ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 18 октября 2011 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Чуваничева Алексея Витальевича, защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 045591 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, при секретаре Еромасове В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуваничева Алексея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чуваничев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, Чуваничев А.В., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица один бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,59 грамм, который хранил при себе в подкладке правого кармана куртки, без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками участковыми уполномоченными милиции отдела внутренних дел по Можайскому муниципальному району <адрес>, у Чуваничева А.В. в кабинете № <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен в подкладке правого кармана куртки, и изьят вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,59 грамм. Наркотическое средство метадон включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - масса наркотического средства метадон 0,59 грамм соответствует крупному размеру. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Чуваничев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимый Чуваничев А.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чуваничева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его положительную характеристику, что на учете у психиатра и нарколога не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Чуваничеву А.В. ст. 64 УК РФ не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Чуваничеву А.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чуваничева Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чуваничеву Алексею Витальевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чуваничева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Чуваничеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон массой 0,56 грамм, сданный в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу « 29 » октября 2011 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1- 212 /2011 в Можайском городском суде. Судья:________________________________