Признать Лагодзинского И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (ш



Уголовное дело №1-192/11 г. (48585)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 09 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Лагодзинского И. В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №079579/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лагодзинского И. В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Лагодзинский И.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он (Лагодзинский И.В.), зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться данным жилым помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь лицом, употребляющим наркотики, не имея постоянного источника дохода для потребления наркотических средств, в период времени до 13 часов 40 минут 13.05.2011 г. включительно, в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной квартиры, приспособленное для потребления и кустарного приготовления с использованием кухонной посуды наркотического средства «метамфетамин», умышленно предоставлял принадлежащую ему (Лагодзинскому И.В.) квартиру наркозависимым лицам для потребления и кустарного изготовления наркотических средств, периодически получая от наркозависимых дозы наркотического средства. С целью осуществления своей преступной деятельности – содержания притона для потребления наркотических средств, в указанный период времени он (Лагодзинский И.В.) с другим установленным дознанием лицом, в <адрес> систематически в помещении кухни, используя кухонную посуду, кустарным способом изготавливал наркотические средство «метамфетамин», которое он (Лагодзинский И.В.) с другими наркозависимыми лицами употреблял в помещении квартиры.

Так, 22 апреля 2011 г. Лагодзинский И.В. предоставил помещение своей <адрес> по адресу: <адрес> наркозависимому лицу, которое находясь в указанной квартире, примерно в 15 часов 30 минут, без назначения врача употребил кустарно приготовленное наркотическое средство «метамфетамин».

13 мая 2011 г., Лагодзинский И.В. предоставил помещение своей <адрес> по адресу: <адрес> наркозависимым лицам, которые находясь в указанной квартире, примерно в 12 часов 50 минут, без назначения врача употребили кустарно приготовленное наркотическое средство «метамфетамин».

13 мая 2011 г., в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» сотрудники 1 отдела 8 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «метамфетамин».

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Лагодзинский И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч.1 ст.232 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Лагодзинского И.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Лагодзинскому И.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.181), на учете у психиатра не состоит(л.д.180), с 2000 г. состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя(л.д.179), не судим(л.д.165-178), в период с 14.07.2001 г. по 03.12.2002 г. в составе войсковой части выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики(л.д.182).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Лагодзинского И.В. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Лагодзинскому И.В. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Лагодзинскому наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лагодзинского И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лагодзинскому И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Лагодзинского И.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - без назначения врача не принимать наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного Лагодзинского И.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Лагодзинсокго И.В.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Лагодзинского И.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - 2 пустых шприца емкостью 2 мл., 5 пустых пузырьков, 5 пустых упаковок от медицинских шприцев, шприц емкостью 2 мл., флакон, шприц объемом 20 мл., пустой шприц емкостью 3 мл., флакон, пустой шприц емкостью 3 мл., пакет с надписью NESCAFE, 2 пустых шприца емкостью 2 мл., 3 пустых шприца емкостью 2 мл., блистерную упаковку «..Терофун..», фрагмент бутылки (горлышко), фрагмент бутылки без (горлышка), пустой шприц емкостью 2 мл., пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, 7 вскрытых упаковок от медицинских шприцев, пакет с ручками, фрагмент пакета с ручками, фрагмент газетного листа серого цвета, 4 фрагмента цветных глянцевых журнальных листов, керамическую тарелку белого цвета, сковороду(л.д.206-207), хранящиеся в камере хранения 8 службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>