Признать КУПРИЯНЕНКО Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ



Уголовное дело №1-152/11 г. (48586)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 26 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Куприяненко Е.А., защитника - адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №045924/0Я, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУПРИЯНЕНКО Е. А.,

<данные изъяты> стражей по делу содержавшегося с 18.10.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Куприяненко Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Он (Куприяненко Е.А.), не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, хранил при себе в кармане джинс наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особой крупном размере массой 2,57 гр., вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 3.03.2011 г. в 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Куприяненко Е.А. возле <адрес>.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Куприяненко Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане джинс вплоть до изъятия у него 3.03.2011 г. работниками милиции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 2,57 гр., то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Куприяненко Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Куприяненко Е.А. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения время приобретения наркотика не установлено. При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Куприяненко Е.А. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Куприяненко Е.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который со слов работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит(л.д.67), состоит на учете у нарколога(л.д.66), на момент совершения преступления не судим(л.д.68-69,71-72), на иждивении имеет дочь 2004 г.рождения(л.д.74).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Куприяненко Е.А. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление, перевоспитание Куприяненко Е.А. невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Куприяненко Е.А. конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающий обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Куприяненко Е.А., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Поскольку Куприяненко Е.А. совершил преступление до постановления 6.04.2011 г. приговора мировым судьей судебного участка №305 Можайского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, основания для отмены условного осуждения отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КУПРИЯНЕНКО Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Куприяненко Е.А. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Куприяненко Е.А. исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть Куприяненко Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 18.10.2011 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством героин массой 2,53 гр., хранящееся по квитанции №206 от 17.06.2011 г. в камере хранения Отдела МВД России по Можайскому району(л.д.60-61)уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №305 Можайского судебного района Московской области от 6.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: СУДЬЯ ________________

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>