Признать Викторова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказани



Уголовное дело №1-228/11 г. (68605)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 ноября 2011 года.

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Викторова М.С., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №079575/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Викторова М. С.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Викторов М.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в дневное время 10.10.2007 г., он (Викторов М.С.) находясь в <адрес>о <адрес>, имея ключи от комнаты , находящёйся в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Д.С.П., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Викторов М.С.) в указанные выше день, время и месте, подошёл к комнате , находящейся в коммунальной <адрес> по адресу: <адрес>, путём свободного доступа зашёл в вышеуказанную комнату, где отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 2.000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 1.000 рублей, золотые серьги с небольшим рубином стоимостью 2.000 рублей, серьги в виде лепесточков стоимостью 2.000 рублей, порванную золотую цепочку длинной 51 см. стоимостью 3.100 рублей, золотой крест среднего размера стоимостью 1.000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2.500 рублей, золотой крест с бриллиантом стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку 50 см. стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие Д.С.П., после чего с похищенным скрылся, чем причинил Д.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.600 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Викторов М.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд в соответствии со ст.10 УК РФ, квалифицирует пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Викторова М.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Викторову М.С. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.15), активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Викторова М.С., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который со слов работает, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно(л.д.77), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности(л.д.53-56,59,61-69,71),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.72-75), имеет на иждивении двух малолетних детей 2004 г. и 2011 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности Викторова М.С., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места работы, жительства, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершенных Викторовым, поведение последнего во время испытательного срока, а так же мнение потерпевшей о мере его Викторова ответственности за содеянное и её просьбу не лишать Викторова свободы, с которым потерпевшая примирилась и претензий к подсудимому не имеет, а так же то, что Викторов молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным: - исправление и перевоспитание Викторова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений; - в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) сохранить в отношении Викторова М.С. условное осуждение, установленное ему приговором Можайского городского суда от 29.12.2006 г. и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Викторову по настоящему приговору наказание условным.

При этом суд находит, что приговор Можайского городского суда от 29.12.2006 г. в отношении Викторова подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая положения ст.9 и 10 УК РФ, суд не назначает Викторову М.С. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, которым санкция ч.2 ст.158 УК РФ была дополнена Федеральным законом от 27.12.2009 №377-ФЗ, поскольку это ухудшает положение подсудимого.

Достаточных оснований для применения при назначении Викторову наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Викторова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Викторову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Викторова М.С. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Викторова М.С. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Викторова М.С.

Меру пресечения осужденному Викторову М.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Викторову М.С. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 11.10.2011 года до 18.11.2011 года включительно из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор Можайского городского суда Московской области от 29.12.2006 г. в отношении Викторова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: - 6 бирок от ювелирных изделий, хранить в материалах дела(л.д.38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: