Статья 318 часть 1



Угол.дело № 1-184/11г. (49641/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 17 октября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Пономарева ФИО14,

защитника адвоката Королёва А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 134198/ОМ,

а также потерпевшего ФИО15.,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, работающего водителем в МУП «<данные изъяты>» (д.<адрес>), проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года около 01 час. 20 мин. ночи ПОНОМАРЕВ А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея мотошлема и права управления данным видом транспортного средства, управляя мотороллером, двигался в восточном направлении по проезжей части <адрес> в <адрес>, а затем, свернув на ул.<адрес>, продолжил движение, игнорируя при этом законные требования преследовавшего его(ПОНОМАРЕВА) экипажа дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району в составе капитана милиции ФИО17. и лейтенанта милиции ФИО15, - одетых в форменное обмундирование и находившихся при исполнении возложенных на них служебных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, обеспечению правопорядка, осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Будучи заблокированным и остановленным указанным экипажем ДПС возле дома № по ул.<адрес>, ПОНОМАРЕВ, имея целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, решил скрыться от сотрудников ДПС ФИО17. и ФИО15.

Во исполнение своего неправомерного намерения и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ПОНОМАРЕВ с силой толкнул ФИО15. рукой в грудь, после чего ПОНОМАРЕВ нанес ФИО15. удар кулаком в область лица.

Своими умышленными насильственными действиями ПОНОМАРЕВ причинил Морозову А.В. физическую боль и моральные страдания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

ПодсудимыйПОНОМАРЕВ А.А. виновным себя не признал и показал, что в ночь на 04 июля 2011 года он действительно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея мотошлема и права управления данным видом транспортного средства, управляя чужим мотороллером, катался по улицам <адрес> и на <адрес> был настигнут экипажем ДПС в составе ранее ему(ПОНОМАРЕВУ) незнакомых ФИО17. и ФИО15., находившихся в форменной одежде на служебном(специальном) автомобиле ДПС, по требованию которых(сотрудников ДПС) он(ПОНОМАРЕВ) остановился. Подошедшему сотруднику ДПС Евстафьеву он(ПОНОМАРЕВ) объяснил, что находится на чужом мотороллере, документов на который он(ПОНОМАРЕВ) не имеет, и предложил сотрудникам ДПС проехать вместе с ним(ПОНОМАРЕВЫМ) к хозяину мотороллера. Сотрудники ДПС согласились, после чего он(ПОНОМАРЕВ) на мотороллере в сопровождении указанного экипажа ДПС поехал к хозяину этого мотороллера. Двигаясь по ул.<адрес> в восточном направлении, он(ПОНОМАРЕВ) затем свернул на ул.<адрес>, где неожиданно был заблокирован и остановлен указанным экипажем ДПС, после чего к нему(ПОНОМАРЕВУ) подошли ФИО17 и ФИО15. При этом ФИО17 стал стаскивать его(ПОНОМАРЕВА) с мотороллера, а ФИО15 нанес ему(ПОНОМАРЕВУ) множественные удары кулаками по лицу, разбив ему(ПОНОМАРЕВУ) до крови лицо и повредив бровь. Он же(ПОНОМАРЕВ) сам никакого сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал, ФИО15 не толкал и ударов последнему не наносил, а лишь попытался убежать. Однако в одном из близрасположенных дворов ФИО17 и ФИО15 его(ПОНОМАРЕВА) настигли и попытались надеть ему(ПОНОМАРЕВУ) наручники, а он(ПОНОМАРЕВ) просил их этого не делать. Примерно через десять минут на место его(ПОНОМАРЕВА) задержания прибыл еще один наряд милиции, на автомобиле которого он(ПОНОМАРЕВ) был доставлен в дежурную часть Можайского ОВД.

Между тем, виновность подсудимого Пономарева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО15.(инспектор ДПС отдела ГИБДД отдела МВД России по Можайскому району) показал, что в 19 час. 03.07.2011г. он вместе с инспектором ДПС ФИО17. заступили на службу в составе автопатруля ДПС. Во втором часу ночи в центральной части города они(инспекторы ДПС) обратили внимание на двигавшийся мотороллер, водитель которого был без мотошлема и совершал виляющие движения по проезжей части. Они(инспекторы ДПС) стали преследовать этот мотороллер, включив на патрульном автомобиле спецсигналы и требуя по громкой связи, чтобы водитель мотороллера остановился, однако тот на эти требования не реагировал и, увеличив скорость, попытался скрыться от преследования. На <адрес> водитель мотороллера, - которым оказался ранее им(инспекторам ДПС) незнакомый Пономарев А., - остановился. К нему(Пономареву) подошел ФИО17 и потребовал предъявить документы, но Пономарев, заявив, что ему некогда, двинулся на мотороллере дальше, выехав затем на центральную городскую улицу <адрес>. Они(инспекторы ДПС) стали преследовать Пономарева, который создавал реальную опасность для движения, проезжал перекрестки на запрещающие сигналы светофора. Затем Пономарев повернул на мотороллере на ул.<адрес> и, проехав какое-то расстояние, вновь остановился. ФИО17 опять подошел к Пономареву и потребовал предъявить документы, но Пономарев отказался выполнить это требование. Тогда ФИО17 потребовал, чтобы Пономарев прошел в патрульный автомобиль, однако и на это требование Пономарев ответил отказом. Он(ФИО15) также подошел к Пономареву, которого вместе с ФИО17 он(ФИО15) попытался отвести к патрульному автомобилю. Однако при попытке надеть наручники, Пономарев, - высокий, обладающий значительной физической силой и находившийся в алкогольном опьянении, - оказал активное сопротивление и развязал борьбу. При этом Пономарев сильно толкнул его(ФИО15) в грудь, а затем ударил его(ФИО15) кулаком по лицу. Совместными действиями ему(ФИО15) и ФИО17 удалось повалить Пономарева на землю. При этом, в ходе развязанной Пономаревым борьбы у него(Пономарева) оказалась повреждена бровь. Пономареву удалось вырваться от них(инспекторов ДПС), после чего Пономарев попытался скрыться и забежал в какой–то двор. Тогда они(инспекторы ДПС) вызвали группу немедленного реагирования, по прибытии которой Пономарев был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД.

Учитывая агрессивное поведение подсудимого, направленное против деятельности правоохранительных органов, отсутствие у него(подсудимого) раскаяния в содеянном, он(ФИО15) настаивает на наказании Пономарева, однако полагает возможным не лишать его(подсудимого) свободы.

Свидетель ФИО17.(инспектор ДПС отдела ГИБДД отдела МВД России по Можайскому району) показал, что в ночь на 04.07.2011г. он совместно с инспектором ДПС ФИО15 несли службу в составе автопатруля ДПС. В 01 час. 20 мин. в центральной части города они(инспекторы ДПС) обратили внимание на двигавшийся мотороллер, водитель которого был без мотошлема и совершал виляющие движения по проезжей части. Они(инспекторы ДПС) стали преследовать этот мотороллер, требуя по громкой связи, чтобы водитель мотороллера остановился, однако тот на эти требования не реагировал. На <адрес> водитель мотороллера, - которым оказался ранее им(инспекторам ДПС) незнакомый Пономарев А., - был остановлен. Он(ФИО17) вышел из патрульного автомобиля и подошел к Пономареву, который находился в явном и значительном алкогольном опьянении. Он(ФИО17) потребовал от Пономарева предъявить документы, однако тот, отказавшись выполнить это требование, продолжил движение на мотороллере дальше, вернувшись в центральную часть города. Они(инспекторы ДПС) стали преследовать Пономарева, который создавал реальную опасность для движения, развив на мотороллере скорость до 80 км/час. Повернув на ул.<адрес>, Пономарев на мотороллере съехал в кювет и остановился. Он(ФИО17) опять подошел к Пономареву и потребовал предъявить документы, но Пономарев отказался выполнить это требование. Тогда он(ФИО17) потребовал, чтобы Пономарев прошел в патрульный автомобиль, однако и на это требование Пономарев ответил отказом. Вместе с ФИО15 он(ФИО17) попытались отвести Пономарева к патрульному автомобилю. Однако при попытке надеть наручники, Пономарев, - высокий, обладающий значительной физической силой и находившийся в алкогольном опьянении, - оказал активное сопротивление и развязал борьбу. При этом Пономарев толкнул ФИО15, а затем ударил ФИО15 кулаком в челюсть. Совместными усилиями ему(ФИО17) и ФИО15 удалось повалить Пономарева на землю. При этом, в ходе развязанной Пономаревым борьбы у него(Пономарева) оказалась повреждена бровь. Пономареву удалось вырваться от них(инспекторов ДПС), после чего Пономарев попытался скрыться и забежал в какой–то двор. Тогда они(инспекторы ДПС) вызвали группу немедленного реагирования, по прибытии которой Пономарев был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО56. показал, что вечером 03.07.2011г. он на своем мотороллере приехал к своим знакомым, проживающим на <адрес> в <адрес>. Там же находился и Пономарев А., который был в нетрезвом виде и несколько раз просил дать ему(Пономареву) мотороллер прокатиться, но он(ФИО56) отказывал Пономареву. Ночью Пономарев ушел, а через некоторое время он(ФИО56) обнаружил, что на месте отсутствует его(ФИО56) мотороллер. Однако примерно через 15 минут Пономарев вернулся в сопровождении двоих сотрудников ДПС, от которых он(ФИО56) узнал, что его(ФИО56) мотороллер взял Пономарев. Сотрудники ДПС какого-либо насилия к Пономареву не применяли, однако на лбу Пономарева была кровь. (л.д.65-66)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО62. показал, что в ночь на 04.07.2011г. он находился во дворе дома своего знакомого, проживающего на <адрес> в <адрес>, куда неожиданно прибежал Пономарев А., следом за которым прибежали двое сотрудников ДПС. Какого-либо насилия в отношении Пономарева сотрудники ДПС не применяли, однако у Пономарева была разбиты бровь и на лице Пономарева была кровь. Пономарев просил сотрудников ДПС, чтобы те не надевали ему наручники. Через несколько минут на место происшествия прибыла еще одна группа сотрудников милиции, на автомобиле которых Пономарева увезли. (л.д.67-68)

Кроме того, вина подсудимого Пономарева подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами инспекторов ДПС ФИО15. и ФИО17. от 04.07.2011г. о том, что при несении службы ими 04.07.2011г. в 01 час. 20 мин. на <адрес> в <адрес> был замечен гр-н Пономарев А., который, будучи без мотошлема и с явными признаками алкогольного опьянения, управлял мотороллером; при преследовании Пономарева последний был задержан на ул.<адрес>; при задержании Пономарев оказал активное сопротивление, пытался скрыться, толкал и нанес удар рукой по лицу <адрес> (л.д.17, 42); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием потерпевшего – инспектора ДПС <адрес>. был осмотрен участок дороги возле <адрес> по ул.<адрес>, где, со слов потерпевшего, в ночь на 04 июля 2011 года задержанный экипажем ДПС водитель Пономарев А.А. толкнул <адрес>. рукой в грудь, после чего нанес ему(<адрес>) удар рукой по лицу (л.д.13-16); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Пономарев А.А. при его освидетельствовании в 02 час. 45 мин. 04.07.2011г. находился в состоянии алкогольного опьянения; при этом, кроме ушибленной раны в области брови, у Пономарева А.А. каких-либо других повреждений обнаружено не было (л.д.111); медицинской справкой и заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым у Пономарева А.А. в 03 час. 10 мин. в ночь с 03.07.2011г. на 04.07.2011г. была обнаружена ушибленная рана левой брови, которая образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета, не повлекла за собой расстройства здоровья и квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (л.д.75, 74, 78); копией постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении от 04.07.2011г., согласно которому Пономарев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 04.07.2011г. в 01 час. 20 мин. на <адрес> в <адрес> как лицом, не имеющим права управления транспортным средством (л.д.129); светокопией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы от 04.07.2011г., утвержденной заместителем начальника отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, согласно которой инспекторы ДПС ФИО15. и ФИО17. в 19 час. 03.07.2011г. заступили в наряд и находились при исполнении своих служебных обязанностей до 09 час. 04.07.2011г. (л.д.37-38); справкой, составленной начальником отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, согласно которой инспекторы ДПС ФИО15 и ФИО17. находились на службе в период времени с 19 час. 03 июля 2011 года до 09 час. 04 июля 2011 года (л.д.39); светокопиями служебных удостоверений капитана милиции ФИО17. и лейтенанта милиции ФИО15. (л.д.29); выписками из приказов о назначении на должность инспекторов ДПС ФИО15. и ФИО17. (л.д.28, 61); копиями должностных инструкций инспекторов ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району ФИО15. и ФИО17. (л.д.30-36, 50-60).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд находит, что показания подсудимого не отражают картину совершенного им общественно опасного деяния.

Так, позиция подсудимого о том, что он не только не наносил никаких ударов инспектору ДПС ФИО15, но и вообще не оказывал никакого сопротивления сотрудникам ДПС, прямо опровергается показаниями самого потерпевшего ФИО15, а также свидетеля ФИО17, - ранее незнакомых с подсудимым, и не доверять которым у суда каких-либо оснований не имеется.

Позиция подсудимого о том, что он сам был избит сотрудником ДПС ФИО15, который нанес ему(Пономареву) множественные удары кулаками по лицу, - прямо опровергается показаниями потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО17, и косвенно – показаниями свидетелей ФИО56 и ФИО62, данными в ходе предварительного следствия и не доверять которым суд также каких-либо оснований не усматривает, а также Актом медицинского освидетельствования, медицинской справкой и заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым у Пономарева А.А. в ночь с 03.07.2011г. на 04.07.2011г. была обнаружена ушибленная рана левой брови, которая образовалась от однократного воздействия, не повлекла за собой расстройства здоровья и квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.

Оценивая же имеющиеся в материалах дела медицинские данные, согласно которым у Пономарева А.А. в ночь с 03.07.2011г. на 04.07.2011г. была обнаружена ушибленная рана левой брови (л.д.111, 75, 74, 78), суд, с учетом установленных в судебном заседании конкретных фактических обстоятельств, находит достоверными и соответствующими действительности пояснения в этой части потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО17 о том, что указанное повреждение было причинено Пономареву в ходе борьбы, развязанной им же с сотрудниками ДПС, которые вынуждены были применить в отношении Пономарева физическую силу, соразмерную действиям Пономарева.

Кроме того, позиция подсудимого о его избиении сотрудником ДПС в ночь на 04.07.2011г. не только не нашла своего подтверждения в судебном заседании, но и была предметом соответствующей проверки со стороны правоохранительных органов, также не нашедших подтверждения этой позиции (л.д.134-137).

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Пономарева в применении насилия в отношении представителя власти: противодействуя законным и обоснованным требованиям, оказал сопротивление представителю органа государственного управления – офицеру милиции, в отношении которого применил насилие в связи с выполнением потерпевшим возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, которое однако не повлекло за собой расстройства его(потерпевшего) здоровья.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Пономарева, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.114, 115, 190), судимостей Пономарев не имеет (л.д.122-123, 125-126, 127), на учете у психиатра и нарколога Пономарев не состоит (л.д.119-121).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие вредных последствий содеянного им, а также положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить Пономареву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке, - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО15. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________