Подсадной; Реальные пацаны: Часть 1 – 2 экземпляра; Реальные пацаны: Часть 2; Трудно быть мачо; Что скрывает любовь, правообладателем которых является ООО «Калипсо», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 275 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 1.925 рублей; 47 аудиовизуальных произведений: Абсолон; Американец – 6 экземпляров; Артефакт – 2 экземпляра; Астробой; Вечное сияние страсти; Гринберг – 3 экземпляра; Девять в списке мертвых; Замерзшая из Майами; Как же быть сердцу? – 2 экземпляра; Книга Илая; Любовь случается – 2 экземпляра; Манолете – 3 экземпляра; На трезвую голову; Небесный капитан и мир будущего – 2 экземпляра; Новые ФИО4 Аленушки и Еремы; Обитель зла; Обитель зла 2; Обитель зла 3; Однажды в Голливуде – 2 экземпляра; Опасный Бангкок; Планета 51 – 3 экземпляра; Плюс один; Разомкнутые объятия; Рождественская история – 3 экземпляра; Рэд; Список контактов – 2 экземпляра; Территория девственниц; Харви Милк, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 350 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 16.450 рублей; 34 аудиовизуальных произведения: Азиат; Властелин Джунглей; Из жизни капитана Черняева; Капля света; Крот; Крот 2; Личное дело капитана Рюмина; Мертвые души; Монро; Московский дворик; Неудачников.Net – 2 экземпляра; Осенние заботы; Отблески; Паутина; Первая попытка; Песочный дождь – 4 экземпляра; По следу Феникса – 3 экземпляра; Победитель; Подарок судьбы; Псевдоним «Албанец» – 2 экземпляра; Реальные кабаны; Спящий и красавица; Сыщики 4; Такая обычная жизнь; Тульский – Токарев; Холодное сердце; Чужие Души, правообладателем которых является ООО «Русское Счастье Хоум Видео», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 180 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 6.120 рублей; 25 аудиовизуальных произведений: Белый Бим, черное ухо; Ведьмина служба доставки; Возвращение резидента; Волшебный остров; Деревня утка; Дух живого леса; Еще вчера; Когда деревья были большими; Конец операции «Резидент»; Лабиринт Фавана; Люпен 3: Замок Калиостро; Майская ночь или утопленница; Мой сосед Тоторо; Навсикая из долины ветров; Небесный замок Лапута; Отцы и дети; Ошибка резидента; Порко Россо; Принцесса Мононоке; Сказанья земноморья; Сон в летнюю ночь; Судьба резидента; Унесенные призраками; Шепот сердца; Шла собака по роялю, правообладателем которых является ООО «ДиВиДи ЭКСПО», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 250 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 6.250 рублей; 119 аудиовизуальных произведений: Lego: ФИО4 – стоимостью 263 рубля; А вот и Полли – стоимостью 85 рублей; Американский жиголо – стоимостью 263 рубля; Афера – стоимостью 263 рубля; Аэропорт 77 – стоимостью 85 рублей; Барби и три мушкетёра – 3 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 789 рублей; Башни – близнецы – 3 экземпляра, стоимостью 249 рублей за 1 экземпляр на сумму 747 рублей; Без ансамбля – стоимостью 263 рубля; Бесславные ублюдки – стоимостью 343 рубля; Бионикл: Легенда возрождается – стоимостью 263 рубля; В пролете – стоимостью 85 рублей; Ванильное небо – стоимостью 263 рубля; Водный мир – стоимостью 85 рублей; Война миров – стоимостью 263 рубля; Город потерянных детей – стоимостью 249 рублей; Далеко – далеко – стоимостью 263 рубля; Двойная жизнь Чарли Сан –Клауда – стоимостью 263 рубля; Девушка моих кошмаров – стоимостью 249 рублей; Девять – стоимостью 263 рубля; Дело – стоимостью 263 рубля; ФИО30 – стоимостью 263 рубля; Дневной свет – стоимостью 85 рублей; Дьявол – 4 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 1052 рубля; Заботливые мишки: Путешествие в Шутляндию – стоимостью 85 рублей; Запах женщины – стоимостью 263 рубля; Звездные врата – стоимостью 263 рубля; Земля до начала времен 13: Сила дружбы – стоимостью 85 рублей; Земля мертвых – стоимостью 85 рублей; Знакомьтесь, Джо Блэк – стоимостью 85 рублей; Изобретение лжи – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; История одного вампира – стоимостью 263 рубля; Как выйти замуж за три дня – стоимостью 263 рубля; Как отделаться от парня за 10 дней – стоимостью 263 рубля; Как приручить дракона – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Конкорд – стоимостью 85 рублей; Кот – стоимостью 249 рублей; Куда приводят мечты – 5 экземпляров, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 1315 рублей; Кунг - Фу Панда – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Люблю тебя, чувак – стоимостью 263 рубля; Любопытный Джордж – 4 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 340 рублей; Любопытный Джордж 2: По следам обезьянки – 3 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 789 рублей; Любопытный Джордж: Самое забавное рождество – 3 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 789 рублей; Мадагаскар – стоимостью 249 рублей; Мадагаскар 2 – стоимостью 263 рубля; Между небом и землей – стоимостью 263 рубля; Милые кости – 4 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 1052 рублей; Монстро – стоимостью 249 рублей; Монстры против пришельцев – стоимостью 311 рублей; Моя ужасная няня – стоимостью 249 рублей; Моя ужасная няня 2 – стоимостью 263 рубля; Немножко беременна – стоимостью 85 рублей; Ничего личного – стоимостью 263 рубля; Ноттинг Хилл – стоимостью 85 рублей; Обратная тяга – 3 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 255 рублей; Он, я и его друзья – стоимостью 85 рублей; Отель для собак – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Отпуск по обмену – стоимостью 85 рублей; Паутина Шарлотты – стоимостью 249 рублей; Паутина Шарлотты 2: Великое ФИО4 Уилбура – стоимостью 85 рублей; Пик Данте – стоимостью 85 рублей; Побег из Вегаса – 3 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 789 рублей; Повелитель стихий – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Поймай ФИО1, если сможешь – стоимостью 263 рубля; Потерянный рейс – стоимостью 85 рублей; Потрошители – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Приведение – 3 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 789 рублей; ФИО4 пиратов в стране овощей – 2 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 170 рублей; Развод по Американски – стоимостью 85 рублей; Рок – волна – стоимостью 263 рубля; Скотт Пилигрим против всех – 4 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 1052 рубля; Слишком крута для тебя – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Смертельная гонка 2: Франкенштейн жив – 2 экземпляра, стоимостью 263 рубля за 1 экземпляр на сумму 526 рублей; Смерч – стоимостью 85 рублей; Соучастник – стоимостью 263 рубля; Спирит – душа прерий – стоимостью 249 рублей; Старикам тут не место – стоимостью 263 рубля; Царь скорпионов – 2 экземпляра, стоимостью 85 рублей за 1 экземпляр на сумму 170 рублей; Царь скорпионов: Восхождение война – 2 экземпляра, стоимостью 249 рублей за 1 экземпляр на сумму 498 рублей, правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.», общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 25.903 рубля; 5 программных продуктов: Jade Empire – стоимостью 69 рублей; Rabbids go home – стоимостью 239 рублей; Rayman the Raving Rabbids – стоимостью 169 рублей; Tales of Monkey Island – стоимостью 199 рублей; ZOO Vet 2 – стоимостью 69 рублей, правообладателем которых является ООО «Бука», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 745 рублей; 14 программных продуктов: Apache 2 – стоимостью 39 рублей; Aura 2: The Sacred Rings – стоимостью 195 рублей; Disciples 3 – стоимостью 350 рублей; Glacier 2 – стоимостью 150 рублей; Gothic 4 – стоимостью 350 рублей; Operation: Air Assault – стоимостью 39 рублей; Prince of Persia: Забытые пески – стоимостью 370 рублей; The Abbey - 2 экземпляра, стоимостью 39 рублей за 1 экземпляр на сумму 78 рублей; The Ball: Оружие мертвых – стоимостью 250 рублей; Красная шапочка: умна и опасна - 2 экземпляра, стоимостью 100 рублей за 1 экземпляр на сумму 200 рублей; Отель у погибшего альпиниста - 2 экземпляра, стоимостью 205 рублей за 1 экземпляр на сумму 410 рублей, правообладателем которых является ООО «Акелла», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 2.431 рубль; 44 программных продукта: Apache Air Assault - 2 экземпляра, стоимостью 400 рублей за 1 экземпляр на сумму 800 рублей; Enemy Engaged 2 – стоимостью 300 рублей; Fallout New Vegas – стоимостью 799 рублей; Football Manager 2011 – стоимостью 450 рублей; Grand Theft Auto 4 - 2 экземпляра, стоимостью 350 рублей за 1 экземпляр на сумму 700 рублей; Grand Theft Auto: San Andreas – стоимостью 392 рубля; King`s Bounty - 2 экземпляра, стоимостью 799 рублей за 1 экземпляр на сумму 1598 рублей; Mount & Blade – стоимостью 392 рубля; Napoleon: Total War – стоимостью 550 рублей; Spider – Man: Shattered Dimensions - 3 экземпляра, стоимостью 799 рублей за 1 экземпляр на сумму 2397 рублей; Star Wars The Force Unleashed 2 - 2 экземпляра, стоимостью 799 рублей за 1 экземпляр на сумму 1598 рублей; Барби в Нью Йорке - 3 экземпляра, стоимостью 170 рублей за 1 экземпляр на сумму 510 рублей; Барби и волшебство Пегаса - 2 экземпляра, стоимостью 170 рублей за 1 экземпляр на сумму 340 рублей; Барби покоряет Голливуд - 3 экземпляра, стоимостью 170 рублей за 1 экземпляр на сумму 510 рублей; Буря в стакане: Гонки на маршрутках - 2 экземпляра, стоимостью 799 рублей за 1 экземпляр на сумму 1598 рублей; Вертолеты Вьетнама – стоимостью 150 рублей; Вся королевская рать – стоимостью 144 рубля; Две сорванные башни - 2 экземпляра, стоимостью 799 рублей за 1 экземпляр на сумму 1598 рублей; Европа 3: Войны Наполеона – стоимостью 680 рублей; КА 50: Черная Акула – стоимостью 720 рублей; Кадетство: Новая история - 2 экземпляра, стоимостью 440 рублей за 1 экземпляр на сумму 880 рублей; Казаки 2: Наполеоновские войны – стоимостью 303 рубля; Крутой Сэм – стоимостью 440 рублей; Мартин Мактайн – стоимостью 265 рублей; Маша и Медведь: Догонялки - 2 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 500 рублей; Щелкунчик и крысиный король - 4 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 1000 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 19.614 рубля; 5 программных продуктов: ABBYY Finereader 10.0 Corporate Edition – стоимостью 9990 рублей; ABBYY Finereader Pro 10 - 3 экземпляра, стоимостью 3990 рублей за 1 экземпляр на сумму 11970 рублей; ABBYY PDF Transformer 2.0 – стоимостью 1490 рублей, правообладателем которых является ООО «АБИ», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 23.450 рублей; 5 программных продуктов: Adobe Illustrator CS5 – стоимостью 26067 рублей 80 копеек; Adobe Photoshop CS5 – стоимостью 30402 рубля 80 копеек; Adobe Photoshop CS5 Extended – 3 экземпляра, стоимостью 43436 рублей 70 копеек за 1 экземпляр на сумму 130310 рублей 10 копеек, правообладателем которых является компания «Adobe Systems Incorporated», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 186.780 рублей 70 копеек; 5 программных продуктов: Microsoft office 2003 Pro – стоимостью 12455 рублей 90 копеек; Microsoft office 2007 Enterprise – стоимостью 16877 рублей 60 копеек; Microsoft office 2010 Professional – 3 экземпляра, стоимостью 15374 рубля 80 копеек за 1 экземпляр на сумму 46124 рубля 40 копеек; Microsoft Windows XP Professional – стоимостью 8438 рублей 80 копеек, правообладателем которых является компания «Microsoft», общая стоимость указанных программных продуктов составляет 83.896 рублей 70 копеек. Общая стоимость лицензионного вышеуказанного программного обеспечения и аудиовизуальной продукции составляет 437.065 рублей 40 копеек, что превышает двести пятьдесят тысяч рублей и является особо крупным размером.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; ФИО6 СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью и от дачи показаний отказался.

Между тем, допрошенный неоднократно в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО5 полностью признавая свою вину, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) работает у индивидуального предпринимателя ФИО15 продавцом. В его (ФИО5) обязанности входит реализация хозяйственных товаров в арендуемом Акимутиным торговом павильоне, находящемся в Торговом Центре по адресу: <адрес>. В этом павильоне он (ФИО5) осуществляет торговлю ДВД и СД дисками, которые закупает сам на рынке «Митино» <адрес>. Закупку дисков он (ФИО5) осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, торговал дисками с ДД.ММ.ГГГГ до проверочной закупки, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Закупаемые им (ФИО5) ДВД-диски являются нелицензионной продукцией, так как лицензионная продукция очень дорогая и ею не выгодно торговать, а данные закупаемые им (ФИО5) диски хоть и являются контрафактной продукцией, но хорошего качества и стоимость их в несколько раз меньше лицензионных. Закупочная стоимость нелицензионных дисков в среднем составляет от 50 до 100 рублей. Закупленные им (ФИО5) ДВД-диски, он выставил на реализацию на витрину вышеуказанного торгового павильона и продавал по цене 100-150 рублей за диск. Выручку оставлял себе, так как Акимутину данный вид торговли был неинтересен. Акимутину он (ФИО5) передавал выручку только от торговли хозяйственными товарами. О том что диски которые он (ФИО5) реализует являются контрафактными Акимутин не знал. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) находился на рабочем месте в вышеуказанном торговом павильоне. Примерно в 10 часов 20 минут к нему подошел ранее неизвестный молодой человек и попросил продать ДВД диск с фильмами, поинтересовался стоимостью. Он (ФИО5) пояснил, что данный диск стоит 100 рублей. Далее молодой человек расплатился с ним (ФИО5), а он (ФИО5) передал купленный диск. После этого к торговому павильону подошло еще несколько людей, один из которых и покупатель представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, и ознакомили с постановлением о проведении ОРМ. После сотрудники милиции пояснили ему (ФИО5), что данная закупка являлась проверочной, так как реализуемая им продукция, а именно ДВД и СД-диски, возможно является контрафактной и вызывает у них сомнения в подлинности, после чего ими было составлено несколько документов, где он (ФИО5) расписался. Были изъяты 899 дисков которые у сотрудников милиции вызвали сомнения в подлинности и на которые у него (ФИО5) не было какой-либо сопроводительной документации, подтверждающей легальность их происхождения(л.д.294-296, 303-305).

Виновность подсудимого ФИО5 в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, подтверждается также следующими доказательствами:

Так представитель потерпевших ФИО17, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что на основании доверенностей, выданных он (Дейнега) официальный представитель ООО «СР Диджитал» и ЗАО «1С» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих им (ООО «СР Диджитал» и ЗАО «1С») авторских прав и товарных знаков. Ему (Дейнега) известно, что в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции, находилось 188 экземпляров аудиовизуальных произведений, права на которые на территории РФ принадлежат компании ООО «СР Диджитал» и 44 программных продукта, права на которые на территории РФ принадлежат компании ЗАО «1С». Учитывая, что средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения, предназначенного для продажи, в формате DVD с одним произведением составляет 220 рублей, то сумма ущерба, нанесенного ООО «СР Диджитал» составляет 41.360 рублей. Стоимость незаконно используемых экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С», составляет 19.614 рублей, то есть сумма ущерба, нанесенного ЗАО «1С» составляет 19614 рублей(л.д.82-84).

Представитель потерпевших ФИО18, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он по доверенности выданной НП «ОЗИРИС» являющегося официальным представителем ООО «Калипсо», ООО «ДиВиДи ЭКСПО», действующей под знаком «RUSCICO», ЗАО «Бука», ООО «АБИ» и ООО «Акелла», является официальным представителем указанных правообладателей по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих их авторских прав и товарных знаков. Ему (Фомину) известно, что в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции находятся: 25 аудиовизуальных произведений, права на которое на территории РФ принадлежат ООО «ДиВиДи ЭКСПО»; 7 аудиовизуальных произведений, права на которое на территории РФ принадлежат ООО «Калипсо»; 5 программных продуктов права на которые на территории РФ принадлежат ЗАО «Бука»; 14 программных продуктов права на которые на территории РФ принадлежат ООО «Акелла»; 5 программных продуктов права на которые на территории РФ принадлежат ООО «АБИ». Стоимость незаконно используемого экземпляров произведений, авторские права на которое принадлежат ООО «ДиВиДи ЭКСПО», составляет 6.250 рублей. Стоимость незаконно используемого экземпляров произведений, авторские права на которое принадлежат ООО «Калипсо» составляет 1.925 рублей. Стоимость незаконно используемых экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат ЗАО «Бука» составляет 745 рублей. Стоимость незаконно используемых экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат ООО «Акелла» составляет 2431 рубль. Стоимость незаконно используемых экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат ООО «АБИ», составляет 23450 рублей(л.д.111-113).

Представитель потерпевшего ФИО19 допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он работает в НП «ЮЗАП» (Юридическая защита авторских прав) и представляет интересы компании «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.» на основании доверенности, выданной ему НП «ЮЗАП» (Юридическая защита авторских прав), которое имеет доверенность непосредственно от компании «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.». Именно на основании этой доверенности НП «ЮЗАП» представляет интересы компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» на территории РФ. Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке на продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений обладает компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би. Ви.» (далее правообладатель), получившая эти права по Договору о представлении авторских и смежных прав и распространение экземпляров произведений в РФ (домашнего видео) от 1.01. 2007 <адрес> (Парфентьеву) от сотрудников милиции стало известно, что в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции, находятся 119 аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат, представляемому им (Парфентьевым) правообладателю. Стоимость незаконно используемых экземпляров произведений составляет 25.903 рубля(л.д.123-125).

Представитель потерпевшего ФИО20, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он (Ветер) в ООО «Двадцатый Век ФИО9 СНГ» директор по коммерческой безопасности и в его служебные обязанности входит работа по проведению мер, препятствующих нелегальному распространению контрафактной продукции, то есть нелегальных копий аудиовизуальных произведений на ДВД носителях, права на производство, распространение которых на территории России принадлежат ООО «Двадцатый Век ФИО9 СНГ». ООО «Двадцатый Век ФИО9 СНГ» на основании лицензионного соглашения на предоставление права распространения видеопродукции от ДД.ММ.ГГГГ с Корпорацией «Двадцатый Век ФИО9 Хоум Энтертейнмент Интернешнл» является единственным правообладателем исключительных прав на территории России на аудиовизуальные произведения (художественные фильмы) на компакт дисках ДВД. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ художественных фильмов Корпорации «Двадцатый Век ФИО9 Хоум Энтертейнмент Интернешнл нет». Ему (Ветер) от сотрудников милиции стало известно, что в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции, находятся 83 аудиовизуальных произведения, права на которые на территории РФ принадлежат компании ООО «Двадцатый Век ФИО9 СНГ». Учитывая, что средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения, предназначенного для продажи, в формате DVD с одним произведением составляет - 270 рублей, сумма ущерба по факту незаконного тиражирования и/или реализации объектов авторского права выпущенных на DVD-дисках в количестве 83 экземпляров составляет 22.140 рублей(л.д.135-137).

Представитель потерпевшего ФИО21, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он сотрудник Ассоциация ДВД издателей и на основании доверенностей представляет интересы правообладателей ООО «Парадиз Видео» и ООО «Русское Счастье Хоум Видео», которые обладают авторскими правами на использование объектов интеллектуальной собственности - аудиовизуальных произведений, изготовленных на DVD-дисках. Ему (Кубышкину) от сотрудников милиции стало известно, что в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции, находятся 47 аудиовизуальных произведений, права на которые на территории РФ принадлежат компании ООО «Парадиз Видео» и 34 аудиовизуальных произведения, права на которые на территории РФ принадлежат компании ООО «Русское Счастье Хоум Видео». Средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения предназначенного для продажи, права на которые принадлежат ООО «Парадиз Видео», в формате DVD с одним произведением составляет 350 рублей, сумма причиненного имущественного вреда правообладателю ООО «Парадиз Видео» по факту незаконного тиражирования и/или реализации объектов авторского права выпущенных на DVD-дисках в количестве 47 экземпляров составляет 16.450 рублей. Средняя розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения предназначенного для продажи, права на которые принадлежат ООО «Русское Счастье Хоум Видео», в формате DVD с одним произведением составляет 180 рублей, сумма причиненного имущественного вреда правообладателю ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по факту незаконного тиражирования и/или реализации объектов авторского права выпущенных на DVD-дисках в количестве 32 экземпляров составляет 6.120 рублей(л.д.147-149).

Представитель потерпевшего ФИО22, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он (Зарицкий) по доверенности представляет интересы корпорации «Майкрософт» в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Как ему (Зарицкому) стало известно в СО при ОВД по Можайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений осуществлял торговлю аудиовизуальными произведениями и программными продуктами без согласия автора или его правопреемников, а равно без согласия носителя смежного права и его правопреемников, а так же хранил экземпляры произведений и программных продуктов в целях сбыта. Среди изъятой в торговом павильоне по вышеуказанному адресу контрафактной продукции, находятся 6 программных продуктов, а именно: Microsoft office 2003 Pro; Microsoft office 2007 Enterprise; Microsoft office 2010 Professional – 3 экземпляра; Microsoft Windows XP Professional. Стоимость лицензионного экземпляра программы «Microsoft office 2003 Pro» составляет 12.455 рублей 90 копеек. Стоимость лицензионного экземпляра программы «Microsoft office 2007 Enterprise» составляет 16.877 рублей 60 копеек. Стоимость лицензионного экземпляра программы «Microsoft office 2010 Professional» составляет 15.374 рубля 80 копеек. Стоимость лицензионного экземпляра программы «Microsoft Windows XP Professional» составляет 8.438 рубля 80 копеек. Общая стоимость лицензионных экземпляров программ, изъятых по выше указанному адресу составляет 83.896 рублей 70 копеек. Корпорация «Майкрософт» не заключала с ФИО5 договоров, которые предоставляли ему права на распространение программных продуктов Корпорации «Майкрософт»(л.д.166-170).

Представитель потерпевшего ФИО23, допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что она основании доверенности представляет интересы корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед (Adobe Systems Incorporated) в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Как ей (Мартирсян) стало известно, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находясь в торговом павильоне, расположенном в ТЦ, по адресу: <адрес>, реализовывал программы для ЭВМ различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программы: «Adobe Illustrator CS5», «Adobe Photoshop CS5», «Adobe Photoshop CS5 Extended»(3 экземпляра), исключительные права, на которые, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. Розничная стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Illustrator CS5» составляет 26.067 рублей 80 копеек. Розничная стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5» составляет 30.402 рубля 80 копеек. Розничная стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5 Extended» составляет 130.310 рублей 10 копеек. Общая розничная стоимость программ, составляет 186.780 рублей 70 копеек(л.д.183-186).

Свидетель ФИО24(оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району) допрошенный в ходе предварительного расследования в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения распространения контрафактной продукции. Примерно в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ОБСПР и ИАЗ ОВД по <адрес> ФИО25 (Моисеенко) на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ проводил проверочную закупку в торговом павильоне ИП «ФИО15», расположенном по адресу: <адрес>. К участию в проведении проверочной закупки привлекли двух понятых. В ходе проверочной закупки, он (Моисеенко) с понятыми и Битюковым подошел к выше указанному торговому павильону, обратился к продавцу ФИО5 с целью приобретения диска с фильмами. Стоимость диска составила 100 рублей. После того, как он (Моисеенко) расплатился с ФИО5, последний передал ему диск и чек ККМ на покупку. Он (Моисеенко) и Битюков представились сотрудниками милиции и объявили, что покупка является проверочной. ФИО5 предъявили постановление о проведении ОРМ, составили акт проверочной закупки и осмотрели помещение торгового павильона, где обнаружили и изъяли 899 боксов с дисками, в том числе и купленный диск, которые имели признаки контрафактности. Все изъятые диски были предоставлены на исследование, которое показало, что 862 диска являются контрафактными(л.д.190-192).

Свидетель ФИО25 (инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОВД по Можайскому муниципальному району), допрошенный в ходе предварительного расследования в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут он (Битюков) с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО24 на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ проводил проверочную закупку в торговом павильоне ИП «ФИО15», расположенном по адресу: <адрес>. К участию в проведении закупки привлекли двух понятых. В ходе проведения проверочной закупки, он (Битюков) с понятыми и Моисеенко подошел к выше указанному торговому павильону. Моисеенко обратился к продавцу ФИО5 с целью приобретения диска с фильмами. Стоимость диска составила 100 рублей. После того как Моисеенко расплатился с ФИО5, и последний передал ему диск и чек ККМ на покупку, он (Битюков) с Моисеенко представились сотрудниками милиции и объявили о том, что покупка является проверочной. ФИО5 предъявили постановление о проведении ОРМ, составили акт проверочной закупки и осмотрели помещение торгового павильона, где обнаружили и изъяли 899 боксов с дисками, в том числе и купленный диск, которые имели признаки контрафактности. Все изъятые диски были предоставлены на исследование, которое показало, что 862 диска являются контрафактными(л.д.197-199).

Свидетель ФИО26, допрошенная в ходе предварительного расследования в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники милиции попросили её поучаствовать понятой при проведении контрольной закупки дисков в торговом павильоне ИП «ФИО15». Также сотрудниками милиции была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. После примерно в 10 часов 20 минут один из сотрудников милиции который выполнял роль закупщика проследовал к торговому павильону ИП «ФИО15», расположенному в торговом центре по адресу: <адрес>, где приобрел один ДВД-диск с несколькими фильмами. После этого она (Югай), второй понятой и сотрудник милиции подошли к торговому павильону ИП «ФИО15», где сотрудники милиции представились и объявили продавцу мужчине, что закупка была проверочной. Из торгового павильона была изъята продукция, а именно СД и ДВД диски, которые имели признаки контрафактности. Затем были составлены все необходимые документы, где все присутствующие лица расписались. После чего указанные ДВД диски были упакованы и изъяты сотрудниками милиции(л.д.193-194).

Свидетель ФИО27, допрошенная в ходе предварительного расследования в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники милиции попросили её поучаствовать понятой при проведении контрольной закупки дисков в торговом павильоне ИП «ФИО15». Также сотрудниками милиции была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. После примерно в 10 часов 20 минут один из сотрудников милиции который выполнял роль закупщика проследовал к торговому павильону ИП «ФИО15», расположенному в торговом центре по адресу: <адрес>, где приобрел один ДВД-диск с несколькими фильмами. После этого она (Волкова), второй понятой и сотрудник милиции подошли к торговому павильону ИП «ФИО15», где сотрудники милиции представились и объявили продавцу мужчине, что закупка была проверочной. Также из торгового павильона была изъята продукция, а именно СД и ДВД диски, которые имели признаки контрафактности. Затем были составлены все необходимые документы, где все присутствующие лица расписались. После чего указанные ДВД диски были упакованы и изъяты сотрудниками милиции(л.д.195-196).

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного расследования в ходе предварительного расследования показал, что он (Акимутин) индивидуальный предприниматель и арендует торговый павильон в торговом центре по адресу: <адрес>. На работу он (Акимутин) взял ФИО5 в начале 2011 года на основании письменного договора, согласно которого выплачивает ФИО5 ежемесячно по 6000 рублей. В данном торговом павильоне продавцом ФИО5, осуществляется торговля хозяйственными товарами. Так же ФИО5 самостоятельно осуществлял торговлю ДВД и СД дисками, которые закупал сам. Доходы от продажи дисков ФИО5 оставлял себе, так как это была его (ФИО5) личная инициатива. Выручку от реализации хозяйственных товаров ФИО5 передавал ему (Акимутину). О том, что диски, которые ФИО5 реализует, не являются лицензионными, а контрафактными он (Акимутин) не знал(л.д.200-201).

Кроме того, виновность ФИО5 подтверждается так же и исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом оперуполномоченного ОБЭП ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении ДД.ММ.ГГГГ факта реализации ДВД – дисков с признаками контрафактности, в арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО16 торговом павильоне, расположенном в Торговом Центре по адресу: <адрес>(л.д.5); - распоряжением начальника ОВД по Можайскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО16 торговом павильоне проверочной закупки(л.д.6); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговом павильоне ИП «ФИО15» ФИО5 продал 1 ДВД диск с признаками контрафактности(л.д.7); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из помещения торгового павильона ИП «ФИО15», изъяли 899 ДВД боксов с дисками(л.д.8-9); - трудовым договором, согласно которому ФИО5 работал продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО15, в арендованном последним торговом павильон(л.д.16); - чеком изъятым в ходе проверочной закупки(л.д.203); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из 899 ДВД дисков предоставленных на экспертизу, 862 ДВД – диска имеют признаки контрафактности; общая стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследованных ДВД-дисках составляет 120.148 рублей; общая стоимость оригинальных экземпляров программ для ЭВМ, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследованных ДВД-дисках составила 316.917 рублей 40 копеек.<адрес>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели ДВД – диски, изъятые из помещения торгового павильона ИП «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ(л.д.255-275).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 (п.«в») ст.146 УК РФ, а именно: незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 (п.«в») ст.146 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО5 суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого ФИО5, который официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуются положительно(л.д.289-290), не судим(л.д.284-285), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д.286-287).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих ответственность ФИО5, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимого семьи, постоянного места жительства, работы, а так же то, что ФИО5, ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное ФИО5 наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

О ГРАЖДАНСКИХ ФИО12:

Компания «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.» просило взыскать с подсудимого 25.903 рубля за нарушение авторских прав.

ООО «Парадиз Видео» просило взыскать с подсудимого 16.450 рублей за нарушение авторских прав.

ООО «Русское Счастье Хоум Видео» просило взыскать с подсудимого 6.120 рубля за нарушение авторских прав.

ФИО5 признал вышеуказанные ФИО12 в полном объеме.

При таких обстоятельствах, проверив материалы дела, суд полагает, что исковые требования «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.», ООО «Парадиз Видео», ООО «Русское Счастье Хоум Видео» с учетом положений ст.1252, 1301 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

«Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») просило взыскать с подсудимого 373.561 рубль 40 копеек за нарушение авторских прав.

ФИО5 возражал против требований «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated»), полагая их завышенными.

При таких обстоятельствах, и учитывая, что доводы сторон по ФИО12 «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») требуют дополнительной проверки, суд считает необходимым ФИО12 «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») оставить без рассмотрения и признав за «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») право на обращение в суд за возмещением материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО5 следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого четного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства ФИО5

Мерой пресечения в отношении осужденного ФИО5 до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - чек(л.д.203); - хранить в деле; - 862 ДВД диска, хранящиеся в кабинете следственного отдела при Отделе МВД России по <адрес>(л.д.276), - уничтожить;

Взыскать с ФИО5 в пользу «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.» 25.903 рубля в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО5 в пользу ООО «Парадиз Видео» 16.450 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО5 в пользу ООО «Русское Счастье Хоум Видео» 6.120 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Гражданский ФИО12 «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») оставить без рассмотрения, признав за «Адоб системз инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») право на обращение в суд с ФИО12 о возмещении причиненного преступлением вреда в порядке гражданского судопроизводства без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна______________