Ст. 158 ч. 2 п. а,б,в



Угол.дело № 1-223/11г. (48970/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 18 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

обвиняемых Кононова ФИО16, Ильина ФИО17 и Акимова ФИО18,

защитников, адвокатов: Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордеры №№ 079588/ОЯ, 079589/ОЯ, 079590/ОЯ, и Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордеры №№ 079658/ОЯ, 079659/ОЯ, 079660/ОЯ,

а также потерпевших ФИО13 и ФИО10,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОНОВА ФИО16,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по настоящему делу содержащегося с 19 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ;

ИЛЬИНА ФИО17,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 17.02.2005г. Можайским городским судом Московской области за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 2г.6мес. л/св., без доп.наказаний; освобожден 18.02.2011г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу содержащегося с 19 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, и

АКИМОВА ФИО18,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 02.07.2001г. Можайским городским судом Московской области, в редакции постановления судьи Чердынского районного суда Пермской области от 06.12.2004г., по ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 1г.6мес.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 19 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«а,б,в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОНОНОВ Д.Ю. совершил две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления №№ 1 и 2).

Также КОНОНОВ Д.Ю. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 5).

Кроме того, КОНОНОВ Д.Ю. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 3).

ИЛЬИН А.А. совершил две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления №№ 1 и 2).

Кроме того, ИЛЬИН А.А. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 4).

АКИМОВ В.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

В период времени между 22 час. вечера 15 июля и 08 час. утра 16 июля 2011 года КОНОНОВ Д.Ю. и ИЛЬИН А.А., находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО12., расположенного возле перекрестка улиц <адрес>, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного намерения, КОНОНОВ и ИЛЬИН, действуя группой лиц по предварительному сговору и распределив преступные роли, подошли к холодильной витрине «Клинское», прилегающей к указанному торговому павильону, где КОНОНОВ имевшимся у них при себе железным прутом взломал запирающие устройства на указанной холодильной витрине, а ИЛЬИН в это время придерживал камеру, чтобы она во время взлома не упала. В продолжение их совместных преступных действий, КОНОНОВ и ИЛЬИН проникли руками внутрь указанной холодильной витрины, откуда затем тайно похитили находившиеся там товары: 18 банок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 л и по цене 30 руб. за банку, а всего на сумму 540 руб.; 8 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 1 л и по цене 54 руб. за бутылку, а всего на сумму 432 руб.; 4 бутыли пива «Клинское» объемом 2,5 л и по цене 115 руб. 50 коп. за бутыль, а всего на сумму 462 руб.; 4 бутыли пива «Баг бир» объемом 2,5 л и по цене 104 руб. за бутыль, а всего на сумму 416 руб.; 16 банок пива «Сибирская корона» объемом 0,5 л и по цене 37 руб. за банку, а всего на сумму 592 руб.; 8 банок пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5л и по цене 36 руб. за банку, а всего на сумму 288 руб.; 7 банок пива «Ловенбрау» объемом 0,5 л и по цене 42 руб. 50 коп. за банку, а всего на сумму 297 руб. 50 коп.; 5 бутылок пива «Черниговское» объемом 1 л и по цене 45 руб. 50 коп. за бутылку, а всего на сумму 227 руб. 50 коп.; 3 бутыли пива «Черниговское» объемом 2 л и по цене 93 руб. за бутыль, а всего на сумму 279 руб.; 5 бутылей пива «Клинское» объемом 1,5 л и по цене 77 руб. за бутыль, а всего на сумму 385 руб., - после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3919 рублей.

Преступление № 2.

В период времени между 22 час. вечера 23 июля и 08 час. утра 24 июля 2011 года КОНОНОВ Д.Ю., ИЛЬИН А.А. и АКИМОВ В.Н., находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО12, расположенного возле перекрестка улиц <адрес>, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного намерения, КОНОНОВ, ИЛЬИН и АКИМОВ, действуя группой лиц по предварительному сговору и распределив преступные роли, подошли к холодильной витрине «Клинское», прилегающей к указанному торговому павильону, где КОНОНОВ имевшимся у них при себе железным прутом взломал запирающие устройства на указанной холодильной витрине, ИЛЬИН в это время придерживал камеру, чтобы она во время взлома не упала, а АКИМОВ в это же время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, КОНОНОВ, ИЛЬИН и АКИМОВ проникли руками внутрь указанной холодильной витрины, откуда затем тайно похитили находившиеся там товары: 13 банок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 л и по цене 31 руб. за банку, а всего на сумму 403 руб.; 5 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 1 л и по цене 53 руб. за бутылку, а всего на сумму 265 руб.; 4 бутыли пива «Клинское» объемом 2,5 л и по цене 115 руб. за бутыль, а всего на сумму 460 руб.; 3 бутыли пива «Баг бир» объемом 2,5 л и по цене 104 руб. за бутыль, а всего на сумму 312 руб.; 4 банки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 л и по цене 36 руб. за юанку, а всего на сумму 144 руб.; 2 банки пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 л и по цене 36 руб. за банку, а всего на сумму 72 руб.; 14 банок пива «Ловенбрау» объемом 0,5 л и по цене 42 руб. 50 коп. за банку, а всего на сумму 595 руб.; 5 бутылок пива «Черниговское» объемом 1 л и по цене 45 руб. за бутылку, а всего одну на сумму 225 руб.; 3 бутыли пива «Черниговское» объемом 2 л и по цене 84 руб. 50 коп. за бутыль, а всего на сумму 253 руб. 50 коп.; 5 бутылей пива «Клинское» объемом 1,5 л и по цене 79 руб. за бутыль, а всего на сумму 395 рублей; 3 бутыли пива «Баг бир» объемом 1,5 л и по цене 68 руб. 50 коп. за бутыль, а всего на сумму 205 руб. 50 коп.; 3 бутыли пива «Толстяк хмельное» объемом 1,5 л и по цене 77 руб. за бутыль, а всего на сумму 231 руб.; 2 бутыли пива «Толстяк светлое» объемом 2,5 л и по цене 103 руб. за бутыль, а всего на сумму 206 руб., - после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3767 рублей.

Преступление № 3.

В период времени между 22 час. вечера 27 августа и 10 час. утра 28 августа 2011 года КОНОНОВ Д.Ю., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, - решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, КОНОНОВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя собственные физические усилия, оторвал запирающее устройство, - блокировавшее находившийся там же (в указанном подъезде) и принадлежавший ФИО15 велосипед марки «Стелс» модели «miss», - от системы отопления, после чего, тайно похитив указанный велосипед, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.

Преступление № 4.

В одну из ночей в августе 2011 года ИЛЬИН А.А., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ИЛЬИН, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся на лестничной площадке в указанном подъезде велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО10, после чего с указанным велосипедом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Преступление № 5.

В период времени между 19 час. вечера 07 сентября и 13 час. дня 08 сентября 2011 года, КОНОНОВ Д.Ю., находясь возле земельного участка ФИО14, расположенном в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, КОНОНОВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенной на указанном участке хозяйственной постройке, имевшимся у него при себе железным прутом взломал запирающее устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанной постройки, откуда затем тайно похитил принадлежащее Юркиной имущество: бензиновую газонокосилку стоимостью 6500 руб.; пылесос стоимостью 2300 руб. и набор гаечных ключей и других инструментов общей стоимостью 1000 руб., - после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые КОНОНОВ Д.Ю., ИЛЬИН А.А. и АКИМОВ В.Н. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО13 и ФИО10, а также защитники – адвокаты Котенко С.В. и Клочкова согласились с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшие ФИО14 и ФИО15 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке (т.2, л.д.17, 18).

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, соответственно:

- КОНОНОВА Д.Ю. – как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления №№ 1 и 2), - то есть по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 5), - то есть по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ, и

- как еще одна кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 3), - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ;

- ИЛЬИНА А.А. – как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления №№ 1 и 2), - то есть по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, - каждое;

- как еще одна кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 4), - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ;

- АКИМОВА В.Н. - как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 2), - то есть по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Кононова Д.Ю., Ильина А.А. и Акимова В.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Кононова Д.Ю., Ильина А.А. и Акимова В.Н., суд учитывает их раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию, совершение ими преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (т.1, л.д.157, 211, 256), а Кононова Д.Ю., кроме того – совершение им преступления впервые.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимых Ильина А.А. и Акимова В.Н., суд учитывает рецидив совершенных ими преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кононова Д.Ю., суд не находит.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- КОНОНОВ Д.Ю. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на этой почве неоднократно подвергавшееся мерам административного наказания (т.1, л.д.157); не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей КОНОНОВ не имеет (т.1, л.д.140-141, 145-147; т.2, л.д.10; т.1, л.д.149-152, 154, 155); на учете у нарколога и психиатра КОНОНОВ не состоит (т.1, л.д.143, 142);

- ИЛЬИН А.А. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на этой почве неоднократно подвергавшееся мерам административного наказания (т.1, л.д.211); ИЛЬИН ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, в том числе и тяжких, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (т.1, л.д.187-189, 199-201, 202-208, 210); на учете у нарколога и психиатра ИЛЬИН не состоит (т.1, л.д.191, 190);

- АКИМОВ В.Н. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на этой почве неоднократно подвергавшееся мерам административного наказания (т.1, л.д.256); АКИМОВ ранее трижды судим, в том числе и к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (т.1, л.д.240-242, 246-247, 248, 249, 250, 251-253); на учете у нарколога и психиатра АКИМОВ не состоит (т.1, л.д.244, 243).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Кононовым, Ильиным и Акимовым, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая количество преступных посягательств, совершенных Кононовым и Ильиным, а также обстоятельство, отягчающее ответственность Ильина и Акимова, суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без реальной изоляции его от общества.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении режима исправительного учреждения.

Учитывая, в целом, отрицательные данные о личности Кононова, а также его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему для отбывания назначаемого наказания исправительную колонию общего режима.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Кононова, Ильина и Акимова, суд учитывает при определении им конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимым Кононову, Ильину и Акимову дополнительного наказания в виде ограничения их свободы суд не находит.

Находя, что умышленное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, подсудимый Акимов совершил в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока (т.1, л.д.251-252), и вновь совершенное Акимовым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, суд однако, - учитывая установленную в судебном заседании направленность Акимова на совершение преступлений против чужой собственности, - считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНОНОВА ФИО16 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ – в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний, - за каждое;

- по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ – в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ – в виделишения свободысроком на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - окончательноКОНОНОВУ Д.Ю. к отбытию считать 01(один) год 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать ИЛЬИНА ФИО17 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ – в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний, - за каждое;

- по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ – в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - окончательноИЛЬИНУ А.А. к отбытию считать 01(один) год 02(два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать АКИМОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить АКИМОВУ В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 01.06.2011г., в редакции приговора Можайского городского суда Московской области от 19.07.2011г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 01.06.2011г., в редакции приговора Можайского городского суда Московской области от 19.07.2011г., в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательноАКИМОВУ В.Н. к отбытию считать 01(один) год 02(два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресеченияосужденным КОНОНОВУ Д.Ю., ИЛЬИНУ А.А. и АКИМОВУ В.Н., - всем троим, - оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания КОНОНОВУ Д.Ю., ИЛЬИНУ А.А. и АКИМОВУ В.Н., - каждому, - исчислять с 19 сентября 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими по настоящему делу право на возмещение причиненного им преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________