Статья 158 ч.3 п.а



Угол.дело № 1-180/11г. (48793/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 05 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора, Ежова С.В.,

подсудимого Карпова ФИО10,

защитников: адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 067139/ОЯ, а также Андриенко С.С.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, вдовца, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, разнорабочего фирмы «<данные изъяты>», проживающего в д.<адрес>;

ранее судимого: 21.04.2004г. Можайским городским судом Московской области, в редакции постановления № 237 президиума Московского областного суда от 15.07.2009г. и постановления судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011г., по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), к 7 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожд.28.09.2009г. постановлением судьи Фроловского городского суда Волгоградской области от 28.09.2009г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 6 дней лишения свободы;

постановлением судьи Можайского городского суда от 04.03.2010г., в редакции постановления судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011г., условно-досрочное освобождение отменено и направлен на 1 год 9 месяцев 6 дней в ИК строгого режима;

постановлением судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.06.2011г. неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 18 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 24 дня с удержанием 5% заработка в доход государства;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов И.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

В период времени между 20 час. вечера 17 июля 2011 года и 07 час. 40 мин. утра 18 июля 2011 года КАРПОВ И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к дома № гр-на ФИО11., выставил раму в одном из окон террасы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащую ФИО11 плетеную корзину 100 руб. В продолжении своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, КАРПОВ проследовал к зданию бани, находящейся на придомовом участке указанного дома, и пообобранным приспособлением (т.н. «гвоздодером») взломал врезной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанной бани, откуда тайно похитил плавки стоимостью 100 руб. Завладев указанным чужим имуществом, КАРПОВ с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КАРПОВ И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО11. в судебное заседание не явился, однако направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и в особом порядке (л.д.131).

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Карпова И.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Карпова И.В., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию; совершение им преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (л.д.58), а также добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда и материального ущерба (л.д.131).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), ранее Карпов И.В. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, за которое не только в установленном законом порядке не снята и не погашена судимость, но и не отбыто наказание (л.д.51-54, 64-68, 69, 79, 117, 71, 62); на учете у нарколога и психиатра Карпов И.В. не состоит (л.д.198, 197).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Карпову наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении Карпову размера наказания.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Карпова, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшего, не настаивающую на лишении Карпова свободы (л.д.131), суд считает возможным исправление и перевоспитание Карпова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Карпову наказание условным.

Достаточных оснований для применения к подсудимым Карпову дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения их свободы суд не находит.

Учитывая, что наказание, назначаемое по настоящему приговору, суд полагает возможным считать условным, наказание, не отбытое Карповым по приговору Можайского городского суда от 21 апреля 2004 года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КАРПОВУ И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденного КАРПОВА И.В. следующие обязанности: в двухмесячный срок зарегистрироваться по месту постоянного проживания, после регистрации по месту проживания в месячный срок поступить на работу; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: в период с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного КАРПОВА И.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному КАРПОВУ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Наказание, не отбытое КАРПОВЫМ И.В. по приговору Можайского городского суда от 21 апреля 2004 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________