Признать Раковцова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 9 (девят



Уголовное дело №1-226/11 г. (48770)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Раковцова И.А., защитника - адвоката Рузского филиала МОКА Прохорова Н.В., представившего удостоверение №2517 и ордер №074976/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Раковцова И. А.,

<данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Раковцов И.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он (Раковцов И.А.) зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь лицом, злоупотребляющим алкоголем, не имея постоянного источника дохода для его потребления, в период времени до 16 часов 50 минут 07.07.2011 г. включительно, в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной квартиры, приспособленное для потребления и кустарного приготовления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов содержащих псевдоэфедрин, умышленно предоставлял вышеуказанную квартиру наркозависимым лицам для потребления и кустарного изготовления наркотических средств, периодически получая за это от наркозависимых лиц алкогольные напитки.

С целью осуществления своей преступной деятельности – содержания притона для потребления наркотических средств, в указанный период времени к нему (Раковцову И.А.) в вышеуказанную квартиру приходили наркозависимые лица, где употребляли наркотическое средство, изготовленное в помещении кухни квартиры с использованием, находящейся там же кухонной посуды.

Так, 04.07.2011 г. Раковцов И.А. предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> наркозависимому лицу, которое находясь в указанной квартире, примерно в 17 часов 30 минут, без назначения врача употребил кустарно приготовленное наркотическое средство.

07.07.2011 г. Раковцов И.А. предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> наркозависимым лицам, которые находясь в указанной квартире, примерно в 16 часов 30 минут, без назначения врача употребили кустарно приготовленное наркотическое средство.

07.07.2011 г., в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудники 1 отдела 8 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «метамфетамин».

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Раковцов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч.1 ст.232 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Раковцова И.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Раковцову И.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.103), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.104-105), не судим(л.д.106-122).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Раковцова И.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Раковцову И.А. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Раковцову наказания положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Раковцова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Раковцову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Раковцова И.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Раковцова И.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Раковцова И.А.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Раковцова И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - стеклянный пузырек с винтовой крышкой и жидкостью светло-желтого цвета внутри; 5 фрагментов листов с полиграфическими рисунками и надписями фрагмент ваты белого цвета; сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с фрагментом ваты; пустой шприц емкостью 2 мл.; пустой шприц емкостью 1 мл.; 2 пустых шприца емкостью 2,5 мл.; пустой шприц емкостью 5 мл.; восемь отрезков следокопировальной пленки; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин»; пробку от пузырька с воткнутой в него иглой; 8 пустых стеклянных пузырьков коричневого цвета с этикеткой «ЙОД»; фрагмент блистера «TEROFUN»; стеклянную бутылку с этикеткой «Ржевка» и жидкостью внутри; 2 пустые бутылки с этикетками «BON-AQUA»; бутылку с этикеткой «DE-ICER» и жидкостью внутри; 2 тарелки белого цвета; кружку белого цвета; две рюмки(л.д.169-170), хранящиеся в камере хранения 8 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>