Статья 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-222/11г. (48927/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 02 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора, Ежова С.В.,

подсудимого Габелия ФИО12,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 079496/ОЯ,

а также потерпевшей ФИО13

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБЕЛИЯ ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>), грузина, гражданина Республики Грузия, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь 2008 г.рожд. со средним образованием, без определенных занятий, имеющего постоянное место жительства в <адрес>) по <адрес>; фактически проживающего без регистрации <адрес>; ранее судимого 07.06.1999г. Бутырским межмуниципальным районным судом г.Москвы, в редакции определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25.09.1999г., по ст.162 ч.2 пп.«а,в,г» УК РФ к 10г. л/св. в ИК строгого режима; освобожден 04.12.2007г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу содержащегося с 07 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габелия Г.Г. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2011 года в период времени между 12 час. 30 мин. и 13 час. 30 мин. ГАБЕЛИЯ Г.Г., находясь в помещении кафе, расположенного в <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ГАБЕЛИЯ тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО13. и находившейся на стуле в помещении этого же кафе, кошелек стоимостью 1800 руб., в котором находились наличные денежные средства в сумме 56500 руб., - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 58 300 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГАБЕЛИЯ Г.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО13., а также участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Одновременно потерпевшая заявила в судебном заседании о том, что ущерб, причиненный в результате кражи, совершенной Габелия Г.Г., возмещен ей в полном объеме родственниками подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Габелия Г.Г. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Габелия Г.Г. указание на хищение им трех банковских карт на имя потерпевшей, - поскольку это имущество, согласно тексту обвинительного заключения, не представляет материальной ценности, а потому не может рассматриваться как предмет преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Габелия Г.Г., суд учитывает его явку с повинной (л.д.52), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.77).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Габелия Г.Г., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Габелия Г.Г., который определенных занятий не имеет, по месту временного проживания характеризуется положительно (л.д.100); ранее Габелия Г.Г. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.78-80, 88-91, 93-95); на учете у психиатра и нарколога Габелия Г.Г. не состоит (л.д.150-153).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Габелия наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Габелия без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Габелия режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении его свободы, суд учитывает при определении Габелия конкретного размера избираемого вида наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБЕЛИЯ ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 02(два) месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденному ГАБЕЛИЯ Г.Г. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ГАБЕЛИЯ Г.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 07 сентября 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете № 420 СО ОМВД России по Можайскому району:

- жесткий диск (л.д.68) – уничтожить как не представляющий материальной ценности;

- кошелек с тремя банковскими картами на имя ФИО13. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________