Признать Федотову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ог



Уголовное дело №1-179/11 г. (48743)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 7 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., потерпевшего Виноградова С.А., подсудимой Федотовой Л. Н., защитника - адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №045551/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотовой Л. Н.,

<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Федотова Л.Н. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она (Федотова Л.Н.) 26.06.2011 г., около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа зашла в комнату Виноградова С.А., откуда тайно похитила, принадлежащий Виноградову С.А. утюг «Тефаль» стоимостью 3.450 рублей, завладев которым с места преступления скрылась, чем причинила Виноградову С.А. значительный материальный ущерб на сумму 3.450 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Федотова Л.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласился с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого призналась подсудимая, суд квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как квалифицированную кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Федотовой Л.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимой наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Федотовой Л.Н., суд учитывает признание подсудимой вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Федотовой Л.Н., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.36), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.33-34), на момент совершения преступления имела не снятые и не погашенные судимости за умышленное тяжкие преступление против собственности(л.д.29-32, 40-42, 44-46).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении размера избранного вида наказания.

Одновременно обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Федотовой Л.Н. постоянного места жительства, просьбу потерпевшего не лишать Федотову Л.Н. свободы, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Федотовой Л.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Федотовой Л.Н. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Федотовой наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федотову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Федотовой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Федотову Л.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - в течение 2 месяцев после вступления в законную силу приговора трудоустроиться и в случае увольнения вновь трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Федотовой Л.Н. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Федотовой Л.Н.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Федотовой Л.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>