Лебенкова А.В., ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 03 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Лебенкова Александра Викторовича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 045590 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебенкова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебенков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут Лебенков А.В., находясь на пересечении улиц Леоновской и Коммунистической <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля. С этой целью, Лебенков А.В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, подошел к автомобилю «ВАЗ 21150», имеющему государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО7, припаркованному на обочине автодороги по <адрес>, около <адрес>, и поднятым с земли камнем разбил стекло левой передней двери выше указанного автомобиля, после чего открыл указанную дверь и проник внутрь салона автомобиля, где отыскал и тайно похитил переднюю съемную панель управления автомагнитолы «Clarion DXZ585USB», стоимостью 3000 рублей и карту памяти 2 Гб «KINGSTON», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Лебенков А.В. с места совершения преступления с похищенными вещами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 3500 рублей, который для ФИО7 является значительным.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Лебенков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Лебенков А.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебенкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. Оснований для применения к Лебенкову А.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Лебенкову А.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебенкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лебенкову Александру Викторовичу, наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лебенкова Александра Викторовича, трудоустроиться в течение 2 месяцев, и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Лебенкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 15 » ноября 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-210/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________