Алексеева В.М., ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 26 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Алексеева Владимира Михайловича,

защитника - адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 079447 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Алексеев В.М., управляя по простой доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-11183», имеющим регистрационный знак , двигаясь в районе 116 км. + 350 м. <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки. В нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, не действовал таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение раздела 1. «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересек линию горизонтальной разметки 1.3. Правил дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. В нарушение п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Алексеев В.М. самонадеянно полагал возможным безопасно осуществить проезд по дороге, при этом Алексеев В.М. не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль.

В следствии совокупного нарушения п.п. 1.З., 1.5., 10.1., 9.2, Правил дорожного движения РФ и раздела 1 «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, Алексеев В.М. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение в автомобилем «ВАЗ-1111З», имеющим транзитный номер , под управлением водителя ФИО6, двигающимся во встречном направлении, в сторону <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-1111З», имеющего транзитный номер , - ФИО6, получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Допущенные водителем Алексеевым В.М. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился потерпевший ФИО6, государственный обвинитель.

Алексеев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Алексеев В.М. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексеева В.М. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, инвалидность 3 группы, что является пенсионером, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Алексееву В.М. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Владимиру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алексеева В.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Алексееву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 9 » ноября 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-195 /2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________