Статья 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-221/11г. (48878/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 08 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Леонтьева ФИО10,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 079499/ОЯ,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, марийца, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2004 г.рожд. со средним специальным образованием, работавшего на заводе «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого 28.11.2003г. Йошкар-Олинским городским судом Республика Марий Эл по ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом наказания по приговору от 17.04.2007г., окончательно определено к отбытию к 4г. л/св.; освобожден 18.02.2011г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Д.М. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года в период времени между 22 час. 00 мин. и 22 час. 05 мин. ЛЕОНТЬЕВ Д.М., находясь на <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ЛЕОНТЬЕВ подошел к одной из скамеек, расположенных возле <адрес>-а по <адрес>, на которой находилась ФИО11 и тайно похитил со скамейки принадлежащей ФИО11 телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «Sony Ericsson U1i» стоимостью 19 000 рублей, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ЛЕОНТЬЕВ Д.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО11. в суд не явилась, однако обратилась в адрес суда с заявлением о возможности рассмотрения настоящего дела в её отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Леонтьева Д.М. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Леонтьева Д.М., суд учитывает его явку с повинной (л.д.8), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.104).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Леонтьева Д.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Леонтьева Д.М., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.38); ранее Леонтьев Д.М. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, в том числе и тяжких, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.33-35, 46-52, 53-56, 57-61, 62); на учете у психиатра и нарколога Леонтьев Д.М. не состоит (л.д.37, 38).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Леонтьеву наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Леонтьева без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Леонтьеву режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении его свободы, суд учитывает при определении Леонтьеву конкретного размера избираемого вида наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНТЬЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному ЛЕОНТЬЕВУ Д.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания ЛЕОНТЬЕВУ Д.М. исчислять с 18 августа 2011 года (л.д.104), - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________