Признать Шапиро А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без огра



Уголовное дело №1-151/11 г. (48702)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 17 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Шапиро А.Б., защитника - адвоката Котенко С.В., предъявившего удостоверение №1571 и ордер №051684/0Я, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАПИРО Алексея Борисовича,

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Шапиро А.Б. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он (Шапиро А.Б.) 20.06.2011 г., около 23 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступленные намерения он (Шапиров А.Б.) в указанные выше время и месте тайно завладел картой банка «Возрождения» на имя Ловицкого Р.А., а из припаркованного возле вышеуказанного дома автомобиля В государственный номер , принадлежащего Ловицкому Р.А. тайно похитил мобильный телефон IPHONE стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий Ловицкому Р.А., после чего в период с 3 часов 45 минут по 15 часов 18 минут 21.06.2011 г., используя банковскую карту Ловицкого Р.А., с банкомата банка «Возрождения», расположенного по адресу: <адрес>, посредством пяти операций тайно похитил со счета Ловицкого Р.А. 29.000 рублей, чем причинил Ловицкому Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 59.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Шапиро А.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шапиро А.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем суд исключает из обвинения Шапиро А.Б. указание на хищение им (Шапиро) у потерпевшего карты банка «Возрождения», поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Шапиров А.Б. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шапиро А.Б., суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шапиро А.Б., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно(л.д.95), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.92-93), не судим(л.д.88-91).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего о его (Шапиро) мере ответственности за содеянное, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Шапиро А.Б. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Шапиро наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Шапиро наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:

Рассматривая, заявленный потерпевшим Ловицким Р.А. гражданский иск о взыскании с Шапиро А.Б. в возмещение материального ущерба, суд находит, что в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем иск потерпевшего о возмещении причиненного ему преступлением (хищением её имущества) материального ущерба подлежит удовлетворению, но в размере 29.000 рублей, оставшихся не возмещенными после возврата потерпевшему телефона, с чем полностью согласился подсудимый.

Учитывая возврат потерпевшему мобильного телефона, оснований для взыскания его стоимости нет, и во взыскании в возмещение материального ущерба 30.000 рублей следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шапиро А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шапиро А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шапиро А.Б. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Шапиро А.Б. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Шапиро А.Б.

Меру пресечения осужденному Шапиро А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шапиро Алексея Борисовича в пользу Ловицкого Романа Александровича 29.000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, - гражданский иск потерпевшего Ловицкого Р.А. удовлетворить частично.

В удовлетворении части иска потерпевшего Ловицкого Р.А. о взыскании в возмещение материального ущерба 30.000 рублей - отказать.

Вещественные доказательства по делу: - карту банка «Возрождение» на имя Ловицкого Р.А. и телефон IPHONE оставить по принадлежности у собственника Ловицкого Р.А.(л.д.70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: